Здоровье «Это победа здравого смысла». Медики прокомментировали освобождение анестезиолога из колонии

«Это победа здравого смысла». Медики прокомментировали освобождение анестезиолога из колонии

Это произошло благодаря изменившемуся законодательству

Врачи порадовались освобождению коллеги из колонии | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUВрачи порадовались освобождению коллеги из колонии | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Врачи порадовались освобождению коллеги из колонии

Источник:

Заслуженный врач РФ, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог краевого Минздрава Константин Шаповалов и кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ЧГМА Марина Мочалова 19 февраля поделились с корреспондентом «Чита.Ру» мнением об освобождении из колонии детского анестезиолога краевой инфекционной больницы Диляры Туктаровой после изменения в законодательстве.

Туктарову вместе с врачом из клиники «Медикс» Игорем Григорьевым в июне 2024 года признали виновной в гибели 2-летнего мальчика после операции, суд назначил им реальное лишение свободы на 3 и 2,5 года в колонии-поселении. Их судили по обвинению в статье 238 части 2 УК РФ — это производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности, которые повлекли смерть человека. В конце 2024-го в УК РФ были внесены поправки, по которым врачей освободили от преследования по этой статье.

— В первую очередь декриминализация медицинской деятельности по 238-й статье — это победа здравого смысла. Мы, доктора, очень ждали этой поправки, которая позволила отменить приговоры уважаемым врачам, несправедливо осужденным по данной статье. Спасибо президенту! Рада за Диляру Рашитовну и Игоря Анатольевича в равной степени. Я свою позицию озвучивала и ранее. Кто бы и что негативно ни говорил, мы-то знаем, какие это прекрасные доктора, спасшие за всю свою жизнь сотни пациентов, и как они продолжают любить свою работу. Хочется, чтобы они спокойно могли вернуться в профессию и продолжили помогать пациентам, — сказала Мочалова.

Она добавила, что при сложившемся за последние несколько лет кадровом дефиците в Забайкалье важен каждый врач:

— Я это понимаю в полной мере, когда вижу, что выпускники медицинских вузов боятся выбирать ургентные специальности, ведь они активно читают СМИ и в каких-то моментах проецируют эти ситуации на себя. Надеюсь, декриминализация медицинской деятельности по 238-й статье в России положительно скажется на выборе студентов медицинских вузов в пользу ургентных специальностей: самых сложных, но очень интересных для врача.

Константин Шаповалов рассказал, что считает, что медицинское сообщество добилось справедливой квалификации подобных дел:

— 238-я статья применялась Следственным комитетом из-за большего срока давности, но при этом наказание по ней гораздо суровее. Сейчас справедливость в квалификации медицинских дел восстановлена. Мы не предполагаем уменьшения количества уголовных дел в отношении медработников, они теперь будут быстрее рассматриваться. Реже будет применяться наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. В целом такое положение будет способствовать притоку абитуриентов в юридически рисковые медицинские специальности, что улучшит кадровую ситуацию в отрасли.

За Диляру Туктарову вступились более 60 врачей. Публикации появлялись под хештегом #я_врач_я_не_убийца. Все настаивали, что Диляра Туктарова навредила пациенту не умышленно. Публикации в поддержку врача и против обвинения написали Константин Шаповалов, пластический хирург Дмитрий Тимкин, детский гастроэнтеролог Наталья Боровик, анестезиолог-реаниматолог Андрей Фомин, анестезиолог Елена Васеева и другие забайкальские медики. Также против приговора выступили выпускники ЧГМА, работающие в Улан-Удэ, Санкт-Петербурге, Владивостоке и других регионах страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
53
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления