Здоровье Еще одного анестезиолога освободили из колонии в Забайкалье

Еще одного анестезиолога освободили из колонии в Забайкалье

Ранее его судили за смерть ребенка

Освобождение стало возможно из-за изменения законодательства | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUОсвобождение стало возможно из-за изменения законодательства | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Освобождение стало возможно из-за изменения законодательства

Источник:

Врача-анестезиолога из клиники «Медикс» Игоря Григорьева, которого признали виновным в гибели 2-летнего мальчика, 14 февраля освободили из колонии в связи с изменившимся законодательством, сообщили «Чита.Ру» 19 февраля в пресс-службе Черновского районного суда Читы.

С ходатайством об освобождении от наказания обратилась адвокат. В итоге суд изменил предыдущее наказание, переквалифицировав действия на часть 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». По этой статье наказание заменили на 2 года и 6 месяцев ограничения свободы.

В срок наказания зачли срок, который он был в колонии, — с 13 декабря 2024 года по 14 февраля 2025-го, из расчета два дня лишения свободы за один день ограничения свободы.

Затем в соответствии статьей 78 УК РФ Григорьева освободили от назначенного наказания в связи с истечением срока давности.

Ранее уже освободили детского анестезиолога краевой инфекционной больницы Диляру Туктарову, которая также была осуждена вместе с Григорьевым после гибели 2-летнего мальчика после операции. Их признали виновными в июне 2024 года, суд назначил им реальное лишение свободы на 2,5 и 3 года в колонии-поселении. Медиков судили по обвинению в статье 238 части 2 УК РФ — это производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности, которые повлекли смерть человека. В конце 2024-го в УК РФ были внесены поправки, по которым врачей освободили от преследования по этой статье.

За Диляру Туктарову вступились более 60 врачей. Публикации появлялись под хештегом #я_врач_я_не_убийца. Все настаивали, что Диляра Туктарова навредила пациенту не умышленно. Публикации в поддержку врача и против обвинения написали Константин Шаповалов, пластический хирург Дмитрий Тимкин, детский гастроэнтеролог Наталья Боровик, анестезиолог-реаниматолог Андрей Фомин, анестезиолог Елена Васеева и другие забайкальские медики. Также против приговора выступили выпускники ЧГМА, работающие в Улан-Удэ, Санкт-Петербурге, Владивостоке и других регионах страны.

Освобождение из колонии забайкальский медик назвала победой здравого смысла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления