Здоровье Заслуженный врач из Читы заявил, что следователи в делах против медиков специально выбирают экспертов с обвинительным уклоном

Заслуженный врач из Читы заявил, что следователи в делах против медиков специально выбирают экспертов с обвинительным уклоном

«Это одна из ключевых проблем всех медицинских дел»

Константин Шаповалов побеседовал с Андреем Козловым

Источник:

Анестезиолог-реаниматолог, доктор медицинских наук и заслуженный врач РФ Константин Шаповалов в новом выпуске «Редколлегии» высказал мнение, что Следственный комитет целенаправленно выбирает экспертов, поддерживающих обвинительное заключение. Так, по его словам, в пяти уголовных делах против анестезиологов-реаниматологов Забайкалья выступал один и тот же эксперт из Москвы.

— Это одна из ключевых проблем всех медицинских дел — вопрос привлечения эксперта. Дело в том, что Следственный комитет, на мой взгляд, проводил определенную селекцию экспертов по медицинским делам. То есть тех экспертов, которые давали оправдательное заключение, не привлекли в последующем к рассмотрению данных дел, а те, кто давал обвинительное заключение, — к ним попадали такие дела снова и снова, — сказал Шаповалов.

Он отметил, что на выбор эксперта влияет СК и судебно-медицинский эксперт Следственного комитета. Он заключил, что следком выбирает тех экспертов, которые ему удобны.

— Я подчеркну просто такой факт. У нас в РФ свыше 31 тысячи анестезиологов в стране. Но по всем пяти последним делам анестезиологов-реаниматологов Забайкальского края привлекался один и тот же человек — это врач по фамилии Кармэн, профессор из Москвы, — сказал он.

Он рассказал, врачи писали в федеральный журнал статью по поводу недостатков экспертной оценки Кармэн, которая выносила только обвинительные заключения.

По его словам, с заключениями в экспертизах Кармэн не согласно всё профессиональное сообщество: ведущие эксперты по анестезиологии из Иркутска, профессора из Санкт-Петербурга, руководители федеральных общественных организаций в сфере анестезиологии и главный детский анестезиолог-реаниматолог РФ Сергей Степаненко.

Поправки в законодательство ввели в конце 2024 года. Дела стали переквалифицировать на менее тяжкую статью, а затем освобождать от наказания в связи с истечением срока давности. Так произошло с детским анестезиологом Дилярой Туктаровой, которую признали виновной в гибели 2-летнего мальчика — ее уже освободили из колонии-поселения в связи с изменившимся законодательством. А также с врачом-анестезиологом из клиники «Медикс» Игорем Григорьевым, проходившим обвиняемым по тому же делу.

За Диляру Туктарову вступились более 60 врачей. Публикации появлялись под хештегом #я_врач_я_не_убийца. Все настаивали, что Диляра Туктарова навредила пациенту не умышленно. Публикации в поддержку врача и против обвинения написали Константин Шаповалов, пластический хирург Дмитрий Тимкин, детский гастроэнтеролог Наталья Боровик, анестезиолог-реаниматолог Андрей Фомин, анестезиолог Елена Васеева и другие забайкальские медики. Также против приговора выступили выпускники ЧГМА, работающие в Улан-Удэ, Санкт-Петербурге, Владивостоке и других регионах страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления