перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Зачем ТГК каждый год выкапывает одни и те же трубы?

Гость
17 июня 2019, 20:03
А зачем ежегодно, абсолютно каждое лето роют вблизи украинского бульвара, 28?!?
Вот реально, стабильно в начале июня роют яму метров 20 длиной, потом месяца полтора она стоит. Под конец изображают кипучую деятельность на 2-3 дня и засыпают всё назад. На след.год всё повторяется
Гость
17 июня 2019, 21:35
На Ползунова то же самое. Несколько раз за год роют в одном и том же месте. Точность вплоть до метра.
Гость
18 июня 2019, 13:57
Гость
18 июня 2019, 13:57
На Ползунова то же самое. Несколько раз за год роют в одном и том же месте. Точность вплоть до метра.
На Ползунова вообше многоэтажки строить было нельзя. Если дома рушатся, думаете теплотрасса будет лежать целенькой на этом болоте. Её тоже постоянно рвёт. Пучинистые грунты в совокупности с вечномёрзлыми, что там устоит?
Гость
19 июня 2019, 11:07
То же самое могу сказать про участок ул. Бабушкина от Ленинградской до Горького. Если верить "карте" аффтара статьи, то этот участок с 2011 по 2019 не копали. Однако, сие есть ложь. Я живу в том районе с 2015 года и каждый день хожу мимо этого места. Так вот, за эти 4 лета там копают не меньше третьего раза. Уже одно это обстоятельство дает огромный повод сомневаться в правдивости фактов остальных раскопок. Уважаемый Андрей Филиппов либо искренне заблуждается, либо, как говорится, одно из двух.
Гость
19 июня 2019, 08:46
Все было бы менее печально, если бы сотрудники тгк имели терпение нормально общаться со своими клиентами (все таки услуги оказывают). Понятно, что все звонят, возмущаются — для этого есть законные основания! И вы сами выбрали свою работу! 
Пример - отключили на 14 суток, включили на 15уже сутки, хотя по закону 14 это максимум для плановой работы! Звоню, говорю где? Куда жаловаться? Мне говорят - "до свидания" и кладут трубку. Нормально.
Второе ? Сроки вечно нарушают. На карте написано отключение 3:00 19.06 - в 3 ночи работают?? С вечера 18'06 воды уже нет. Включить должны 20.06 в 23:00 (смешно).
И еще - отключение на 14 суток первые дни сотрудников вообще не видела на "раскопках", на 10 день ура, ремонт начат. выключить по максимум на 14 и ремонтировать 4 дня и через пару дней опять делаем работу над ошибками. Кто будет этим доволен?
Гость
20 июня 2019, 10:11
Все дело в слабой проработке подготовительных работ. А именно снабжения!
В снабжении по старой доброй традиции посиживают всем известные ДОРы, ЖОРы и ЛОРы, а эта публика крайне не расторопная на дела.
Гость
17 июня 2019, 17:39
Как вовремя статья вышла.после гейзера на Шилова. Юмористы.
Гость
17 июня 2019, 18:17
Денег не хватает в один сезон на участке уложить трубы гвс и хвс. А дорожное покрытие за чьи деньги?
Гость
18 июня 2019, 13:52
Гость
18 июня 2019, 13:52
Денег не хватает в один сезон на участке уложить трубы гвс и хвс. А дорожное покрытие за чьи деньги?
Стоимость всех работ включается в смету - от организации движения (установка знаков, заграждений) до устройства бордюров и асфальтирования, восстановления металлического ограждения. Так что к стоимости замены труб добавляется ещё сумма кратно превышающая стоимость самой теплотрассы. В городе не предусмотрено технологических полос для инженерных сетей, особливо в старой застройке, но и такие районы как КСК, где эти полосы были предусмотрены, в результате "точечной застройки" всякими магазинчиками, павильонами и прочими сооружениями ситуация теперь не лучше. Над теплотрассой по нормам допускается только газон с травой, а сейчас и парковки и летние кафе с покрытиями из плитки, всякие павильоны, гаражи металлические. Вот гаражи на теплотрассами проблема многолетняя, чтобы их убрать лета не хватает, в результате чтобы уложиться в сроки такие петли из теплотрассы вьют, особливо в первом микрорайоне, подстать морским узлам. На Селенгинской пришлось магистральную теплотрассу при ремонте  изгибать по сложной кривой, потому что над нею построили магазин и земельный участок оказался в частной собственности. Стоимость работ при этом увеличилась, так как пришлось.прокладывать новую трассу вместо замены труб. .
Гость
18 июня 2019, 17:08
Гость
18 июня 2019, 17:08
Стоимость всех работ включается в смету - от организации движения (установка знаков, заграждений) до устройства бордюров и асфальтирования, восстановления металлического ограждения. Так что к стоимости замены труб добавляется ещё сумма кратно превышающая стоимость самой теплотрассы. В городе не предусмотрено технологических полос для инженерных сетей, особливо в старой застройке, но и такие районы как КСК, где эти полосы были предусмотрены, в результате "точечной застройки" всякими магазинчиками, павильонами и прочими сооружениями ситуация теперь не лучше. Над теплотрассой по нормам допускается только газон с травой, а сейчас и парковки и летние кафе с покрытиями из плитки, всякие павильоны, гаражи металлические. Вот гаражи на теплотрассами проблема многолетняя, чтобы их убрать лета не хватает, в результате чтобы уложиться в сроки такие петли из теплотрассы вьют, особливо в первом микрорайоне, подстать морским узлам. На Селенгинской пришлось магистральную теплотрассу при ремонте  изгибать по сложной кривой, потому что над нею построили магазин и земельный участок оказался в частной собственности. Стоимость работ при этом увеличилась, так как пришлось.прокладывать новую трассу вместо замены труб. .
А ты вообще понял о чём тебя спросили? Вроде вопрос озвучен предельно ясно - "за чей счет банкет?"
Гость
18 июня 2019, 13:43
Мне 57, может кто постарше назовет год, когда ул. Бабушкина не перекапывали?
Гость
18 июня 2019, 12:14
Перекресток ул.Красноармейская - ул. Кочеткова.
В мае-июне 2019 г раскопали, сделали, положили асфальт.
На прошлой неделе СНОВА этот же перекресток раскопали!
Одно и тоже место ДВАЖДЫ уже делают!
Гость
19 июня 2019, 12:14
Так размечать под раскопки приятнее по свеже положенному асфальту. 
Гость
18 июня 2019, 22:47
Когда-нибудь они уже сделают галерею под все коммуникации? .или так с асфальта ни "укумуниздиш" ничего потом.наверное в этом то вся собака и порылась
Гость
17 июня 2019, 20:23
А зачем укладывают железные трубы, срок годности у них маленький. Почему не укладывают современных труб, или такие космические технологии в Читу войдут только ещё лет через сто?)))
Гость
17 июня 2019, 22:20
А ты знаешь сколько стОят "современные трубы" для магистральных или хотя бы внутриквартальных сетей? 
Не стОит кивать на внутриквартирный "полипропилен/пластик", это совершенно разные области.
Гость
18 июня 2019, 14:19
Да есть такие трубы "Касафлекс" (гофрированные трубы из нержавейки) И они используются в городе, но у них максимальный диаметр протока 163мм, т.е. их можно использовать только для подключения дома, такой трубой подключен дом на Славянской 13 например и некоторые другие некрупные объекты. Стоимость одного метра такой трубы - более 10 тыс руб. Их достоинство что меньше земляных работ, не требуется железобетонных каналов,. их можно укладывать по кривой линии (особенно удобно в ограниченном пространстве). Но стоимость теплотрассы из них выше чем стальных труб, а  сроки эксплуатации одинаковы. Для горячего водоснабжения от ЦТП до домов используются полипропиленовые трубы ИЗОПРОФЛЕКС, в Северном такие смонтированы. Но полипропиленовые нельзя использовать для тепловых сетей, так как у них есть предел по максимальной температуре. 
Вы что считаете, что специалисты ТГК-14 это такие малообразованные инженеры, которые не интересуются современными технологиями и не внедряют их? Чаще всего любое новшество упирается в вопрос, а где деньги взять?
Гость
18 июня 2019, 17:13
Гость
18 июня 2019, 17:13
Да есть такие трубы "Касафлекс" (гофрированные трубы из нержавейки) И они используются в городе, но у них максимальный диаметр протока 163мм, т.е. их можно использовать только для подключения дома, такой трубой подключен дом на Славянской 13 например и некоторые другие некрупные объекты. Стоимость одного метра такой трубы - более 10 тыс руб. Их достоинство что меньше земляных работ, не требуется железобетонных каналов,. их можно укладывать по кривой линии (особенно удобно в ограниченном пространстве). Но стоимость теплотрассы из них выше чем стальных труб, а  сроки эксплуатации одинаковы. Для горячего водоснабжения от ЦТП до домов используются полипропиленовые трубы ИЗОПРОФЛЕКС, в Северном такие смонтированы. Но полипропиленовые нельзя использовать для тепловых сетей, так как у них есть предел по максимальной температуре. <br>Вы что считаете, что специалисты ТГК-14 это такие малообразованные инженеры, которые не интересуются современными технологиями и не внедряют их? Чаще всего любое новшество упирается в вопрос, а где деньги взять?
Поэтому от бедности и роем ежегодно в одних и тех же местах? Просветите, сколько согласно смете стОит ремонт участка магистральной трубы 200 метров (один квартал) с учетом рытья, перекрытия движения и работы? И отдельно - закупочная стоимость 200 метров трубы соответствующего диаметра
Гость
18 июня 2019, 13:38
Всегда задаюсь вопросами относительно раскопок в городе. Почему так долго проводят замену труб в теплотрассах, упрощённо ведь порядок работ должен быть такой: «раскопали-демонтировали-монтировали-закопали»? А именно между «раскопали» и «закопали» работы производятся очень нерасторопно, а порой и вообще простаивают, ямы раскапывают и закапывают относительно быстро, а вот всё что между происходит необоснованно долго. Почему нельзя сосредоточить все имеющиеся ресурсы на одном участке и уже после завершения переходить к другому? Ведь одновременно разрытое множество участков теплотрасс создают массу проблем, не ужели нельзя подойти к этому вопросу грамотно и спланировать работы по замене трубопроводов так, чтобы сделать максимально возможное количество работ за минимальный промежуток времени? 
Гость
20 июня 2019, 07:30
Добавьте к этому что хорошо ещё нет дождей пока,вот тогда вообще ступор наступит,тоже не понимаю почему нельзя группировать усилия по участкам,наверное просто подрядные организации ведущие работы в полной мере не обеспечены людьми и техникой,организации и раскопки разные вот и скорость черепашья.А трубы наверное китайские берут,подешевле, и наплевать что качество хуже вот новые участки и рвёт как на Шилова через три года.
Гость
19 июня 2019, 08:23
Обратите внимание на кольцо на Шилова - Богомягкова. Живу напротив. Газон на кольце раскапывают КАЖДЫЙ год, и НЕ ПО ОДНОМУ РАЗУ. Сейчас снова всё раскопали и бросили - никаких работников ТГК там нет.
Не вру.
Гость
19 июня 2019, 12:27
Шилова-Богомягкова параллельные улицы и не пересекаются, нет такого кольца. Возможно Шилова-Бабушкина-г. Белика-Красноармейская?
Гость
19 июня 2019, 14:38
Гость
19 июня 2019, 14:38
Шилова-Богомягкова параллельные улицы и не пересекаются, нет такого кольца. Возможно Шилова-Бабушкина-г. Белика-Красноармейская?
Да, ошибся. Шилова - Бабушкина, конечно.