перейти к публикации
64 комментария к публикации

Микрорайон «Хороший» в Чите на 5 тыс. квартир построит новый резидент ТОР

Гость
13 декабря 2019, 13:53
Пожарка колом встанет. Что запланировано, чтобы не допустить транспортного коллапса? Путепровод на зенитке? Или расширение дорог на Пожарке?
14 декабря 2019, 00:18
На этапе проектирования микрорайона и особенно на этапе разработка проекта планировки территории проходили обсуждения с администрацией города и края по вопросу увеличения трансопртной нагрузки. Существует ряд проектных решений увеличения пропускной способности дорожной сети по мере ввода в эксплуатацию жилых домов. Речь идет и о строительстве дополнительных трансопртных развязок, и о непосредственно расширении дорожной сети
Гость
13 декабря 2019, 10:53
а как там все это дело отапливать будут?
13 декабря 2019, 11:31
На сегодняшний день заключены договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями, получены технические условия о подключение объектов микрорайона. АО "Водоканал-Чита", ПАО "МРСК Сибири", ПАО "ТГК-14"
Гость
13 декабря 2019, 17:41
13 декабря 2019, 11:31
На сегодняшний день заключены договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями, получены технические условия о подключение объектов микрорайона. АО "Водоканал-Чита", ПАО "МРСК Сибири", ПАО "ТГК-14"
Вот про это можно по-подробнее? Просто в прошлый раз тоже говорили, что всё уже разработано, продумано. Стройку начали, на ее открытие губернатор выезжала со всей свитой, по всем телеканалам показали. А потом хоп, и стройка тихо замерзла. Оказалось, что не предусмотрено проведение теплотрассы. По новой так не получится? Техусловия это одно, а строительство тепловой ветки длиной в пару километров - это всё-таки совсем другое. Это бешеные деньги. И на этом уже не один застройщик слился и оставил кучу долгостроев.
14 декабря 2019, 00:01
Гость
13 декабря 2019, 17:41
Вот про это можно по-подробнее? Просто в прошлый раз тоже говорили, что всё уже разработано, продумано. Стройку начали, на ее открытие губернатор выезжала со всей свитой, по всем телеканалам показали. А потом хоп, и стройка тихо замерзла. Оказалось, что не предусмотрено проведение теплотрассы. По новой так не получится? Техусловия это одно, а строительство тепловой ветки длиной в пару километров - это всё-таки совсем другое. Это бешеные деньги. И на этом уже не один застройщик слился и оставил кучу долгостроев.
Проект действительно развивался не столь динамично на первом этапе, но дело в теплотрассе, а в закрытии программы "Жилье для российской семьи" и необходимости переформатирования проекта. Стоимость строительства теплотрассы, вы правы, значительная, но при разнесении этой стоимости на все объекты микрорайона получается посильная сумма, которая не вызывает критичного удорожания квадратного метра жилья для покупателя
Гость
13 декабря 2019, 11:20
 5000 квартир, в среднем по одному ребёнку на 2 квартиры (при наших реалиях жизни), школа на 800 мест и небольшой садик - остальных детей куда водить?
13 декабря 2019, 11:36
При проектировании микрорайона соблюдаются все требования и нормы градостроительных регламентов. И методика расчета потребности гораздо сложнее.
В ответе комитета образования Читы о необходимости школы в указанном районе была обозначена цифра 640 мест, но после совместного обсуждения было принято решение проектировать школу всё же на 800 мест.
Гость
13 декабря 2019, 17:07
13 декабря 2019, 11:36
При проектировании микрорайона соблюдаются все требования и нормы градостроительных регламентов. И методика расчета потребности гораздо сложнее.<br>В ответе комитета образования Читы о необходимости школы в указанном районе была обозначена цифра 640 мест, но после совместного обсуждения было принято решение проектировать школу всё же на 800 мест.
Большие сомнения в устойчивости грунтов в этом районе. Будете как Филонич в противовес советским нормам строить?
Гость
13 декабря 2019, 18:35
13 декабря 2019, 11:36
При проектировании микрорайона соблюдаются все требования и нормы градостроительных регламентов. И методика расчета потребности гораздо сложнее.<br>В ответе комитета образования Читы о необходимости школы в указанном районе была обозначена цифра 640 мест, но после совместного обсуждения было принято решение проектировать школу всё же на 800 мест.
Какие нормы? Периодический шум и вибрация от проходящих составов, мощное электромагнитное излучение от сети в 30000 вольт, расположение под факелом выбросов от ТЭЦ-1 и т.д. 
Строить в таких местах - преступление, а жить в них - наказание. 
Гость
13 декабря 2019, 11:32
что тут хорошего, с одной стороны трасса, с другой ж/д ?
13 декабря 2019, 11:39
Доброе утро, Елена
От ул. Магистральной непосредственно жилы здания удалены, и дополнительно предусматривается ограждение территории от трассы элементами благоустройства в дополнение к той естественной защите, которую сегодня обеспечивают имеющиеся деревья.
С железной дорогой опасения тоже напрасные. Она расположена гораздо ниже участка и далеко от его границ
Гость
13 декабря 2019, 14:01
13 декабря 2019, 11:39
Доброе утро, Елена<br>От ул. Магистральной непосредственно жилы здания удалены, и дополнительно предусматривается ограждение территории от трассы элементами благоустройства в дополнение к той естественной защите, которую сегодня обеспечивают имеющиеся деревья.<br>С железной дорогой опасения тоже напрасные. Она расположена гораздо ниже участка и далеко от его границ
Дети будут ходить на оз. Кенон перехода нет так что возможны жертвы . Виадук будут строить после жертв.
14 декабря 2019, 00:14
Гость
13 декабря 2019, 14:01
Дети будут ходить на оз. Кенон перехода нет так что возможны жертвы . Виадук будут строить после жертв.
В этом районе нет пляжа и даже береговой линии, к озеру там никто не ходит, но дополнительно будет ограждение по периметру микрораойна, в том числе для профилактики подобных случаев, и в целом для обеспечения безопасности территории
Гость
13 декабря 2019, 12:47
Это какая пробка будет в город утром и вечером. Кск отдыхает. Сейчас там уже ужас из-за идиотские лежачих полицейских. 
Гость
13 декабря 2019, 16:13
А куда, всё таки, они (жители) писать и какать будут? В Кенон?
Раньше ответа не было. А теперь?
14 декабря 2019, 00:25
Очень ждали этот вопрос. Вы действительно считаете, что проект прошел бы экспертизу и получил разрешения на строительства с вариантом водоотведения "В Кенон"?!) 
И не соглашусь. Технические условия от АО "Водоканал-Чита" были получены ещё на старте реализации проекта. Предусматривается подключение к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. Кенон не пострадает. Документацию готовы показать)
Гость
13 декабря 2019, 10:48
Вот и показался истинный выгодополучатель по программе "ипотека под 2%"
Гость
13 декабря 2019, 11:06
Ну и кто же это? Кто из наших подсуетился и зарегистрировал резидента? Если это зарубежный супостат то получается режет наших застройщиков?
13 декабря 2019, 11:23
Доброе утро, Макс.
Истинный выгодополучатель всё же конкретная семья, которая имеет возможность оформить ипотеку по льготной ставке. Хотя, конечно, мы очень надеемся, что указанная мера поддержки поддержит и рынок жилой недвижимости в целом
13 декабря 2019, 11:29
Гость
13 декабря 2019, 11:06
Ну и кто же это? Кто из наших подсуетился и зарегистрировал резидента? Если это зарубежный супостат то получается режет наших застройщиков?
Застройщик - ООО "Атолл". Московская компания, которая, согласно требованиям к резидентам ТОР, с декабря 2019 г. будет зарегистрирована в Чите. 
Гость
13 декабря 2019, 12:26
Дикари. Хоть кто-то начал дома строить, а не торговые центры. А им все не нравится. 
14 декабря 2019, 00:15
Спасибо на добром слове. Дождались)
Гость
13 декабря 2019, 17:13
Эй, эй, палехче! Мы же тут уехали все из Читы. Кто жить-то будет этих квартирах?
14 декабря 2019, 00:25
Возвращайтесь, в микрорайоне "Хороший" правда будет хорошо)
Гость
13 декабря 2019, 14:10
Место там может быть и хорошее, вот только жители будут видеть на головой постоянный дымовой шлейф от ТЭЦ. И который как раз будет оседать на таком расстоянии.
Гость
13 декабря 2019, 16:35
и самолеты заходят на посадку рядом ) а транспортного коллапса не будет, будете работать там же в магазинах, садах и школе
14 декабря 2019, 00:19
Проверено. Нет там дымового шлейфа. И лично проверено, и специалистами с умными приборами) Мы готовы ответить на ваши вопросы и показать все изыскания, которые проводила читинская организация - ЗАОр "НП Читагражданпроект" и результаты экспертизы проектной документации. Дополнительно представим информацию о концентрациях вредных веществ, замерах шума. Посмотреть всю документацию можно будет позже в отделе продаж, который откроется в начале 2020 года. До встречи!
14 декабря 2019, 00:20
Гость
13 декабря 2019, 16:35
и самолеты заходят на посадку рядом ) а транспортного коллапса не будет, будете работать там же в магазинах, садах и школе
Про самолеты ответил выше. Мы с вами понимаем, что если бы были риски по указанным вам вопросам, проект не прошел бы экспертизу и не получил бы разрешительную документацию.
Гость
14 декабря 2019, 10:34
Как удобно, получать ответ в обсуждении. Спасибо, что отвечаете на вопросы горожан! Пусть задуманное вами, исполнится в Новом году! Успехов!
14 декабря 2019, 12:21
И вам искреннее спасибо за тёплые слова. С наступающим, пусть всё непременно сбудется!
Гость
13 декабря 2019, 11:31
Готов поспорить на вискарь, что детский садик и школа будут объектами "пятой очереди" и до них как обычно очередь не дойдет. 
13 декабря 2019, 11:34
Точно готовы?)
Проект первого детского сада уже получил положительное заключение государственной экспертизы и в 2020 году планируется его строительство и ввод в эксплуатацию 
Гость
13 декабря 2019, 12:44
13 декабря 2019, 11:34
Точно готовы?)<br>Проект первого детского сада уже получил положительное заключение государственной экспертизы и в 2020 году планируется его строительство и ввод в эксплуатацию 
Так если дома еще не построены и ввод первой очереди запланирован только на 2021 год. Зачем детсад вводить в 2020 году? Разрешат туда брать детей Засопки, Араповки, ДНТ Усадьба?
14 декабря 2019, 00:13
Гость
13 декабря 2019, 12:44
Так если дома еще не построены и ввод первой очереди запланирован только на 2021 год. Зачем детсад вводить в 2020 году? Разрешат туда брать детей Засопки, Араповки, ДНТ Усадьба?
Первая очередь - 3 дома, 2 из которых будут введены в 2020, в 2020 же году начнется благоустройство территории первой очереди. Про прием детей из близлежащих районов вопрос не по адресу, думаем, что его целесообразнее задавть комитету образования г. Читы
Гость
13 декабря 2019, 14:36
Подскажите тогда кто будет строить данный микрорайон?! Начинал строительство ОАО "Энергожилстрой" или другая строительная компания?!
Гость
13 декабря 2019, 17:08
Начал - да.
Гость
13 декабря 2019, 19:03
Энергожилстрой дочку наверное открыл дабы стать резидентом тор, как сделали все остальные, пилеты, салаты
14 декабря 2019, 00:21
Да, действительно, строительные работы по проекту начинала компания "Энергожилстрой" в статусе партнера, но после по ряду причин партнер вышел из проекта, вполне деловая ситуация, на сегодняшний день проект реализует ООО "Атолл". Генеральный подрядчик ещё не определен, но будет озвучен в ближайшее время
Гость
13 декабря 2019, 14:15
Спасибо очень хорошее дело!Где можно и когда посмотреть  планировку и стоимость?
14 декабря 2019, 00:20
Вам спасибо за поддержку и добрые слова. Планировки, стоимость квартир и другая важная информация будет доступна в ближайшее время на официальном сайте проекта и в отделе продаж. До встречи!
Гость
13 декабря 2019, 15:43
Успехов в реализации хорошего дела! А на критиканов диванных критиков не обращайте внимание. Всегда найдутся недовольные)
14 декабря 2019, 00:22
Спасибо вам, адекватный. За адекватность и добрые слова)