
Участок, выданный по программе «Дальневосточный гектар» в селе Долгокыча Оловяннинского района Забайкалья, заблокировал выезд соседей из огородов. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили местные жители, информацию 31 августа подтвердили в администрации района в ответ на запрос.
— В селе очень много пустых, заброшенных домов, пустующей земли, заросшей травой. Наши соседи оформили землю по программе «Дальневосточный гектар» на земле, по которой мы и другие наши соседи выезжают из огородов. Обращались во все органы власти, никакого решения нет. Наметив им землю, никто не проверил, как люди выйдут и заедут в свои огороды. Мой папа не мог выехать на сенокос и вывезти технику, потому что они нагородили заборы. Только при помощи районных органов власти он смог выехать, но как будут завозить сено — неизвестно, — рассказала женщина.
Администрация района ответила, что нарушений при регистрации выданного участка выявлено не было. В сообщении говорится, что участок оформлен с задней стороны дома соседей, которые не могут выехать из огорода. При этом хозяйственного проезда или улицы между участками не предусмотрено по правилам землепользования и застройки села.
Для решения проблемы администрация посоветовала установить публичный сервитут — право на проезд по чужой земле в частных или общественных целях. Оно предусмотрено по Земельному кодексу России.

Большую часть проблем с «Дальневосточным гектаром», из-за которых мало кто хочет участвовать в программе, мы описали в тексте. Например, чтобы подключить дом к электричеству на бесплатной земле, может понадобиться несколько миллионов рублей.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.