перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Депутаты Забайкалья попросят Госдуму РФ поднять возраст для дальневосточной ипотеки до 40 лет

24 октября 2023, 19:04
Слов нет,одни маты.А что те кому больше 40 не люди и, когда они без собственного жилья ,им помощь не нужна????!!!
24 октября 2023, 16:10
Цены ещё взлетят. У людей 35-40 денег больше, начнут инвестировать.
Гость
25 октября 2023, 12:27
А что должно спровоцировать рост цен? Цены на рынке уже давно вышли за границы дальневосточной льготной ипотеки.
24 октября 2023, 15:22
Половина тогда до конца выплаты не доживёт ,до пенсии не дотягивают.
Гость
24 октября 2023, 14:37
Надо более 40 лет, т.к. когда вводили дальн.ипотеку кому уже было 34-35 лет не попадали под нее. с учетом пройденного времени снова не попадут.
Гость
24 октября 2023, 14:28
как здорово, сделаем жилье еще более дорогим и недоступным! а что делать например 45 летним?
Гость
24 октября 2023, 16:36
а в чем недоступность заключается? дальневосточная ипотека всего на 6 миллионов дается и только семейный. За 6 миллионов ты сейчас разве что убогую однушку можешь позволить, которая на рынок никак не повлияет. Вот как поднимут эту льготную ипотеку минимум до 9 миллионов, так можете и причитать.
Гость
24 октября 2023, 17:00
Гость
24 октября 2023, 16:36
а в чем недоступность заключается? дальневосточная ипотека всего на 6 миллионов дается и только семейный. За 6 миллионов ты сейчас разве что убогую однушку можешь позволить, которая на рынок никак не повлияет. Вот как поднимут эту льготную ипотеку минимум до 9 миллионов, так можете и причитать.
недоступность в том, что по 150 тр за кв метр жилье не купить, нет в чите таких зарплат. И если ты не попадаешь в силу возраста под ДВ льготную ипотек, то будешь платить за эти 150 тр за метр по обычной ставке
Гость
24 октября 2023, 20:23
Гость
24 октября 2023, 17:00
недоступность в том, что по 150 тр за кв метр жилье не купить, нет в чите таких зарплат. И если ты не попадаешь в силу возраста под ДВ льготную ипотек, то будешь платить за эти 150 тр за метр по обычной ставке
дак ты и по льготной ипотеке себе нормальное жилье не позволишь
Гость
24 октября 2023, 15:04
а не хотят поднять сумму и снизить первоначальный взнос? Ну тип смысл от смены возраста, если недвижимость что новострой, что вторичка в цене просто улетели в космос. За 6 миллионов, которые идут по дальневосточной ипотеке можно сейчас разве что конуру 20квм купить. И зачем тогда лезть в ипотеки на 10+ лет, если на выходе ты максимум такое можешь себе позволить.
Гость
24 октября 2023, 15:07
Очевидно, что в льготные ипотеки должны лезть семейные пары с детьми, как минимум с одним ребенком. КОМФОРТНОЕ жилье для трех человек идет от 8-9 миллионов и выше, по дальневосточной ипотеке потолок в 6 миллионов. Вот вам и "льготы".
Гость
24 октября 2023, 15:25
Гость
24 октября 2023, 15:07
Очевидно, что в льготные ипотеки должны лезть семейные пары с детьми, как минимум с одним ребенком. КОМФОРТНОЕ жилье для трех человек идет от 8-9 миллионов и выше, по дальневосточной ипотеке потолок в 6 миллионов. Вот вам и "льготы".
Это не льготы, а плюшки банкирам и застройщикам.
Гость
24 октября 2023, 16:30
Гость
24 октября 2023, 15:25
Это не льготы, а плюшки банкирам и застройщикам.
Плюшки разве что банкирам, застройщики сейчас за 6 миллионов ничего нормального и предложить не могут.
Гость
24 октября 2023, 16:19
А почему просто дальневосточникам не давать бесплатно жилье.
Гость
24 октября 2023, 16:23
Типа коммунизм ?
24 октября 2023, 19:07
Гость
24 октября 2023, 16:23
Типа коммунизм ?
Типо вы сами ноете,что нет рабочих рук,нет специалистов,надо создать условия ... .А вы вместе с работой им жилье предоставляйте, как в советское время и может к вам очереди встанут?
Гость
25 октября 2023, 12:32
24 октября 2023, 19:07
Типо вы сами ноете,что нет рабочих рук,нет специалистов,надо создать условия ... .А вы вместе с работой им жилье предоставляйте, как в советское время и может к вам очереди встанут?
чтоб предоставлять жилье с работой, надо иметь работу в принципе, которая сможет позволить такое своим сотрудникам. Производств и крупных предприятий федерального уровня нету, ибо - дорогое электричество, неудобна логистика, отток специалистов. Отток специалистов ибо - нету рабочих мест с перспективой развития, нету ВУЗов, готовящих специалистов федерального уровня. Если студент уехал из Читы в тот же Иркутск или Владивосток - он с вероятностью 90% найдет себя там, а не вернется в Читу. Забкрай надо спасать комплексно. А полумеры, которые сейчас принимаются - лишь растягивают страдания людей, территорий, и продолжают еще глубже копать экономическую и социальную яму.
Гость
24 октября 2023, 15:56
Почему только для семей?! А если человек одинокий? И из-за того, что нет своего жилья не заводит семью.
24 октября 2023, 16:12
Тогда будь добр платить за тех, кому льготную ипотеку дали)
Гость
24 октября 2023, 14:28
Совершенно не надо, именно льготная ипотека и спрос и разогнали цены на жилье. При сегоднящних ценах на квад.метр льготная ипотека теряет всякий смысл.
Гость
25 октября 2023, 10:57
Всем здравствуйте, я думаю что действительно надо поднимать возраст, но не ограничиваться 40 годам, женщины могут рожать и в 40-45 лет, вот и ограничить надо до 45 лет, если хотите демографию поднять, на СВО сколько уже наших людей потеряли, надо все аспекты посмотреть, что 10 раз не собираться по одному и тому вопросу.
Гость
25 октября 2023, 12:32
Ну вот и рожай, тебе никто не запрещает
Гость
24 октября 2023, 14:30
До 45 надо, учитывая пенсионный возраст.
Гость
24 октября 2023, 14:38
А почему бы до 45 не поднять или до 50, раз пенсионный возраст подняли значит и платежеспособность по возрасту поднялась.
Гость
24 октября 2023, 20:27
В Спб можно однокомнатную у застройщика за 8 взять. 35 кв в элитном районе. Здесь "льготная" дала добро ценам взлететь до потолка за студию. Почти та же цена.
Гость
24 октября 2023, 20:40
Виктория.дожимайте их.
Гость
11 декабря 2023, 09:17
Я за увеличение по возрасту дальневосточной ипотеке, цены не подъемные на квартиры, ещё и ставка высокая,как работать до 60 мы молодые , как 36 мы не молодые оказываемся, а вообще считаю всем гражданам РФ ипотека должна быть доступна!
Гость
11 декабря 2023, 09:24
Мне сейчас 37, пока надумают, и 40 не за горами, о своем народе надо думать, многие не могут даже ипотеку взять, кто не под одну программу не входит, увеличили пенсионный возраст, значит и возраст по ипотеке должен быть по максимуму увеличин, куда не посмотри везде льготная ипотека с двумя детьми, а у меня один, и рожать без квартиры под небом голубым это бред