перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Чернобыль. Версии о диверсии

Гость
20 марта 2017, 22:10
Довелось мне как-то пообщаться с одним бывшим высокопоставленным работником из ленинградского облисполкома. В наши дни он уже пенсионер с персональной пенсией. В принципе, рядовой россиянин, ностальгирующий по Союзу. Так вот, незадолго до аварии на ЧАЭС группа товарищей приезжала на аудиенцию к Г.Романову с предложением провести эксперимент с реактором на ЛАЭС, на что получила резкий отказ. Видимо, на Украине отказа не последовало. Страшно подумать, что все могло случиться рядом с Питером.
Я - не спец в атомной отрасли, но для меня очевидно, что авария гармонично уложилась в горбачевский проект "перестройка", в проект по развалу страны. Также больше склоняюсь к злонамеренной диверсии. Как-то в связке с Чернобылем вспоминается и авария американского челнока "Челленджер". Она могла иметь компенсационный эффект: мол ужасные аварии происходят по всему свету и предстоящий Чернобыль стоит воспринимать как должное. Ну, это уже из области конспирологии.
Гость
27 апреля 2012, 12:43
Да можно назвать диверсией. Учитывая то что все главные специалисты на станции не имели специального образования и были устроены туда как всегда в СССР и России по блату. В результате бездарных, непрофессиональных , действий, перегрели все что могли на АЭС и решили резко охладить. В результате взрыв. Как всегда в России виноват кто или что - американцы? Американцы поджигают лес в Забайкалье, американцы залили нефтью весь Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, американцы гадят в городе Чите, американцы учат русских играть на балалайке вместо саксофона, американцы учат пить водку русских и употреблять наркотики. Кругом одни американцы. Что же тогда делают Россеяне, рассеиваются помаленьку?
Гость
27 апреля 2012, 13:11
Согласен.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (c) Роберт Хэнлон
Гость
27 апреля 2012, 14:41
"Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (c) Роберт Хэнлон"
Ага-ага. Почему же вдруг органы госбезопасности любой страны про это или не знают или забывают?
Гость
27 апреля 2012, 15:49
["Почему же вдруг органы госбезопасности любой страны про это или не знают или забывают?"]
Потому что работа у них такая - злоумышленников искать. Однако в большинстве случаев для катастрофы не нужно хитрых вражеских диверсантов - вполне достаточно своих доморощенных раззяв.
Гость
27 апреля 2012, 09:37
а где была радиолокационная станция Дуга? там где Лиманск?
Гость
27 апреля 2012, 10:41
http://www.geographicbank.com/place4930-zagorizontnaya-rls-duga-1-chernobil-2
Координаты места: NS:51.305997 EW:30.067005
Гость
1 мая 2012, 17:14
Глупости какие, назвать обычное наше разгильдяйство и непрофессионализм диверсией!!! Была бы диверсия - раструбили бы со всех углов! А там конкретно стремились затушевать или приуменьшить экстремальный характер сложившейся ситуации. Намеренно скрывалась и задерживалась информация об угрозе облучения. Своевременно не вывезли население из опасной зоны, а позже скрывали количество заболевших и пытались минимизировать объем компенсаций за ущерб... Поэтому не надо после 26 лет выдумывать ничего, нужно просто сделать соответствующие выводы... В пьесе В.С.Губарева "Сакофаг" (журнал "Знамя" №9 за 1986г) всё правильно написано.
Гость
1 мая 2012, 23:43
Вы абсолютно правы, Гражданка. Меньше знаешь - лучше спишь! Самый лучший источник для выводов - художественное произведение В.С.Губарева в соответствующем "перестроечном" ключе, как Вы правильно написали - "САКОфаг" (видимо, чтобы не путать с с саркофагом) (журнал "Знамя" № 9 за 1986 год). Там, по Вашей версии, никто не соврал.
Ага-ага, учитывая, что что версия "тупого, неквалифицированного" персонала была крайне нужна иудушке Горбачеву. Иначе было бы слишком много вопросов к руководству страны.
27 апреля 2012, 11:54
очень нетипичная для читару статья. спасибо, тимур, очень интересно.
Гость
29 апреля 2012, 08:38
Ликвидатор: "Авария в Чернобыле не была случайной".
"...Конечно, понимание того, что взрыв планировался, меня просто потрясло. И со временем впечатление того, что авария была неслучайной, что ее в определенной степени готовили, только крепли. На Украине подготовить такую аварию было невозможно - не было специалистов такого уровня, чтобы продумать все эти режимы работы. Тем более что, как выяснилось после аварии, разработчики реактора знали об опасных режимах работы реактора, а в испытание были заложены именно эти опасные режимы. Я считаю, что кому-то было выгодно так подорвать не только станцию, но и Советский Союз."
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2012/04/120413_andreyev_chernobyl_mistakes.shtml
Гость
29 апреля 2012, 09:45
Если это правда - это ужас. Избыточное облучение - это как Спид, только умирают в мучениях и гораздо раньше.
Гость
27 апреля 2012, 09:11
ну конечно, диверсия! я-то думал, чего они на 22 секунды синхрон сейсмографа отодвинули... да и спутник прямо кстати. а уж то, что "все станции мира" обнаружили движение почвы под блоком - вообще респект сейсмографам. всё было надёжно, и только проклятые диверсанты подвели... впрочем, ранее читал версию некоего о том, что на самом деле упомянутая вами рлс на самом деле - станция ведения надземных "протонных торпед", а чернобыльский проект в достатке питал её недорогой энергией. то ли торпеда тяжёлая попалась - неизвестно, но, несмотря на запах, престиж страны остаётся на прежней недосягаемой высоте, ибо виноваты были не доморощенные феерические [censored], a диверсанты и землетрясения. если бы не добровольцы...
_____
однако, не беда. есть надёжный и почти столь же интересный источник инфы по вашей проблеме, тимур. там комменторы соврать не дадут. http://lurkmore.to/Чернобыль .
Гость
24 апреля 2019, 18:50
Вот боянище!. Курская АЭС - близнец ЧАЭС. На Курской АЭС отказались проводить этот эксперимент. А на ЧАЭС захотели прославиться, премии получить, повышение, вот и прославились. 
Гость
17 февраля 2013, 21:13
Если была диверсия, то где диверсанты? Не надо из всей страны делать лохов. Просто так все совпало, потому что кругом была безответственность и разгильдяйство. Сами отключили аварийное предупреждение, а потом кто-то виноват.