перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Экс-директор Даурского заповедника рассказал, как огонь пришёл в заказник

Гость
21 апреля 2019, 14:20
Когда-то давно,ещё в Советском Союзе,наши механизаторы из центральных районов,ездили на Аргунь косить траву,а в голодные годы и осоку,зимой,в феврале.Летом степь вся почти выкашивалась,а зимой,по льду,ветошь скашивали.Поэтому и не горела так степь и тайга.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 апреля 2019, 14:41
от дарасунского совхоза каждый год ездили несколько бригад в те районы, для заготовки кормов, а сейчас конечно уничтожили сх, теперь китайцы там планируют заготавливать корма, естественно с применением своих химических технологий, а у нас ни ума ни фантазии, можно убить двух зайцев, организовать на промышленной основе заготовку концентрированных гранулированных кормов на экспорт и исключить такие масштабные степные пожары.
Гость
22 апреля 2019, 08:24
а сейчас кому выкашивать,население то нет.
Гость
21 апреля 2019, 14:53
У земли должны быть хозяева, а не хлебососы, тогда и пожаров не будет.
Гость
21 апреля 2019, 15:49
Врет и не краснеет. Каких 30 лет назад?? Окстись! 30 лет назад был СССР! Те места, что горели - моя малая Родина! Переживаю с болью. Никогда при Советах такого не было,т.к. всё мои детство и юность прошли там на юго-востоке Забайкалья. Никогда, слышишь!, никогда при моей жизни такого не было! Земли пахались и весной и осенью, поля колосились. Районы между собой всегда соревновались, кто больше зерна соберет - социалистические соревнования называется. Овцы с лошадьми огромнейшими стадами ходили. А как начиналась стрижка овец, так всей деревней как на праздник на стрижку ездили. И военные на Безречной, Мирной. стрельбы проводили, слышимость от пуль была на весь юго-восток, ничего не горело. Ты, по ходу засланный казачок или у тебя амнезия, так что лучше в твоем случае заткнуться.
Гость
21 апреля 2019, 16:53
вы не злая забайкалка,вы умная, и с памятью дружите!а меня пока гнобят самоподжигаели!да разве я стал бы клеветать на погорельцев,но я видел.
2008 год от беклемишево до иргени по р хилок , пьяный бур на лошади с тлф кабелем 35 -50 м в руках на конце кабеля факел, и скачет и жгет траву.мы ему заорали, ему пох.только когда с ружей саданули поверх головы, факел бросил и ускакал. все затушили ,3 часа слишним тушили.через неделю приехали,все сожжено!!было и еше пару случаев в других местах где старый дед обжигал покос , хотели башку проломить, увидели что старый пожалели.и везде откуда начинаеться пожар был чейто покос или выгул скота!
Гость
21 апреля 2019, 17:28
Гость
21 апреля 2019, 16:53
вы не злая забайкалка,вы умная, и с памятью дружите!а меня пока гнобят самоподжигаели!да разве я стал бы клеветать на погорельцев,но я видел.
2008 год от беклемишево до иргени по р хилок , пьяный бур на лошади с тлф кабелем 35 -50 м в руках на конце кабеля факел, и скачет и жгет траву.мы ему заорали, ему пох.только когда с ружей саданули поверх головы, факел бросил и ускакал. все затушили ,3 часа слишним тушили.через неделю приехали,все сожжено!!было и еше пару случаев в других местах где старый дед обжигал покос , хотели башку проломить, увидели что старый пожалели.и везде откуда начинаеться пожар был чейто покос или выгул скота!
Деревенским трудно доказать что толку от отжига мало. Они упёртые гураны,они и Москву отстояли в войну благодаря своей упёртости! У меня приятель в деревне отаву выкашивает осенью,и у него на деляне и отжигать-то нечего. Только смысла нет деревне по второму разу косить,потому как сенокосных угодий немеряно.
Гость
22 апреля 2019, 08:29
работали предприятия,от них выделяли людей,то на стрижку овец,то на уборку,предприятия работали,рождаемость была,людей много было,все по закрывали,рождаемость упала,не кому стало вспахивать и колоситься нечему.
Гость
21 апреля 2019, 13:56
Прямо призыв экологов "О пользе отжогов вовремя". Огонь стихия. Божьим словом не останавливается, и указами тоже. Лишь сотнями метров предварительно отоженных степей.
Гость
21 апреля 2019, 14:18
вото они(которые на фото)доотжигали,деньги списать хотели на сельхоз палы , пал упустили и виноваты.а теперь виноватых ищут, здят злыдни кары уголовной!
Гость
21 апреля 2019, 14:22
до революции 1917 года такие пожары не единожды опустошали эти земли, даже были судебные иски монгольских властей за пожары переходящие на их территорию, помню в какой то книге забайкальского писателя описывался такой момент, с предъявлением встречного иска об ущербе от потопа разлившегося Онона, со стороны Монголии, и только поднятие целины и распахивание степей в советское время,  позволяли избежать такие бедствия от пожаров, и я будучи бывшим успешным фермером ферму опахивал всегда, хотя и поля вокруг обрабатывал, так на всякий случай, вдруг ветер такой что мог бы гнать пал даже по стерне убранных полей.
Гость
21 апреля 2019, 15:40
Гость
21 апреля 2019, 14:22
до революции 1917 года такие пожары не единожды опустошали эти земли, даже были судебные иски монгольских властей за пожары переходящие на их территорию, помню в какой то книге забайкальского писателя описывался такой момент, с предъявлением встречного иска об ущербе от потопа разлившегося Онона, со стороны Монголии, и только поднятие целины и распахивание степей в советское время,  позволяли избежать такие бедствия от пожаров, и я будучи бывшим успешным фермером ферму опахивал всегда, хотя и поля вокруг обрабатывал, так на всякий случай, вдруг ветер такой что мог бы гнать пал даже по стерне убранных полей.
В советское время пустошей в степной зоне практически не было, земля распахивалась, трава выкашивалась. Огню разгуляться мест было немного. На любой пожар быстро собирался народ, колхозы выделяли транспорт для доставки. Поэтому горели меньше. 
Гость
22 апреля 2019, 11:24
Лично знаем Батора- это наш ГЭМ ! это настоящий МУЖИК !очень хочется помочь, телефон его не отвечает.
Гость
21 апреля 2019, 15:02
Ключевые слова рассказчика: огонь пришел от трассы. Ответ очевиден. Поджог. Можно ли установить  перечень автомашин, находящихся в это время на трассе?? Полагаю частично, в том числе по наличию в машинах мобильников возможно. Надо попробовать "следокам" и этот вариант. Работа не простая. Борис Петрович
Гость
21 апреля 2019, 17:10
охотников в это время там нет , есть браконьеры в должностях приехавшие на фуршеты в заповедник и заказник.а этим (которые выложили тлф для оказания гум помощи)нужно сначала к ламе или к шаманам души очистить.
Гость
21 апреля 2019, 18:31
Не нужно ждать, пока твой дом уничтожит огонь, чтоб начать бороться за Советскую власть.
Гость
22 апреля 2019, 00:28
"Кирилюк просит оказать помощь своим постралавшив коллегам" - без коментариев!
Гость
22 апреля 2019, 02:15
накосьвыкуси, денег хватило люк в уазик забубенить а пожарпотушить уманет..первые что ни на есть браконьеры
Гость
21 апреля 2019, 13:55
неверю.выложите видео подтверждающее ваши слова.у меня другое мнение.
Гость
21 апреля 2019, 14:51
сказочник.