перейти к публикации
32 комментария к публикации

Кто захватывает власть в Казахстане. Политологи — о ситуации в стране

7 января 2022, 13:20
7 января 2022, 18:30
Как интересно, "Уровень доверия к правительству — всего 20 процентов." Но при этом правящая партия выиграла выборы набрав 72 %. Тоже нарисовали проценты?
7 января 2022, 18:27
Когда народ уставший от чиновничьего беспредела и коррупции выходит на улицу,то сразу они обьявляются экстремистами и руководят ими из-за рубежа.
7 января 2022, 16:41
Обычное явление в капиталистическом обществе, противоречия между бедными и богатыми, протест. Одни живут на доллары, а у других и "деревянных" нет. Отсутствие какой-либо социальной политики, богатые богатеют, бедные беднеют,и когда бедным становится не вмоготу они готовы на всё не боясь смерти от отчаяния. Это всё уже описано в трудах В.И.Ленина и других классиков, но их перестали изучать, и зря. 
7 января 2022, 16:56
Социальное напряжение,отсутствие альтернативных партий на выборах,понимание что Назарбаев не ушёл из власти а Токаев марионетка его.Конечно сказался и ковид,ограничения,потери среднего бизнеса .Повышение цен на газ так резко это или просчет правительства или чей то умный ход,как спичка.Только кто то использует эту ситуацию,мирный протест превращен в вооруженный,непонятны поджоги правительственных зданий,мародёрство .Но с другой стороны и не с кем вести диалог,ведь в начале Токаев пошёл на большие уступки.Иногда кажется что Токаеву выгодна ситуация,правительство где назначенцы Назарбаева в отставку,место Назарбаева в совете безопасности занял Токаев,семейство Назарбаева вроде уже в Киргизии.Пока всё к выгоде Токаева,только зачем войска ОДКБ,только показать силовикам в Казахстане что их поддержат . Ещё там проблема что часть силовиков не хотят выполнять указания Токаева,может не хотят усиления его власти.
7 января 2022, 17:22
Вот в Казахстане недавно на выборах с разгромом победила партия власти, официальные опросы показывали невероятно высокие рейтинги действующей власти и небывалый авторитет "отца нации"  И тут вдруг такое. Как же так вышло то!? 
Это типичная ситуация, когда реальность сталкивается с гос.пропагандой.
7 января 2022, 17:55
Это было в 2019 году,там не было ковида и ограничений что нанесли урон среднему классу.Еще были надежды что Назарбаев ушёл и начнутся перемены.
8 января 2022, 01:08
А на основании чего сделан вывод, что повышение тарифа на газ было   намеренно задумано в качестве  повода ,который должен был послужить  последующим развитием ситуации?   Может, все таки повышение тарифа было элементарно с целью  больше бабла собирать? Вспоминаем события  аккурат 100-летней давности - видя на примере России,к чему  ведет жадность (и тупость), власть имущие в  экономически передовых странах  стали делиться   доходами со своими гражданами. По историческим и культурным событиям знаем,, что вторая половина 20-х годов  ХХ века -это было улучшение жизни населения в европейских странах и США,  так сказать, общемировое значение Великой окт соц революции.  Разумеется, никакой координации , видимо, не было,а возможности были разные-Британия  со своих колоний  тянула,  а Германия контрибуции платила, в США кредитный пузырь раздули. В Германии на почве завести  к англосаксам выбрали Гитлера ,а в США  этот пузырь лопну.л ..
7 января 2022, 23:22
Комментаторы, которые самые умные, которые гонят отсебятину от души - оставьте свое мнение при себе. Единственное на что влияет ваш комментатрий - на зарплату платных, наемных троллей. Они с воодушивлением строчат писульки в ответ и набирают оплачиваемое количество слов. Оставьте их без работы, они так надоели, впрочем, как и ваши бестолковые высказывания.
7 января 2022, 20:42
Как-то легко залетают силы ОДКБ, не задевая краёв, с нарушении договора(нападение из вне, то есть государство, на государство). Убивайте, мы братьев не можем убивать. Не это-ли воссоздание СССР 2.0? 
7 января 2022, 22:02
Интересно,а путин какой урок из этого вынесет? Смягчить ситуацию,или силой сильнее нагнуть народ?
9 января 2022, 11:24
Какой тут может быть урок? Все цветные революции происходят по одному сценарию. Казахстан отличается лишь тем, что мирные протестующие там превратились в головорезов без всяких прелюдий, в виде девочек с кружевными трусиками и пианистов в балаклаве.
7 января 2022, 14:54
И тут ключевое "кто захватывает власть". 
Попробуйте захватить власть где-нибудь в США или в Норвегии со Швейцарией. Попробуйте хоть разочек, позялуйста. Про выборы даже не пишите. Видели это уже.
7 января 2022, 18:08
В любой стране ВЛАСТЬ пренадлежит НАРОДУ. , а не всяким ссарькам , возомнившим себя божками.
Вот казахи и обьяснили что почём ссарькам.
7 января 2022, 18:32
7 января 2022, 18:08
В любой стране ВЛАСТЬ пренадлежит НАРОДУ. , а не всяким ссарькам , возомнившим себя божками.
Вот казахи и обьяснили что почём ссарькам.
Иди скажи это в Америке. Они тебе покажут следы на спине от резиновых пуль и дубинок. Можешь в Голландии это  сказать. Там покажут на руках следы от собачьих зубов.
Я всегда буду эти величайшие страны    (а их много) в пример приводить. Пример лжи, лицемерия и двойных стандартов. 
Никто не доверит власть тупой толпе, не народу, а толпе! Её будут использовать как пушечное мясо. Примеров масса. 
7 января 2022, 18:54
7 января 2022, 18:32
А по мне нравиться как сторож генерала пристрелил, возомнившем себя богом.
Нравиться как президента кэнеди в лоб стрельнули, аж мозги по машине разлетелись.
Чтобы разобраться в ситуации, я смотрю "Дождь" (иноагент), "Эхо Москвы" и Максима Каца. Правда, ещё мне интересно мнение Ильи Варламова, Екатерины Шульман.
8 января 2022, 19:29
умнеешь постепенно, вашебродь
8 января 2022, 19:29
умнеешь постепенно, вашебродь
И давно! Я за сменяемость власти, за честные выборы, за высокий уровень жизни, а не за то чтобы процветали жулики и воры. По-моему, каждый здравомыслящий человек понимает это. Особенно молодёжь! Молодёжь! К вам обращаюсь! Смотрите каналы-иноагенты, где собрались все честные люди страны!
9 января 2022, 10:17
Лучше Марию Захарову послушай. 
Блинкен сказал: «Когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти»
Но Мария Владимировна, как всегда, не в бровь а в глаз: «Если Энтони Блинкен так любит уроки истории, то пусть имеет в виду следующий: когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным», — говорится в сообщении.
За 300 лет американской государственности от рук США пострадали «индейцы Северо-Американского континента, корейцы, вьетнамцы, иракцы, панамцы, югославы, ливийцы, сирийцы и многие другие несчастные, кому не повезло увидеть у себя «дома» этих незваных гостей»
8 января 2022, 02:09
Все таки, это не межклановые разборки?  Никакой политики, а всего навсего , чистый бизнес, точнее, сбор бабла. У нас  тоже же было, 1993, 2-3 октября,г. Москва, из вкладышей танковых пушек тогда все окна в  Белом доме выстебали.
Разница в деталях-нюансах-результатах
8 января 2022, 04:02
Из каких "вкладышей"? 
"Вкладным" стреляют патроном 14.5 (нсвт) или снарядом 23мм (шилка). 
Хотите сказать, выстрел дырочку в стекле оставлял? 
8 января 2022, 04:10
8 января 2022, 04:02
Из каких "вкладышей"? 
"Вкладным" стреляют патроном 14.5 (нсвт) или снарядом 23мм (шилка). 
Хотите сказать, выстрел дырочку в стекле оставлял? 
14.5 (кпвт).
8 января 2022, 07:17
8 января 2022, 04:02
Из каких "вкладышей"? 
"Вкладным" стреляют патроном 14.5 (нсвт) или снарядом 23мм (шилка). 
Хотите сказать, выстрел дырочку в стекле оставлял? 
Какие дырочки??  На фасадной стене в окнах стекол не было вообще .  Из многих окон  на стене были видны следы копоти. От Белого дома недалеко мост  через Москву-реку , поезд метро по нему идет,  тогда специально несколько раз проехал этот перегон, посмотрел , было это через неделю после событий. Фотоаппарата с собой не было, жаль,что не взял тогда. Тогда говорили , что видели как танки стреляли по зданию,и было видно , что снаряды влетали  прямо  в окна. Видно, надо полагать , след  трасера  от этого снаряда, его же хорошо видно сзади. Не из 115 же калибра палили!! Разумеется, из вкладышей палили..  А 14,5 или 23, однако, для  данного случая, невелика разница. Вероятно, вкладыши  используются  и те и те в ходе тренировок 
7 января 2022, 16:47
Ещё в прошлые годы сообщали, что у них идёт движение в сторону переворота. Без америкосов здесь, явно, не обошлось.
7 января 2022, 18:12
Да Вы уже достали с Америкой и Европой, "заиграная ваша  "пластинка" надоела, о какой пропаганде речь. Тот кто ходит в магазин ему никакая пропаганда не нужна, его каждый день "агитируют" ценник на продукты и другие товары, а самая убедительная  "пропаганда "на АЗС, особенно в районах. У нас просто холодно, а вот по весне что будет, об этом кто-то задумывается? У нас президент  обирает народ и думает что народ России "безмолвный скот."
8 января 2022, 00:39
7 января 2022, 18:12
Да Вы уже достали с Америкой и Европой, "заиграная ваша  "пластинка" надоела, о какой пропаганде речь. Тот кто ходит в магазин ему никакая пропаганда не нужна, его каждый день "агитируют" ценник на продукты и другие товары, а самая убедительная  "пропаганда "на АЗС, особенно в районах. У нас просто холодно, а вот по весне что будет, об этом кто-то задумывается? У нас президент  обирает народ и думает что народ России "безмолвный скот."
Так давай, вперёд, умник, покажи всем, что и как надо делать. Только и можешь, что языком ляпать. По весне у вас ничего не будет, как и не было раньше.
7 января 2022, 14:10
Хорошо подготовленные "мирные" протестующие с автоматами в руках, громящие и грабящие всё на своем пути. Есть также информация об обезглавленных людях. Сейчас пытаются это объяснить знаете чем? Это всё провокаторы, действующие в интересах власти. Идите на три буквы с такими "мирными" протестами и с такими отмазками!
Все в шоке от ОДКБ и от  Н. Пашиняна, в частности, который сам пришел на волне уличных протестов.  Я так понимаю, что этого никто даже и не предполагал. Теперь остается окончательно всё зачистить и далее  исправлять свои ошибки. 
Кому-то в Чите очень больно от такого расклада. 
7 января 2022, 21:41
События спланированы. Цены на газ были подняты по совету американских консультантов чтобы создать повод для первого митинга. Далее толпу повели в нужном направлении специальные вожаки. Одновременно во многих городах начались беспорядки. Откуда-то появилось оружие (ещё до захвата отделов полиции и КНБ) и горючие жидкости, которые трудно ругаться обычными пожарными средствами. Для нагнетания обстановки и привлечения на улицу любителей халявы в качестве массовки начали громить магазины. В Павлодаре, где силовики дали жёсткий отпор нападающим на их отделы, более 200 человек задержанных оказалось из Баянаульского района, где газа совсем нет, и расположенного за 200 км от Павлодара. Как они объяснили их привезли, пообещали денег. На кадрах мелькают молодые спортивные люди, в руках мегафоны. И т.д. и т.п. Это не похоже на митинги, это похоже на украинский майдан.