перейти к публикации
62 комментария к публикации

Хотели как лучше? Конец уголовного дела двух экс-министров Забайкалья

31 марта 2022, 06:36
Если честно, не мог представить, что когда ответственные чиновники и руководитель  предприятия ЖКХ принимают чрезвычайные  меры по недопущению остановки котельных зимой, их поступок назовут преступлением.
Преступлением против кого или чего?
Был куплен уголь и люди остались с теплом!
Нет ничего важнее жизни и здоровья людей!
Налоги уплачены в полном объёме, да, с нарушением сроков, но уплачены!
Уплачены с учётом  штрафов и пени!
Присвоения нет, растраты нет, материального ущерба нет!
Потерпевшей стороны в этом деле вообще нет!
По факту осудили за то, что нарушили сроки уплаты налогов! Но звучит то как серьезно- СОКРЫТИЕ!
Соблюдение сроков уплаты налогов получилось важнее, чем тёплые батареи зимой.
Надеюсь, что при обжаловании приговора, суд вышестоящей инстанции расставит приоритеты и укажет,что важнее срок уплаты налога или жизнь и здоровье забайкальцев.
Жаль, что в крае не осталось специалистов, и не важно чиновников или руководителей предприятий, способных принимать сложные и  ответственные решения и самое главное их реализовывать.
ЗабТЭК руками новоявленных министров и зампредов превратили в колхоз имени Фокина.
Это уже почувствовали зимой жители Борзи, Нерчинска,  В-Дарасуна, Забайкальска, Шилки, Клички и т.п.
31 марта 2022, 12:15
Там не все так просто. Самый главный вопрос: а куда делись деньги, собранные с населения? С какого вдруг перепуга краевая коммунальная компания выступает спонсором гоночных хотелок какого-то человека, который по странному стечению обстоятельств тоже носит фамилию Юдаев? 
Не надоело -одно и то же? 
Не можете работать на своём месте по закону (а не по понятиям: "все уплочено") - насильно никто на месте не держит. 
Не хотите уходить и ради этого -нарушаете закон - готовьтесь в тюрьму (очень легко отделались, штрафиками).
31 марта 2022, 08:00
Не оправдывая. ЖКХ - сфера не простая. На двадцать квартир в моем подъезде долги за коммунальные услуги от 50 до 90 т.р. Это Чита. В районах края ситуация, думаю, хуже. З/п платить надо, поставщикам платить надо. Вот и не осталось на налоги. В общем сложно всё. 
Ага. А долги собирать -не надо? 
31 марта 2022, 15:49
Ага. А долги собирать -не надо? 
В этом-то вся и проблема. Что долги собрать не всегда получается. особенно с маргиналов
31 марта 2022, 16:08
31 марта 2022, 15:49
В этом-то вся и проблема. Что долги собрать не всегда получается. особенно с маргиналов
Что же вы боитесь перекрыть им кран?
Ок, обошли оплату налогов, заплатили за уголь, якобы не оставили край без тепла. А куда же у Вас делись доходы за предыдущий отопительный период? Или до этого Вы работали бесплатно? Между собой доходы попилили, налоги не заплатили, бюджетные деньги вытащили , и— Мы здесь не при чем!?! Вы думаете что самые умные? Это всё уже было и будет . Меняются только : место действия, время и персонажы. «Вор должен сидеть в тюрьме!» Крылатая фраза!
31 марта 2022, 08:26
Не думаю, что так банально такая толпа обдирала и  расхищала бюджет. Это ведь реально палево и прямая дорога в тюрьму, такие дела не делаются так публично. Скорее всего всё так и было, как они говорят.
А кто тут вор? Все , кто в это время работал с фигурантами, точно знают, что так и было. Весь этот процесс показательный. Люди не замерзли зимой и это главное. А Паздников и Кирилова хорошие руководители. Вспоминаю добрым словом. Удачи им! Рада, что хотя бы так закончился суд.
А кто тут вор? Все , кто в это время работал с фигурантами, точно знают, что так и было. Весь этот процесс показательный. Люди не замерзли зимой и это главное. А Паздников и Кирилова хорошие руководители. Вспоминаю добрым словом. Удачи им! Рада, что хотя бы так закончился суд.
А ещё? Собрать банду и грабить квартиры, чтобы "люди не замёрзли зимой и это главное"? 
Нет?
Не могли выполнять свои обязанности по закону, могли бы уйти с должности. 
Не, "мы с тепленького места пятую точку не сдвинем", а преступление -какая фигня преступление! 
"Люди не замёрзли и это главное". Ну и топлёное место вы за собой сохраняли. 
31 марта 2022, 10:43
Знаю это историю , знаю Юдаева , в тот период он один взял на себя ответственность оплатил уголь и материалы на ремонт . В итоге - предприятие в порядке , сезон прошёл хорошо , налоги заплачены , год закончили с прибылью , долгов нет ! Оценка - медаль за заслуги перед , Заб краем и штраф 1, 8 млн ! Удивительная страна , особенно на фоне таких персонажей как Вакутагин и полного бардака в структурах управления краем .
31 марта 2022, 11:29
Отлично! Может расскажете про то, как Коммунальник-ЗАБТЭК спонсировал гонки Юдаева-младшего? 
И сынок его мажорик-никитка, очередной марк взял,чтобы на гонках погонять!
31 марта 2022, 12:17
И сынок его мажорик-никитка, очередной марк взял,чтобы на гонках погонять!
я чуть выше об этом написал. Денег на налоги нет, а гоночную движуху вдруг спонсируем. По странному стечению обстоятельств почему-то гонщик является однофамильцем руководителя предприятия. Правда странно? :-)
31 марта 2022, 12:42
"Не всё в этом деле однозначно", — сказал Юдаев.
Скорее всего это правда, на самом деле в первых списках должны быть другие фамилии. 
Да но многие уже в Московию укатил и и теперь вредят в других масштабах
Обращаюсь к диванным критикам!! Вы не было в данной ситуации, когда выбор стоит между заплатить налоги или выдать зп работнику или закупить материал (в данном случае уголь), чтобы те же работники не остались без работы, люди без тепла. Так что, сидите тихо, в теплой квартире, платите за коммунальные услуги своевременно и не лезьте туда, где мозгов Вам не хватает!
31 марта 2022, 09:52
Правильно. Только может надо не огульно, а адресно кричать.
Правда? Мозгов не хватает? Вы там подвиг совершаете?  Реально, на авито я только и вижу в вакансиях - министр, да вицепремьер. Или по приговору суда на своих должностях работаете? 
Нет? Держитесь двумя руками за места и плачете, как вам тяжело?
Гость
31 марта 2022, 12:40
Зато сейчас Фокин наработал долгов аж 1,1 миллиарда , там и уголь и эл энергия и материалов ! Зато по налогам задолженности нет , и уголовки нет , и предприятие со всеми признаками банкрота , да и его уже нет
Ничего страшного. Потом и Фокин скажет "люди не замёрзли-это главное".
31 марта 2022, 06:48
Штраф и Фсе?
31 марта 2022, 14:49
А мне вот что интересно: в каких-нибудь странах-государствах совершаются подобного рода преступления? 
Вы все здесь присоединились к Обслуживанию, здорово! Но, людей «в теме» я не увидел. По всей вероятности никто не знает что собираемость с населения у ЗабТэка около 90%. Пример что в Чите в многоквартирных домах не совсем корректный- подскажите какой район в Чите отапливает ЗабТэк? А то , что из всех ресурсоснабжающих предприятий только ТГК и ЗабТэку возмещают выпадающие доходы-это как? А это цифры с шестью и семью нулями. Прежде чем выступать - изучите тему. Там не только гонки можно устраивать, но и в формуле 1 можно учавствовать. Основная часть доходов уходила в офшоры. АЗабТэк- это одна из «дочек» холдинга. Поэтому «Вор должен сидеть в тюрьме»
31 марта 2022, 11:23
Чиновник он в Суде чиновник , и в жизни не очень порядочный субъект . На следствии и в суде Кирилова , Степанов просто подставили Юдаева , полностью отреклись от предприятия , моя хата с краю ! Думаю приговор бы был оправдательным если бы чиновники просто оставались людьми !
1 апреля 2022, 18:11
Читаю и думаю, какие же у нас все  люди всеведующие, все о всех знают. Наверное они их родственники или сослуживцы, а скорее всего подельники. так как многие факты даже родственникам неизвестны.
Что такое "сокрытие налогов"?
Может сокрытие доходов от налогообложения?
Этих надо было на реальный срок, а то Пристроились к народной кормушке!
Мели Емеля
31 марта 2022, 09:48
„Формально правильно, а по сути издевательство“ —  В. И. Ленин
1 апреля 2022, 21:44
Читаю комметы диванных экспертов, у которых ненависть к любым руководителям развита на генном уровне и испытываю ощущение мерзости, гадости. Не хотел бы я видеть этих комментаторов  ответственными за жизнь людей. Да они ими ни когда не будут, кишка тонка. А по отопительному сезону в Забайкалье я непосредственный свидетель как администрация края  просила угледобывающие компании отпускать уголь в долг, т.к. деньги на топливо приходили в декабре или позже, а топиться в забайкалье нужно уже в сентябре. До московских функционеров не доходит, что такое отопительный сезон у нас.
А в это время руководители ЗабТэкапредлагали оплачивать свои услуги на карты физ. Лиц и за поставки угля оплачивали с таких же карт. Т.е здесь многоходовая криминальная схема сокрытия доходов и ухода от оплаты налогов. Всё гениальное просто. И меньше бросается в глаза. Вообще у нас провительство уже давно так поступает. Поверили в себя) А простой народ ,кто хоть что то понимает «охреневает» от их наглости.
31 марта 2022, 14:24
Какое обжалование? Лучше бы помалкивали