Происшествия Мотоциклист пропал в Застепи Три ночи в лесу. Что не так с поисками пропавшего за Застепью мотоциклиста?

Три ночи в лесу. Что не так с поисками пропавшего за Застепью мотоциклиста?

«Это еще не болотина, дальше хуже», — пишут о месте, где пропал Роман Куркин, в созданной для координации поисков группе Telegram

Одна из точек сбора добровольцев — у кафе возле села Застепь, через которое, как считали его родные, проезжал пропавший мотоциклист

Читинец Роман Куркин пропал после обеда 2 июля. Около 14:00 он в последний раз выходил на связь с женой, которая ждала его на одной из баз Арахлея, — пропавшему мужчине не хватило места в машине с компанией, которая собиралась отдохнуть на озере. По некоторым данным, Куркин словил сеть около 18:00, а после окончательно остался без связи — пока эта информация не подтверждена.

Мы уже собрали хронологию событий с момента исчезновения Романа. И отправились сегодня на поиски вместе с волонтерами.

Что важно знать?

Мотоцикл Романа нашли — он оставил его из-за поломки. Цепь оказалась разорвана. Участники поисков предполагают, что Куркин, оставшись без транспорта, решил пойти по дороге на Арахлей, потому что там его ждали. И с учетом того, что расстояние от места найденного мотоцикла до Застепи и до озер составляло примерно одинаковое расстояние — около 17 километров. По словам сестры, рядом с мотоциклом Роман Куркин оставил спальник и палатку и дальше пошел без них.

Родственники предполагают, что у Романа повреждена нога — этот вывод сделали по найденным следам.

Во время поисков 4 июля в месте, где потерялся Куркин, шли сильные дожди. Они затруднили поиски.

С момента появления информации о пропаже читинца найти его пытаются добровольцы, спасатели МЧС и полицейские. Также для поисков привлекли авиацию.

Неизвестно, есть ли у Куркина с собой еда — ранее мотоциклисты нашли кострище в районе Кадалинских скал. Там лежали остатки макарон. Но утверждать, что это костер, который разводил пропавший, нельзя.

Роман был одет в яркий защитный костюм. Родственники просят обращать на это внимание при поисках. Ниже — фото костюма.

В Telegram есть группа, в которую можно добавиться, если вы хотите помочь родным Романа найти его. На момент публикации текста в группе более 800 человек.

Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Романа, просят позвонить по телефонам: +7 915 241-95-35 — сестра Виктория, 112, 102 — полиция, (3022) 20-20-02 — дежурная часть, +7 924 505-60-30 — горячая линия поискового отряда имени Кости Долгова.

В этой экипировке Куркин уехал на Арахлей

У трехдневных поисков нет координатора


Это первая и главная проблема. Штаба нет, вся «координация» идет в созданном для этой цели группе Telegram. Люди там списываются и пытаются договориться о месте встречи. Кто-то встречается у села Застепь — о том, что Роман проезжал через него, информация распространялась три дня. К вечеру 5 июля один из участников Telegram-канала нашел записи с камер видеофиксации и выяснил, что Куркин поехал через Ивановку. Это не меняет картину критично — села находятся рядом и из обоих населенных пунктов выехать можно только на ту дорогу, по которой мотоциклист двинулся дальше. Но это лишь подчеркивает то, как важно, чтобы вся информация о поисках собиралась и распространялась группой людей, которые понимают, как искать и какие действия нужно предпринимать.

Роман едет через Ивановку после обеда — до 14:30 он в последний раз выходил на связь с женой

В чате Telegram периодически встречаются советы: разбить место поиска на квадраты, искать группами, отчитываться кому-то одному, кого назначат координатором. В итоге штаб развернут лишь 6 июля, если за вечер и ночь 5-го Куркин не найдется.

«Друзья, завтра утром встречаюсь со следователями, которые выходили сегодня на поиски. Они еще на хребте, но результата, к сожалению, нет. Предварительно договорились завтра организовать штаб на месте, где возможно доехать обычным авто, с координацией работ от них и постоянным присутствием»

Часть людей, в том числе из автомобильного клуба «Диверсант», 5 июля отправилась на поиски от Ивановки, другие, включая родственников Романа, начали поиски от Застепи. Представитель «Диверсанта» считает, что искать нужно вниз по течению реки Монгой: «Следы вывели к Монгою. Оттуда искать вниз по течению Монгоя и в сторону озер. Там, где не ездили квадры».

Кто-то предложил искать у зимовья браконьеров — там якобы мог остановиться Роман Куркин: «Сейчас этот браконьер без телефона. Если Роман вышел на него, предположим, он не смог бы связаться через телефон этого браконьера. По идее, надо до него добраться и проверить».

«Зимовье по координатам рядом [с местом], где потерялся Роман», — писали также в группе «Поиск Романа Куркина». Его пока не обследовали, но зато нашли другое зимовье, там следов Куркина не обнаружили.

Одно из зимовий, которое нашли поисковики-добровольцы. Романа здесь не было
Роман мог вернуться к Застепи, но выбрал другой путь. Вдоль дороги, по которой он проезжал на эндуро, тоже есть дома

В обед 5 июля к поискам присоединились около 20 полицейских со служебно-разыскными собаками — они прочесали всю лесную местность между Арахлеем и Застепью. Результатов это не принесло.

Корреспонденты «Чита.Ру» находились с группой, которая вела поиски от села Застепь, — на 14:00 собрались 10 человек, позже подъехали еще пятеро. В точке сбора у кафе остался тесть Куркина Александр Васильевич, но он окончания поисков не дождался. Во время созвона с корреспондентом мужчина рассказал, что у него остались 5 раций из 14, он планировал раздать их новым добровольцам с утра 6 июля.

Две группы — пешие из клуба «Диверсант» встретились днем перед речкой Грязнухой. По словам участника «Диверсанта», пешие волонтеры собирались пересечь реку и пойти налево в обход горы Плоской. Навстречу они ждали вторую группу.

Один из мужчин, который живет ближе всех от места, где Роман оставил свой мотоцикл, рассказал, что ничего не видел в день пропажи Куркина. Он также сообщил, что по этой дороге не так часто ездят люди — чаще всего на внедорожниках и УАЗиках.

В Застепи и Ивановке после обеда 5 июля собирались развешать ориентировки. Также родные попросили участников группы в Telegram распространить фото Романа с номерами семьи в соцсетях.

Сестра пропавшего читинца Виктория попыталась найти координатора через свои соцсети, предложив вознаграждение тому, кто имеет опыт организации поисков и отзовется. Родным Куркина пока не смогли помочь с координацией в отряде имени Кости Долгова, который много лет занимается поисками пропавших людей, так как члены отряда заняты на основной работе. Но там постарались подключить малую авиацию. В МЧС, по словам сестры, тоже пока ничем помочь не смогли. Все ждут 6 июля и полицию.

1 из 2

Из-за большого количества информации из штаба некоторые добровольцы запутались, откуда начинать поиски. «Просто до этого скидывали карту, где были две точки, одна недалеко от [Застепи]. Сбивает с толку отсутствие точной информации, мы по сути из-за этого погуляли три часа и позапускали дрон [...] пойми где. Обидно».

Изначально в группе публиковали такие данные — они запутали часть людей

К вечеру число участников поисков не уменьшилось. Одни из тех, кто продолжает искать, — группа из семи человек на трех квадроциклах у горы Палласа и деревни Тасей.

Роман не знает местность и физически не подготовлен


Жена Романа Елена на вопрос о физической подготовке мужа в чате ответила, что он развит процентов на 20. Это второй момент, который осложняет и поиски, и путь Романа. Добираться до Арахлея с места поломки его мотоцикла около 17 километров, но эти 17 километров проходят через чащу и взгорья по болотистой местности. Так, в ночь на 4 июля родственники мужчины и добровольцы вели поиски на внедорожнике, но он застрял. Всех добровольцев, которые готовы искать Романа, просят надевать сапоги, брать репелленты и головные уборы с сеткой на лицо — долина у Ивано-Арахлейских озёр кишит паутами, мухами и комарами. Роман без всего этого пытался пробраться до Арахлея. Плюс он провел в лесу уже три ночи и мог сильно ослабнуть. В группе просили внимательнее слушать звуки — голос Романа тоже может быть слабым.

Семья мотоциклиста с помощью добровольцев смогла найти не только рации, но и громкоговоритель. Правда, на всех ищущих он пока один. Многие участники группы пытались найти рации и «динамики» на «Авито», кто-то предложил брать с собой Bluetooth колонки и включать во время поисков Куркина запись голоса. Но пока есть только простой человеческий голос и на него никто не откликнулся.

Елена, пока не занята поисками, отвечает людям в группе. С обеда она вместе с поисковиками на квадроциклах отправилась искать мужа

Некоторые начинают переживать за Романа сильнее — заканчивается третий день поисков.

Одно из сообщений в чате о необходимости не останавливать поиски даже ночью
Одна из веток обсуждения возможного поведения Куркина в группе Telegram

Местность тяжелая для обследования авиацией и квадрокоптерами


В месте поисков и возможного пути следования частый лес. С высоты очень сложно разглядеть человека даже в таком ярком костюме, как у Романа Куркина. Днем над территорией у озер и Дворцов летал вертолет. Позже подъехали волонтеры с коптером. Но это действительно сложно — искать с воздуха на таких ландшафтах.

Местность, где потерялся Роман, очень сложна для поисков с воздуха
Вертолет облетал зону поисков 5 июля несколько раз
Точка, где Роман оставил мотоцикл
По дороге, которой ехал Роман, можно встретить старые ориентировки
Местность сложная и для поисков пешком — здесь много пологих склонов с зарослями леса, оврагов, и сама дорога достаточно тяжелая — подъемы и спуски с приличным для неподготовленного человека набором высоты

Сложно понять и логику передвижения — где остановился Роман или куда он идет дальше


Несмотря на разрозненные поиски, добровольцы и семья, а также МЧС и полиция обследовали уже достаточно большую территорию. Их работа и упорные поиски с утра до ночи позволяют хотя бы частично восстановить картину пропажи Куркина. Тем не менее сложно понять логику его передвижения. В группе знакомые Романа писали, что он не ездил по этой дороге один и не знает местность. Он был здесь лишь со своими друзьями на эндуро.

Многие сетуют на то, что Роман пошёл не в сторону сёл, а к озерам, рассчитывая, как предполагают, добраться быстро до людей, которые его ждут, до жены Лены. Телефонная связь сохраняется ещё как минимум на расстоянии 2–3 километров от карьеров и кладбища Застепи, по обочинам дороги, ведущей на Арахлей встречаются редкие домики. Дальше связи нет. Даже рация, которой пользуются добровольцы, не всегда срабатывает — пока одни ищут в низине, другие на взгорье не могут передать никакой сигнал.

Романа ищут на квадроциклах и пешком
Листок с отметками в кафе у Засопки, который оставили днем
Добровольцы на квадроциклах встретились с полицейскими

Много эмоций и рассуждений в чате

Когда в чате более 800 человек, сложно найти нужную информацию, несмотря на закрепленные сообщения. Координации в группе Telegram тоже нет, так как родственники заняты поисками, а организатора так и не нашли. С одной стороны, сама группа прекрасно иллюстрирует, что такому большому числу людей не всё равно на судьбу Романа, с другой — обилие сообщений действительно мешает и создает путаницу.

Строение вдоль дороги, которая ведет на Арахлей
Дорога, с которой начинают поиски Куркина, — место в нескольких километрах от оставленного им мотоцикла
Возможный пеший путь Романа до Арахлея пролегает через хребты

Возможно, Роман Куркин попытался выйти обратно к населенным пунктам. Вот его приметы: рост 175–180 сантиметров, волосы светлые с залысиной, глаза карие. Был одет в зелено-черную экипировку.

Экипировка пропавшего читинца

На 22:00 5 июля поиски продолжаются. Присоединиться к ним можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления