перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Забайкальский «перевал Дятлова»: четверо загадочно погибли в Сохондинском заповеднике в начале 80-х

Гость
7 июня 2023, 10:13
Внешне выглядит правдоподобно но когда прикидываешь на себя, я сам вырос в Сибири 20 градусов это самая лыжная Погода и чтобы в 25 лет вот так резко вдруг все вместе обессилили тем более всего двадцать минут хода оставалось и почему позы не калачиком, а на спине, всё же очень странно, недораследовано.
Гость
8 июня 2023, 14:10
погода была очень сложной мороз и сильный ветер а это на гольце. по следам было видно что двое двое ходили искали спуск а при такой погоде увидеть что либо впереди невозможно просто пелена снега, а гольцы в тех местах имеют особенность в вершинах где начинается ключ зачастую так называемые кары ( отвесные скалы ) поэтому они побоялись спускаться на прямую. А при такой погоде замерзнуть считанные минуты. При поисках при переходе этим маршрутом у одного было приморожено лицо а у другого руки в кистях до почернения.
Гость
7 июня 2023, 09:26
Предлагаю организовать зимний поход на голец для читинских чиновников и депутатов...
Гость
7 июня 2023, 11:24
Очень хорошее предложение. В поход им выдать всем Сидр Сидрович.
7 июня 2023, 13:23
Подключить к экспедиции чиновников еще и читинских комментаторов.
Гость
8 июня 2023, 10:34
8 июня 2023, 10:34
Подключить к экспедиции чиновников еще и читинских комментаторов.
Чтобы освещать в прямом эфире весь путь?
Гость
7 июня 2023, 11:33
А почему спички были рассыпаны на лице и груди? И у двух человек верхняя одежда приподнята.Всё очень загадочно.
Гость
7 июня 2023, 11:38
Да, я тоже самое хотела написать. Всё это очень странно.
Гость
7 июня 2023, 11:47
Это инопланетяне их рассматривали вот и подняли одежду, а спички рассыпали из за того что руки у инопланетян тряслись после употребления Сидра земного производства.
Гость
7 июня 2023, 13:25
Гость
7 июня 2023, 13:25
Это инопланетяне их рассматривали вот и подняли одежду, а спички рассыпали из за того что руки у инопланетян тряслись после употребления Сидра земного производства.
Конечно шутить так,легче всего...а вот предложить реально разумную версию ни у кого не хватает фантазии.
Гость
7 июня 2023, 09:57
Я вообще слышал версию, что первая ступень ракеты недалеко там где-то упала и они остатками топлива отравились
Гость
7 июня 2023, 11:26
Вот это самая точная версия, так и было. Гептил, это смерть.
Гость
26 июня 2024, 19:46
Думаю, вероятнее всего.
8 июня 2023, 03:00
По мне так отравление, возможно цианидами (судя по ряду симптомов). Примерный абрис событий: группа заходит на вершину гольца, где останавливается передохнуть и перекусить. В таких местах часто пьют "перевальную". Возможно и тот шест с зарубками стоял там и ранее, как знак такой точки. Снимают лыжи, распаковывают рюкзаки. Выпивают что-то "домашнее, по бабушкиным рецептам, на косточках" - по опыту могу сказать, что народные эксперименты в изготовлении настроек часто смелы до безумия, особенно у людей, попавших на новые территории и получивших доступ к новым для себя растительным ингридиентам. А тут ещё и Новый Год на носу, можно угостить народ чем-то необычным, что весь год настаивал... Быстро всем становится плохо. Им не холодно - они ещё не остыли от подъёма. Холод не беспокоит - беспокоит затруднение дыхания, отсюда вытянутые позы, открытые рты и глаза, запрокинутые головы. Порезы на руке у женщины - о наст, когда была утрачена варежка. Трое быстро теряют сознание. Оставшийся пытается их привести в чувство, возможно также "народными методами", для чего как-то использует спички. Хотя, возможно, по пламени от спичек он пытался понять, дышат люди или нет. Вероятно этот метод был не к месту по погодным условиям, но - отравление, изменённое сознание... В итоге остаюшийся в живых решает идти к лесу. Уже вечер, темно, метёт позёмка, следы быстро заносит. Чтобы потом вернуться из
7 июня 2023, 08:57
Интересная заметка. Думаю, группа всё-таки просто погибла от холода.Версия опытного охотоведа самая достоверная, наверное ,все так и было ,как он рассказал.Больше ведь никаких загадочных смертей в тех местах не случалось ? Значит, нет никакого злого духа.Версия с отравлением тоже отпадает.
Гость
7 июня 2023, 09:43
А паленый сидр.…?
Гость
7 июня 2023, 11:23
Гость
7 июня 2023, 11:23
А паленый сидр.…?
Это 100%.
9 июня 2023, 00:05
Правда одна из версий и была про ракету и схожа с гибелью группы Игоря Дятлова. Родственники ведь были на опознании. Про подписки о неразглашении конечно ничего не написали.
Гость
7 июня 2023, 13:27
Анатолий Сакияев говорил, что позы погибших и рассыпанные спички свидетельствуют о том, что М. Орлов до последнего пытался привести в чувство замерзающих. А когда не смог, пошёл искать спуск.
Гость
7 июня 2023, 15:03
Какие-то странные часы, то ли циферблат у них сбит, то ли что.
Гость
8 июня 2023, 14:18
вообще у меня по поводу этого происшествия нет сомнений ,они просто замерзли, хорошо зная этих людей и стечение обстоятельств могу утверждать что это с большей вероятностью и должно было случиться
Гость
27 сентября 2023, 17:16
трое погибли почти сразу ... Орлов пытался выжить --- сушил спички на телах погибших , но костер так и не разжег ???
Гость
27 октября 2023, 02:28
"сушить спички на телах погиьших"-это что-то! и одежду задирал на холодненьких...
Гость
26 июня 2024, 19:39
Были ли недалеко воинские части типа ракетных и не видели ли люди в тех местах что-то наподобие "огненных шаров"?
Гость
7 июня 2023, 09:34
Сколько же мозга надо иметь, чтобы в лютые морозы идти горами и тайгой!
Гость
7 июня 2023, 09:54
Да уж поболее вашего
Гость
7 июня 2023, 11:15
Гость
7 июня 2023, 11:15
Да уж поболее вашего
Оно и видно! А ты выпей таблетки, что бы в ПНД не упекли опять!😜
Гость
7 июня 2023, 13:28
Сразу видно,что писал городской человек,привыкший ездить на трамваях,да ты пойми,что 20 градусов в Забайкалье,это не тот мороз когда можно откладывать такой поход...
Гость