Более 270 жителей многоквартирных домов в городе Петровске-Забайкальском остались без водоснабжения из-за перемерзшего водовода — место аварии так и не нашли. Об этом 3 февраля сообщается на сайте ГТРК «Чита».
Отмечается, что без воды остались не только дома, но и школа, учащиеся которой перешли на дистанционное обучение.
— Пытались в первые дни обнаружить места, где проморозка была. К сожалению, так и не смогли найти. Было принято решение прокладывать временную трассу водоснабжения поверх земли. Условия климатические не дают сейчас копать. Необходимо проложить 900 с лишним метров трассы. Вчера 500 метров проложили. К вечеру подвезли еще трубы, сегодня будем продолжать эти работы. Привлечены все работники администрации, все службы, — рассказал журналистам глава города Николай Горюнов.
По его словам, котельная, которая также перестала получать воду, работает в штатном режиме. Воду туда подвозят — порядка 5–6 машин в день, делают подпитку системы. Компания ООО «Развитие», отвечающая теперь за сети водоснабжения в городе, организовала подвоз холодной питьевой воды к многоквартирным домам — дважды в день. Воду также доставляют к зданию вокзала.
Как сообщается в Telegram-канале правительства края, о проблеме на оперативном совещании рассказал и зампред Алексей Гончаров.
— Специалисты обследуют места, где могло произойти промерзание. Причина происшествия — действия предыдущего концессионера. Уточняется: либо концессионер отключил источник, либо его довел до такого состояния, что не работает. Готовим обращение в правоохранительные органы, — сообщил Алексей Гончаров.
По его словам, завершить прокладку временного водовода хотят в течение двух суток.