Происшествия Дочь бы погибла. Мать спасенной из горящей квартиры девочки вступилась за пожарных из Краснокаменска

Дочь бы погибла. Мать спасенной из горящей квартиры девочки вступилась за пожарных из Краснокаменска

В отношении них идет проверка

Пожарный нашел девочку на балконе и передал ее водителю | Источник: Олег Федоров / CHITA.RUПожарный нашел девочку на балконе и передал ее водителю | Источник: Олег Федоров / CHITA.RU

Пожарный нашел девочку на балконе и передал ее водителю

Источник:

Мать младенца, которого пожарные Максим Мазурантов и Владимир Тюкавкин вынесли с балкона горящей квартиры по автолестнице, вступилась за них — она написала соответствующее обращение на сайт МЧС России. Об этом жительница Краснокаменска сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 10 февраля.

Сотрудников МЧС в городе Краснокаменске, которые перед Новым годом спасли из огня двухнедельного младенца, подозревают в нарушении служебных инструкций.

— Я знаю, что началась проверка, что пожарных могут наказать. Я считаю, что это несправедливо. Они спасли мою девочку, отец которой в сентябре погиб в СВО. Этот факт, кажется, замалчивают, но я написала про него в обращении на сайт МЧС. По-другому дочь вынести через горящую квартиру не удалось бы — было сильное задымление, — сказала собеседница издания.

Она также рассказала, что днем 29 декабря была в ванной, когда в комнате раздался хлопок. Там загорелся телевизор и елка, комната наполнилась дымом.

— Я быстро взяла двухнедельную дочку, завернула в одеяло и куртку, вынесла на балкон, чтобы она не надышалась дымом и бросилась искать двухлетнего сына. Сразу его найти не получилось, я выбежала на площадку, чтобы попросить помощи у соседей. Вернувшись в квартиру, я сына нашла — он был на диване под одеялом, которое уже начало гореть. Ребенка я вывела и отдала соседке. В это время дверь в квартиру захлопнулась. Соседи пожарному сказали, что там остались двое детей, — уточнила женщина.

Мужчинам, спасшим грудного ребенка, в вину ставят то, что один поднимался на балкон без пожарного рукава, а также другой экипировки — лома, топора, веревки; а Тюкавкину — работу без каски.

По данным ГУ МЧС, проверка организована в связи с публикацией в средствах массовой информации видеозаписи с моментом спасения ребенка. На видео усматривается нарушение требований охраны труда и техники безопасности. Решение об этом принято исполняющим обязанности начальника ГУ Антоном Маркеловым.

Проверка в числе прочего оценит соблюдение сотрудниками дежурного караула правил работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
30
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления