перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Как воду проглядели. Четыре причины наводнения в Чите

Гость
19 июля 2018, 21:20
Уоу-уоу, ребята! А почему ни слова о грунтовых водах? Вы если не в курсе, то кооперативы от Смоленки до Каштака на данный момент топит не упавшей Читинкой, а поднимающимися грунтовыми водами! И веселье у нас сейчас в самом разгаре! Позавчера Турсабаев по нам отдельно совещание собирал, ибо плавают все, а воду отводить некуда, только к соседям, вспомните про новость о Урожае и Пеленге, сейчас в таких отношениях уже десяток кооперативов! 
Гость
19 июля 2018, 21:52
О грунтовых водах и "подводных камнях" - в следующих выпусках.  У нас тоже воды грунтовые электросети вывели из строя ещё 9 июля, сидим в конторе -"отбываем " рабочее время.
Гость
20 июля 2018, 02:50
Да уж, строить в пойме реки это что-то, потоп в девяностых никого ничему не научил, ни правительство ни людей. 
Гость
20 июля 2018, 08:53
Да приходиться осознавать этот факт, дом родителей в Шилке, как в общем большая часть всего города, в пойме стоит. Что делать? Хотя бы новые дома не стройте в пойме, ребята!
Гость
20 июля 2018, 15:52
Ой, да выяснили же уже причину потопа. А вы тут все со своими реконструкциями)
Гость
21 июля 2018, 04:17
А почему в статью не включили разрушенный мост около Курорта Дарасун, а также происходящее сейчас в Агинском районе?
Гость
21 июля 2018, 09:51
Хороший материал. Хоть и большой, но не утомительный. Всё понятно, всё локанично, всё на фактах.
Гость
21 июля 2018, 22:39
Господа, легко отделались- никто не погиб слава богу, тем кто потерял все выплатят по 100 тыс на человека, за утерю жилья дадут сертификат- все будет хорошо, зиму проживем на китайских овощах, главное этот урок усвоить, а то дальше все повторится
Гость
22 июля 2018, 06:40
Поддерживаю , осталось высадить лес, продумать генплан города, простроить дамбы, перенести жильё в непотопляемые места, возобновить нормальное метеонаблюдение и снять Жданову 
Гость
22 июля 2018, 14:18
Гость
22 июля 2018, 14:18
Поддерживаю , осталось высадить лес, продумать генплан города, простроить дамбы, перенести жильё в непотопляемые места, возобновить нормальное метеонаблюдение и снять Жданову 
В первую очередь нужно всем дружно навести порядок в городе и пригороде- расчистить намывы и собрать мусор, который сами же свалили где попало, и не ждать власть - у нет ресурсов все восстановить быстро! Если мы не хотим ездить по размытым дорогам надо всем дружно выйти в свои дворы и убраться! Вспомните наших дедов - за месяц навели порядок в разгромленном, заваленном трупами Ленинграде! К нам тоже пришла беда, а мы вместо того чтобы объединиться распустили сопли и истерим в интернете!
Гость
19 июля 2018, 21:49
Да ужжж! Это называется: ВСПОМНИТЬ ВСЁ!  Кажется, что наводнение уже очень давно и уже прижилось здесь. Столько печальных фактов.
Гость
20 июля 2018, 23:03
Ну во-первых 1й микрорайон пострадал, так как Дом правосудия плавал и до сих пор не просох, во-вторых, дачные кооперативы, расположенные по правую сторону от трассы, где построено кафе Амур, если смотреть от  Смоленского кольца  в Сторону Угдана, законодательно находятся на территории Центрального района города Читы, как бы вы их не нащывли "Смоленкой", поэтому пострадал очень сильно и Центральный район города.
Гость
22 июля 2018, 14:14
Спасибо Чита.ру за хороший репортаж!
Гость
21 июля 2018, 21:27
Читинка спала на Биофабрике наделав много рукавов по которым продолжает наносить ущерб народу Так что все без истерии не получается Что делать тому кто потерял ВСЕ Скажите  Зима не за горами  Зимы лютые и холодные с ветрами А у людей ни кола и ни двора  Животные под открытым небом под дождем стоят Им лечь даже не где кругом вода Власти  отчитались Дом спасли А дальше что ? Кто за это все ответит и кто возместит  что потеряно при наводнении ?  Когда появятся комиссии  для составления актов по ущербу? Хотелось бы чтоб власти как можно быстрее сделали состав комиссией которые могли работать по ущербу  
Гость
19 июля 2018, 23:15
"Пострадавшие от сильнейшего наводнения жители Забайкальского края, вероятно, будут «рады» услышать официальную информацию российского правительства. Заместитель председателя российского правительства Виталий Мутко на совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами заявил, что ситуация с наводнением в Забайкалье «прогнозировалась нашими специалистами».
«Я хотел бы отметить, что ситуация прогнозировалась нашими специалистами в кризисных ситуационных центрах, Гидрометцентре. В целом были заранее разработаны модели реагирования, заблаговременно было отселено 1972 человека, в том числе 402 ребёнка, в четыре пункта временного размещения, сейчас там находятся 94 человека, в том числе 35 детей», — заявил министр"
Гость
20 июля 2018, 17:33
 Ну врать за их зарплаты, не мешки ворочать за копейки
Гость
20 июля 2018, 17:28
 А почему 14 кооператива на карте затопления нет, вода по крыше в гараже стояла машины затопило и на билайн никто не присылал сообщения о ЧС 
Гость
20 июля 2018, 18:39
«Почти каждый день дожди. Какая-то невероятная погода для начала лета в Забайкалье. Умопомрачительно: июньские туманы. Неужели начинается долгожданная влажная часть климатического цикла, о которой так долго говорили климатологи?» — написал 12 июня эколог, кандидат биологических наук Олег Корсун.  
А почему Уважаемый Доктор географических наук А. А. Томских  ничего не спрогнозировал? А! он же Министр Образования! А если он как доктор   никак, то какой же он министр?! а нужен ли нам такой мальчик? (а был ли мальчик?)
Гость
21 июля 2018, 21:05
География - довольно обширная наука, чтобы одним человеком закрывать все ее направления. Может быть Томских и гений, но не такого уровня, как Вы думаете, иначе надобности не было бы в других докторах географических наук, просиживающих штаны по всей России.
10 лет так будет мочить - готовьтесь. Это если ориентироваться на расчеты прочих докторов.
Гость
19 июля 2018, 22:50
А о нас -Дачный -СНТ Ингода и Мичуринец -нигде не пишут.Даже в официальных списках нет.А наши дачи то-же затопило.
Гость
20 июля 2018, 09:44
А сама Карта подтопления, описание есть, а карты нет?
Гость
20 июля 2018, 10:03
есть карта, мы её сидим изучаем
Гость
19 июля 2018, 23:26
Короче, ссылка не проходит.
Это совещание 16 июля
Гость
24 июля 2018, 01:36
Помните Приморье топило? Тогда всем миром собирали мат помощь, а как дело обстоит с Забайкалье м
Гость
19 июля 2018, 22:40
да! : >>
Гость
20 июля 2018, 08:47
Помнится, какие-то [***] пророчили сгореть, ау где вы?!
Гость
1 июля 2019, 15:53
Просто поразительно. (Пойма оказалась подтоплена на 220 сантиметров) а для чего застроили эту пойму ведь даже самому тупому ясно, что пойма при обильных дождях будет затопляться.