перейти к публикации
7 комментариев к публикации

«Культурный слой»: «Читинская слобода»

30 июля 2018, 09:57
Гость
31 июля 2018, 06:51
Процветания и творческих успехов Вам! Вы самый лучший ансамбль! 
Гость
6 августа 2018, 18:31
А есть вот у меня два свадебных обряда, записанных более ста лет назад в деревнях по Нерче и Куренге. Без музыки, конечно, но в "стихах" и с пояснениями собирателя. Не хотите-ли попробовать воссоздать?:)
Гость
31 июля 2018, 13:30
Вы замечательные! Успеха вам и новых творческих открытий! И поменяйте валяную европейскую шляпу на традиционную русскую шапку валёнку. 
Гость
31 июля 2018, 16:09
Наша ГОРДОСТЬ! Спасибо ДОРОГИЕ!
По возможности ходили на концерты 
В 90е - ЗабУзоры, позднее -Забайкалье.
Своими песнями возвращают в далекое детство, когда  наши родные, соседи, односельчане были еще живы, пели всем "околодком" застольные под закусочку, и именно по-забайкальски,-по особому.
Особливо нравиться "За лесом солнце просияло", да. еще много разных.
Гость
31 июля 2018, 20:18
Наша культура была вполне самодостаточна, чтобы иметь собственное направление, но, к сожалению, мы свернули не туда, и это не только культуры касается. Уж не до жиру, хотя бы народную "попсу" типа "Ой мороз, мороз", да "По диким степям Забайкалья" не забыть. Кончилось даже песенное застолье, не говоря уже о пении просто от души. Нонче не то что давеча: "Но вот кончился и ужин; появились из хотульков балалайки, скрипки, гармоники - и все это загудело, заплясало, запело. Никогда я не забуду этого вечера. Чего, чего тут только не выкидывалось? Даже старики расходились и отдирали такого трепака, что чертям тошно.… Появились хоры русских "каторжанских" песен, каких нет ни в цыганских таборах, ни в репертуаре г. Славянского; сердце замирало от их смысла и гармонии мотивов. Ничего подобного не даст никакое нотное пение и не выльет та народная поэзия, которую слышно внутри России. Тут до истомы ноет сердце, невольно плачет душа, говорят все кости… " Урюм. 1862 г.. Осень. Черкасов А.А.
Все бы хорошо, только смущает членство в "ЕР".
Гость
31 июля 2018, 11:04
Некрасову  Ариной зовут, почему Анной подписали?
Гость
4 августа 2018, 07:28
И еще смущает превращенный в ужасный торговый бутик,легендарный и любимый всеми когда-то, кинотеатр "Родина".  Резиденция "Отрады" и "Слободы" по-прежнему там? От культурных традиций  Читы тех, советских, лет не осталось ничего!.Ни  в  самом здании, ни вокруг него! А ведь это тоже был целый культурный пласт - кино, красивый кинотеатр, да и вся былая архитектура, облик и жизнь Читы в не совсем уж далекие времена. Может об этом тоже стоит заботиться людям от культуры во главе с министром? Как-то однобоко пока все выглядит.