перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Обчекрыжить, вехотка, угваздаться — тест на забайкальские словечки

В своей родной деревне, я слышал как говорили: браинький паренёк. Браинький.
9 апреля 2022, 08:52
"Бравенький" от слова "бравый", происходящее от итальянского "bravo".
Гость
9 апреля 2022, 21:01
Дачебравый тест та. Вай! Все слова наши чикойские) гляньте -ка!
9 апреля 2022, 13:07
А у меня 17 из 18, хвастаюсь. Подловоли на кокорках и кукурках))
10 апреля 2022, 05:52
А у меня 16 из 18)) не помню на чём подловили
9 апреля 2022, 21:10
Ну да, так и есть да че да)
9 апреля 2022, 06:21
Ни одного чисто забайкальского слова. Особенно "барогозить". Ещё бы "косорезить" добавили.
9 апреля 2022, 15:38
Ой чо бравый тест то. Побольше давайте таких. 
10 апреля 2022, 04:44
10 апреля 2022, 04:44
Ой чо бравый тест то. Побольше давайте таких. 
Проблем то в Забайкалье нет совсем, поэтому "Наш" то и пиарится с бойцами. А Вам тесты подавай. Терпилы.
9 апреля 2022, 06:28
Мангыр это лук, а не чеснок.
9 апреля 2022, 08:47
Лук-слизун (лук поникающий, лук железистый, мангыр) - листья одноименного растения, популярной в России и Средней Азии сельскохозяйственной культуры.
9 апреля 2022, 12:20
Спасибо, поправила. 
9 апреля 2022, 14:12
9 апреля 2022, 14:12
Спасибо, поправила. 
Все равно мне минусов наставили.
9 апреля 2022, 22:06
А про мочалку забыли?
10 апреля 2022, 09:32
Так вот же она, в первом вопросе)
11 апреля 2022, 05:15
100 % попадание! Спасибо за тест!)) 
9 апреля 2022, 11:54
Почему это в некоторых вопросах невозможно выбрать правильный вариант, он вообще не нажимается? Например, в вопросе "мангыр" . 
9 апреля 2022, 13:14
Мне бабушка говорила - присядь на кукорки, на кукорочки , а не на "кукурки") Не было такого слова - кукурки. 
9 апреля 2022, 13:33
И так и так правильно.
9 апреля 2022, 14:40
9 апреля 2022, 14:40
И так и так правильно.
Мой посыл адресован автору теста, Ваши комментарии мне не интересны.
9 апреля 2022, 16:25
9 апреля 2022, 16:25
Мой посыл адресован автору теста, Ваши комментарии мне не интересны.
Книг побольше читайте, а не мои комментарии.
10 апреля 2022, 11:35
А почему на правильном ответе  не срабатывает?
10 апреля 2022, 14:31
Спасибо, развлеклась. 17 из 18. Нет слова кокорки, есть закорки.
Гужевать означает - переезжать, перевозить.
9 апреля 2022, 08:40
Где это вы уидели?
Значение
сленг, жарг. употреблять спиртное без меры, пьянствовать; веселиться, беззаботно проводить время пировать, кутить ◆  — А Григорий Иванович? — как-то жалко вопросил я, и Алеша сплюнул. Выгреб из несессера камни и кольца. — Пока мы с тобой гужевали здесь, в Москве победу отпраздновали. Сегодня одиннадцатое мая. Хорошенького помаленьку. Повеселились — и будя! А. А. Азольский, «Диверсант», 2002 г. // «Новый Мир» [НКРЯ] ◆ Да и сейчас все продолжают гужевать в основном за счет соков той самой убитой страны, разбазаривая последнее достояние СССР. Геннадий Зюганов, «Прямая речь», 2001 г. // «Коммерсантъ»
9 апреля 2022, 16:11
Поддерживаю вас. Даже может быть тащить гужом. А вот гужеванить, это то, что имел ввиду автор.
9 апреля 2022, 16:38
9 апреля 2022, 16:38
Поддерживаю вас. Даже может быть тащить гужом. А вот гужеванить, это то, что имел ввиду автор.
Гулеванить-гужеванить.
10 апреля 2022, 11:10
Слово вехотка имеет и пошлый контекст)