перейти к публикации
63 комментария к публикации

Спустя полвека забвения. Как вблизи Смоленки нашли массовые захоронения репрессированных

24 августа, 11:12
Можно лишь сказать ,что нам повезло ,что мы не жили в те времена.
Гость
24 августа, 17:24
Не факт что повезло, все идет по спирали и уже возвращается.
24 августа, 18:20
Гость
24 августа, 17:24
Не факт что повезло, все идет по спирали и уже возвращается.
Неа,повезло...
Гость
24 августа, 19:16
Вы сейчас живёте там же.
Гость
24 августа, 11:14
Не надо врать. Лично смотрела дело репрессированного родственника. 99 % страниц дела были завёрнуты в коричневую бумагу и запечатаны сургучной печатью. Дали 3 страницы посмотреть из толстенного дела. Поэтому не врите, что документов не осталось. Есть документы, только в запечатанном виде. Фамилии следователей и судей есть в этих делах. В моём случае, одна и та жа фамилия стоит в документах репрессировать и реабилитировать. Получается, как будто одна семейная династия сначала репрессировала, потом реабилитировала. Если без эмоций смотреть на репрессии, то доносили, арестовывали и убивали свои же местные жители. На одного Сталина вешать все эти преступления тоже примитивно.
Гость
24 августа, 13:28
Да дети судей тех знатно по карме схлопотали
Гость
24 августа, 13:29
Завистники и доносили и сочиняли.
Гость
24 августа, 19:18
Я согласна. Больше всего боюсь, что после сегодняшнего ужаса все останутся на своих местах под другой личиной.
Гость
24 августа, 14:27
Царствие небесное всем убиенным и вечная память
24 августа, 10:36
О, помню, в архиве находила письмо приговоренного жене. Плакала. Человек не знал даже за что его приговорили, а за стеной осталась семья с маленьким ребенком. Просто жуть.
Гость
24 августа, 10:53
Это правда комуняк.
Гость
24 августа, 17:32
вечная память жертвам репрессий и вечное проклятие доносчикам и убийцам
Гость
24 августа, 12:57
Какой ужас ,как такое пережить.
Гость
24 августа, 13:29
Так вот и жили три мои прабабушки. Всех трёх застал живыми в 70-е, одна из них до 99лет дожила, правда изменила при повторном замужестве фамилию и год рождения сделав себя моложе на пять лет, а перед этим в ссылке потеряла четверых детей, остались только мой дед и его брат, который в свои 11 лет на саночках возил братьев и сестёр на кладбище... Другие две прабабушки в полях вместе со старшими детьми с раннего утра и до позднего вечера, с клеймом семья врага народа. Моя бабушка здоровье подорвала работая на тракторе с 14 лет, вторая бабушка моего отца в пересылке родила, сжалились и отпустили на радостях, весной 45-го... Вот так вкратце и пережили, та которая дожила до 99-и так и ничего не рассказывала, хоть и умерла в 95-ом, но страх на всю жизнь остался и боязнь, что всё вернётся...
Гость
24 августа, 13:55
Мой рассказ как пережили мои три прабабушки не пропускают, даже модеру страшно...
Гость
24 августа, 14:07
Гость
24 августа, 13:55
Мой рассказ как пережили мои три прабабушки не пропускают, даже модеру страшно...
Кстати, один из прадедов там и упокоился, второй в Мангуте, четырмя годами ранее и фамилия у него как у сегодняшней главы Мангута...
Гость
24 августа, 14:59
Тоже бабулю за колоски с поля на 5 ле тюрьму садили.В 1941- ом. Кормить детей как- то надо было, когда мужа( деда) на фронт забрали. За колоски!!!( Моя мама с рождения у тётки воспитывалась, пока дед с фронта не вернулся в 1945 ом. А потом бабулю из тюрьмы освободили.
27 августа, 10:40
Сказки про полоски не рассказывайте.
Гость
27 августа, 11:06
27 августа, 10:40
Сказки про полоски не рассказывайте.
это правда
27 августа, 11:24
Гость
27 августа, 11:06
это правда
Мне приходилось просматривать много документов и что то за колоски я ни одного не видел, а вот мешками перли, да на рынке стаканами на золото и другие ценности меняли, на эвакуированных наживались, и часто откровенно грабили. Вот многие из этого контингента на Смоленке и оказались. У меня есть десятки писем тех времен, где это все описывается. Могу показать.
Гость
24 августа, 09:19
Не живя в то время я не в праве осуждать тех или иных. У каждого была своя правда, как и сейчас в наше время. Это история и мы должны помнить об этом и никогда не забывать о всех её сторонах, и плохих, и хороших.
Гость
24 августа, 10:09
Истории правдивой нет, совсем. Это всегда мнение одного или горстки
Гость
25 августа, 21:00
Осуждать ложные доносы и приговоры ни за что - в праве, ещё как
Гость
24 августа, 10:16
Кто то на теме о расстрелах сделал себе имя. Разве в архивах КГБ не было указано место.
Гость
24 августа, 10:37
в архивах НКВД-КГБ не хранили сведения о конспиративныъх могилах, таких даже в черте города хватало, просто, живые свидетели нашлись из бывших, которые вдруг в 90-х решили, что в стране действительно, перестройка и возврат к общечеловеческим и демократическим ценностям.. Сегодня они бы так уже не поступили. И имя они себе не делали, думали, что стране это нужно. Имя себе сделали уже другие, впрочем, как и политичекую карьеру тоже, включая и персональную пенсию.
Гость
26 августа, 11:00
А ты попробуй обратиться в тот архив... Вот то-то и оно.
Гость
24 августа, 09:41
Комуняки порезвились звери
Гость
24 августа, 09:47
Зато не церемонились с врагами. Быстро порядок навели
Гость
24 августа, 10:08
Гость
24 августа, 09:47
Зато не церемонились с врагами. Быстро порядок навели
Дак враги то стали те кто умнее, образование, те кто не бухали а работали, а эти аыпущенные из тюрем захватили
Гость
24 августа, 14:33
Там коммуняками и не пахло. Почитай кто в большевиках числился, мужлан необразованный
Гость
24 августа, 14:56
Моего прадеда репрессировали по доносу, как кулака.. А у кулака - то была коровенка, тулуп, одна чашка и ложка и шестеро детей. Чудом остался жив. Был очень хороший плотник - прознали про это. Вот его и использовали по этому направлению. Строил все что укажут. А потом начальник его себе забрал - ординарцем. Так вот 10 лет отсидел в тюрьме. Детей жена одна поднимала, в страшный голод и разруху. А у него, когда вернулся, ноги отказали.. Говорил - привозили людей тысячами, и увозили ночью - тысячами.., навсегда.. Плакал. С тех пор все поколения в семье воспитывали - молчать! Никому ничего не рассказывать, не говорить. Всем всегда отвечать что все хорошо, о чем бы не спросили.. Из рассказа моей бабушки. Жаль что я маленькая была тогда, многого не помню.., где он сидел.., у кого потом был ординарцем?...
Гость
24 августа, 22:22
Все личные дела репрессированных хранятся в закрытых архивах. В них даже указано когда, где и в чём захоронен расстрелянный. Все конфискованные ювелирные украшения хранятся в спецхранах и возвращаются только по заявлениям наследников реабилитированных.
Гость
25 августа, 09:30
трудящиеся во главе с ВКПб строили общественную собственность , понятно , что были враги трудящихся , работавшие в органах НКВД , Советах , в партийных органах . Они могли специально заниматься репрессиями , со злости , ведь общественная экономика делала большие успехи , утёрла нос частной . Рост общественной экономики был 30% , это самый большой рост в 20м веке. Если кто интересуется , то скачайте и читайте Сталина , 14 том ПСС . Там как раз про троцкистов во власти , как они во главе с Бухариным , Томским и Рыковым готовили переворот и сотрудничали с нацистами германии и украинскими националистами , боевое крыло организации состояло из Тухачевского ,Якира ,Уборевича , и это только те , кто руководил троцкистами в СССР .
Гость
26 августа, 03:44
Гость, Совсем мозги закоротоло бедному
Гость
26 августа, 03:46
Гость, Ты тройки в те времена не возглавлял случайно, агент Сигуранцы и Дефензивы?
Гость
27 августа, 11:10
да похрен на экономику, наших прадедов забрали и расстреляли, деды росли в голоде и жили в бедности , каждое новое поколение ничего не зарабатывало, а выживало, как и сейчас
Гость
24 августа, 15:43
Поделом врагам народа, миллионы людей жили, учились, работали и ничего в своей стране не боялись. Почему то их дела не публикуют, это убийцы, вредители, кулаки и другие вражины
Гость
24 августа, 15:52
Враг народа получается сам не ведущий народ, а за спиной народа всегда стоит чужой народ и чужой нации. Как-то так ;)
Гость
24 августа, 16:06
Гость
24 августа, 15:52
Враг народа получается сам не ведущий народ, а за спиной народа всегда стоит чужой народ и чужой нации. Как-то так ;)
Дай угадаю...евреи?
Гость
24 августа, 17:05
Более 25 тысяч человек - враги народа? Писали как- то, что был план по количеству пойманных "врагов народа". Особо рьяные служаки в Читинской области решили перевыполнить план и в августе 1937 года хватали по деревням простых колхозников. Врагами какого народа были эти колхозники, если они сами народ?
Гость
24 августа, 14:30
Мою бабушку,пробабушку и тёток сослали в северный Казахстан! Из солнечного Забайкалья! Всего лиш по одному доносу алкаша Баранова ! Нищего алкаша,коего бесило хозяйство Пешковых из Дульдургинского района. Спасибо Барановым,теперь весь род проживает в Москве,Новосибирске и Питере!!! В ЗК остались только Олюшки ,родства не помнящие. И Барановы!!!
Гость
24 августа, 18:39
Да,вспомнил! Село называлось:Буэлесон (или буйлесон),на границе с Монголяйн.
Гость
25 августа, 09:21
если сейчас всех воров арестовать , то это будут десятки тысяч человек . капитализм сам по себе воровской строй .
Гость
25 августа, 21:04
Это не так. Вы где здесь капитализм увидели?
Гость
25 августа, 21:06
Прекрасная статья. Забайкальцам стоило бы больше интересоваться историей своих семей, местных здесь, кроме бурятов, нет. Все попали в край в результате ссылок, репрессий, кто-то разве только из-за работы.
Гость
25 августа, 21:08
И ведь с радостью поддерживают то, что происходит сейчас, имея такое прошлое за спиной
Гость
24 августа, 09:51
Гегель замечал, что история и люди повторяются дважды – один раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса! -)
Гость
24 августа, 11:00
Да, сегодняшние репрессии не идут в сравнение с дедовскими. Так, детские шалости.
Гость
24 августа, 13:23
Одна маленькая девочка ,когда отца репрессировали ,была настолько запугана ,что всего боялась . Никогда не выходила замуж и у нее не было детей . Со временем отца реабилитировали.
Гость
24 августа, 15:15
Вот так и живёт расеюшка, то закапывает, то откапывает, то опять закапывает. И так будет жить всегда.
Гость
24 августа, 19:30
Там в Ройоне Смоленки ещё были захронения отработоного ракетного топлива это было в 70 годах Из РВСН Из Горного, Молоковки из под Оловянной когда части стояли
Гость
24 августа, 22:50
Сколько же ещё осталось ...
25 августа, 17:46
На фотографии это Сергей Сутурин?
Гость
26 августа, 21:14
На фото с останками репрессированных много черепов монголоидной расы, черепа со скулами. Забайкальцы. Страшное время. Особенно зверствовал тогда нквд.
Гость
27 августа, 11:03
Сама лично видела дело прадедов на ленина 84, тогда можно было туда сходить и ознакомится. Жалко , что телефонов в то время не было пофотать... Доносы писали свои же из деревни, все фамилии на слуху, писали всякую откровенную чушь, как собирались мужики колхозники в "избе-читальне, чтобы свергнуть советскую власть" и что "в грязи держали телят" и тп чушь...в общем вырос мой дед и его 5 братьев и сестер без отца. Прабабушка болела паркинсоном , больше замуж не вышла...тяжелая жизнь была тогда, и сколько народу угробила власть до ВОВ, просто удивительно как выиграли ее , и сколько бы нас жило сейчас в Сибири, если бы не было этого всего....
Гость
24 августа, 09:33
Поверьте,мертвым все равно. Нет реинкарнации(воскрешения на земле)! Отработал- ушел. Все.
Гость
24 августа, 18:43
А нам - живым родственникам тех невинно расстрелянных, не всё равно. До сих пор обидно за них и за их детей сирот, ставших нашими родителями.
Гость
25 августа, 21:04
Об этом нужно знать, чтобы не повторялось