перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Трутнев поручил Забайкалью за 3 недели доработать варианты по финансированию соцобъектов

Гость
2 февраля 2019, 09:21
Чиновники, не разу не имеющие дело с разработкой проектно- сметной документации, не представляют всей сложности и ответственности этой работы. На создание нормальных, качественных проектов  и смет время нужно. 
А после этого еще и проверку (экспертизу) пройти. И на это тоже время требуется.
Ну а от такой гонки только липовые сметы могут родиться. При этом виноватыми будут сметчики, а не чиновники давшие им нереальные сроки. Непорядочно это по крайней мере!
Гость
2 февраля 2019, 10:20
Чиновники, как правило, некомпетентны. Это вполне возможно только там, где результат не важен, и чиновник не отвечает за успешное завершение проекта. Существенно лишь выполнение документированных требований, за это ответственность, но никак не за эффективность. Это понятно, это позволяет прикрывать задницы.
Гость
2 февраля 2019, 11:04
Гость
2 февраля 2019, 11:04
Чиновники, как правило, некомпетентны. Это вполне возможно только там, где результат не важен, и чиновник не отвечает за успешное завершение проекта. Существенно лишь выполнение документированных требований, за это ответственность, но никак не за эффективность. Это понятно, это позволяет прикрывать задницы.
Вот и причина всех бед российских. Пока нами будут руководить эти некомперентные горе-чиновники- так и будем деньги бюджетные (народные) профукивать!
Гость
2 февраля 2019, 10:56
Пока менеджеры и юристы, ни  черта не понимающие в проектировании  будут командовать инженерами  -ничего хорошего не жди.
Они хоть представляют сколько труда и времени  нужно вложить, чтобы создать нормальную проектно- сметную документацию?
А потом удивляются- почему дома падают и трещат.
Гость
2 февраля 2019, 16:53
А у юристов с экономистами всё проще, если что - всегда можно договориться с нужными людьми, что-то подкорректировать, поиграть цифрами. Думают, что это нормально, что так везде можно. Да только с техникой и строительством такие фокусы не проканают, нет. С законами физики - не договоришься.
Гость
2 февраля 2019, 09:02
У нас чиновники для работы на чиновников. Это просто застой в стиле 80-х, правда с учётом технологических реалий, но по сути застой. Бюрократия напор своих же бумаг еле выдерживает, какое тут развитие. Не до развития уже, надо побыстрее нужные отчеты готовить, новые формы изобретать для заполнения. Швондеровщина.
Гость
2 февраля 2019, 12:27
А вы в курсе что типовых проектов для наших тяжелых климатических и грунтовых условий практически нет?
И чтобы разработать такие типовые проекты нужны деньги и время , которого наши чиновники не дают, потому что в этом ни черта не понимают?
Гость
2 февраля 2019, 07:57
Трутнев уже денег прокатал , можно было завод открыть , а так судя по его прежним заслугам , работник он так себе , второй Мутко ! 
Гость
2 февраля 2019, 00:46
трутнев освободи ул.Лермонтова! 
Гость
2 февраля 2019, 03:14
От кого? Там наши.
Гость
2 февраля 2019, 03:19
Была б моя воля, я бы и Бутина включил в ТОР )
Гость
2 февраля 2019, 04:36
Гость
2 февраля 2019, 04:36
Была б моя воля, я бы и Бутина включил в ТОР )
Лермонтова на против администрации захватили с подачи не нашей администрации, а ты их поддерживаешь!
Гость
2 февраля 2019, 03:01
Как барин Трутнев то красиво говорит, его елейные речи нам просто бальзам на уставшие от безысходности души. И главное хочется ему искренне верить, примерно как в многообещающие  сигналы братьев по разуму из системы Альфа Центавра.
Гость
2 февраля 2019, 08:56
Вы уже получали многообещающие сигналы братьев по разуму из системы Альфа Центавра? Хотите поговорить об этом? )
Гость
1 февраля 2019, 23:54
Странно, без упрёка и спросить нельзя! Если нет проектной документации, то и объектом это назвать тоже нельзя. А включить просто объект на федеральное финансирование уже можно!
Гость
2 февраля 2019, 12:01
А кто же даст денег на проектно-смертную документацию? Она огромных денег стоит и ещё за гос экспертизу немалую долю на карман берут. 
Гость
3 февраля 2019, 10:12
Гость
3 февраля 2019, 10:12
А кто же даст денег на проектно-смертную документацию? Она огромных денег стоит и ещё за гос экспертизу немалую долю на карман берут. 
На какой карман? Прохождение экспертизы- не частная лавочка "на карман", а требование градкодекса.
Гость
2 февраля 2019, 01:39
Не в полном объеме работа прошла
По ряду проектов сметных,
Но мы идём, хоть и еле дыша,
Дорогой фантазий проектных.
Не можем мы кое-что включить
Финансово. Ну не можем.
Зато готовы вам подарить
Гектар. Он в смету заложен.
С ценой гадаем. Что с ценой?
Ах, да. Впереди совещание.
Так правят огромной моей страной
В чиновниках обещания.
Гость
2 февраля 2019, 03:11
Пресс-служба губернатора, замените этот дохлый дешманский баннер, на фоне которого любой стОящий становится стоЯщим. 
Гость
2 февраля 2019, 01:30
Ну-ну 
Гость
1 февраля 2019, 23:59
В общем так, вам сроку три недели.
Мы детали все проговорили.
Не к лицу вот так вот еле-еле,
Нужно, чтобы ели бы и пили.
Гость
2 февраля 2019, 00:52
да правильно. пусть шевелятся чиновники, отрабатывают большие зарплаты. Если бы до губернатора работали с отдачей- то в Забайкалье начало бы что-то более менее развиваться
Гость
4 марта 2019, 17:28
Экая невидаль - олигарх
Гость
2 февраля 2019, 12:52
Не пойму возмущение комментаторов. Трутнев правильно говорит, что нужно псд на объекты, иначе как узнать сумму которая нужна? Надо определиться какие объекты нужны, где строить, сколько это будет стоить. Само собой, что не чиновники будут делать псд, а специалисты. Единственно вопрос времени.
Гость
2 февраля 2019, 13:38
Делать будут естественно специалисты. А чиновники будут требовать, влезать куда не надо, и портить жизнь специалистам требованиями от чиновников повыше, ещё менее компетентных. Все при деле, пока дело не загнется окончательно.
Гость
2 февраля 2019, 14:17
Вот именно. Вопрос времени.
Если спецы понимают сколько времени нужно, чтобы сделать качественно прлектно- сметную документтацию, то чиновники требуют только конечный результат. То есть давят и стращают срывом сроков.
Вот только за сами сметы не отвечают. И если потом находят ошибки в этих сляпанных на скорую руку сметах - то виноватыми обьявляют сметчиков.  Сами при этом оправдываются- мы не специалисты, сметы не делали.
Короче они белые и пушистые.
Ну не подленькая ли позиция?
Ну если вы имеете соответствующих знаний и не можете реально оценить сроки подготовки смет- какого черта гоните спецов?
Вы б их сначала послушали, а потом сроки назначали.
Гость
2 февраля 2019, 14:30
Потому и не можете понять, что не специалист вы. А если бы были проектировщиком, то сразу бы поняли, что для того чтобы хорошо выполнить ПСД (проектно-сметную документацию) время надо!
И не ставить задачи за 3 недели сделать то, что сделать нельзя!
Значит вся эта гонка- только для галочки или чтобы кресло под собой сохранить!
Гость
1 февраля 2019, 23:25
Миллиардерчик вали от седога!
Гость
2 февраля 2019, 14:19
Зачем такой огромный субъект , как Саха (Якутия) заталкивать , извините , в округ ? Самодостаточный же регион. 
Гость
3 февраля 2019, 00:14
Генерал Гурулев справился бы с этой задачей за 24 часа. Знаю его как ответственного и грамотного специалиста по доработке вариантов финансирования и направления финансовых потоков в нужном направлении
Гость
3 февраля 2019, 09:56
Что за чудесный генерал такой? И свалки тушить и инвестиции инвестировать и финансовые потоки направлять! Коммунист, наверное? Только они так умеют: одновременно подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев.
Гость
3 февраля 2019, 09:59
Послушайте, бухгалтер Синицина.
Вы хоть одну смету сами сделали?
Хоть раз прошли государственную экспертизу?
Ну что ж вы тогда такое тут пишите?
Генерал теперь и в вопросах проектирования горазд?
Все ясно. Потому мы все программы и "валим", что  как в известной басне говорится "беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги точать пирожник".
Гость
3 февраля 2019, 11:14
Как оказывается все просто. 
Тут у спецов заранее голова болит, как можно в такие малые сроки проекты и сметы сделать, а генерал за 24 часа ОДИН все сделает! Ну- ну.
Ну что на это скажешь. Нобелевскую премию ему дать, если действительно сделает.Вот только не проектировщик он и не сметчик- вот незадача!
Так что бред все это.
Гость
2 февраля 2019, 19:39
Возможно.. что все это должно уже было быть и обследование обьектов так как каждый год такая документация нужна для включения обектов в программы по ремонту. Вот если вообще ничего .тогда действительно надо время для подготовки документов.
Гость
2 февраля 2019, 21:16
Судя по вашему комментарию - вы не местный и не в курсе дел.
Иначе бы вы не писали о том, что должно было быть и как обстоят дела на самом деле.
Это сейчас вдруг увидели, что все пришло в запустение и нужно срочно ремонтировать социальные объекты, а до этого . 
Да людям зарплату вовремя не платили и латали дыры в бюджете.
Почему Ильковский не выполнил программу по переселения из ветхого и аварийного форда и за это его "ушли"?  Поинтересуйтесь.
О каком обследовании и подготовке документациивы тут пишете. Не было на это денег! Это хоть понятно?
Гость
2 февраля 2019, 11:55
Провести бы надо интернет во все школы города, чтобы не было отговорок, типа, нет в школе интернета, поэтому дневник.ру не заполняем, электронный журнал не ведем. Дело весьма полезное и нужное, социальное, даже сметы особой не надо - только финансирование и толковый подрядчик. Про краевые школы не забыть - тут, конечно, посложнее. Просчитать потребность количества мест в садах и определиться с их строительством по типовым проектам. Прям, смех разбирает: совсем что ли наши чиновники не работали, да и теперь не собираются!