перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Заксобрание края одобрило право жителей собирать валежник для собственных нужд

Гость
13 февраля 2019, 14:51
Вот какой подарок нам царь сделал. Это заместо пенсии: если "ушли" тебя в 60 с работы, т.к. уже стар, и делать ее надлежащим образом уже нет сил. Денег нет, но ты держись! С хорошим настроением иди собирай валежник - отопление уже будет! Ну а там глядишь и дикоросы найдешь на пропитание. И здоровье обеспечено.
Гость
13 февраля 2019, 18:39
Так, подождите! Дикоросы нам ещё не разрешили!)) 
Гость
13 февраля 2019, 15:05
А теперь ситуация - лежит в лесу упавшее дерево сухостой, диаметром этак 50 см. По месту его лежания это валежник, но попиленное и лежащее в кузове в виде чурок оно, я так думаю, будет классифицироваться должностными лицами как самовольная порубка.  Т.е. я вроде по закону поступил, а привлечь вполне могут и самое главное ничем не докажешь, что оно лежало, а не стояло.
Гость
13 февраля 2019, 15:26
Инструмент использовать нельзя. Руками ломай или на себе этот ствол тащи
Гость
13 февраля 2019, 15:55
Гость
13 февраля 2019, 15:55
Инструмент использовать нельзя. Руками ломай или на себе этот ствол тащи
Где это сказано? ссылку на закон хочу посмотреть
Гость
13 февраля 2019, 16:03
Гость
13 февраля 2019, 16:03
Инструмент использовать нельзя. Руками ломай или на себе этот ствол тащи
Это просто такой троллинг со стороны правительста))) Они бы еще кактусы есть разрешили или воду в дуршлаге носить))) Плевок в лицо народа блин. дерево лежит взять ты как бэ его можеш но только если не распиливая и леса его на себе потащиш))) Аж читать такие псевдонародные законы противно. фу мерзость
Гость
13 февраля 2019, 14:33
Теперь заживем!!
Гость
13 февраля 2019, 15:04
Забрезжил свет в конце тоннеля. Ну теперь устойчивый рост ВВП обеспечен. Думаю следующий шаг разрешение на свободную продажу редиски с огорода.
Гость
13 февраля 2019, 15:36
Гость
13 февраля 2019, 15:36
Забрезжил свет в конце тоннеля. Ну теперь устойчивый рост ВВП обеспечен. Думаю следующий шаг разрешение на свободную продажу редиски с огорода.
Эээ господа, как это - "парламент совместно с краевым правительством изучает опыт других регионов."? Изучать надо было до принятия. Пилить разрешили, или топоры и пилы  опять отбирать будут?
Гость
13 февраля 2019, 15:45
Гость
13 февраля 2019, 15:45
Забрезжил свет в конце тоннеля. Ну теперь устойчивый рост ВВП обеспечен. Думаю следующий шаг разрешение на свободную продажу редиски с огорода.
На очереди следующая серия долгожданных законопроектов: "О бесплатном использовании воды из дождевых луж", "О безвозмездном вдыхании выхлопных газов  Гражданами Российской Федерации" и "О финансировании государственной программы "Доступная городская лебеда".
Гость
13 февраля 2019, 14:36
То есть,  я свободно еду в лес, беру валежник, меня останавливает ГАИ а я им мол все по закону?
Гость
13 февраля 2019, 14:45
Главное, чтобы ВАИ не остановило.
Гость
13 февраля 2019, 16:25
В эти выходные ездил за водой в Забайкалец, по дороге заехал в лес - валяются верхушки от сосен. У меня бензопила с собой, взял напилил метра по полтора - загрузил штук 5 в пробокс. Еду обратно перед кольцом Смоленским гаишники тормознули, спросили "откуда дровишки". Сказал, что согласно закону могу собирать валяющиеся деревья, Ничё не сказали отпустили.
Гость
13 февраля 2019, 16:43
Гаишники пока не вкурсе наверное просто что можно доковыряться
Гость
13 февраля 2019, 14:39
Дак объясните, что можно собирать. Например верхушки валяются от лесорубов- можно их собирать? Упавшее дерево?
Гость
13 февраля 2019, 15:02
Можно упавшее дерево если его без инструмента наломаешь
Гость
13 февраля 2019, 18:50
Википедия: Вале́жник (валеж, валежный лес, лежина, падалица) — упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие. Сломленный ветром (бурелом), навалом снега и т. п. лес, а также лес срубленный и полуобработанный, но не вывезенный и брошенный (часто как забракованный). Вообще всякий поваленный или лежащий на земле лес, в большей или меньшей степени утративший технические качества и ценность. 
Но что-то мне подсказывает, что к такому валежнику мы никакого отношения не имеем 🤔
Гость
13 февраля 2019, 19:44
возьмем пилочку и саночки и в лес за валежником  примерно за 5км  от дома КРАСОТА!
Гость
13 февраля 2019, 14:48
За ножовку или  топор  штраф как за тайменя 
Гость
13 февраля 2019, 15:37
Не факт. Это как регион решит.
Гость
13 февраля 2019, 14:36
Так еще с 90-х многие собирали, а что нельзя было ? 
Гость
14 февраля 2019, 06:09
Люди добрые все хорошо, как прочитал, что можно срочно поехал в лес и вот на одной сопке смотрю сосна полулежит , на остальных только кустарник типа багульника остался. Прикинул топится буду до женского дня , напилил в ручную пилой двух ручка осталось только вершучечка сосны, но до нее не как не добраться когда лес пилили ее в землю втоптали видемо техника тяжелая работала, еду с тележкой не кого не трогую , и вдруг " стой лежать,  поймали опг , когда, с кем, куда отправили лес, ваши сообщники , ребята серьезные  и главное их интересует как я смог вес лес спилить и продать, про Китай что говорили , нет больше я в лес , но где он был я не хожу       
Гость
13 февраля 2019, 21:00
не путайте валежник это то что валяется веточки и т.д а сухостой это другое
Гость
13 февраля 2019, 22:01
Закон Забайкальского края статья 4 При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев , сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовававшиеся в следствии естественного истирания деревьев, при их повреждении вредными организмами ,буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течении всего года. Ограничения при использование техники,транспортных средств и орудий заготовки (пилы, топоры) законопроектом не предусмотрено. Нельзя собирать на землях мин. обороны, национальных парках.