перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Постные перспективы Аги - опыт АБАО не интересен объединённому Забайкалью

Гость
5 марта 2019, 17:19
Опыт автономного развития АБАО заслуживает внимания. Позиция Баира Жамсува - это позиция политика-профессионала. На мой взгляд, объединение округа и области было ошибкой: страна потеряла пилотную площадку инновационного развития, Статья отражает суть проблемы. 
Гость
5 марта 2019, 20:04
Странная у вас логика г-н Зарубин. Позиция Жамсуева, который активно выступал за объединение АБАО и Читинской области (что было ошибкой по вашему же мнению) - это что позиция "политика-профессионала"? Настоящий политик-профессионал должен был предвидеть негативные последствия такого объединения и активно выступать против этого
Гость
6 марта 2019, 09:06
Гость
6 марта 2019, 09:06
Странная у вас логика г-н Зарубин. Позиция Жамсуева, который активно выступал за объединение АБАО и Читинской области (что было ошибкой по вашему же мнению) - это что позиция "политика-профессионала"? Настоящий политик-профессионал должен был предвидеть негативные последствия такого объединения и активно выступать против этого
Вы забыли кому нужно было образовать Забайкальский край?  Г-тулину нужно было остаться  у власти. В Читинской области срок сидения вышел. А в Забайкальском крае - первый губернатор. А это в историю и остаться ещё в кресле. А руководство сдало в объединение за обещанные преференции.
Гость
6 марта 2019, 19:11
Гость
6 марта 2019, 19:11
Вы забыли кому нужно было образовать Забайкальский край?  Г-тулину нужно было остаться  у власти. В Читинской области срок сидения вышел. А в Забайкальском крае - первый губернатор. А это в историю и остаться ещё в кресле. А руководство сдало в объединение за обещанные преференции.
Без решения руководства  Агинского округа никакого объединения не было бы. Баир сам сдался и депутаты окружной Думы сдались, приняли решение об "объединении" а потом ещё и убеждали остальных голосовать за это. Так что вина Баира не меньше вины Гениатулина 
Гость
5 марта 2019, 19:58
Ясно одно к былому округ уже никогда не вернется , ушел Кобзон ушло всё ! Что бы сейчас не говорил Жамсуев "там" в верхах его слова  всерьез уже никто не воспримет увы . Получается как в сказке про разбитое корыто , еще лет десять и от былого не останется и следа !
Гость
5 марта 2019, 22:05
Спасибо Андрею Козлову за статью, за комментарии, многое остаётся пока за"кадром". Недавно по случаю узнал об очередном празднике 11-летия образования Забайкальского края. Судя по телевизионным сюжетам, фотографиям, обменом информации с участниками этого торжества, торжества как такового не получилось.Тревожно отсутствие должного кворума, ветеранов области, округа, почётных граждан, а также некоторые торжественные мероприятия оставили горький отпечаток.
Гость
5 марта 2019, 21:59
Опыт АБАО четко показал, что без значительных внешних финансовых вливаний, экономически слабые субъекты, что АБАО, что Забкрай так и будут находиться в вечной  заднице. Кто бы не находился у руля власти, хоть свой местный, хоть варяг, без внешних денег результат будет одним и тем же. Пик развития АБАО пришелся на времена, когда там действовал офшор (спасибо в т.ч. и Кобзону). Многие предприятия (в т.ч. и из Москвы) тогда регистрировались и платили налоги  в АБАО. Интересно было в те времена наблюдать, как на продукции многих московских предприятий красовался адрес: АБАО, пос. Агинское, ул.Вот откуда появились шальные деньги у АБАО, а вовсе не от "экономической гениальности" Жамсуева, построившего свой маленький Сингапур в Агинской степи. 
Гость
6 марта 2019, 08:07
Коля, какое нафиг "торжество"? Какие почетные граждане и ветераны? Для большинства в АБАО ясно что эта глупая идея объединения привела к ухудшению ситуации
Гость
6 марта 2019, 10:44
Согласен, в т.ч. с кавычками.
Гость
5 марта 2019, 19:23
Объективная статья. Я вот понять не могу - у нас, что своих достойных людей нет на пост губернатора? Помним мы еще Ильковского, который обещал золотые горы. А на деле привел свою команду и они погрязли в воровстве. Теперь опять новенькие - тоже обещают много и мягко стелют. Опять будет потеря времени в развитии края. Целых 10 лет потеряли со дня объединения. Наш край достоин большего.
Гость
5 марта 2019, 20:07
Своих, местных? Гениатулина еще не забыл? а Жданову помнишь? министров ее правительства, один из которых до сих пор под судом
Гость
5 марта 2019, 20:29
Гость
5 марта 2019, 20:29
Своих, местных? Гениатулина еще не забыл? а Жданову помнишь? министров ее правительства, один из которых до сих пор под судом
ванчикову можно было в губернаторы 
Гость
5 марта 2019, 21:57
Гость
5 марта 2019, 21:57
ванчикову можно было в губернаторы 
Дарга, однако!
Гость
5 марта 2019, 20:18
Баир Баясхалановича в губернаторы ! Единственное спасение края от полной разрухи , залетные молодые менеджеры , кремлевские орлята выжмут здесь последнее под красивые речи , а вы урусы всё равно не поймете 
Гость
5 марта 2019, 20:56
То предатель, то спаситель. Вы уж там определитесь! А то мы действительно не поймём.
Гость
5 марта 2019, 21:15
ну   так  мы  и  видим  в  какое " светлое  будущее " он  вас   завел))))
Гость
7 марта 2019, 20:42
Я, как агинчанин хочу поблагодарить Баир Баясхалановича. Ведь все мы знаем, то что благодаря его умению и заслуге работы его команды. Мы учились в шикарных школах. Занимались любимыми видами деятельности, всевозможные выезды на конференции и олимпиады. Спортивные состязания, все это у нас было. И есть. Прекрасные детские сады, школы творчества и искусства. Спортивные центры. Возможность учиться по квоте в лучших высших образовательных учреждениях страны. Я думаю нынешняя состоятельность населения округа благодарю ему и его команде. За что им хочется сказать большое спасибо.
Гость
8 марта 2019, 09:48
а нам и сказать это некому - присланные и местные прохиндеи ничего не делали для края кроме дай-дай. Зарницы, кинофестивали, студвесны, кластеры и могойтуйская экономическая зона -  не в счет.
  Как были нищими так и остались! А мяса, леса, золота, цветмета и урана все меньше и меньше. А "длуги" уже и до корней солодки добрались - пол края перекопали руками нас - нищих.
Гость
8 марта 2019, 09:54
Я не учился в шикарной школе,автостопом ездил на конференции,сам поступил не по квоте в хороший вуз.дома детского творчества у меня не было,была лишь тяга к знаниям и любовь к чтению.А что было?это были черные крузаки которые проезжали мимо меня с номерами ооо.
И с детства я ничего общего с ними я не хотел иметь и не имею.
А за что надо сказать спасибо?
Спасибо старикам и старшим,что учили нас здороваться,кого бы мы не встречали по дороге в школу, спасибо традициям и обычаям,которые учили нас беречь свою землю и хранить ее в чистоте.
Спасибо людям,которые бескорыстно помогали мне идти по дороге жизни.
Единственное спасибо агинским найонам за то,что научили меня тому как не должны себя вести Мужчины,своим примером.
Гость
5 марта 2019, 20:52
Поститься - тоже полезно: уйдёт лишний жирок, выйдут токсины, очистится организм, голова начнёт лучше соображать, как жить дальше, начнётся движение. Фарш обратно не прокрутишь. Так что округу надо жить в новых реалиях. С большими деньгами всякий может, попробуйте жить как все, используя былой опыт.
Гость
7 марта 2019, 05:10
Чтобы и как бы не говорили, каким образом это было сделано, на какие деньги, и с кем-важен результат Жамсуев добился рывка округа. Помог многим людям из округа и его имя уже вписано в историю округа золотыми буквами, но к сожалению уже в историю.  Сможет ли еще что нибудь сделать для округа и края вопрос -время покажет. Москва связывает руки-у нас на глазах край, страна грабиться "москвичами" когда золотарями наносится непоправимый ущерб природе края, невосстановимый и все деньги уходят "туда". Которые клянчатся на коленях у них же. Когда в угоду геополитическим интересам "хозяином" страна отдана могущественному "соседу" на разграбление-лес, золото, даже до Байкала добрались. На фоне этого Москва, край не хочет, да и не будет вникать в проблемы трех районов округа, да и других районов края. Что остается? Руководители придут и уйдут кто-то оставит яркий след как Жамсуев, кто-то нет (ильковский, жданова;Осипов-?).Остается одно - каждый из нас, тот кто твердо намерен жить здесь на этой земле, передавать её своим детям, внукам прививая любовь к своей земле, к Родине, становится хозяином и не ждать чуда, подачки с барского стола. Начать со своего стола, дома, ограды, улицы, села, поселка  с перемен в собственной голове, мышления и конечно много действий конкретных на результат. Важен только результат.
Гость
7 марта 2019, 07:29
"важен результат Жамсуев добился рывка округа". И куда же он рванул? На шею Читинской области.
Гость
7 марта 2019, 09:10
Что-то Гениатулина не назвал, кто в том числе довёл регион до ручки.
Гость
5 марта 2019, 18:03
Хорошая статья, обьективный взгляд на плачевную ситуацию региона в целом
Гость
5 марта 2019, 22:49
В статье - ".в 2014 году Россия залетела в организованный специально для неё экономический кризис," - странно слышать это утверждение от А.Козлова. Теперь бюджеты регионов вытягивают и "Крым наш" и Донбасс - Луганск. Как раз с этого времени резко сократили дотации в бюджет Забкрая.
Гость
8 марта 2019, 09:40
Уходите Б.Б. Жамсуев, не им была заработана эта автономия, но он сдал ее в угоду своим интересам. Заедьте в села Абао,там уже нет людей( молодежи) она вся уехала от Магадана( медсестры) до Израиля( разнорабочими).Все от чего? От той системы которую он построил.Здания и дороги разрушатся, наши старики уйдут к предкам и будут похоронены на родовых кладбищах, а через поколение( и я наверное) буду похоронен в другом месте.
Мы любим нашу землю,свою родину,свое Забайкалье,сотни лет кочевал по этим землям наш народ.
Но пришел Б.Б. Жамсуев построил дороги и здания,а отдал честь и будущее маленького народа.
Гость
14 июня 2019, 22:19
Не понимаешь в политике, всякую ерунду не пиши. Человек который поднял округ думаешь легко было ему все это отдать? Сопротивляться будешь могут и убить! Имею в виду им в столице только рукой махнуть, могут и химическое оружие найти в округе. Но ты понял если не дурак. Яркий пример нефрит в Бурятии. Считай мы легко отделались. А могло быть хуже
Гость
5 марта 2019, 16:28
Ну а собственно кто как не "моральный лидер агинчан" горячо поддержал объединение Агинского округа с Читинской областью. Не хватило Баиру твердости выступить против заведомо провальной идее федеральной власти, дал губернатор АБАО слабину. Кого теперь винить если сами вместе в Кобзоном и ратовали за это? Процент проголосовавших за объединение в Агинском округе составил  нереальные 94 %, в то время как в Читинской области 90,29 %. Пожинайте последствия своего голосвания
Гость
5 марта 2019, 17:17
Ровно за месяц до референдума Жамсуев с Кобзоном выступали резко против объединения, но потом что-то поменялось и они также резко кардинально изменили позицию.
Гость
5 марта 2019, 18:48
Гость
5 марта 2019, 18:48
Ровно за месяц до референдума Жамсуев с Кобзоном выступали резко против объединения, но потом что-то поменялось и они также резко кардинально изменили позицию.
Жить хочется хорошо, а не на отшибе. Попросил, кто надо.
Гость
5 марта 2019, 19:55
Гость
5 марта 2019, 19:55
Ровно за месяц до референдума Жамсуев с Кобзоном выступали резко против объединения, но потом что-то поменялось и они также резко кардинально изменили позицию.
не за месяц, а примерно за полгода, но потом на них надавила Москва и они сдулись. Это очень хорошо характеризует обоих "принципиальных" политиков
Гость
5 марта 2019, 20:01
округу надо день и ночь молится за здоровье и долголетие Жамсуева , не будет Жамсуева в ту же минуту округ превратится в руины в буквальном смысле все разберут на кирпичи 
Гость
5 марта 2019, 22:00
Но власти в центре быстро обнаружили, что если где-то прибыло, то значит где-то убыло и если в АБАО стали резко расти налоговые сборы с московских предприятий, то этих денег не досчиталась та же Москва. А кому же это понравится, когда у тебя из-под носа уводят живые деньги. Вот и родился в верхах "гениальный", почти силовой, план с объединением субъектов, массой пустых обещаний, основной целью которого была не забота о населении Забкрая, а возврат налоговых поступлений на территории нахождения экономических субъектов (этакая местная проекция на мировой тренд борьбы с офшорами). А поскольку на самой территории АБАО из промышленных предприятий остался только стагнирующий Орловский ГОК, то и имеем мы то, что имеем: даже традиционное овцеводство пытавшееся возродиться в сытые 2000-е вновь начало загибаться. 
Гость
6 марта 2019, 09:15
Не надо стрелки переводить на Москву. Сделал всё это Г-атулин, чтобы остаться в кресле.  Помним,  как  Г-тулин  один на один остался с Галса-овым, получил его согласие,  Не надо историю переворачивать по-своему. Всё было  проще. Поднимаете вопрос-опять хотите своего поставить. Бизнес вас держит в Забайкалье. Парни умные пришли- боитесь, что раскопают ваши прошлые делишки.
Гость
5 марта 2019, 15:35
В целом согласен, но автор забыл упомянуть еще одного человека, внесшего немалый вклад в эти события.
Некто Кабзон принес в АБАО большие деньги. Могу только предполагать их происхождение, но они были и крутились. На маленький округ их хватало, а на край - извините.
Но и объединение - полный блеф! И никто не виноват!
Гость
5 марта 2019, 19:15
Кобзон здесь мало причастен, здесь отсутствует не кто Гуцириев это его влияние оказало на финансовые возможности бюджета округа. Такое могло длится не долго и наверняка сегодня округ был бы в таком же положении, как и другие. Имея такие финансы руководство округа не решило главнейшую задачу - развитие экономики и сегодня вся эта социальная база повисла на краевом бюджете в ущерб другим территориям края. Это стало возможным в следствии низкой компетенции бывшего руководства. 
Гость
5 марта 2019, 21:45
Все гораздо проще. СЭЗ свободная экономическая хона позволявшая отмывать всякие деньги в том числе и Кобзону к моменту объединения закончилась. Земляки так и так сели бы на одно место, причем довольно больно. Жамсуев это прекрасно знает но продолжает пудрить мозги. Пора закончить ныть и занятся разведение баранов.
Гость
7 марта 2019, 06:32
Гость
7 марта 2019, 06:32
Все гораздо проще. СЭЗ свободная экономическая хона позволявшая отмывать всякие деньги в том числе и Кобзону к моменту объединения закончилась. Земляки так и так сели бы на одно место, причем довольно больно. Жамсуев это прекрасно знает но продолжает пудрить мозги. Пора закончить ныть и занятся разведение баранов.
Жамсуев делал хоть что то в отличие от губернаторов области и края в целом .. именно при нем округ зажил.. зайди в каждый дом спроси каждого жителя округа.. уверен все гордятся Баиром Баясхалановичем. Так что пудришь мозги именно ты. Иди паси овец. 
Гость
5 марта 2019, 16:41
У Жамсуева нет преемника, только одни лизоблюды и шакалы
Гость
5 марта 2019, 17:48
а  какой  приемник  у  него   должен  быть?  Вы  имеете  ввиду, что  свою   должность он   должен  передать?Как  бы  в  наследство?
Гость
5 марта 2019, 20:23
зачем сейчас вообще нужен этот округ , приравнять все их аж целых три района к остальным и все , вот и посмотрим какие они умные без особого то финансирования 
Гость