перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Матвиенко о смоге в Чите: Нужно закрывать предприятия, которые душат людей

Гость
2 марта 2020, 21:54
Какие предприятия?
Гость
2 марта 2020, 22:51
ТЭЦ-1,ТЭЦ-2, и остальные кочегарки! Эта дама в розовых очках все видит!
Гость
2 марта 2020, 22:59
Нужно закрывать чиновников, которые душат людей.
Гость
2 марта 2020, 23:23
Гость
2 марта 2020, 22:51
ТЭЦ-1,ТЭЦ-2, и остальные кочегарки! Эта дама в розовых очках все видит!
Да хоть все печки замените газовыми котлами вредные вешества от 20 тысяч автомобилей вас загонят в гроб. Но на чистом воздухе.
Гость
2 марта 2020, 21:56
Где ж она нашла  у нас  фабрики и заводы
Гость
3 марта 2020, 01:47
Вы не видите,а вот мы видим,повсюду трубы высокие дымят,на Титовской сопке ,МДК и вглубь в центр Читы,а частный сектор это частокол дыма из труб,фото все есть,можно подумать,что это лес из дыма.
Гость
3 марта 2020, 14:08
Гость
3 марта 2020, 01:47
Вы не видите,а вот мы видим,повсюду трубы высокие дымят,на Титовской сопке ,МДК и вглубь в центр Читы,а частный сектор это частокол дыма из труб,фото все есть,можно подумать,что это лес из дыма.
Мелкие кустарные мастерские это по мнению Матвиенко промышленные предприятия? На Кирова магазин построили типа автозапчасти, подключать к теплосети денег видать нет, котельную во дворе воткнули. Многие мелкие "фирмы" так делают.
Гость
2 марта 2020, 22:11
Яркий пример того, что руководство страны и народ живут на разных планетах.
Гость
2 марта 2020, 22:25
Это что за голос из другого мира? Г-жа Матвиенко видимо понятия не имеет где находится Заб.край, и то что она предлагает закрыть, это не мощьные предприятия, а немногочисленные остатки предпринимателей пытающиеся выжить вопреки стараниям чиновников. Ну закройте, и что дальше, передать освобожденные от людей территории китаю?
Гость
2 марта 2020, 22:01
Тетя Валя у нас нет предприятий, только котельные которые отапливают наши дома, мы замерзнем без них
Гость
2 марта 2020, 23:13
 Тётя Валя была в "спокойной ночи малыши", а здесь госпожа Матвиенко  и СФ
Гость
2 марта 2020, 22:18
барыня не знает, что предприятий-то нет.
Гость
2 марта 2020, 21:54
Предприятия? Серьезно? В Чите? Это она про СТошки что ли?
Гость
2 марта 2020, 22:17
Этим советом она еще раз доказала,  что власть не владеет сетуацией, а главное что у нее нет помощником который ей могли бы подсказать. 
Гость
2 марта 2020, 21:58
У нас куча фабрик и подшипниковых заводов! Прям промышленный центр. Все позакрывают, что делать-то будем, ребзя?
Гость
2 марта 2020, 22:05
А потом она же и подскажет чего делать. Она умная, сразу видно.
Гость
2 марта 2020, 22:19
на учете в кремле множество заводов и фабрик в крае и список учета 1990 г. они дальше своего носа ничего не видят и жамсуев в том числе
Гость
2 марта 2020, 22:07
А они есть у нас? Никаких нет, и даже тех, что душат. Лес кончили весь, теперь пожинаем. Дальше хуже будет
Гость
2 марта 2020, 22:04
В Чите нет производства, от слова совсем? Спасибо Единой России и тем, чьи имена нельзя называть.
Гость
2 марта 2020, 22:48
Есть одно такое предприятие, называется ГосДу..а
Гость
3 марта 2020, 16:13
Точно, смрад эт нее такой что всю Россию застилает вонючим паром. 😂😂😂
Гость
2 марта 2020, 22:18
Она даже не понимает что говорит! Нам что дома наши закрыть?!
Гость
2 марта 2020, 22:02
Закрывать предприятия которые душат людей, а самих людей ннужно уничтожать потому что они все время чего нибудь просят, то работу, то зарплату, то чистого воздуха! Так бы прямо и сказала! Госпожа Матвиенко видимо с небес на землю и не спускаетсяинтересно она вообще думает что говорит? 
Гость
2 марта 2020, 22:07
Ситуацию в Забайкалье. 
Лишь бы каз пролоббировала. 
Спасибо скажем. 
Гость
2 марта 2020, 22:00
Я думал глава Совета федерации хоть немного думает на шаг-два вперед, а тут. Ну закроем предприятия. Людям негде будет работать, налоги в бюджет края отчисляться не будут. Правильней было бы предложить перевести предприятия на газ, после газификации края. А так - очередной необдуманный пердеж в лужу, из разряда - одно лечим, другое калечим.
Гость
2 марта 2020, 23:09
 Думают Забайкальцы как и чем обогреться, а там как получше пропиариться 
Гость
2 марта 2020, 22:17
В Италию ее 
Гость
2 марта 2020, 22:55
И на этом можно не комментировать, ппц
Гость
3 марта 2020, 07:24
В Чите нужно закрыть четыре предприятия, которые душат людей. Подскажу адреса. Чайковского, 8. Бутина, 39. Бутина, 10. Профсоюзная, 14. Всё! И дышать станет намного легче. 
Гость
2 марта 2020, 22:56
 Так оставить обслугу трубы "сила китая", да вывозящих лес и недра, хотя скоро китаю и плодородный слой пригодиться, остальных так сказать на экологию пустить
Гость
2 марта 2020, 22:53
В ухань 
Гость
3 марта 2020, 10:10
скоро заставят фильтры закупать частному сектору, готовьтесь, идею уже озвучивали, нет фильтра штраф, любимое дело путина
Гость
3 марта 2020, 08:20
Какой газ? Это дорого и долго. Только ветер нам поможет. Нужно поставить на Яблоновом хребте три огромных вентилятора,подключить их к солнечной электростанции, и пусть дуют всю зиму. Обдышимся чистым лесным воздухом. Это более реально, чем газ в Читу провести.
Гость
2 марта 2020, 22:01
обратите внимание на супермаркеты , они все топятся углём.
Гость
2 марта 2020, 22:20
И чем же по вашему они должны топить ? Электричеством ? Это в среднем около 50 - 80 тыс в месяц , и эти деньги будут в ценах , вы вообще когда пишете головой своей думаете ? 
Гость
2 марта 2020, 22:39
Гость
2 марта 2020, 22:20
И чем же по вашему они должны топить ? Электричеством ? Это в среднем около 50 - 80 тыс в месяц , и эти деньги будут в ценах , вы вообще когда пишете головой своей думаете ? 
Конкурентов мочат. 
Гость
3 марта 2020, 05:39
Гость
2 марта 2020, 22:20
И чем же по вашему они должны топить ? Электричеством ? Это в среднем около 50 - 80 тыс в месяц , и эти деньги будут в ценах , вы вообще когда пишете головой своей думаете ? 
а почему бы эти расходы не отнести на счет своей прибыли? Зачем сразу в ценник то?)
Гость
3 марта 2020, 09:30
Смешно! Какие предприятия? Те которые были, давно уничтожили, новых не строят. Частный сектор дымит и ТЭЦ, ГРЭС, все на город несет.
Гость
2 марта 2020, 21:59
Для этого нужен механизм. Или закон. 
А так каждую трубу не заткнёшь. У всех частная собственность, что хочу то и делаю. 
Гость
2 марта 2020, 23:50
Вот почему деревни строили подальше от Читы, была защитная зона. А сейчас разрешили дома строить на дачах. На дачах не жили круглый год, не топили печки чем попало.частного сектора стало больше.
Гость
3 марта 2020, 01:38
А как их закроешь,они повсюду.Это нужно с Титовской сопке посмотреть.
Гость
2 марта 2020, 21:58
проблема с загрязнением воздуха, которое по большей части вызвано сжиганием угля в печах частных домов. Господа вы определитесь: Вам шашечки или ехать? Если хотите чтобы воздух был прозрачный и наполненный свинцом и бензопиренами -убирайте печки. Если хотите безопасно вдыхать -убирайте источник свинца, автомобили.
Гость
2 марта 2020, 22:06
В бензин уже давно перестали добавлять тетраэтилсвинец. Сейчас октан повышают эфиром или спиртами без содержания свинца. Выхлоп стал менее токсичней, но имеет место быть.
Гость
2 марта 2020, 22:18
Гость
2 марта 2020, 22:06
В бензин уже давно перестали добавлять тетраэтилсвинец. Сейчас октан повышают эфиром или спиртами без содержания свинца. Выхлоп стал менее токсичней, но имеет место быть.
Тем не менее автомобилям, классом ниже евро-3 въезд в город надо закрыть. 
Тогда реально вони меньше будет. 
Гость
2 марта 2020, 22:21
Гость
2 марта 2020, 22:06
В бензин уже давно перестали добавлять тетраэтилсвинец. Сейчас октан повышают эфиром или спиртами без содержания свинца. Выхлоп стал менее токсичней, но имеет место быть.
а про нафталин забили почему то
Гость
3 марта 2020, 12:57
ну просто "умняшка".ломать - не строить
Гость
3 марта 2020, 19:02
Ну заявила, а дольше какие её реальные действия сказать "постеснялась". На пенсию давно пора. Борис Петрович
Гость
3 марта 2020, 22:01
Как же она далека от народа. кажется столько раз приезжала, а ничего так и не видела.. какие предприятия ? У людей ни работы ,ни зарплаты нормальной нет,  Сидят в этой думе в розовых очках и перед выборами начинают очки втирать.кто во что горазд. Цирк да и только.