перейти к публикации

52 комментария к публикации

Осипов пожаловался Новаку на высокую стоимость электроэнергии и тепла

24 июля 2020, 11:11
Сначала с 1 июля даем добро на повышение тарифов, потом жалуемся на высокие тарифы, смешно. Вопрос решается просто, замораживаем все тарифы на пять лет, пусть энерго и тепло снабжающие организации подумают, где и за счет чего  можно снизить себестоимость, может за счет золотых парашютов и платиновых трусов. Одновременно ликвидировать ненужную прокладку ОАО "Читаэнергосбыт". Делать нужно а не говорильней заниматься.  
Гость
24 июля 2020, 11:27
Какую прокладку там собственник один , олигарх мельниченко у него и тгк и энергосбыт и суэк уголь сам себе продаёт и яхту вторую за миллиард баксов строит , и не снизит он вам стоимость электро и теплоносителей свой карман ближе и надо 3 яхту построить и самолёт второй нужен получше чем у шейха арабского 
Гость
24 июля 2020, 13:14
На встрече членов верхней палаты парламента с главой правительства Михаилом Мишустиным спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко  обратила внимание на разницу стоимости услуги в регионах.
«Как может развиваться экономика, как могут приходить инвестиции в регион, где тарифы на электроэнергию в разы выше, чем в соседних субъектах РФ?».
В России следует ввести единую государственную политику по формированию тарифов на электроэнергию. С таким заявлением  Валентина Матвиенко выступила в пятницу, 28 февраля 2020 года, на встрече руководства СФ с главой правительства Михаилом Мишустиным.
По ее словам, в регионах страны проблема разрыва в уровне благосостояния остается актуальной. В разрешении этого вопроса может помочь вышеуказанная мера.
«Нужна единая государственная политика в этой сфере. Должны быть равны конкурентные условия для регионов».
На декабрьском заседании краевого парламента  аргументировали необходимость обратиться к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой максимально содействовать Забайкальскому краю во включении в перечень территорий, для которых правительство устанавливает особые условия в части функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии. Цель этого обращения - снизить для края цену на электрическую энергию. Продвигается ли решение этого вопроса?
Воз и ныне там. 
Гость
24 июля 2020, 10:51
Да уж кому только не жаловались, и писали и обсуждали, все всё прекрасно знают, но воз и ныне там. Уже пытались снизить стоимость, но завопили другие регионы, что за счёт снижения стоимости э/энергии в Забайкалье им поднимут тарифы, их послушали и всё заглохло. Никому мы тут не нужны.
Гость
24 июля 2020, 13:15
В Иркутске всё копейки стоит!
У нас же лупят через край!
И кто же Забайкалье доит?!
И у сниженья злобный лай!
Тарифы задраны до неба!
Когда же разум победит!
Цена ведь даж в буханке хлеба!
А сверху сонно кто глядит?!!
Гость
24 июля 2020, 14:07
Гость
24 июля 2020, 14:07
В Иркутске всё копейки стоит!<br>У нас же лупят через край!<br>И кто же Забайкалье доит?!<br>И у сниженья злобный лай!<br>Тарифы задраны до неба!<br>Когда же разум победит!<br>Цена ведь даж в буханке хлеба!<br>А сверху сонно кто глядит?!!
вы убиваете поэзию
Гость
24 июля 2020, 15:55
Гость
24 июля 2020, 15:55
В Иркутске всё копейки стоит!<br>У нас же лупят через край!<br>И кто же Забайкалье доит?!<br>И у сниженья злобный лай!<br>Тарифы задраны до неба!<br>Когда же разум победит!<br>Цена ведь даж в буханке хлеба!<br>А сверху сонно кто глядит?!!
В Иркутске Ангара гонит электроэнергию, поэтому дёшево, а у нас уголь, вот если бы Читинка наша была бы как Ангара, тогда  нам счастье привалило бы
Гость
24 июля 2020, 12:11
Странно , например знакомые уехали в Белоруссию ,там никаким Новыком и не пахло ( слава Богу ) ,а газ есть и по словам знакомых куб дешевле чем у нас баллон ! 
Украина тоже уже 7 год замерзнуть никак не может , а как песков красиво говорил , пока остатки леса на дрова вырубают дорогие Россияне !
Гость
24 июля 2020, 10:52
Нашу дыру обозвали стратегическим краем
Гость
24 июля 2020, 11:19
им есть что продавать отсюда. сырье, вот поэтому
а так проблемы негров шерифа не волнуют
Гость
24 июля 2020, 17:08
Богом забытым краем
Гость
24 июля 2020, 11:48
Отдаленность нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а зачем много НПЗ стране продающей сырую нефть? Аборигены слопают бензин по любой цене, а рост цен можно объяснить дефицитом бензина. Газоснабжение это тема, рф теряет рынки сбыта в Европе, значит можно продать аборигенам. Посмотрим кто круче Миллер с газом или Мельниченко с углем, кто какую тему продавит. Снижение цен на э/энергию и тепло не будет, аборигены должны своим кошельком помочь правительству за их неправильные решения и обеспечить олигархами достойную старость
Гость
24 июля 2020, 22:15
Мельниченко круче , там в теме с них ещё Трутнев 
Гость
24 июля 2020, 11:51
вечные "жалобщики" показной популизм, пока федералку и жд пути нарож не начнет перекрывать ничего с места не сдвинется
Гость
24 июля 2020, 20:23
Это надо же такую чушь нести народу. Как поднимать цены у них не выстраивается линейка из проблем, а просто берут и поднимают. До сих пор не понятно откуда взят такой тариф из чего он сложился. Будто у нас электричество добывают из космоса, везут Китайским шатлом, с поломками на пути следования. Три вида получаемого электричества, все они даны природой, то есть бесплатно! Мы можем платить только за обслуживание. Более того, все ГРЭСы, ГЭСы построены Советским народом за все это уже оплачено Советским трудом.
Гость
24 июля 2020, 10:57
все это пустое бла-бла-бла,,.главный впустую по тв каждый год бла-бла-бла, и эти  тоже ,глядя на него
Гость
24 июля 2020, 11:29
Давай,саня как в Хабаровске дегтярёв,роняй тарифы на жкх если ты с народом 
Гость
24 июля 2020, 10:57
Саша! Не жаловаться надо,а требовать чтобы средняя цена по стране была на все энергоносители! Хотя о чём это я? Ты же с ним в одной команде.
Гость
24 июля 2020, 12:32
Уймись уже,что бы требовать,как минимум вес надо иметь!
Гость
24 июля 2020, 12:12
Пока путин у власти ничего дешевого и хорошего для граждан не будет ! 1 января еще ЖКХ подорожает ,а бензин так вообще каждый день !
Гость
24 июля 2020, 16:49
для населения, проживающего в жилых домах, не оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, 75 кВт.ч на человека в месяц, но не менее 110 кВт.ч на абонента в месяц;
для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками: в период с 15 сентября по 15 мая — 400 кВт.ч на абонента в месяц, в иные периоды — 75 кВт.ч на человека в месяц, но не менее 110 кВт.ч на абонента в месяц.
Для населения, проживающего в Крвсноярске и городских населенных пунктах   Красноярского края в домах, оборудованных газовыми плитами                               Одноставочный тариф на электроэнергию
в пределах социальной нормы       2.71     руб. за 1 кВт.ч
сверх социальной нормы    4.35     руб. за 1 кВт.ч
 Для населения, проживающего в Крвсноярске и городских населенных пунктах Красноярского края в домах, оборудованных электрическими плитами            и (или)отопительными электроприборами        
Одноставочный тариф на электроэнергию                
в пределах социальной нормы       1.90     руб. за 1 кВт.ч
сверх социальной нормы    3.05     руб. за 1 кВт.ч
Гость
24 июля 2020, 17:31
в чите даже по соц норме дороже, чем в Красноярске сверх нормы
Гость
24 июля 2020, 15:36
С 1 июля стоимость куба горячей воды выросла сразу на 3 рубля и одну копейку! Карл! Это что такое? С ума посходили, не хватает цензурной лексики выразить негодование ресурсоснабжающим компаниям!
Гость
24 июля 2020, 16:48
 С первого сентября 2013 года Забайкальский край, как  еще шесть регионов России (Владимирская, Орловская, Ростовская, нижегородская и Самарская области и Красноярский край)  официально вошла в число пилотных проектов Российской Федерации, которые участвуют эксперименте по внедрению социальной нормы потребления электроэнергии для населения. В Забайкальском крае с 2005 года применяется двухступенчатый тариф: на каждого прописанного человека установлена социальная норма на 65кВт. К сожалению, тариф по социальной норме по старым правилам установлен одинаковый как для жителей квартир и домов, оборудованных газовыми плитами и квартир и домов, оборудованных электрическими плитами. Новые правила же предусматривают такое разделение. Так, социальные нормативы потребления электроэнергии для населения Красноярского края установлены в следующих размерах: 
Гость
24 июля 2020, 16:49
Евгения Батуева, заместитель руководителя региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края,  в 2013 году сообщала: "Расчеты по социальной норме, будут проводиться с 1 июля 2014 года и они предусматривают дифференциацию по группам домохозяйств, в количестве от проживающих в данном жилье, также будет дифференцировано от состояния жилья по степени износа, будут введены льготы для одиноко проживающих пенсионеров, и совместно проживающих пенсионеров".
Кроме того, будут учитываться и наличие электрических плит, нагревателей и прочего оборудования. Для определения размера социальных норм для каждой категории граждан будет проведен опрос разных слоев населения. Предполагается, что в будущем году с использованием социальной нормы за электричество будут рассчитываться во всех регионах России.
 К сожалению, Евгения Батуева уже поработала и руководителем РСТ и министром ЖКХ, но увы за семь лет этот вопрос так и не решен.
  
Гость
24 июля 2020, 10:44
каким потенциалом, каким развитием 
Гость
24 июля 2020, 14:05
хозяйство вести, не планом трясти.
Гость
24 июля 2020, 10:43
Осипов молодец, не отпускает эту тему, и на Совете Федерации ее поднимал, и министра в край пригласил, что бы на месте обсудить состояние дел. Надеюсь федеральный центр прислушается к губернатору и окажет помощь, потому что без них, мы увы не справимся.
Гость
24 июля 2020, 10:58
ты опять забыл голоперидола пропить с утреца
Гость
24 июля 2020, 11:43
Гость
24 июля 2020, 11:43
ты опять забыл голоперидола пропить с утреца
Только жаловаться,да клянчить!
Гость
24 июля 2020, 12:19
это не "крайний"из министров пролетом на восток будут останавливаться в столице ЗКа
Гость
24 июля 2020, 12:41
Плакал когда жаловался. Хотя что за критика режима главкомстерха? 78% поддержали стабильность, в том числе и цены для торагих расеян. Замки то недешево в загнивающих гейропах оплачивать.
Гость
24 июля 2020, 14:53
Иркутск не приравнивайте там свои большие гидроэлктростанции а у нас где их строить на читинке
Гость
24 июля 2020, 17:04
Харанорская ГРЭС и Читинская ТЭЦ-1  уже который год не проходят конкурентный отбор и попадают в категорию так называемых "вынужденных генераторов". В первом полугодии 2018 года стоимость их мощности составляла: 216 и 203 тыс. рублей/Меговатт в месяц; (во втором полугодии 236 и 203) соответственно (Приказ ФСТ от 18.12.2017 года № 1721/17).
В первом полугодии 2019 года Приказом ФСТ от 10 декабря 2018 г. № 1725/18 для Харанорской ГРЭС  тарифы на мощность установлены 236  тыс. рублей /Меговатт в месяц, а на второе полугодие   329  тыс. рублей /Меговатт в месяц       Рост  тарифа на мощность во втором полугодии  составляет более 30 процентов.
Не очень понятно, почему статус «вынужденного генератора» присваивается Харанорской ГРЭС — одной из новейших электростанций Восточной Сибири, ведь к «вынужденным генераторам» причисляют изношенные и неэффективные электростанции.
Гость
24 июля 2020, 17:06
С каждым годом в электроэнергетике России вводится все больше новых генерирующих мощностей, что должно способствовать серьезному техническому обновлению отрасли. Так министр энергетики Александр Новак на коллегии министерства в апреле 2014 года  заявлял, что установленная мощность генерирующего оборудования на электростанциях ЕЭС России увеличилась в 2013 году на 3,4 ГВт, а до 2018 года планируется ввести еще около 20 ГВт мощности.
 Наличие статуса вынужденного генератора является лазейкой, позволяющей увильнуть от сложного вопроса вывода этиг генераций из оборота.
Когда реформа начиналась, никто не думал о том, что потребителям энергии Забайкальского края придется оплачивать работу электростанций, «вынужденных генераторов», признаваемых в этой связи как неэффективные. Сколько лет еще мы будем терпеть. Прочему бы не построить атомную электростанцию или провести  еще одну ЛЭП  от Иркутска. Уже так жить как мы живем  не-воз-мож-но.
Гость
24 июля 2020, 17:07
 А давайте посмотрим, что же у нас в капиталистических странах с электрической энергией.
Во Франции: EDF – крупнейший производитель электроэнергии (623,3 TВт/ч в 2014 г.), ведущий оператор атомных электростанций в мире. Мощность электростанций компании составляет 136,2 ГВт. Доля государства составляет 84,49 процентов.
Компания GDF Suez действует в основном в газовой отрасли, электроэнергетике и энергетических услугах. Государству принадлежит 33,2 процентов капитала GDF Suez.
Группа Areva в настоящее время является одним из мировых лидеров в ядерной энергетике, единственной компанией в мире, присутствующей в каждой части ядерного топливного цикла. Государству принадлежит 28,8 процентов капитала Areva.
Вот вам и ответ.
Гость
24 июля 2020, 20:15
Что-то ничего по сути Осипов и не сказал. Где он потребовал снижения на электричество? Нигде! Там где губернаторы хотят это сделать,у них почему -то это прекрасно получается. Видимо снова промямлил для вида и СМИ местного,вот и всё! Ну,а если кремль не хочет снижать, так и скажите, народ затребует с кремля
Гость
24 июля 2020, 11:43
какой роняй цены кризис в стране вакцинирование на носу
Гость
24 июля 2020, 13:10
михалыч помоги. доброе дело. 
Гость
24 июля 2020, 15:55
смог бы пpaвдиво ответить_Есть у него наставник .действующий ? как у наших ."ДА" или "НЕТ".Думается,что ответа так и не будет. Taкое ноу хау только у нac -Эксклюзив.
Гость
24 июля 2020, 17:25
курица не птица, новак не мишустин, осипов не дегтярёв, чита не Хабаровск ну и т. д. короче буй вам, а не дешманские тарифы