перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Хозяин кафе «Аура» помогал Пономаренко делать дизайн-код Читы за 18,8 млн руб.

Гость
27 августа 2020, 14:51
не смешите Мамедов и дизайн код это как две галактики
Гость
27 августа 2020, 15:14
Смешно не это, смешно то, что следователь краевого аппарата СК не знает криминалистики, не знает криминалистической тактики проверки и опровержения искусственно-созданных доказательств, и совсем не смешно, а грустно, причем грустно даже не за деньги края и города, а  за страну и ее будущее в целом. Ведь следователю это опровержение бестоварных договоров, как бы помягче, нафиг не надо, исполняет команду сверху в дела фонда не лезть, чтобы тему эту с фондом Осипова все поскорей забыли.  Время такое, время ЕР. Мерзко.
Гость
27 августа 2020, 19:29
Гость
27 августа 2020, 19:29
Смешно не это, смешно то, что следователь краевого аппарата СК не знает криминалистики, не знает криминалистической тактики проверки и опровержения искусственно-созданных доказательств, и совсем не смешно, а грустно, причем грустно даже не за деньги края и города, а  за страну и ее будущее в целом. Ведь следователю это опровержение бестоварных договоров, как бы помягче, нафиг не надо, исполняет команду сверху в дела фонда не лезть, чтобы тему эту с фондом Осипова все поскорей забыли.  Время такое, время ЕР. Мерзко.
Не, время ЕР безвозвратно прошло.
Гость
27 августа 2020, 14:39
Вот же жулики. Я так понимаю что спроса за мошенничество с этих ребят не будет ? 
Гость
27 августа 2020, 15:05
В СК не нашли "состава преступления"
Формулировка красивая - главная цель извлечь доход. Доход получили. В чём преступление? 
У них же не было цели украсть! :)
Гость
27 августа 2020, 18:45
А что им будет? Они шестерки. Лидера этой ОПГ Вы сами легитимизировали. 
Гость
28 августа 2020, 09:08
Гость
28 августа 2020, 09:08
А что им будет? Они шестерки. Лидера этой ОПГ Вы сами легитимизировали. 
лидеры опг у власти в другой стране
Гость
27 августа 2020, 15:08
обалдеть какая у нас власть прогнившая. и краевая и городская. как приперли их они закрутились как ужи на сковородке. откуда то шашлычника подтянули. думают люди дураки в сказки 1001 ночь поверят
Гость
27 августа 2020, 15:21
Если работа Пономаренко оказалось сырой, это 4 альбома с фотографиями, скачанными из интернета , и администрации нужно разрабатывать новый дизайн - код, то почему бы администрации не истребовать назад свои деньги, ведь, по сути, работа не выполнена. За что были заплачены такие деньги? За 4 альбома? Столько несостыковок. Преступление налицо. 
Гость
27 августа 2020, 22:30
Они хотят остаться "чистенькими".
Гость
27 августа 2020, 15:02
Мы так рублями не сыпем, как они миллионами. Бедный Мамедов так разрабатывал дизайн-код, что и вспомнить не может, какая сумма вылилась за этот дизайн. Одно слово, хорошая шайка-лейка подобралась.
Гость
27 августа 2020, 15:25
Ни чего нового.Обычная схема отмывания денег.А Мамедов и не знает,что такое дизайн-код,хотя я тоже не имею понятия и зачем он нужен.
Гость
27 августа 2020, 15:25
25 миллионов за 4 альбома с фотографиями из интернета? И нет состава преступления? Не верю. Так не может быть. 
Гость
27 августа 2020, 18:26
Все зависит от полноты налитого стакана.
А проще, - кто в доле!
Гость
27 августа 2020, 15:09
Что с городом сделали. Проехать невозможно нигде! Ямы, дыры, провалы, песок, грязь. Верните Читу прежнюю. Площадь Декабристов покрыта какой то зарослью травы. 
Гость
27 августа 2020, 15:36
А вы как будто не знаете, что городом командует прапорщик. Вот и результат. Козе ферштейн, что потолок прапорщика - вещевой склад имущества личного состава роты, а не трёхсоттысячный город.
Гость
27 августа 2020, 16:32
Да ладно бы только травы, слоем мусора она уже покрыта : окурки, пластиковые бутылки, пакеты, битое стекло. Да, да, я очень хорошо понимаю, что это не инопланетяне и не посланники Трампа гадят на площади. Но убирать - то мусор этот надо. Неделями стоит, пока дождиком кое-что не смоет. Сделали площадь, бабки получили, а теперь хоть травой зарасти, хоть мусором? Красивая Чита почему молчит? Стимула нету, денежки кончились? Почему в других городах после создания удобного места для отдыха горожан его обихаживают, холят и лелеют, а у нас самоустраняются как только деньги попилены. Вот что у у нас умеют делать виртуозно, так это примазываться к мешку с деньгами и опустошать его с пшиковым результатом 
Гость
27 августа 2020, 17:30
И лежанками черте какими 
Гость
27 августа 2020, 15:29
вся чита заросла мусором и травой, все дороги в ямах а они дизайн коды за 25 лямов рисуют
Гость
27 августа 2020, 16:00
А че, можно вот так вот заказать в ИП шашлычной архитектурный проект, попилить 20 лямов и это как бы норм для прокуратуры? Это как бы не вызывает подозрений?
Гость
27 августа 2020, 14:40
Дизайн-код Пономаренко - 25 млн, преддизайн Мамедов - 18 млн . предпредпредпредпредпреддизайн Резвых - не получил ничего. Так что паззл сошёлся, всё логично.
Как в старом анекдоте про льдинку которую по тёплым рукам чиновников пустили.
Гость
27 августа 2020, 15:40
Ещё бы владельца Айпары попросили, а ещё лучше - моего соседа Азиза, он привозит отличные арбузы из Узбекистана! А если серьёзно, мне что, все это снится?!
Гость
27 августа 2020, 14:36
, Шашлыки-машлыки, дизайн-коды.
Гость
27 августа 2020, 14:59
Чтоб это заклинание, наконец, сбылось, надо писать в СК в Москву.
Гость
27 августа 2020, 14:29
На заработанные деньги он собирается купить ковер-самолёт,чтобы с высоты посмотреть на плоды своего труда.
Гость
27 августа 2020, 14:43
если правда что понамаренки родственники  Михалева, то все понятно откуда ноги растут. а  ул Ленина от Ленина до Богомягкова, это что точка на перекрестке?
Гость
27 августа 2020, 14:51
Гость
27 августа 2020, 14:51
если правда что понамаренки родственники  Михалева, то все понятно откуда ноги растут. а  ул Ленина от Ленина до Богомягкова, это что точка на перекрестке?
Волшебная лампа Алладина исполнит ваши желания.
Уважаемый мастер
увлажнения улиц!
Не знаешь ли ты
Аладдина, сына Али Аль-Маруфа?
А может, тебе нужен карим,
который упал в арык
и ходил голый по городу?.
Или Хусейн,
затащивший ишака на минарет?
Аллах покарал его за это,
сделав кривым на один глаз.
куда же ты? Постой!
Гость
27 августа 2020, 14:54
Гость
27 августа 2020, 14:54
если правда что понамаренки родственники  Михалева, то все понятно откуда ноги растут. а  ул Ленина от Ленина до Богомягкова, это что точка на перекрестке?
И внучатый племянник двоюродной жены Трампа с Украины
Гость
27 августа 2020, 17:40
Представляю, как глава азербайджанской диаспоры Мамедов сидел по ночам за столом и рисовал дизайн-код Читы))) 
Гость
27 августа 2020, 18:05
он хоть карандаш правильно держать умеет?
Гость
27 августа 2020, 15:18
1. Член общественной палаты рецидивист?
2. Айпара и вся алкоторговля органично вписывается в эту схему.
3. Сдается мне, что наших бандюков не просто так упростили.
4. А власть-то голая.
Гость
27 августа 2020, 15:39
помоему следак готовится на этап
Гость
27 августа 2020, 18:49
Скорее на повышение пойдет. 
Гость
27 августа 2020, 16:07
Да все уже все поняли. Помогают они. СК видимо тоже в доле.
Гость
27 августа 2020, 16:17
Этот книжку с картинками за 25 млн. забросили, лежит в шкафу, поскольку нафиг этот дизайн никому не нужен и денег на его реализацию нет и не планируется. Вот такие дела. 
Гость
27 августа 2020, 16:57
Ну вообще-то денег на реализацию и не надо, заставят собственников оформлять фасады в соответствии с дизайн кодом, так что затраты понесут другие, а кто не выполнит накажут рублём. Дизайн код для этого и "разрабатывался" а иначе нафига он нужен?
Гость
27 августа 2020, 17:40
Гость
27 августа 2020, 17:40
Ну вообще-то денег на реализацию и не надо, заставят собственников оформлять фасады в соответствии с дизайн кодом, так что затраты понесут другие, а кто не выполнит накажут рублём. Дизайн код для этого и "разрабатывался" а иначе нафига он нужен?
Это каким же законом можно заставить поменять рекламные вывески и проч., а если денег на замену у собственника нет?
Гость
27 августа 2020, 19:00
Гость
27 августа 2020, 19:00
Ну вообще-то денег на реализацию и не надо, заставят собственников оформлять фасады в соответствии с дизайн кодом, так что затраты понесут другие, а кто не выполнит накажут рублём. Дизайн код для этого и "разрабатывался" а иначе нафига он нужен?
Не накажут. Это не законно. Это эскизные примеры и чьи то рекомендации. К тому же дизайн код города это не только требования к вывескам и фасадам на самом деле. Вывески это 1% от дизайн кода города. Дизайн это совокупность всех визуально потребительских составляющих городской среды:
Это озеленение: виды и типы кустарников и газонов, система ухода за ними и геометрия стрижки и кронирования,
Это требования к ограждениям улиц. В СССР например все ограждения в Чите имели один вид и отливались на ТРЗ, а не то раношорсное убожество что сейчас дрмсу лепит на улицах города. 
Это требования к внешнему виду уличных фонарей и опор освещения. В том числе их индивидуальность для города. Опять же В Чите 50 летней давности троллейбусные опоры, чугунные заборы, урны на остановках, лавки на пл Ленина и фонари, были в одном стиле то и был дизайн код.
Это и требования к внешнему виду мусорных площадок контейнеров и почтовых ящиков
Это и требования к заборам общественных зданий типа запрета использования профлиста и прочих временных строительных ограждений на постоянной основе
Это и требование к крышам, например единый для всего города или района цвет.
Именно совокупность многих визуальных факторов и формирует неповторимую городскую среду -лицо и индивидуальность города . Это и есть дизайн код. 
Гость
27 августа 2020, 15:26
Ржу не могу! Вот город .! Все богачи виртуально поучаствовали, все ворованные миллионы по карманам распихали, руки погрели. Городу от этого никакой пользы, один моральный и материальный вред всем жителям города и никто не виноват! При этом органы следствия самые интеллектуальные, наш суд самый гуманный суд в мире. Как тут жить?!
Гость
27 августа 2020, 16:25
Похоже на какой-то распил и вывод денег
Гость
28 августа 2020, 08:49
Не похоже, а так оно и есть.
Гость
27 августа 2020, 17:14
Какими еще работами может похвастаться разработчик предконцепции дизайн кода ? Почему Понамаренко например к Резвых не обратился. Дешевле ведь получилось бы и прибыль больше осталась. Темнит паря, считать ведь он хорошо умеет.
Гость
27 августа 2020, 14:53
Целый интернациональный конгломерат не покладая рук на благо читинцев трудится! А они, негодники не ценят заботы!
Гость
27 августа 2020, 15:59
Кому отказное постановление отдали, надеюсь обжалует этот бред, или Бастрыкину или в суд
Гость
27 августа 2020, 18:24
Эпоха путина ,благодать для всякого рода аферистов !
Гость
28 августа 2020, 09:17
Это не эпоха, это - период конкурсного управления ликвидируемым "предприятием"
Классический вариант - все что можно, растаскивается по друганам, весь неликвид и долги, достается кредиторам (читай - народу)
Гость
28 августа 2020, 09:45
Гость
28 августа 2020, 09:45
Это не эпоха, это - период конкурсного управления ликвидируемым "предприятием"<br>Классический вариант - все что можно, растаскивается по друганам, весь неликвид и долги, достается кредиторам (читай - народу)
Читинский гортопсбыт по этой схеме "прихватизировали", Акционерное общество с миллионами активом банкротили за долг в сто тысяч рублей.  Арбитражный суд назначил управляющего и теперь контора также работает, но под другим названием.  Простые акционеры остались ни с чем, ну какие могут быть инвестиции при такой системе - своруют всё по закону и никакой ответственности.. 
Гость
27 августа 2020, 19:18
Заворовались совсем братья. Страх и стыд потеряли. 
Гость
28 августа 2020, 09:20
На том месте, где у нормальных людей "страх и стыд" - толстый-толстый кошелек!
А иначе не получится обворовывать больных детей и стариков и спать спокойно!
Тьфу на них
Гость
27 августа 2020, 15:34
Да объявили бы конкурс, и куча талантливых школьников или студентов за скромную сумму или вообще бесплатно сделали бы этот дизайнкод. 
Гость
27 августа 2020, 16:49
Конкурс надо объявлять на самый плохой город России, самое плохое правительство региональное,самая коррумпированная власть. Вот тут то мы первое место обязательно займем.
Гость
27 августа 2020, 18:34
Гость
27 августа 2020, 18:34
Конкурс надо объявлять на самый плохой город России, самое плохое правительство региональное,самая коррумпированная власть. Вот тут то мы первое место обязательно займем.
Перефразируя старый анекдот:
В длинном-длинном коридоре несколько дверей
- На первой вывеска "Плохие города"
- На второй вывеска "Очень плохие города"
- На третей вывеска "Совсем плохие города"
- На четвертой вывеска "Самые плохие города"
- В самом дальнем углу некрашеная дверь без вывески, на которой гвоздем нацарапано "ЧИТА"
Гость
27 августа 2020, 15:15
Порешале вопрос. 
Гость
27 августа 2020, 16:05
Спрут, как в Хабаровске? Там следаки больше 20 лет Фургала покрывали, пока его из главка за одно место не взяли?
Какой Мамедов и картинки, которые скачали из интернета?! На лицо завышение в десять раз, ведь в разы более качественный дизайн-код обошёлся Архангельску в 2,4 млн.. 
Почему Лазуткин томографы в пять раз дороже купил и его посадили, а тут на лицо завышение в разы и прокуратура бездействует?! Ведь если можно было сделать в десять раз дешевле, то краю реально нанесен материальный ущерб.
Гость
27 августа 2020, 22:12
Какое отношение к дизайну может иметь человек, владеющей шашлычкой? Так скоро и владельцы сараев продающих боярышник начнут ваять, кто во что горазд. К бабке не ходи деньги прогнали и обналичили попилив, история интересная. Если б этот господин ваял, то Чита стала бы похожа на восточный базар. 
Гость
28 августа 2020, 09:47
У него наличка в обороте, вот и отношение.
Гость
27 августа 2020, 18:01
Уж не тот ли это Мамедов,который был осужден за торговлю техническим спиртом в промышленных масштабах?Получил реальный срок с отбыванием в местах.
Гость
27 августа 2020, 18:54
Он он.Еще на суде плакал,кричал у меня грамоты благодарственные от губернатора гена-тулина,а вы меня в тюрьму.
Гость
27 августа 2020, 17:07
Зато есть деньги на ремонт Ауры
Гость
27 августа 2020, 17:26
7 млн. Где?  ОСТАТОК -Забрал себе или поровну с пономарём поделили
Гость
27 августа 2020, 20:42
В стиле дизайн код разработанным Мамедовым?
Гость
28 августа 2020, 09:11
Гость
28 августа 2020, 09:11
В стиле дизайн код разработанным Мамедовым?
kənd Чита - теперь так будем называться, однако (kənd - деревня азер.)
Гость
27 августа 2020, 21:08
Шашлык-машлык, культура-мультура, подумаешь дизайн-код нарисовать
Гость
27 августа 2020, 22:11
Прачечная "У Алладина". Беру недорого, всего 80% от суммы распила.
Гость
27 августа 2020, 21:33
Вот мне интересно, кто идиоты, мы или они? Скоро все дизайнерами станут у нас в городе))))деньги-то большие!
Гость
27 августа 2020, 22:05
Так вот они какие шныри, надо почаще назвать их имена для прокуратуры, господин осипов не надо всех огульно обзывать, вот их имена в статье, это настоящие шныри 
Гость
27 августа 2020, 14:35
Пока путин у власти , так и будет !
Гость
27 августа 2020, 15:18
Аура хорошо готовит восточную кухню, похвально, но это предел. И то ладно. А архитектуру или городской дизайн в казане либо в лампе Аладдина не моги совсем. Тем более, два месяца готовить.
Гость
28 августа 2020, 09:07
путина не будет - будет другой, будет разница в деталях, главное либерастов к власти не пускать
Гость
28 августа 2020, 04:41
Лож , лож,  лож ! Деньги открыто , не скрывая отмыли , откатали . Чита.ру ! Только вы способны задавить этих поганых чиновников . Жителям города плевать ) откравенно , раз досихпор лабуда , лабуда и дурят , даже скр смеётся .. над Читой . Это факт .
Гость
27 августа 2020, 20:26
Через гастарбайтера отмывали бюджетные деньги - схема простая и легко распутывается.
Гость
28 августа 2020, 08:56
деньги не бюджетные, а из непонятных источников поступившие в непонятную структуру Фонд развития ЗК. Тёмного происхождения, теперь отмытые.
Гость
27 августа 2020, 22:44
Молдаван (Вечерка)молчит в своей газетенке.Перепало бабла?
Гость
28 августа 2020, 01:46
Он теперь с "хозяйского" стола "объедки" получает.
Гость
27 августа 2020, 22:50
Я тоже могу облагородить Читу с панамаренками.
Гость
27 августа 2020, 21:39
Просто охото. Охотa фото. История. 
Гость
28 августа 2020, 14:09
Следующий уровень: заказать генплан Читы в чебуречной, за миллиард. 
Гость
28 августа 2020, 08:55
Мамедов и "Разработал и предоставил ООО предконцепцию дизайн-кода Читы» это из области фантастики! Мамедов и шашлык вот это реально!
Гость
28 августа 2020, 03:22
Где бы так попомогать на 18 млн, просто чудеса! Он даже якобы не работу выполнял а предработу это вообще что? Картинки с инета накачал, а Пономаренко выбрал? Это как это ? 
Гость
28 августа 2020, 16:11
Обналичили 25 млн.руб вот и все. а прокуратура как всегда ничего не нашла.
Гость
28 августа 2020, 03:17
Чуваки повеселились между шашлыком и люлякебабом с интернета накачали картинок, впарили при содействии нужных людей этот бред за 25 млн. Все шито крыто вай вай.
Гость
27 августа 2020, 14:35
Под кем ходят?!
Чья кормушка?
Это же одуреть, скачать из интернета картинки, получить за это 25 000 000! и "с чистой совестью" на свободе!
Мужики за спиленную березу баланду хлебают!
Тьфу на такую страну!
Гость
27 августа 2020, 18:42
А что не понятного? Понаморенко крохи достались с барского стола. Мамедов просто обналичил и отдал тем кто все это заказывал. За обаличку получит преференции на недавно купленный Атамановский совхоз то что от него осталось. Либо уже дисконт в цене совхоза и был платой за обналичку. 
Гость
27 августа 2020, 21:04
Гость
27 августа 2020, 21:04
А что не понятного? Понаморенко крохи достались с барского стола. Мамедов просто обналичил и отдал тем кто все это заказывал. За обаличку получит преференции на недавно купленный Атамановский совхоз то что от него осталось. Либо уже дисконт в цене совхоза и был платой за обналичку. 
Это очень близко к истине. Копнуть хорошенько и вылезет всё наружу. Это чистой воды АФЕРА. 
Гость
28 августа 2020, 08:29
Гость
28 августа 2020, 08:29
А что не понятного? Понаморенко крохи достались с барского стола. Мамедов просто обналичил и отдал тем кто все это заказывал. За обаличку получит преференции на недавно купленный Атамановский совхоз то что от него осталось. Либо уже дисконт в цене совхоза и был платой за обналичку. 
Ну участие Мамедова понятно -  наличные в обороте его предприятия. Перевод безнала фонда развития в наличные. Вот только этой историей стоило заинтересоваться ФСБ. Конфликт между Арменией и Азербайджаном. Сколько оружия можно купить на 18 миллионов? Не может быть такого чтобы диаспора не поддерживала своих с исторической родины. А тут такие деньги и ни за что практически.  Может получиться, что фонд развития Забайкалья субсидирует убийства бывших сограждан по Союзу. Это чисто предположение.
Гость
28 августа 2020, 12:21
Спасибо за Ваши публикации.
Гость
28 августа 2020, 00:14
Я ещё все удивлялась, почему нам - профессионалам не заказывают проекты благоустройства города. Теперь понятно, кто у нас главный благоустроитель Читы. Сам главный шашлычник!