перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Первомайску быть без ТЭЦ. Вместо неё якутская компания построит котельную

19 января 2022, 08:31
Все, что было построено, изготовлено, произведено в СССР  подходит к своему завершению, прослужив народу ещё  30 лет . Что будет дальше- одному Господу известно. Страшно становится. 
19 января 2022, 09:36
Будет кранты .Если не могут вшивые, автобусы на линию поставить , то уж заморозить первомайск наглухо получиться на раз 
19 января 2022, 10:37
19 января 2022, 10:37
Будет кранты .Если не могут вшивые, автобусы на линию поставить , то уж заморозить первомайск наглухо получиться на раз 
И зыдымит эта кочегарка на весь район! Вот так и борятся с чистотой воздуха! Везде их убирают, а в З. К начнём строить эту душегубку! 
19 января 2022, 18:50
19 января 2022, 18:50
И зыдымит эта кочегарка на весь район! Вот так и борятся с чистотой воздуха! Везде их убирают, а в З. К начнём строить эту душегубку! 
да тут мутная схема 
19 января 2022, 10:54
Правильно написано: от ГОКа до кочегарки!
От СССР до первобытности!
19 января 2022, 09:56
Возмущению нет предела, за дураков держат. Какой электровоз?? Чем забТэк не угодил? Выборы кончились теперь про восстановление Гока ни слова))) как же вы достали, властьимущие.
19 января 2022, 08:49
ЖД ветка  Солнцевая - Первомайский не электрофицирована. Там тепловозы таскают вагоны. Так что формулировка: "Когда мимо посёлка идёт электровоз, напряжение падает до 160 вольт, из-за чего в некоторых домах сгорели электроприборы." не верна. Выработку электроэнергии ТЭЦ могла сама делать, но кое-кому из электросетей этой не на руку, поэтому приложили к этому руку.
19 января 2022, 09:33
Общее падение образования, нежелание знать, даже сам Егор Захаров Первомайский называет Первомайском. 
19 января 2022, 11:59
Ложь - основа современного управления страной. Поэтому для Первомайского врать - норма. Ближайший электровоз - на транссибе (много километов в стороне).
19 января 2022, 12:56
19 января 2022, 12:56
Общее падение образования, нежелание знать, даже сам Егор Захаров Первомайский называет Первомайском. 
Почему "даже сам", величина?
19 января 2022, 14:56
Якутск=Ильковский=Осипов!
20 января 2022, 00:33
Понятно для чего поставили Фокина, для того чтобы компания ничего не делала, деньгами то он распоряжаться и все на нее обозлились, а в первую очередь потребители. А потом придет новая, хорошая компания на строительство котельных за большие миллионы. И кто-то очень хорошо заработает на откатах и воровстве. И тут становится очень интересно, а зачем Фокин в Якутию летал? 
19 января 2022, 18:08
У нас в ЗК везде над народом стебаются, как будто им план поставили, кто глупее скажет, тот и молодец. Если собрались бороться с глобальной катастрофой загрязнения воздуха, зачем подливать масло в огонь? Кочегарка властей, что воздух загрязнять не будет? У нас только народ  враг. Я все понимаю финансы и т д, но по 80 млн мы на праздник тратим, а на чистый воздух нет. Потому и вера тает, скоро никто серьезно принимать не будет слова ваши, так и до несоблюдения законов дойти можно, а может этого и добиваются? 
20 января 2022, 03:58
".до несоблюдения законов дойти можно." - Ваша лошадь тихо ходит,  давно дошли и перешли. Приобретение троллейбусов  на бюджетные денежные средства по программе "чистый воздух"- как минимум нецелевое использование,  эти троллейбусы не заменяют  смердящих кочегарок, ни хлтя бы  маршруток.  И.?
20 января 2022, 08:56
Первомайск это город в Нижегородской области, а в Забайкалье поселок Первомайский.
19 января 2022, 12:07
ЗабТЭК жестко коррумпированная компания, ген. директора Фокин приехал с Барнаула, все объекты строит его ручные компании, по сути ЗабТЭК теперь частная его компания, бывший гендир за точно такие же махинации под следствие за  коррупцию, при этом все объекты в страшном состоянии, полу аварийном. Надо привлекать более смелых людей к работе, если нет у нас в регионе, значит надо привлекать из вне, если ребята готовы 20% платить свои день на стройку для нас, тогда пусть работаю. У ЗабТЭК чисто бюджетный подход, ДАЙ
19 января 2022, 17:02
первомайску безтэц
19 января 2022, 13:00
ЗабТЭК в Первомайском уже много лет работает, если бы хотели что-то делать давно построили новый объект, а они сидят очень хорошо, и очень комфортно, деньги гребут от нас лопатами, ждут ещё один транш денег на какой-нибудь ремонт, посёлок ошибок не прощает Костя, в Шилке тоже все объекты старые, ремонт не делают, просим проснуться, ведь котельные могут встать если ими не заниматься, в любое время, а это люди и дети, тогда уже власть займется вами, у Вас своих детей нет.  
20 января 2022, 03:46
Все таки  с исходной версией  (картонка, наперстки)  было куда проще, можно было мимо пройти . Сейчас мимо не пройдешь, все схвачено, все превратилось в поляну для сбора бабла. Технические аспекты -  электроотопление при соотвестаующих тарифах (и достройке Харанорской ГРЭС, раз уж решили  отапливаться местным углем), либо  газовый котел на верхнем техническом этаже каждого МКД (разумеется, при наличии магистрального газлпровода,, что , к тому же , практически закроет  постоянно действующую тему "подготовки к отопительному сезону"  внебольших городах и поселках, а также  будет способствовать появлению новых поселений ) -вообще  вне рассмотрения. Всё крутится  вокруг финансовой составляющей и ее распределению, доходов из бюджетных поступлений  и расходов на содержание  Возможно, имеется в виду ещё вариант - строительство угольных кочегарок при каждом доме либо группе домов. В пользу такого предположения много положительных (для администрации) моментов -очень низкая эффективность, следовательно, будет задействовано больше трудоспособного населения, больше надо котлов-кочегарок, больше угля возить, добывать, опять же, мусор  прямо на месте сжигать. В перспективе, это перестанет быть темой  для краевой администрации, а тем паче, еще и на заседании Правительства рассматривать  срыв отоптельного сезона в Забайкальском крае, это  будет всего навсего  проблемой только для жителей.. Администрация края  тогда  сможет уйти от мелочных вопросов и  полностью  сконцентрироваться  на более глобальных и существенных, для того же Первомайска,  вопросов -"созданию комфортной городской среды", строительству велодорожек, площадок со специальным покрытием, беседок для пенсионеров, еще много чего.Может, даже автобус будет  ходить, с большими буквами по борту "Жить в Первомайске классно!".(Только автобус должен быть большой, иначе баннеру места не хватит).  Чем черт не шутит? 
19 января 2022, 12:36
ТЭЦ 50 годов, её ресурс закончился 80-90 годах, но она прослужила ещё 30 лет, за что ей большое спасибо, за зиму по несколько раз ломается, если бы у нас было бы электричество от ТЭЦ, тогда ещё были либо большие перебои  с электричеством, хорошо что нас в свое время отключили от старой ТЭЦ, все в поселки в курсе что-то будет котельная и она будет в два раза меньше потреблять угля и воды, соответственно выбросов будет на много меньше в воздух, бюджет будет экономить 50% меньше денег. Люди не живущие в поселки нам навязывают что тут должна быть ТЭЦ, вопрос зачем? куда она будет подавать электроэнергию? Ответ в воздух! И мы будем платить за это. Также стоимость ТЭЦ гораздо выше по стоимости чем котельная, раза так в 2. 
20 января 2022, 05:38
Первомайску быть! Но без ТЭЦ.