Политика Щеглова стала сити-менеджером Читинцы не будут выбирать мэра из-за СВО. Так решили депутаты

Читинцы не будут выбирать мэра из-за СВО. Так решили депутаты

Обоснование этому высказал Эдуард Русин

Выборы мэра могли бы состояться осенью | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUВыборы мэра могли бы состояться осенью | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU
Выборы мэра могли бы состояться осенью
Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

Депутаты гордумы Читы на заседании 25 мая проголосовали против возвращения прямых выборов мэра, за которые ранее выступал Александр Щебеньков.

— В 2014 году нам предложили на должность сити-менеджера [Владимира] Забелина, он отработал 2 года и написал заявление, уволился. После был Олег Кузнецов, отработал 2,5 года, уволился. Дольше всех продержался [Александр] Сапожников, отработал 3 года, уволился и ушел на СВО. Мы подошли к тому, что нам надо назначать очередного сити-менеджера. Избираться он будет всего на 2 года, потому что по законодательству сити-менеджер избирается на срок полномочий гордумы, но не менее, чем на 2 года, — рассказал Александр Щебеньков.

Вместо этого депутат предложил вернуть прямые выборы мэра, ведь срок его полномочий не зависит от работы думы и составляет 5 лет. Если бы инициативу поддержали, то уже в июне можно было бы выйти на сессию Заксобрания, а к осени провести настоящие выборы.

— Читинцы внимательно относятся к выбору. Но сейчас не то время, когда стоит менять систему. Мы должны целиком уделить внимание СВО, решению социально важных многомиллиардных задач. Предлагаю вернуться к этому вопросу после окончания СВО и там уже решить, — высказался депутат Эдуард Русин.

В итоге большинство поддержали его.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
25
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления