перейти к публикации
35 комментариев к публикации

«Родина на 32 страничках». Осипов рассказал, как ему пришла идея «Азбуки Забайкалья»

30 июля 2023, 23:45
Как не стыдно! Досиди тихо срок и "скатерть-дорога".
31 июля 2023, 00:40
Совет Осипову: не тратьте время и бюджет на привлечение специалистов.То что Осипов хочет создать, давным давно уже создано и называется ,,Словарь Забайкальского языка". Держал в руках эту книгу формата А-4 и объёмом 300-350 страниц ещё в середине 80-х годов. Не смотря на то, что я коренной забайкалец и знаток местного фольклора, я с трудом находил там знакомые слова.Поэтому всё новое-это хорошо забытое старое.
Гость
31 июля 2023, 00:00
Идея осипову пришла из администрации президента или с едра?
Гость
30 июля 2023, 23:37
Л. Е. ЭЛИАСОВ СЛ0ВАРЬ PYCCKИX ГОВОРОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКВА «НАУКА» 19 8 0 Р е д а к ц и о н н а я к о л л е г и я: кандидаты филологических наук В.И. КОПЬШОВА. И.А. ПОПОВ, кандидат исторических наук Л.П. КУЗЬМИНА, доктор филологических наук Ц.Б. ЦЪIДЕНДАМБАЕВ Словарь представляет собой фундаментальный труд, в котором сосредоточен большой лексИческий и иллюстративный материал, собранный автором за 40 лет. Это первый крупный словарь русских диалектизмов Сибири, он включает около десяти тысяч слов. Словарь содержит большое число конкретных фактов, сви­детельствующих о взаимовлиянии русского языка с языками коренных жителей Забайкалья.
Гость
31 июля 2023, 07:16
Ну он же АЗБУКУ собрался делать, а не СЛОВАРЬ!!! Он буквы нам изобретёт славяно-бурятско-тунгуско-гуранский алфавит, и понесёт это в массы.
Гость
30 июля 2023, 21:05
Подскажу слова: авантюристы, безнадёга, временщики, гастарбайтеры, деградация и т.д.
Гость
30 июля 2023, 21:26
Родина это как Мама, она одна. А сегодня это не Мама, а мачеха. А когда, Мачеха, то это не родина.
Гость
30 июля 2023, 21:29
Гастролеры.
Гость
30 июля 2023, 21:52
Дети лейтенанта Шмидта. Гастролеры. И ещё много других реплик.
Гость
30 июля 2023, 21:03
И где твоя Родина, Саня ибн Саид Умаров?
Гость
30 июля 2023, 21:53
Всё они думают, что до них в крае ничего не было. Но всё было, есть и будет, даже если вас не будет.
Гость
30 июля 2023, 23:36
Думаю, что дорожную разметку в Чите надо сделать багулового цвета! У всех по России белая, а у нас багулового! Как идея? Дарю губернатору.
Гость
30 июля 2023, 21:29
Как говорят учёные. Так всё уже давно известно. Новизны нет. Остальное плагиат.
Гость
31 июля 2023, 10:10
Да, да. Проверить как в институтах при выполнении дипломной работы на плагиат и забраковать. Вот только деньги, спущенные на это жалко.
Гость
30 июля 2023, 21:34
Почитайте книгу Сказки Забайкалья,там есть все про забайкальский говор.
Гость
30 июля 2023, 22:28
Хоть бы не позорился! Зачем это прославлять?
Гость
30 июля 2023, 23:59
Почему когда предложил добавить в азбуку слово -затупок, забанили???
Гость
31 июля 2023, 05:38
Сегодня прошлась по ул.Ленина,как у нас все старое,в магазинах грязь,пол не пол,обрывки бетона еще оставшие от союза,торгуют в основном из Ср.Азии,отгороженные закутки,все как-будто для свиней,в магазинах Абсолют,огурцы и некоторые овощи и фрукты пора все на свалку выкинут,повсюду грязь,что это
Гость
31 июля 2023, 07:21
Ленина в районе Сувениров это вообще базар среднеазиатский, а не центральная улица города. Никакого лоска, нагородили пестрых пристроек к пятиэтажкам, зоны пешеходные узкие, все зачухано, позор.
Гость
30 июля 2023, 22:17
Любит примазываться к любым знаковым вещам, этого не отнимешь. Это проект ЕР, запущен из ЦК.
Гость
30 июля 2023, 23:58
Коррупция, разруха, грязь, бездарность, безработица, деградация, алкоголизм, безнаказанность, беззаконие, мрак..... Пока 10 слов. Добавляйте.
Гость
31 июля 2023, 11:43
осипов,а зачем столько дорогостоящих баннеров и шумихи? Некуда потратить деньги?!Позорище в нынешней ситуации!
Гость
31 июля 2023, 13:36
Самое лучшее, что Осипов может придумать-это красивое объявление предшественницы о том, что он прощает всем кому должен
31 июля 2023, 12:09
"Энциклопедию Забайкалья" возродите
Гость
31 июля 2023, 00:47
А зачем, жителей Таганрога российские власти за людей не считают... В Таганроге перед взрывом ракеты не сработала система оповещения населения о ЧС. Ни одна сирена в городе не сработала. Также по телевидению и радио не передавали никаких экстренных сообщений.
Гость
31 июля 2023, 08:21
Так везде.
Гость
31 июля 2023, 13:11
какой "наш край"!?, родился в г.Ростове -на- Дону, здесь назначен президентом, или чего-то пропустили что за любовь проснулась
31 июля 2023, 14:09
Кроме испанского стыда за губера больше ничего не испытываю. Открой Инет, там куча уже созданных словарей забайкальского языка. Позорище безграмотное!
Гость
31 июля 2023, 11:44
Губернатор серьезный человек , дела тоже реальные и крутые вот азбуку придумал
Гость
31 июля 2023, 12:21
Но ведь слова Забайкалья уже собраны . Зачем создавать группу . платить деньги. Есть словари Забайкалья. Давайте будем бороться за литературный русский язык. Сколько ошибок в постах. Речь чиновников, не только их ,безграмотная. Что , делать нечего? К отопительному сезону готовьтесь, дороги ремонтируйте , школы, сады. Стройте дома людям. Не давайте "воровать". А забайкальца мы увидим , почувствуем хоть где. Забайкалец- это особый дух, душа, отношение к человеку, не "чо", "маяточка" итд. Не изобретайте велосипед, он создан уже.
Гость
31 июля 2023, 12:28
Надо читать произведения наших забайкальских поэтов и писателей. У них собраны все выражения, в стихах и живой речи героев
31 июля 2023, 06:54
Хорошая идея ! - А кто забрюзжал сразу - тем лишь бы языки почесать. Они как плохая тёща. Что бы мужик не предложил, всё плохо. Такое явление ещё Жириновский при жизни отметил.
Гость
31 июля 2023, 10:15