перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Осипов рассказал, кто чаще всего покидает Забайкалье и как с этим будут бороться власти

23 августа 2024, 18:34
Даже тут не сказал, какие молодые "квалифицированные" специалисты едут в Читу. Он, видимо, тех, которые едут тысячами к нам из Средней Азии считает за квалифицированных, так и бы сказал, что едут торгаши китайскими овощами, не знающие русского языка. Перед всеми юлит, изворачивается, а то, что народ уезжает из-за бытовых проблем и нехватки рабочих мест, помалкивает.
23 августа 2024, 18:39
Интересно, кто сочинил эту статистику о том, что основная масса покидающих Забайкалье ,это учащиеся. Бред. В основном покидают Забайкалье люди в самом активном возрасте. Уезжают семьями. А за ними и пенсионеры подтягиваются.
23 августа 2024, 18:26
Делать в забайкалье нечего, уровень жизни один из самых низких, цены космические, вся власть коррумпированная. Все урезали людям, начиная с районного коэффициента, северных надбавок, зато прибавили тарифы ЖКХ на 15%, цены на ГСМ, продукты питания, перечислять можно долго. Зимой многие населенные пункты могут замерзнуть из-за отсутствия угля, ветхой системы ЖКХ.
Гость
23 августа 2024, 19:01
Всё верно! Остаются те, кто в возрасте и у кого нет финансовой подушки (такие как я). Будем как-то доживать ....
Гость
23 августа 2024, 22:11
Полностью поддерживаю Ваш комментарий...Всё верно сказано!!!
23 августа 2024, 18:20
Делать здесь нечего, уровень жизни ниже плинтуса, цены космические, администрация края коррумпированная.
23 августа 2024, 19:32
Лучше бы Осипов покинул Забайкалье.
Гость
23 августа 2024, 20:34
Если разобраться то он наверное и не прописан в крае.
Гость
23 августа 2024, 23:47
он бы покинул да кто ему разрешит?
Гость
23 августа 2024, 23:49
он же не пособственному желанию сюда приехал когда жданова сбежала
23 августа 2024, 18:21
Вся власть к крае коррумпированная
Гость
23 августа 2024, 18:24
Да нет уже настоящие враги народа
Гость
23 августа 2024, 19:27
Только ли в крае.
Гость
23 августа 2024, 18:12
Кампус нас спасёт?! Гуманитарный институт создадим и отток населения снизится?! Вы в своём уме?! Кому нужны гуманитарии? Водители, слесари, монтажники, отделочники и др. работники нужны! ПТУ нужны хорошие! Гуманитариев уже настряпали, они продавцами работают со своим высшим образованием
Гость
23 августа 2024, 19:57
Так же считаю. Не вижу связи населения с кампусом? В кампусе будут жить студенты на время учёбы - временные жители. После учёбы уезжать, и увозить отсюда невест к себе на родину. Это он за счёт вахтовиков и приезжих студентов рассчитывает поднять численность. Не за счёт местных жителей. Позор в рассуждениях.
Гость
23 августа 2024, 21:11
Неправда ваша. Гуманитарии взяли власть в регионе еще в 90 годах, и до сих пор правят, то историки, то социологи. Поэтому вся промышленность исчезла, одни пляски, фестивали, да ярмарки.
Гость
23 августа 2024, 22:14
Это факт!..нужны водители, слесари, сантехники, монтажники, отделочнки т.д...
Гость
23 августа 2024, 17:49
Проблему оттока населения решит: восстановление районного коэффициента, повышающий кратно заработную плату работников бюджетной сферы; снижение возраста выхода на пенсию (для тех кто прожил в регионе 15 лет и более); снижение стоимости коммунальных услуг, повышение уровня образования в ВУЗАХ...
Гость
23 августа 2024, 20:33
Нет такой задачи у него.
Гость
23 августа 2024, 17:49
Спецалисты с семьями ... видимо те что из "братских" республик ?
24 августа 2024, 03:56
фантазер
Гость
23 августа 2024, 17:45
А я думал - начнут паспорта отбирать и крепостными приписывать к местным барыгам)))
Гость
23 августа 2024, 18:13
Что сделано то? Увеличили тарифы на коммуналку и так уже далеко небожские по сравнению с соседям,зарплата за одинаковую работу в два три раза ниже московской (это при расходах на жизнь в таком климате в два три раза больше), жилье по московским ценам, работа Удокан да Быстрая а сколько туда возьмут местных. Да и вообще рассуждать о таких проблемах с зарплатой в десять, пятнадцать раз выше средней в регионе это мягко коворя некорректно.
Гость
23 августа 2024, 18:44
Может город озеленить для начала! Находится было противно в серой чите! Не бойтесь уезжать. Комментарии выше всё верно пишут. Пусть правительство края наедине с самими собой тут и властвуй.
Гость
23 августа 2024, 20:43
Причины миграции из Читы: 1. Поставлю на первое место экологическую катастрофу в городе. Порой уровень бензола и бензапирена превышает ПДН в 50-200 раз! А, как известно, бензапирен является одним из основных факторов в развитии онкологии. От постоянного смога идёт развитие бронхо-легочных заболеваний, страдает имунная система. 2. Высокие цены на продукты питания. Даже в сравнении с Новосибирском разница примерно в 30% это минимум. 3. Высоченные цены на жилье. Новостройки в Чите дороже, чем в Новосибирске на 30-40%, вторичка в Чите также дороже (квартиры). 4. Отсутствие инфраструктуры. Нет нормальных парков и зон отдыха. Плохая транспортная сеть. Благоустройство территории отсутствует, за редким исключением. 5. Очень жёсткий климат, отнимающий десятки лет жизни. 6. Крайне низкий уровень реальных заработных плат. Ограбление населения посредством незаконной отмены 20% северной надбавки. 7. Дороговизна авиаперелетов. Крайне узкий пул льготных категорий, которые могут летать со скидкой. 8. Крайне низкий уровень физической безопасности. Много преступлений против личности. 9. Низкое качество строительства автомобильных дорог. 90% дорог в крае находятся в неудовлетворительном состоянии. 10. Ветхий жилой фонд. 11. Сейсмически неблагополучный регион. Постоянная угроза землятресений. 12. Город находится на реке. Постоянные наводнения и затопление районов города. Каштакский мост.
Гость
25 августа 2024, 09:54
С пунктом 11 - перебор
Гость
23 августа 2024, 18:59
Надо рабочие места создавать в городе, а не дурью маяться. Он совсем ничего не понимает.
Гость
23 августа 2024, 19:09
Правда тарифы космос, цены космос, развития ни какого, коррупция как в краевых так и а районных администрациях, дальневосточные гектары оформляют на подставных людей, и продают за бешеные деньги! Качество жизни в упадке, народ злой, а власти все хапают и хапают, прокуратура и органы МВД бездействуют!
Гость
23 августа 2024, 19:29
В Новосибе живут и также расуждают. Сходить некуда, делать нечего, все в столицу.
Гость
23 августа 2024, 19:37
Куда вы все хотите сходить, лучше идите на поля, картошку
Гость
23 августа 2024, 20:03
Если в Новосибе так скучно, то почему там население в одном городе Новосибирск 1,6 млн человек народилось с 1893 года. А на весь Забайкальский край с 1653 всего 1,9 млн чел проживает?
Гость
23 августа 2024, 20:36
Что то я такого не слышал про новосиб, знакомые уехали и радуются, с ипотекой рассчитаюсь и тоже сволю туда.
Гость
23 августа 2024, 19:36
Тарифы конские, и не надо рассказывать байку, что у нас они одни из самых низких! Бензин дорогой, уровень жизни низкий, инфраструктуры никакой. Да вы банально с мелочей начните, вот к примеру освещение улиц почему так поздно включается, едешь за рулём и боишься кого нибудь из пешеходов или самокатчиков раздавить, потому что встречный поток слепит, а с обочины все заросло кустарниками, за которыми никто не следит. Кто мог уехать уже все уехали, остальные копят деньги чтобы уехать и родители естественно стараются помочь тем студентам, которые уезжают для того чтобы они наши лучшее место. Да о чем говорить когда человек с двумя а то и тремя техническими образованиям получает такую же зарплату как и продавец в алкоточке!
Гость
23 августа 2024, 19:36
Осипов, куда дел 2 млрд долларов от продажи леса?
Гость
23 августа 2024, 20:20
В Забайкальском крае живут только у кого денег нет уехать, или с другими проблемами, мешающими уехать. А в мыслях все хотят уехать начиная с подросткового возраста. Причина банальная: низкий уровень жизни по базовым требованиям. Если что делается, то формально для галочки на дату акта приёмки. Осипов с чиновниками рассуждают оторванно от жизни исходя из своей роскошной обеспеченной жизни. Чё он знает о жизни когда его привезли, увезли, обед подали, постирали, вымыли, ему остаётся только сценарии к фестивалям сочинять и слоганы из пальца высасывать в свободное от форумов время. Люди путешествуют, видят как в других регионах живут, и думают, а чем я хуже, почему я должен здесь прозябать?
Гость
23 августа 2024, 18:58
Забайкалье спасет только одно, присоединение к КНР.
Гость
23 августа 2024, 21:37
Согласен, там о людях думают, сравните Забайкальск и Манжурию.
Гость
23 августа 2024, 20:39
Спасибо губернатору за счастливую жизнь в забайкалье ну ладно мне пора скоро самолёт в другой регион.
Гость
23 августа 2024, 19:03
Снизился? Ха-ха, им что это приснилось
Гость
23 августа 2024, 21:44
И в царское время и в советское создавались материальные стимулы жизни в Забайкалье. Ничего этого не стало и в край никто не едет
Гость
24 августа 2024, 01:55
Чита моя малая родина, но уезжать отсюда надо. Экология и климат ужасные, экономика края нет слов без мата.
Гость
23 августа 2024, 22:10
как только они начнут строить во всех регионах Забайкалья МИНИ-АЭС(атомные электростанции в связи с нехваткой электроэнергии) - так сразу ВЕСЬ НАРОД ВСЁ ПОБРОСАЕТ И ВСЕ ДРУЖНО СВАЛЯТ ИЗ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО яКРАЯ!...у нас здесь шесть месторождений добычи урана открытым методом это какая радиация???.у нас добывают столько компаний золото с помощью всякого рода химикатов ,сколько уничтожено мне, озёр,флоры ,фауны и всей этой химией мы дышим, мы купаемся в этих реках и озёрах,люди стирают и пьют из рек воду, ловят рыбу и всё это с теми химикатами!..а сколько вреда от этих полей гектарами ,заставленными солнечными батареями!??..а сколько всего при добычи угля!??.а теперь ещё рядом с ГРЭС будут строить хранилища для сжиженного газа-и это всё рядом с гражданским аэропортом с одной стороны ..военным с другой стороны..Какой архитектор и кто это всё планировал и разрешал!??..а теперь ещё и по всему краю мини АЭС!?.да кто будет жить на этой пороховой Боске с радиацией,ВЫ В СВОЁМ УМЕ!?.да все кто остался, сейчас схватят детей в охапку и убегут, а за ними старики уедут отсюда!...ЭТО ПРОСТО ДЕЛАЮТ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ ВИДИМО,так как нормальный человек думающий о своём здоровье и здоровье детей своих убегут отсюда сразу!!и все кто может двигаться постараются уехать отсюда!..КТО ДАЛ ТАКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ЭТО СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС!??? сисмически не устойчивых плавучих землях вечной мерзлоты?
Гость
24 августа 2024, 01:47
Лечись.
Гость
23 августа 2024, 18:23
За чашку супа.
Гость
23 августа 2024, 19:19
Был большой >7тыс.чел. посёлок, 2 школы, завод ССЗ, и все остальное. Хорошо жили, продали завод и посёлок вымирает, люди уезжают. Где помощь? Ну да, мы не добываем уран, и не АБАО. Замёрзнем нынешней зимой, котельную не даёт ремонтировать новый хозяин ССЗ, требует денег. Зачем покупал? Ничего кроме грабежа не делает
Гость
23 августа 2024, 19:24
Я уехал из Забайкалья только из за глупых властей, которые край приведут в бездну. Жданова, Ильковский, Осипов-нет настоящего руководителя
Гость
23 августа 2024, 19:35
По отчётам снизилось, по которым Осипов всегда преукрашивает
Гость
24 августа 2024, 07:20
Уезжают те кто имеет потенциал развития, с ними их родственники. Приезжают малообразованые инстранцы, сельские жители бегут в город.
Гость
23 августа 2024, 20:31
Жаль что народ края и губернатор живём в разных краях.
Гость
24 августа 2024, 09:12
Осипов в своем стиле: лишь бы брякнуть, а там трава не расти. К тому же врёт " на голубом глазу" . Эти молодые люди с семьями торгуют в овощных киосках, обдирая ценами, а жёны как тараканы плодят за наш счёт ребятишек
Гость
23 августа 2024, 21:08
Ну тут же простая арифметика. Когда нас было больше миллиона, то уезжали допустим 8 тысяч. Сейчас нам намного меньше миллиона, вот и цифра уехавших стала меньше. Пример. Когда в крае останется 100 тысяч чиновников, то возможно уехавших и вовсе не будет. Им будет здесь комфортно, зачем уезжать!
Гость
23 августа 2024, 21:48
власти Забайкалья заключили контракт на 292 миллиона рублей с московской компанией «Открытые мастерские» на разработку проектно-сметной документации для строительства университетского кампуса под Читой.
Гость
24 августа 2024, 09:19
Осипова выберем в губернаторы и народ в Читу поедет, перестанет уезжать
Гость
24 августа 2024, 10:19
Главное - в чите недоступна медицина. Выпускникам нет достойного выбора для поступления в вузы. Нархоз помешан на деньгах, выпускает менеджеров для торговли. В жд никто не идёт - сплошной прессинг. В чгма завышены требования при поступлении, забгу превращен в ПТУ
Гость
23 августа 2024, 22:49
А по мне так мы сейчас живём здесь, как у Христа за пазухой. Дроны у нас не летают, нефтебазы не горят, вражеские армии не заходят на боевой технике, никто не стреляет. Все познаётся в сравнении!
Гость
23 августа 2024, 23:48
А толку то? 90% Забайкалье в живут в нищете, с дорогами, как после бомбежки, с никакой инфраструктурой. А читинцы ещё и в городе с ужасной экологией. Подсказка: Новосиб - жилье дешевле, цены на все товары ниже, инфраструктура лучше.