
Так власти хотят заставить компании помогать тушить леса
Горнодобывающим компаниям в Забайкальском крае, которые откажутся помогать тушить леса, запретят их посещать, даже если в лесном фонде находится их предприятие, сообщил в эфире телеканала «Забайкалье» министр природных ресурсов региона Павел Волжин.
— Территория Забайкальского края практически полностью состоит из лесного фонда — из 46 миллионов гектаров 32 миллиона гектаров является лесным фондом. Соответственно, лесом пользуются по большей части недропользователи, которые добывают разные полезные ископаемые. По законодательству они обязаны принимать участие в тушении лесных пожаров. Понятно, что эта история добровольная, но у регионов есть право по ограничительным мерам, когда наступает особый противопожарный режим. Когда наступает особый противопожарный режим, мы ограничиваем пребывание в лесах, — объяснил решение правительства министр природных ресурсов Забайкалья Павел Волжин.
Он уточнил, что в постановление о запрете посещения лесов вписывают тех, кто может посещать леса, несмотря на запрет. Раньше все сотрудники предприятий, занимающихся горной добычей, в этот список входили. Теперь исключат те компании, которые отказались помогать в мероприятиях по подготовке к пожароопасному сезону и отказались тушить лесные пожарные.
По его словам, из 270 компаний согласились тушить около 30. Большая часть компаний не ответили на уведомление от правительства.