перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Цены на недвижимость заставляют уезжать из Читы — личный опыт журналиста

10 октября 2022, 12:20
Не хочу уезжать и люблю наш город, но цены на жилье и правда очень-очень возмущают! Растут абсолютно неоправданными темпами! Если в период самоизоляций компании ещё могли оправдываться тем, что некому строить, и они теряют прибыль, то сейчас явно ситуация у всех из них отличная (стоит только посмотреть на темпы строительства за последний год), а цены растут без остановки! Мы покупали квартиру как раз в "ковидное" время по цене 83 тысячи за кв.м, и для нас уже тогда это было неадекватным (но ситуация была такая, что больше предложений хороших на рынке просто не было, и мы взяли ипотеку на 20 лет...), а сейчас цена уже в 2 раза больше!!! Черновая квартира, в ремонт которой ещё придётся вложиться! Благоустройство дворов, дорог, ЖКХ и т.п. ценам не соответствуют совсем! То есть ты не чувствуешь удовлетворения, а ощущаешь себя обманутым! А когда зимой начинаешь задыхаться в центре города от дыма, руки реально опускаются, хочется всё бросить, продать и уехать, несмотря на любовь к краю, родственные и дружеские связи, работу и т.д.😱😞😠
Гость
24 сентября 2022, 10:28
Да, цены на жильё, это первое над чем наш губернатор должен работать, чтобы сохранить местное население. А еще тарифы на электроэнергию, загрязнённость воздуха. А не автобусы расписывать, как в Чите жить хорошо.
Гость
24 сентября 2022, 16:51
Именно по этой причине мы переезжаем вслед за нашими друзьями. Отдать такую сумму в Чите и ничего при этом не иметь...здесь даже погулять негде, с коляской не выйдешь на такие дороги. Были в других городах, совсем другое дело. Да лучше в том же Хабаровске отдать столько же, но там хотя бы город совершенно другой.
24 сентября 2022, 12:38
40-50 минут езды от центра Читы - окраина) В любом варианте "думающей паре" придется отдать "очень много денег", но переехать и остаться без друзей, родственников, знакомых и привычного образа жизни.
Гость
25 сентября 2022, 01:31
Переехал, 3 года назад в Улан-удэ, врач, с работой проблем нет, жизнь чуточку дешевле, на счет сходить куда нибудь выбор гораздо больше, з/п при той же нагрузке больше. В городе есть хозяин, чувствуется, дороги лучше, раскопок меньше, жкх работает лучше. Москва ближе на 1 час лету. Народ прогрессивней, движуха по быстрее, сам становишься таким. Не спешите кидать тапками, Чита родной город, только нет в нем хозяина, ткаже как и в крае. Все временщики, с Читой никто из них не связывает будущее. Все добра!
25 сентября 2022, 17:45
Квота на строителей маленькая, некому строить. А уже 3-й по счету губернатор пыжится местных на стройки загнать, но местные никак не загоняются, жильё дорожает, люди уезжают. Нужно отказаться от дегенеративной идеи загнать на стройки своих и начинать строить в разы больше.
Гость
24 сентября 2022, 19:00
Привет из Тольятти! Город сказка! Все в зелени, цветах, все благоустроено! Чита это не город, а кал! Мусорная столица России и стаи злобных собак кругом! Бичи по мусоркам шныряют! Непонятно почему местные власти бездействуют, если они вообще есть в Чите! Позоооооор! Нигде такого бардака не видел!
Гость
24 сентября 2022, 19:09
чита дыра.езжайте в Казань или Ростов
Гость
24 сентября 2022, 17:23
Ребята переезжайте в Ростов-на-Дону, климат легче, теплее, немного ветряно зимой, но -30 нет, продукты дешевле, сад свой, все фрукты свои. До моря рядом, аэропорт куда угодно улететь, солнечно, все ок! Также я бы рассмотрел вариант с Самарой. Там есть работа!
Гость
24 сентября 2022, 20:16
раньше приезжал в Читу по делам и в гости - казалось хорошо по сравнению с районом, сейчас живу здесь постоянно - ощущение деревни и убогости не покидает, особенно по сравнению с другими городами областного значения. Хозяина нет в городе и в крае, никто не заинтересован в развитии города. Главное - бабки срубить. Как то депрессивно все - мусор, грязь, кривые дороги и тротуары для экстремалов, в дождь и после дождя - полная ж...., алкоточки (в моем районе - 4 штуки), управляйка не работает (элементарную лужу у дома не могут заделать), зимой - не продохнуть от вони, летом - одни ремонты ХВС и ГВС при том, что ничего не меняется.
Гость
25 сентября 2022, 08:42
Цены оправданы районным коэффициентом и северной надбавкой для проживающих на данной территории. Зарплаты в вышеуказанных городах кратно меньше чем в Чите
Гость
25 сентября 2022, 09:52
Люди получают мрот, работая в гос органах, больницах, школах. Да, наверное цены оправданы.
Гость
25 сентября 2022, 10:33
Районные коэффициенты ,говорите , будете в других городах сравните цены на продукты и прикиньте, а покрывают ли эти коэффициенты хотя бы разницу по оплате питания
Гость
25 сентября 2022, 15:26
Пора властям разобраться с банками застройщиками они ещё лет 10 будут говорить что строительный материал дорожает что бы набить себе мошну подставляя призедента РФ в тяжёлое для стороны время
Гость
26 сентября 2022, 10:32
Вот и покупайте в Чите, Хабаровске где хотите,не нужно только наш Дальний восток сравнивать с другими городами! Ни когда не было дешёвым жильё на Дальнем востоке!