перейти к публикации
7 комментариев к публикации

Ученые из Читы и Москвы модернизируют солнечные батареи для Забайкалья

23 июня 2023, 12:14
Уже модернизируют или будут модернизировать?
Гость
23 июня 2023, 09:15
То что они модернизируют, китайцы скорее всего, уже запустили в производство. Чудес не бывает, если страна не может сделать нормальный автомобиль или пылесос, то вряд ли она будет успешна в солнечных батареях.
Гость
23 июня 2023, 13:10
Непонятно, в чем смысл модернизации солнечных батарей для Забайкалья. Еще при мэре Михалеве была проведена опытная эксплуатация китайских батарей на Угданском кольце (было интересно, как они перенесут читинскую зиму). Естественно, результат положительный. В Манчжурии, где зима не теплеее, чем в Забайкальске, эксплуатируются успешно несколько десятков и ветрогенераторов, и солнечных батарей. Похоже, "ученые" ЗабГУ планируют очередной распил бюджетных средств
Гость
23 июня 2023, 14:04
В точку. Сколько требуется бюджетных средств на модернизацию? Кто будет концессионером на батареях? Окупаемый ли этот проект, учитывая что электроснабжение является платной услугой? Будет ли тариф экономический или опять бюджет должен компенсировать межтарифную разницу? Увеличится ли межтарифка по сравнению с нынешней дизельной выработкой? Кто-нибудь считал экономическую эффективность проекта?
Гость
23 июня 2023, 10:36
Китай хоть свое подделывал на основе первоисточника, а в россии просто тупо крадут и шильдики свои ставят 😂
Гость
23 июня 2023, 12:39
А технологию утилизации самих солнечных батарей установленных и устанавливаемых в крае ученые не хотят разработать? Батареи не вечны. Судя по фактическому мусорному беспределу творящемуся в крае ,утилизации батарей не будет, и они просто окажутся на городской свалке.
Гость
23 июня 2023, 19:16
А что они хотят модернизировать в батареях произведенных и завезенных из КНР - угол наклона при установке?