перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Жадность сгубила? Российский рынок недвижимости повторяет китайский кризисный путь — пузырь всё равно лопнул

9 августа 2024, 08:32
В ДФО, тем не менее, всё остаётся по-прежнему, ДВ ипотека до 2% продолжает дальнейший рост цен на жильё. Давно пора отменить её. Тогда за пару лет дутые цены на жильё должны прийти к адекватным уровням.
Гость
9 августа 2024, 09:12
Да что это за страна такая,где автомобили стоят в два раза дороже,чем в других странах.А цены на жильё своими ипотеками разогнали до немыслимых размеров.
Гость
9 августа 2024, 11:35
Это та самая страна, где 86 процентов поддерживают сво и Путина. Всё логично, так и должно быть.
Гость
9 августа 2024, 15:36
Гость
9 августа 2024, 15:36
Это та самая страна, где 86 процентов поддерживают сво и Путина. Всё логично, так и должно быть.
А вы, видимо из оставшихся 14% ? Не нравится у нас, милости просим за границу. Уж там то все по справедливости!
Гость
10 августа 2024, 03:50
Гость
10 августа 2024, 03:50
А вы, видимо из оставшихся 14% ? Не нравится у нас, милости просим за границу. Уж там то все по справедливости!
Может пора уехать куда-нибудь 86%?
Гость
9 августа 2024, 08:20
Когда за последние 20 лет в нашей проклятой стране на что то снижались цены?! Всегда цены только росли. Это фантастика!
Гость
9 августа 2024, 09:06
в нашей стране такой ситуации и не было никогда , в истории РФ это впервые .На западе уже хорошо начали снижать цены на недвижимость , в Краснодаре уже новостройки стартуют не от 135 , а от 100 и это начало. Крупные застройщики спокойно пересидят , а вот мелким придется двигаться
Гость
9 августа 2024, 13:58
Интересно, в какой не поганой стране вы были и там никогда не росли цены, а только падали?
Гость
9 августа 2024, 14:04
Гость
9 августа 2024, 14:04
Интересно, в какой не поганой стране вы были и там никогда не росли цены, а только падали?
Знакомый в Швейцарии живите и сетует что ипотека в цене поднялась с 2 процентов аж до 2.05
Гость
9 августа 2024, 09:07
Зачем нужен вообще первоначальный взнос на жильё он начинается от 1.5млн.р . Если его отменить то и люди начнут брать ипотеки. Ведь 1.5 млн р на дороге не валяются и поэтому приходит стоп ипотеке
Гость
9 августа 2024, 12:53
Затем что банку нужна гарантия, что тратятся не только ипотечные, но и личные средства заемщика
16 августа 2024, 20:19
Ну как бы выборы - как будто честные? Кто бы сомневался...
Гость
9 августа 2024, 15:25
Все кто продает квартиры сами с ценами не стесняются,типо моя квартира лучше чем ругая,а потом ноют что так дорого и так во всем,с себя надо начинать!
Гость
10 августа 2024, 13:27
За период правления Л.И. Брежнева, даже за меньший срок, лет за 15ть примерно, +/-, было БЕСПЛАТНО !!!! обеспечено жильём более 140 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК....
Гость
9 августа 2024, 10:48
24 года к этому шли,,мы уже как страна вымираем и всё понять не можем, что " не туда бредём". Посмотрите на соседей, какой прогресс у них, и куда мы "притопали". Ни чего своего произвести не можем и население только уменьшается, а это главный показатель правильности курса.
Гость
9 августа 2024, 11:09
Не 24, а больше, с тех пор как Союз развалился. Ещё в конце 90-х в Москве много домов-новостроек стояли пустыми, никто их не покупал, т.к. у людей не было денег.
Гость
10 августа 2024, 15:10
Вы бы для начала изучили вопрос, суть как раз в том что в развитых странах демография падает гораздо сильней, чем лучше живут тем меньше хочется трудиться , а дети это труд,.
Гость
9 августа 2024, 09:35
Помнится мне тут одна особа мне твердила что никогда не произойдет эффекта пузыря ! 🤣 Ну где ты теперь ?)
Гость
9 августа 2024, 10:58
Я не вижу эффекта "пузыря". Пока цены растут и на первичку и на вторичку. Вопрос в низкой покупательной способности населения. Снижения цен по рынку не существенное,5-15%. Новоделы,новоделы и так на 70% не покупались. Сейчас продавец всячески стимулирует покупку новоделов,лазейки остались. Пока не видно " лопнутия"!!!
Гость
9 августа 2024, 11:54
Конец росту цен на недвижимость, откат будет назад и большой, но не сразу, а втечение 2х-3х лет, тому кто купил квартиру недавно, с целью заработать будет больно
Гость
9 августа 2024, 14:19
Больно смотреть ещё через 2-3 года на +100% к исходники. В этом согласен.
Гость
9 августа 2024, 14:41
А до этого рубль был дороже и доллара, а кредит в банке на строительство дома могли взять только избранные и по ходатайству своего руководства, а за использованием кредитных денег банк выделял "смотрящего", который проверял чеки с магазинов на каждый гвоздь и количество этих истраченных гвоздей на стройке. А сейчас все превратилось в бизнес, а люди в дойных коров, только рачительный хозяин своих коров хорошо кормит и поит, а мы находимся на вольном выпасе, а доят нас по расписанию и ничего не измениться кто бы не был у власти, нужно менять систему, строительство брать под госконтроль, ипотеке не может оплачивать не существующее жилье, только за конкретную в наличии квартиру, т.е взял ипотеку и заселился в квартиру, а не платить за воздух. Т.Е. ипотека это гарантированная квартира и по быстрому, остальные в общую очередь, лет на 15-20, ну и конечно аренда с последующим выкупом по контролем государства. Вот как то так.
Гость
9 августа 2024, 17:25
Снизила немного стоимость квартиры и в этот же день продала, остальные такие же квартиры смотрю цены поползли. вниз, но все равно не покупают. Действительно жадность мешает реально оценить ситуацию
Гость
11 августа 2024, 05:42
Раз модель долевого строительства срисовали с китайской, то и кризис получим китайского типа. Мало не покажется.
Гость
9 августа 2024, 13:55
Да не что не лопнет тем более морды банкиров Всё прощитано просто рынок тепер заточен на богатых москвичей они будут покупать и покупают вкладывать в той же самой казани .
Гость
11 августа 2024, 01:37
Сам свидель-некие субчики с московской и подмосковной пропиской в Казани новострой скупают подъездами .Беззастенчиво
Гость
9 августа 2024, 14:18
Я помню времена когда рубль был на пару копеек дороже юаня, а до этого были времена когда рубль был
Гость
9 августа 2024, 20:56
Вы про какой рубль? Про который ббр? Так он не рубль.
Гость
9 августа 2024, 16:22
Может не в тему. На базе отдыха, нужно было сделать вентиляцию. Спецы насчитали 2 200 000. Пригласил знакомого электрика. Он сказал что надо купить, вЛеруа, Все иструменты и Озон. Да пару мулек у китайцев на Али. вВ результате желаемый эффект достигнут за 500 000- 600 000, эщё не все поставлено, но что важно всё работает. Может от сюда и цены?
16 августа 2024, 20:17
Так над теми спецами надстройка в виде эффективных менеджеров + хозяин, + офис с офисным планктоном, всем кушать жирно хочется, вот и цена.
Гость
9 августа 2024, 09:35
какие эксперты? доцент кафедры, мнение депутата и оценка из сайта. и всё? таких "оценщиков" с 2022 года, которые постоянно "кричали" об обвале цен на жилье, целые блоки заблоченного youtube и новостных статей, а с 2022 года ценник не хило поднялся и первоначальный взнос. взял ипотеку - вижу, как ценник чуть ли не в 2 раза вырос за аналогичный квадрат и в центре города. сидите, ждите...
Гость
9 августа 2024, 12:43
Не покупать
Гость
10 августа 2024, 05:32
А ещё и самострои хотят сносить,людям и так жить негде
Гость
10 августа 2024, 13:36
В стране есть власть. Это конкретные люди. Депутаты, чиновники, т.д. и самый главный, который отвечает за ВСЕ, как бы он не старался,делать вид, что его не касается очень многие проблемы страны и конкретных людей. СОГЛАСНО выборам 80% людей устраивает самый главный товарищ. Значит что не делается в стране , ЛЮБОЙ ЧИХ, то УСТРАИВАЕТ 80% РОССИЯН .... А не довольные здесь - это меньшинство, погрешность ....
Гость
11 августа 2024, 01:40
Про 86% это Эллочкины фантазии,чтобы не получить черную метку.