перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Обязательные огласительные беседы перед крещением ребёнка ввели в читинской епархии

Гость
6 июля 2012, 17:20
Это хорошо, что есть такие беседы. Таинство Крещения - это очень ответственный момент в жизни верующего человека.
Гость
8 июля 2012, 06:58
Очень к стати полезно! Поддерживаю! Попы это одна сторона, а наша вера - совсем другая. Хотя однозначно судить нельзя, истина в середине.
Гость
6 июля 2012, 20:11
А я вот в Бога верю, а в церковь нет! Нужны они мне со своими беседами?
Гость
6 июля 2012, 17:02
И в итоге люди просто отказываются от крещения детей. Мне, например, многое непонятно из того, что сейчас делают дельцы от Русской Православной Церкви. Мне непонятно, например, почему они забыли заповедь о том, что нужно прощать (это я о немного другом). И совсем непонятно, зачем ставить такие преграды при крещении детей. Родители, которые готовые крестить своих детей, как правило идут на это осознано, им не надо лишний раз толковать Символ веры. Но, в современной жизни, трудно одновременно собраться родителям, крёстным одновременно в одном месте и на несколько часов. А если родители в городе совсем недавно и у них нет еще таких друзей, знакомых, которых можно попросить стать крестными? Короче мы отложили крещение на потом. А священникам могу сказать только одно: проще надо быть - и люди к вам потянутся.
6 июля 2012, 17:42
Полностью согласна! Люди не ради забавы идут крестить ребятишек. И то, что заложено в нас нашими родителями (я про веру и др.), а также понято за прожитые года - не изменишь. Много лишнего сейчас придумывают. И, прошу прощения, напоминает - "Хочешь ребенка устроить в детсад - перестели крышу (к примеру)", хочешь крестить - пройди "курс "молодого бойца"".
Гость
7 июля 2012, 17:41
Полностью согласна. У меня ребенок маленький совсем, не могу его таскать на беседы. Такое ощущение, что какой-то чуть ли не сектой попахивает. Людям насильно навязывают какие-то беседы. Крестить ребенка расхотелось. Верить можно и не будучи крещеным.
Гость
4 января 2014, 19:54
как правило, крестные родители остаются довольными после бесед со священнослужителем. И даже - более - начинают искать возможности придти "лишний" раз.
И еще - практика говорит, что большинство и даже подавляющее большинство крестных родителей даже Отче наш не знают.
С этими беседами мы возрождаем Веру, как это и делалось в Царской России.
Гость
6 июля 2012, 19:41
aegi, вы хоть знаете,чтобы креститься,надо знать молитву Символ веры? Вообще её смысл можете объяснить и сами вы её знаете,когда вас крестили?
Два дня для вас трудно выделить время? Вам тогда для чего крещение нужно? Придите в храм, вам всё расскажут.Никто новых правил не предумывает,наоборот.
Как можно крестить человека,если он вообще не знает и не хочет понимать православную веру? Зачем ему это надо? Кто-то говорит,ну вот я занят, мы не может прийти к вам в храм,работаем,заняты,некогда и т.п. увы,но не бог,не церковь должна под вас подстраиваться, а вы. Да если бы каждый с малых лет знал заповеди,законы божие, да разве была бы такая жизнь как сейчас?
Ваши все негодования от незнания, приходите в церковь,вам всё доходчиво расскажут.
Гость
6 июля 2012, 21:44
вы неправы, разве ребенок знает молитву когда его крестят??? не несите околесицу и не вводите в блуд остальные души ибо не ведаете что творите!)
Гость
7 июля 2012, 12:47
Круто! у меня тоже маленький ребенок, которого надо по крестить! а еще у меня есть работа и зловредное начальство, которому пофиг до моих проблем. как говориться: не можешь работать сиди дома! а работаю я до 8 часов и не важно, пятница это или суббота! вот как отпрашиваться???
Гость
28 октября 2012, 06:21
Расставь приоритеты. Для вас вера - это крестик на шее. Верующий человек не посмел бы церковь хулить
Гость
6 июля 2012, 17:23
Мы крестили своих детей на ГРЭСе. Батюшка провёл беседу перед самим крещением, т.е. в этот же день. И не надо было ездить на беседу в пятницу в 18.00 и в субботу в 15.00.
Гость
6 июля 2012, 17:38
напр. хочю приехать покрестить ребенка (сам не из Читы) где вязть стока выходных на все эти беседы? Вы там в храме своем совсем с дуба рухнули что ли!!!??? какова лешего свои правила устанавливаете???
Гость
6 июля 2012, 20:23
Вот редкий случай, когда я с попами полностью согласен. С одной стороны, ужасно достали самовлюбленные псевдоправославные неучи, не подозревающие о существовании Греко-Кафолической церкви, зато с горделивым видом вещающие о мифической "русской вере". Однако, интуитивное противодействие подобному длительному обучению красноречиво демонстрирует нежизнеспособность православия в современных условиях, а глубокое изучение основ скорее отталкивает большинство людей от религии - слишком уж нелепы положения, придуманные едва ли не в неолите.
Гость
6 июля 2012, 21:01
И меня эта "промывка мозгов" оттолкнула!!!! Чушь какая то!!!Это выбор каждого и даже если этот выбор неверный!!!!
Гость
6 июля 2012, 23:47
Абсолютно согласна с первым мнением. У меня совсем маленький ребенок, взять с собой нельзя, оставить в это время не с кем. Хотела крестить ребенка в ближайшее время, теперь буду ждать, когда подрастет или будут крестить в другом городе. Это просто бюрократия, отталкивающая людей от церкви. Если очень хотелось что-то людем объяснить - могли бы и книжки какие-нибудь выпустить по вопросам подготовки к крещению. А кто хочет и может ходить - пусть ходит на эти беседы.
Гость
2 августа 2012, 14:39
Это что за ё-моё?! У меня тоже совсем маленький ребенок и крестные не местные. И ходить на эти слушания совсем нет ни времени ни возможности. Ну сделали бы тогда по желанию, кому надо. Ужас просто. Будем искать другое место. Интересно, они в курсе, что люди думают об их беседах?
Гость
3 августа 2012, 15:59
Люди, вы приносите ребёнка в церковь. делаете его членом этой церкви.А когда вам говорят, что во общем то надо знать правила этой церкви, вы начинаете возмущаться, и говорить про какую то свободу (ну тогда надо быть честными и не крестить ребенка, в младенчестве, ведь вы уже лишаете его всякой свободы выбора). И где логика?
Гость
17 января 2013, 21:02
Здесь нарушается свобода воли...свобода выбора...Навязывание людьми своих правил..Разве это от Бога????Как это вообще -отказать в крещении ребёнка???
Гость
26 декабря 2014, 16:12
Да что сейчас придумала церковь это полнейшей бред. И действительно только отталкивают людей от себя желания крестить уже пропадает. Раньше беседы были перед крещением удобно всем. А сейчас прям секты какие то устраивают заставляют прям. Ужас
Гость
6 июля 2012, 22:57
Сколько это стоит? Если нет денег, что делать? И выдают типа сертификат, кому это показывать? Показал и все прошел face - контроль или как?
Гость
7 июля 2012, 15:06
это бесплатно, выдают небольшую бумажонку, на ней имя-фамилия-печать, показывать ее батюшке перед крещением
Гость
6 июля 2012, 22:58
Зомбирование
Гость
8 июля 2012, 07:01
Не хочешь - не ходи! Заставляют?
Гость
28 марта 2015, 02:29
Беседы необходимы! Поборите лень и свое невежество. Вам объясняют Азы православия, для чего человек креститься, а не зная причины и смысл таинства незачем креститься. За ребенка отвечают крестные в таинстве крещения. Человек не хочет выучить Отче наш, а идет крестить ребенка. Это немыслимо!
Гость
6 октября 2015, 21:09
То есть по вашему, у ленивых родителей должны быть некрещеные дети, вы бредите! Пожалейте детей, они не виноваты.
Гость
6 июля 2012, 17:23
Позвольте не согласиться,беседы нужны.Я например на них для себя многое открыл.Если вы после этих бесед передумали креститься,то это говорит о том,что вы ещё не готовы пройти это таинство.Надо себя готовить! Вера она одна и навсегда. Верить надо в бога! Всем желаю посетить эти беседы.Польза от них огромная.
Гость
6 июля 2012, 17:36
Мы собрались крестить детей в церкви на ГРЭСе, мне про беседы ничего не сказали. Или в каждой церкви свои законы?
Гость
6 июля 2012, 20:23
Крестите в деревнях или поселках! Там и церкви старые, намоленные и без всяких бесед! И дешевле по деньгам даже! Я хотела своего ребеночка в прошлом году крестить в Атамановке, все узнала, но там крестят только по субботам и вроде бы воскресеньям! Но так как крестные родители не могли вырваться и поехать с нами туда им пришлось ходить на беседы здесь и крестили в храме! но в прошлом году родителям не обязательно было присутствовать, только крестные !
Гость
6 июля 2012, 21:54
приказы не обсуждаются а выполняются!!!!!!
Гость
6 июля 2012, 23:46
Скоро вы будети с таким подходом (плоды поженать)
Гость
7 июля 2012, 23:05
Я тоже хотела покрестить ребенка, приехала в город (мы не местные), а у нас крестить негде. А мне говорят, что я должна вместе с крестными прийти на огласительные беседы в пятницу и субботу. Возможности ездить у крестных нет, да и у меня тоже. И что теперь делать? Теперь мой ребенок останется не крещенным?
Гость
8 мая 2014, 20:28
Беседы нужны! Многие идя на таинство крещения, даже основ православной веры не знают. Не говоря уже о более глобальных вещах. Порой и креститься не умеют. Крещение должно быть не данью традиции, суть крестных не в дорогих подарках. Это таинство, и хотя бы в общих чертах суть православия необходимо знать
Гость
30 августа 2014, 17:39
Ужасные комментарии от людей, которые видимо в церковь не ходят даже, а ребёнка покрестить решили "от глаза" и т.п. Думают видимо, что крещение это нечто наподобии заговора от зла. При этом не готовы потратить время чтобы просто придти послушать про крещение. Как лицемерно! Вы зачем ребёнка тогда крестите, свободные такие и простые! Я из Москвы, у нас тут и по 3 беседы бывает надо пройти (от Храма зависит), и ничего, собрались и мы-родители, и крестные. Потому что уважать надо то, к чему хочешь приобщить ребенка! Мы тоже не особенно воцерковленные люди, но после бесед ребёнка причасщаю каждый месяц стабильно. Нам многое обьяснили, просто надо иметь ЖЕЛАНИЕ слушать. А не хотите, так и не крестите! И не надо отговорки про нет времени и т.п. Чушь полная! Если у вас нет времени на это, то никто тут с вами возиться, за вами бегать и уговаривать не будет. Хорошо что люди из-за бесед передумывают, как раз отсеиваются ТЕ, КОМУ ЭТО И НЕ НАДО! вот и хорошо.
Гость
18 июля 2015, 16:50
Можно ли покрестится в атамановке, и когда
Гость
30 января 2016, 22:42
мне сегодня сказали в церкви на грэсе что нужно сдать 1250 и что то там нужно докупить а мужа крестили бесплатно там же
Гость
13 июля 2018, 15:53
чтоб крестить ребенка,родители должны быть крещеныvb?
Гость
15 августа 2019, 00:00
Ничего страшного нет в беседах. Не бойтесь один раз придти , а 2 и 3 сами побежите.  Больше нытья.
Гость
6 июля 2012, 21:49
а мне такие беседы показались очень полезными, вынесла для себя много нового, поняла самую суть символа веры, послушала про историю веры.....