перейти к публикации
53 комментария к публикации

Открытие памятника Александру Невскому

Гость
13 сентября 2015, 17:42
Мне кажется, кажется, что Михалёву и Лопатину надо гачи брюк подшить.
Гость
12 сентября 2015, 18:11
Какой некрасивый Забелин,в джинсах и пиджаке на таком мероприятии .
Гость
15 сентября 2015, 16:21
Он в любой одежде некрасив.
Гость
17 сентября 2015, 10:27
Я не против памятников, в том числе и Александру Невскому. Пусть они украшают наш город. Но каждому памятнику-свое место. Это вокзал и привокзальная площадь. Здесь место автовокзалу, чтобы люди зимой сопли на улице не морозили, нормальным остановкам с лавочками, чтобы люди могли посидеть, кафе, и др. привокзальной канители. А для памятника можно было бы и другое место найти.
Гость
14 сентября 2015, 01:03
помолимся все Александру Невскому нашему через полицейский кордон, авось и зарплаты будут шибче выплачивать
Гость
13 сентября 2015, 09:25
Всё для нашей дорогой элиты! И ковры под ноженьки, и заслон милицейский от простого люду.
Гость
13 сентября 2015, 10:25
Фото 14 понравилось. Мальчишка задаётся вопросом " И что опять этот дядька гонит?"))))
Гость
14 сентября 2015, 08:47
Дяденька за микрофоном очень ужасно выглядит
Гость
18 сентября 2015, 22:31
Про храм и детский сад. Вопросов много, нет ответов, В селе «Восход» крестьянский сход. День ото дня живём всё хуже, Шумит волнуется народ. Детсада нет в деревне нашей Нет почты, и больницы нет. Давайте церковь вам построим, Даёт нам батюшка совет. Всем миром храм в селе построим Красивый, светлый, под крестом, И дух мятежный успокоим Детсад построим вам потом. Молитва душу вам согреет, И тело бренное спасёт С молитвой жизнь светлее станнит, У тех кто в божий храм придёт, Бог всемогущ, он всё уладит, В душе поселится покой, Трудитесь больше и усердней, И крест земной несите свой. Больницу, почту храм заменит, Вы слышите, церковный звон, И трижды, крепкою рукою Перекрестил деревню он.
PS. В душе пусть будут божьи храмы, А строить нужно детский сад, Ещё бы почту и больницу, Вдвойне селянин был бы рад. Июль 2015 г. Шапиро М. М. Чита.
Гость
12 сентября 2015, 15:18
Автовокзал лучше сделайте,а то позор.Кто приезжает смеется и плачет.Зимой дубак,летом жарища.Пожилые люди в обморок падают.А они(администрация)ерундой занимаются.Скоро все в памятниках будет.Совсем без ума.
Гость
14 сентября 2015, 09:24
Ой любо! Невский основал Читинский острог и освободил нас от китайцев!
Гость
13 сентября 2015, 08:44
Я даже писать ничего не буду :-(
Гость
12 сентября 2015, 15:39
Памятник настолько уродлив, что заглушает красоту храма. Храм лучший памятник о события и людях. Печально, что этот кич может простоять долго.
Гость
12 сентября 2015, 16:39
Печально, что у нас есть такие "деятели", вроде Савватеевой. От которых толку и пользы - ноль. Только острое желание обгадить любое хорошее дело. Памятник замечательный.
Гость
12 сентября 2015, 16:46
Гость
12 сентября 2015, 16:46
Печально, что у нас есть такие "деятели", вроде Савватеевой. От которых толку и пользы - ноль. Только острое желание обгадить любое хорошее дело. Памятник замечательный.
Памятник тошнотный, а политические взгляды Саватеевой здесь ни при чем.
Гость
12 сентября 2015, 17:45
Гость
12 сентября 2015, 17:45
Памятник тошнотный, а политические взгляды Саватеевой здесь ни при чем.
Странно, что только вас одного тошнит.
Гость
12 сентября 2015, 19:20
Помню раньше была парковая зона на вокзале,да не чистая,да в свое время с бомжами,но все равно вспоминаю это место с ностальгией.Рядом Тополек был.
А что сейчас бесконечная цепь дорог и приткнуться приезжающим негде,все безликое такое.
Гость
12 сентября 2015, 19:55
Нечистой она стала ближе к эпохе духовного возрождения. До того, там дворники мели ежечасно, ездили поливальные машины, в скверике сидели мамочки с колясками, а в фонтанах жили гольяны, запущенные мальчишками. Выходить с вокзала было в радость. Зелень, свежесть, чистота, красота.
Гость
12 сентября 2015, 20:20
у попа на фото №7 оправа золотая
Гость
12 сентября 2015, 21:38
Пожертвовали прихожане. поп же должен выглядеть достойно, негоже, как простолюдины, ходить в обычных очках! Хорошо так грехи свои замаливать, пошел попу на очки с золотой оправой подкинул деньжат, жен.монастырю на автомобильчик не отечественного, естественно, происхождения! Скромнее надо быть, скромнее.
Гость
12 сентября 2015, 18:51
Все вокруг благолепно и хорошо, кроме памятника.
Гость
14 сентября 2015, 17:46
так возьмите и сделайте лучше, если вы такой профи. Или только и умеете, что возмущаться?
Гость
15 сентября 2015, 16:17
Гость
15 сентября 2015, 16:17
так возьмите и сделайте лучше, если вы такой профи. Или только и умеете, что возмущаться?
Ты заплатишь? Если нет, не терзай клаву.
Гость
16 сентября 2015, 22:47
А кордон из полицейских выставили, это чтоб прихожане памятник до каркасного основания не зацеловали?
Гость
12 сентября 2015, 16:24
Люди, Вы чего? Что такого плохого в том, что в городе открыли памятник Александру Невскому, это ведь часть истории! Я считаю, что критика нисколько не оправдана. Наоборот, выглядит очень символично, что памятник установлен рядом с Казанским кафедральный собором.
Гость
13 сентября 2015, 02:18
И в чем же связь Забайкалья и Невского?
Гость
13 сентября 2015, 02:42
Как связано Забайкалье с Александром Невским? При всем уважении к РПЦ и епархии, мне кажется, лучше бы поставили здесь памятник Святителю Луке (Войно-Ясенецкому) который как раз таки связан с Читой т.к. был здесь в 1904 - 1905 гг., начал именно в Чите свою хирургическую практику и обвенчался в церкви Декабристов! Тогда было бы логично и связано с историей действительно!
Гость
13 сентября 2015, 03:55
Гость
13 сентября 2015, 03:55
Как связано Забайкалье с Александром Невским? При всем уважении к РПЦ и епархии, мне кажется, лучше бы поставили здесь памятник Святителю Луке (Войно-Ясенецкому) который как раз таки связан с Читой т.к. был здесь в 1904 - 1905 гг., начал именно в Чите свою хирургическую практику и обвенчался в церкви Декабристов! Тогда было бы логично и связано с историей действительно!
Войно-Ясенецкому в Чите выстроен храм по улице Горького, это ведь достойное почтение памяти, не так ли?
И вот ещё, но это, забайкалец1, не вам, а многим здесь возмущающимся.
Я вот только не понимаю, чего вы из записи в запись не оставляете свой вопрос про связь города и Невского? Тысячу раз же уже всем объяснено. Ну и пишите тогда "мне плевать, что церковь считает его хранителем пограничного Забайкалья/ мне плевать, что его именем в Чите названо несколько часовен и церквей, как современных, так и исторических/ мне плевать, что это восьмой человек, причисленный на Руси к лику святых, и первый святой, побывавший за меридианом Байкала/ и на все его человеческие и воинские подвиги мне тоже, знаете ли, с высокой колокольни!.."
Будьте адекватными людьми, читайте, изучайте, имейте собственное мнение. Любое, но мнение! А то только и можете, что по сотому кругу одни и те вопросы задавать!
Гость
12 сентября 2015, 16:32
Не один из чиновников не перекрестился! Даже когда они вошли в храм!
Гость
13 сентября 2015, 10:05
они бы сгорели сразу как вампиры
Гость
18 сентября 2015, 09:24
фото 24-эх, какое прекрасное синее небо, держит эта небесная синева в Забайкалье, не отпускает, а памятник несуразен-длинное тело и короткие ноги..
Гость
13 сентября 2015, 02:02
Памятник прекрасен. И я с наслаждением расскажу, почему так думаю. Потому что он не воинственен, а светел. Потому что держит в руках красивейшую резную хоругвь, потому что застыл в шаге, в порыве к небу, к свету. Потому что плащ на нем, как настоящий. Потому что лик Спаса на хоругви истинный, иконический, живой. Потому что среди многих памятников Невскому этот - по-особенному прекрасен, одухотворен.
И если вы поставляете мнение, объясните его, расскажите нам, чем же именно этот памятник так досаждает вашему тонкому художественному чутью?
Гость
13 сентября 2015, 02:51
намалевал Вакула черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя подносили его к картине и говорили: «Он бачь, яка кака намалёвана!» — и
дитя, удерживая слезинки, косилось на картину и жалось к груди своей матери
Гость
13 сентября 2015, 03:19
Гость
13 сентября 2015, 03:19
намалевал Вакула черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя подносили его к картине и говорили: «Он бачь, яка кака намалёвана!» — и<br>дитя, удерживая слезинки, косилось на картину и жалось к груди своей матери
Вы, Васильич "ходите гоголем" в прямом и переносном смысле. Но больше, конечно, в том, при котором "гоголь" пишется с прописной буквы. Вы напишите своё, пусть и злое, но (если повезет) разумное, а мы прочтем. И ответим!)
Гость
13 сентября 2015, 11:34
Гость
13 сентября 2015, 11:34
Вы, Васильич "ходите гоголем" в прямом и переносном смысле. Но больше, конечно, в том, при котором "гоголь" пишется с прописной буквы. Вы напишите своё, пусть и злое, но (если повезет) разумное, а мы прочтем. И ответим!)
Иносказательная речь хранит следы волнения, борьбы; в ней больше страсти, чем в простом изложении. Недомолвка сильнее под своим покровом, всегда прозрачным для того, кто хочет понимать. Говорить так, чтобы мысль была ясна, но чтобы слова для неё находил сам читатель, — лучший способ убеждать. Читатель знающий, насколько писатель должен быть осторожен, читает его внимательно; между ним и автором устанавливается тайная связь: один скрывает то, что он пишет, а другой то, что понимает.
Гость
16 сентября 2015, 22:49
Отцу Виктору Ковалеву и митру можно было бы вручить!
Гость
12 сентября 2015, 17:55
Прекрасный получился праздник! Даже погода не подвела. Люди пришли к памятнику после общей молитвы, особенно рады были видеть Владыку Евстафия. Минусы в этом событии ищут только те, кто чувствует себя посторонним.
Гость
12 сентября 2015, 15:37
на Ильковского похож
Гость
14 сентября 2015, 09:37
Я в металле! Слава Невскому! Слава Царю!
Гость
15 сентября 2015, 23:38
Опять народу не угодишь! ТО уезжают в другие города из Читы, потому что видите ли в том же Питере много памятников и тд,.
Гость
16 сентября 2015, 00:17
В Питере это "творение" никто бы ставить не разрешил.
Гость
16 сентября 2015, 19:57
Гость
16 сентября 2015, 19:57
В Питере это "творение" никто бы ставить не разрешил.
Чем больше смотрю на этот памятник, тем больше он мне нравится. Еду утром на троллейбусе мимо всех памятников в центре - этот лучше всех!
Гость
17 сентября 2015, 12:28
Гость
17 сентября 2015, 12:28
Чем больше смотрю на этот памятник, тем больше он мне нравится. Еду утром на троллейбусе мимо всех памятников в центре - этот лучше всех!
Вам бы в Питер, а лучше во Флоренцию. Вкус нужно развивать на лучших образцах, а вы своим комментарием в очередной раз подтвердили, что установка этого "творения" преступление против вкуса. Привычка к кичу это ужасно.
Гость
14 сентября 2015, 03:37
крЕстный ход. от слова "крест"
Гость
18 октября 2015, 06:14
Никого не смущает толпа мужиков в дорогущих золотых платьях?
Гость
20 октября 2015, 10:31
А памятник понравился. Потом китайцам напоминать будет о наших святых мужах, не все ж плохие.
Гость
12 сентября 2015, 22:45
Зависть и осуждение - грех, сплетничать тоже нехорошо!
Гость
16 сентября 2015, 09:11
а грех стяжательства и гордыни присущие нашим попам это хорошо?