Тема Храма не раскрыта - где рассказ про братушек-сербов, занимавшихся внутренней отделкой Собора и оставивших память о себе в кабаках и борделях Читы? Где повествование об упавшем, вдруг, куполе, во время его водружения? Почему не пишем о колоколах, отлитых Васильком и другой братвой, о чем свидетельствуют надписи на самих колоколах? Где фамилии Войтенко, Куренков, Самойлов и Гениатулин, конечно же? Садись, Ира - три с минусом тибе.
Володя, как ты можешь такое писать и ставить такую оценку Ирине? Ты же сам в своей газете недавно делал благочестивое интервью с митрополитом. А так же, по слухам, принудительно заставил креститься всю редакцию.
Гость
8 февраля 2016, 18:19
Вот интересно, откуда берутся средства на содержание и коммунальные услуги сего заведения, ведь площадь помещений - не маленькая ? Пожертвованиями пожалуй не обойтись.
Гость
8 февраля 2016, 21:58
Складывается ощущение, что хотят показать какая Церковь белая, пушистая и нужная. И музей декабристов ой как нужен, что бы у нас еще больше было этого , белого, пушистого, нужного.
Гость
9 февраля 2016, 03:39
Содержанием собора полностью занимается МО город Чита
Гость
9 февраля 2016, 11:13
Гость
9 февраля 2016, 03:39
Содержанием собора полностью занимается МО город Чита
Это не так! Администрация города не каким образом не помогает. Бюджетные средства тоже неиспользуются. Ремонт и содержание собора на плечах прихожан ( пожертвования и свечи). Спасибо предпринимателям дают краску.
Гость
11 февраля 2016, 14:58
kreed, а разве дресс-кода в церкви нет? (Кому с покрытой головой, кому с непокрытой)
Расписать из-за копоти храм не получиться, рядом жд вокзал, где вагоны топят углем. А вот мозаикой можно, которую протер тряпочкой и все. Но это дорого, да и специалистов нет. Кстати, а почему редко в читинских храмах стали звонить колокола. раньше каждый день было слышно?
Гость
9 февраля 2016, 12:54
Главный колокол на этом храме треснул, в знак протеста агрессивной манере ведения дел современными менеджерами рпц.
Гость
10 февраля 2016, 09:03
Гость
9 февраля 2016, 12:54
Главный колокол на этом храме треснул, в знак протеста агрессивной манере ведения дел современными менеджерами рпц.
Видимо по этому там давно уже не звенят колокола!
Гость
8 февраля 2016, 22:04
Спасибо за интересный и познавательный рассказ! Этот храм - место добра и любви.
Гость
9 февраля 2016, 20:42
"Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им."
Гость
9 февраля 2016, 20:44
Поправки две. Местом будущего собора были территории у кт "Октябрь" , на пересечении ул. Ленина и Белика и на Ленинградской-Новобульварной на детской площадке .Это протокольно. И В.И. Кулеш как архитектор "привязал" имевшийся западный проект к обозначенной территории. И , конечно, решающим в ее выборе было слово за РЖД. А где поклонный крест со смотровой площадке на Титовке? Халецкая справилась с задачей!
Гость
16 февраля 2016, 10:12
Расположение как раз храма удачное. Люди, приезжающие в Читу и те, кто едет в храм из районов, не тратят время на транспорт, а многие же старенькие и больные, очень удобно. Тем более на этом месте была сплошная мусорка , киоски страшные и грязные.
Гость
8 февраля 2016, 20:08
Спасибо) Очень интнресно. Как красиво.
Гость
9 февраля 2016, 01:40
Умница! Хорошо и от души. Надеюсь) Чита.ру, пора бы уже рассказать читателям о Ире. А то про всех уже знаем, а про нее молчите.
Гость
9 февраля 2016, 06:53
"Что-то о Боге заговорили, проворовались видимо". Салтыков-Щедрина. Как-то так.
Гость
9 февраля 2016, 09:32
помнюпомню, достраивали наспех "крещенные" китайцы, они наверное и не поняли зачем был нужен этот ритуал, чтоб они начали работать!!
Гость
9 февраля 2016, 14:12
О внутреннем убранстве Храма очень интересно рассказывала студентам Л.В. Камедина, у меня даже есть небольшая брошюра, где «все разложено по полочкам». Материал прочитала с интересом, вспомнила познавательную экскурсию с Людмилой Васильевной, на колокольню мы ходили тоже с ней – в Пасхальную неделю, в конференц-зале ранее еще читали лекции о Таинстве Крещения, очень интересно, благодаря им по другому относишься к этому обряду. Родители крещаемого или крещаемый, если он взрослый – должны знать на что они идут и для чего. Особенно интересно было прочитать об остальных помещениях Храма, о которых мне было неизвестно. Спасибо автору. Мое личное мнение, отмечу не фанатика – церковь плохому не учит, нет денег – ты можешь прийти и просто побыть в Храме – не выгонят. В сегодняшних реалиях – Церковь декабристов принесет больше пользы обществу, если в ней оставят музей. Алтарь Церкви декабристов можно закрыть, чтобы мирские люди за него не заходили, тем более женщине. (Это если по канонам, устоям церкви)
Гость
9 февраля 2016, 19:46
"В этом году был неловкий случай в торговом центре города, там также соорудили купель, которую по незнанию освятил священник, в итоге всё превратилось в развлечение". Ох и любят заливать попы с попятами! Ну какое ж НЕЗНАНИЕ?! Попу за это мероприятие хорошо заплатили! В 2003 г. в Нижнем Новогороде поп тоже по НЕЗНАНИЮ геев обвенчал? Ась?!
Гость
10 февраля 2016, 11:14
Пчелки вам могут рассказать где благоухающие цветы, а мухи о навозных и помойных кучах. Так и люди. В жизни есть и то, и другое, главное чем занято ТВОЕ сердце - злобой на жирных попов или радостью от общения с Богом.
Гость
16 мая 2016, 17:20
Слава Богу, я атеист.
Гость
7 сентября 2017, 18:00
Из текста видно, что Ирина Халецкая плохо знакома с историей России. Не говоря уже о истории и символике православия. "Объект выполнен в так называемом владимиро-суздальском стиле, популярном во время появления основных церковных строений на рассвете православия в России XVI века" - "рассвет православия" относится к более раннему времени - X-XII векам. Заметила, что большое внимание уделено символике Российской империи. "Стоит поднять взгляд — на люстрах горделиво возвышаются двуглавые орлы, в центре иконостаса сложно не увидеть икону Богородицы, ну, и пышную корону империи на воротах алтаря" - можно было бы проконсультироваться с экскурсоводом или посмотреть литературу об убранстве православного храма. Так было бы более профессионально.
Гость
10 февраля 2016, 01:50
Господа! А вам не кажется (креститься не будем), что РПЦ ооочень сильно себя дискредитировала в глазах россиян?! Давайте трезво, обычным взглядом, не через огонёк церковной свечи и цветное стекло лампадки посмотрим, что де факто, церковь, как организация, преследует первоцель - извлечение финансовой прибыли. Очень подробно о всех махинациях можно открыто читать в ЖЖ скандальноизвестного протодиакона Кураева, например. Или иеромонаха Валентина Соломахи (kalakazo). Данные люди являются священнослужителями РПЦ МП. Ну хватит, ей богу, полоскать жирным бородатым мужикам в золотых пальтишках, мозги доверчивым людям! Ну поймите, что все эти патриархи, епископы, митрополиты и попы такие же как и мы! Как и ты! Как и я! А может, относительно в образовательном и моральном аспектах, еще и хуже нас. Никаких незнаний, случайностей и т. п. в деятельности топ менеджеров и менеджеров РПЦ нет! За деньги возможно все! В их среде очень развита "симония" - приобретение высокого сана или прихода за денежный выкуп. Финансового контроля из вне в этой организации нет! Неугодных и не соблюдающих глоссарий безжалостно вытесняют и отторгают (Чаплин, Чапнин, Кураев). Знаю это все и более не по наслышкам, а из проверенных источников информации и собственного опыта. Мне жалко тех молодых парней - плотниковых и девочек - колокольниц, которые потратив ГОДЫ на "служение матери - церкви" в один день горько в этом разочаруются. Но годы не вернёшь!
Гость
10 февраля 2016, 09:28
Про молодых, тех, кто не за деньги, они служат Богу, Бог в их сердце, а остальное ничто по сравнению с этим. Они выбрали этот путь, а то уже и в церкви гражданская позиция, аха-ха
Гость
8 февраля 2016, 21:42
Насчет места расположения церкви - просили денег на строительство храма у Министра путей сообщения Аксененко, он дал с пожеланием, чтобы храм был возле вокзала, так сказать украсил бы привокзальную площадь. Ну кто бы сопротивлялся. Про содержание церковных заведений - это надо узнавать у руководителей жд подразделений, которым давали "разнарядки" на выделение рабочих и техники, естественно за счет самих железнодорожников.
Гость
9 февраля 2016, 23:35
"за счет железнодорожников" - правильнее было бы выразиться так: благодаря доброте руководства РЖД. Работники не имели расходов. Все решалось на уровне руководства. Это престижно для крупных организаций - осуществлять различные социальные программы, в том числе помощь в строительстве храма
"за счет железнодорожников" - правильнее было бы выразиться так: благодаря доброте руководства РЖД. Работники не имели расходов. Все решалось на уровне руководства. Это престижно для крупных организаций - осуществлять различные социальные программы, в том числе помощь в строительстве храма
"благодаря доброте руководства РЖД" - Вас за эти слова не руководство РЖД, а рядовые сотрудники, разорвали бы на месте.
Гость
9 февраля 2016, 04:30
Этот собор,реально,только место,где под прикрытием связи с богом,у населения сравнительно честно церковные служители выманивают деньги для нужд своих и Гундяева.
Гость
9 февраля 2016, 23:37
вот я не понимаю, откуда Вы берете такую информацию? Лично с Патриархом обсуждали сей вопрос??
вот я не понимаю, откуда Вы берете такую информацию? Лично с Патриархом обсуждали сей вопрос??
Я до сих пор курю сигареты с той партии, что он завез. Освященные! :)
Гость
26 ноября 2023, 09:10
Да, красивый собор,ещё бы служители были вежливым, а то прийдешь и слышишь, как священник во время проповеди, поливает грязью мед работников, то в свечной лавке грубят посетителям, вобщем- ужас
Гость
26 ноября 2023, 09:12
Подскажите, куда и как написать жалобу на служителя ?
Гость
26 ноября 2023, 09:21
Помогите ответить на вопрос, как правильно написать жалобу на одного из служителей собора,одним словом хама
Гость
9 февраля 2016, 10:53
Забыли про парковку и охраняемую платную стоянку за храмом рассказать. О том, что забрали всю привокзальную площадь, огородили заборами ради еще одной часовни и оловянного солдатика (Невский в Чите, покровитель читинский, ага). А могли бы хоть крышу какую для автовокзала поставить, но нет. Люди ждут автобусов под открытым небом, часовня и храм стоят за высоким забором, как бы показывая что вера она не для всех.
Гость
9 февраля 2016, 11:53
не это не солдатик, а балерун - посмотрите как ножки стоят
Гость
9 февраля 2016, 15:04
Рассматривалось еще одно место под строительство: район кинотеатра "Октябрь", но, как сказал Евстафий, там грунты плохие, не дай бог, развалится здание. А вот микрорайон Октябрьский с высотками ниче, стоит. 6 декабря заложили первый камень, да, но перед этим мощный бульдозер взломал каток, залитый для конькобежной школы, кстати уже построившей часть предполагавшегося нового стадиона, и эту часть снесли затем, видимо, спорт - небогоугодное дело.
Гость
9 февраля 2016, 15:17
Левиафан по-Читински.
Гость
9 февраля 2016, 19:44
А компьютер от бога или как? В науку, ятак понимаю, попы не очень верят. Как у них пальчики к клавиатуре не прилипают?
Гость
12 февраля 2016, 13:43
А тут очень интересно все. В 90-тые годы баюшки гоняли из храма людей с видеокамерами. Но тогда братки и барыги массово венчались после ЗАГСа и пленочки на память иметь хотелось. потому на малую толику разрешили. В 2001 году в канун Рождества настоятель воскресенского храма о.Владимир в на читинском радио, отвечая на вопрос слушателей - как РПЦ относится к интернету, заявил, что - резко отрицательно. Ибо Сеть есть символ паука, а паук - один из символов сатаны. Но прошло совсем немого времени и РПЦ обзавелась порталом в сети, и каждая епархия сегодня имеет своей сайт. Как-то сразу не стала сеть образом сатаны)))))
Гость
9 февраля 2016, 23:48
Красивое, светлое место. Только вот цыганок много у обоих входов, ни зайти , ни выйти спокойно. Предлагают снять порчу, т.е. облапошить людей возле святого места. Осуждать конечно грех, но очень неприятно,когда прихожан пытаются обмануть возле святого места. Охране и руковод-ву собора следует запретить им там стоять
Цыгане, между прочим, православные. С какой стати их выгонять? :)Так же, как и бомжей. Двери церкви всем открыты или дресс-код и фейс-контроль обязательны?
Гость
8 февраля 2016, 19:55
и к чему только вся эта "неповторимая роскошь"?
Гость
11 февраля 2016, 11:19
Очень сомнительно, что храм построен на одни пожертвования.
Гость
23 февраля 2016, 15:58
..не путайте религию и задействованных в ней людей с Учением Христовым!
Сейчас-15°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -19
2 м/c,
с-з.
703мм 85%«Город изнутри»: Тайны Казанского собора
Пять!
сего заведения, ведь площадь помещений - не маленькая ? Пожертвованиями пожалуй не обойтись.
А где поклонный крест со смотровой площадке на Титовке?
Халецкая справилась с задачей!
Чита.ру, пора бы уже рассказать читателям о Ире. А то про всех уже знаем, а про нее молчите.