Церкви в Забайкалье будут нарушать карантин — владыка готов нести ответственность
24 марта 2020, 14:54
Гость
24 марта 2020, 15:11
Потемкин во время чумы запретил целовать иконы и заражений стало меньше.
Гость
24 марта 2020, 21:20
это когда же интересно?
Гость
24 марта 2020, 15:12
Мракобесие как оно есть. Дураки из стран с эпидемией возвращаются и несмотря на предупреждения, в народ несутся, а тут толпы напуганных обывателей сами иконы целовать лезут. Конечно, по закону ему никто ничего не предъявит, но совесть-то надо иметь. Ай какой молодец, ответственность нести он готов. Дай Бог, прихожан коронка минует, а то ведь на том свете можно и ответить за слова перед Ним.
Гость
24 марта 2020, 15:33
Дмитрий прекрасно знает, что здесь он отвечать ни за что не будет и к стенке его никто не поставит даже за приготовление и исполнение массового убийства пожилых граждан. А так же он прекрасно осведомлен, что никакого там нет. Поэтому все попы ведут себя так.
Гость
24 марта 2020, 15:07
Ну посмотрим как власти отреагируют на нарушение карантина, или у нас одних можно наказывать за это, а другие неприкосновенны? Для одних вводим уголовную статью, а наш дорогой Димитрий, клал на все ваши запреты..))
Гость
24 марта 2020, 15:30
Номерок на колеснице видели у них? Ещё вопросы есть?
Гость
24 марта 2020, 17:00
Нарушать, конечно, плохо. Но скажите, кого же наказали? Тех кто прилетел из-за бугорья и плевал на "самоизоляцию"? И как же их наказали? Общественное порицание объявили: "У, с-с-у-*-*"?
Гость
24 марта 2020, 18:01
Гость
24 марта 2020, 17:00
Нарушать, конечно, плохо. Но скажите, кого же наказали? Тех кто прилетел из-за бугорья и плевал на "самоизоляцию"? И как же их наказали? Общественное порицание объявили: "У, с-с-у-*-*"?
Против тетки из Ставрополья уголовное дело возбудили, сама вирусолог, так нет, после заграницы поперлась лекции читать. И сама слегла и других заразила.
Гость
24 марта 2020, 15:09
Считаем,что Владыка первым должен подавать пример соблюдения карантинных мер. Никто не говорит, что необходимо прекращать службы, но есть Инструкция порядка проведения богослужений в период эпидемии, которую утвердил последний Священный Синод. Более того, об этом очень четко дал понять Патриарх Кирилл в своей последней воскресной проповеди и владыке необходимо прислушиваться к мнению священноначалия.
Гость
24 марта 2020, 15:36
Дак они хотят до 22 побольше чтобы слегло рабов ихих!
Гость
24 марта 2020, 15:37
Остановится поток денег от верующих, сбор одной церкви за день составляет порядка 25т ₽ в Чите. Плюс осуществляется много таинств по кошмарной таксе на дому. Ответь усопшего,знаете такса какая? Окрестить младенца? Не буду дальше, возмутительно. Верующая сама, только без бизнесменов в форме. Им не верю.
Гость
24 марта 2020, 17:18
Поддерживаем. Хотя в нашем городе в настоящее время не зарегистрирован ни один случай заражения коронавирусом, нов то же время очень большой рост по гриппу, а осложнения от него тоже немаленькие. Поэтому Губернатором и местными властями приняты строгие ограничительные меры. По логике Владыки, если забайкальцы ответственны перед Богом за неучастие в выборах Губернатора, то тем более они и он, в том числе , ответственны перед Богом за соблюдение поручений Губернатора, направленных на безопасность и охрану здоровья ближних.
Гость
24 марта 2020, 15:09
Не упрекает заболевших, которые не будут посещать службы.Интересно это как? Пусть и заболевшие придут, заразят остальных.
Гость
24 марта 2020, 15:02
лучше бы он онлайн свои службы проводил. зачем людей заражать
Гость
24 марта 2020, 15:59
Или из больничной палаты. Выбор не богат.
Гость
24 марта 2020, 17:33
Гость
24 марта 2020, 15:59
Или из больничной палаты. Выбор не богат.
У нас есть свой прокурор, но мы еще остро нуждаемся в митрополите и других специалистах душевной направленности.
Гость
24 марта 2020, 21:23
Гость
24 марта 2020, 15:59
Или из больничной палаты. Выбор не богат.
Больничная палата тебе нужна, причем пожизненно!
Гость
24 марта 2020, 15:05
Вот где мозг? Почему не привлекают к административной ответственности за нарушение режима? Ведь эти люди подвергают опасности да хрен с ним себя, других ведь людей. Этот мир сошёл с ума! Одна не знала что на самоизоляции необходимо быть после отдыха заграницей, другого к стенке только нужно поставить что бы он соблюдал меры. Вот из ща таких самонадеянных, глупых людей России не избежать эпидемии массовой. Это вам не Китай, где страна смогла справиться с данным вирусов и не подорвать экономику. Это Россия, где грозит смерть. Потому что медицина наша сами знаете какая. Накипело!!’
Гость
24 марта 2020, 15:13
а он может состоит в игил -фсб разберитесь с этим неодекватом
Гость
24 марта 2020, 15:36
Вы правы, внешне на вредительство и диверсию похоже, не понятна только субъективная направленность умысла. Известный патриот, чё.
Гость
24 марта 2020, 15:42
Как ФСБ разберется? Если только замочит на дальних подступах к объекту обозначенному на карте буквами ЭМ и ЖЁ.
Гость
24 марта 2020, 15:02
Маразм
Гость
24 марта 2020, 15:27
Сколько лет я туда хожу и не разу там ничем не заболел, все кто там служит и ходят туда одни иконы целуют и с одной ложки причащаются, там невозможно заболеть потому что там все святое, а если вам это все чуждо и вы боитесь заболеть значить это все не для вас, и нечего вам там делать.
Гость
24 марта 2020, 15:31
Е-мае,другие выражения не пройдут таможню. Только их не хватает нам. Понятно, надо отработать денежки. Они-то из налогов простого народа, не от Сечина. Попы эту простую политэкономию не понимают.
Гость
24 марта 2020, 15:38
Договорится митрозамполит, но ничего, выстрел будет, из танка
Гость
24 марта 2020, 15:06
Как интересно этот владыка будет нести ответственность? Вот в церкви то точно если зараза там появится, ох и разгуляется по городу! Церкви нужно закрывать в первую очередь и должен этот вопрос решать не владыка, а власти города! Владыке то что, им бы лишь бы побольше денег текло, на здоровье людей им плевать.
Гость
24 марта 2020, 15:22
Патриарх уже отметился и сказал что вирус это милость божья. Судя по последним данным вирус начал создаваться в С. Каролине и доведен до ума в Ухане. За что американцам и китайцам такая милость?
Гость
24 марта 2020, 22:12
Во время любых эпидемий НИКТО и НИКОГДА и НИЧЕМ не заражался в Храме ! Туберкулёз у всех священников был бы уже ! Они из Чаши принимают после всех людей ! И ремарка : не хотите - не ходите ! Вы и так не ходите в Храм .
Гость
25 марта 2020, 09:49
Гость
24 марта 2020, 22:12
Во время любых эпидемий НИКТО и НИКОГДА и НИЧЕМ не заражался в Храме ! Туберкулёз у всех священников был бы уже ! Они из Чаши принимают после всех людей ! И ремарка : не хотите - не ходите ! Вы и так не ходите в Храм .
Чушь какая! Церковь, начиная со своего Гундяева, хочет доказать, что она не отделена от государства, а стоит над ним. И пастыри эти любых конфессий - не граждане России?
Гость
24 марта 2020, 15:38
Он вообще адекватный? Или решил великомученника из себя вылепить, мол расстреляйте меня за веру. А у самих одно бабло на уме. Позорники.
Гость
24 марта 2020, 15:51
На словах он на что угодно готов, в реальности если запахнет стенкой он будет славить аллаха и признает Мухаммеда, да благословит его аллах и приветствует, пророком. А что еще ждать от многократно перекрасившегося замполита?
Гость
24 марта 2020, 15:23
Как так не проводить службы?! Свечка сама себя не купит!
Гость
24 марта 2020, 15:47
Бабки молятся, деньги капают и этот процесс не должен прекращаться :-)))
Гость
24 марта 2020, 15:58
Он здоров? Такие вещи говорить.
Гость
24 марта 2020, 17:03
А этот митрополит готов оплатить затраты здравоохранения на лечение его прихожан? Или он их будет лечить словом и складировать в пределах церкви. Не верующие должны соблюдать самоизоляцию. Верующие могут ходить по городу ездить на общественном транспорте. В постановлении правительства и санитарного врача пункт о льготах по передвижению верующих отсутствует.
Гость
24 марта 2020, 16:10
Видимо этот митрозамполит полагает что законы Российской Федерации его не касаются, и намерен распространять заразу и дальше.
Гость
24 марта 2020, 16:47
А китайцы - темнота. Вместо того, чтобы провести молебен, они больницы за 10 дней строят.
Гость
25 марта 2020, 11:57
Да еще дыхательным оборудованием вместо кадил пользуются! И анестезиологи служат, а не попики. Так у Китайцев эпидемия локализована , излечена в кратчайшие сроки,уже есть материалы по последствиям. В Рашке будет Италианский бардак,господь тут не причем,если власти ограничивают работу развлекалок и ТЦ , логично ограничмть работу РПЦ(как торгово-развлекательной организации),священно служителей на добровольной основе бабкам-дедкам домой гречку развозить! Осипов угомони беснующихся попиков, не то захлебнешся в трупиках(учитывая состояние лечебных учреждений). Ау , Роспотребпозор, где Ваши действия необходимы?,в работе с РПЦ!
Гость
24 марта 2020, 15:43
Клиника
Гость
24 марта 2020, 16:08
кеки лолы Гэбэшник шарит, как надо непослушных карать
Гость
24 марта 2020, 15:35
Сейчас ни как нельзя приостанавливать такой доходный бизнес. РПЦ не интересует жизнь и здоровье людей, главное деньги и ради них они готовы на все.
Гость
24 марта 2020, 16:45
Редкий идиотизм и вызывающее поведение, наплевательство на постановления и законы. Именно такие и кричат больше всех про 37-й год, когда подобные граждане останавливались только перед угрозой расстрела.
Гость
24 марта 2020, 15:27
А просроченный, бывший в употреблении, свинтил из Москвы на Валдай, нарушив тем самым собянинское постановление о пребывании дедушек и бабушек на карантине. Елисеев с него и взял пример, надеется на обещанное про рай, и чтоб остальные тупо сдохли.
Гость
24 марта 2020, 16:34
Это же насколько корыстна религия его, раз ради зарабатывания денег на верующих, он готов жертвовать их здоровьем и жизнями! Совсем совесть попы потеряли в погоне за наживой.
Гость
24 марта 2020, 16:16
А что вы хотели коммерческое предприятие, не хочется терять прибыль
Гость
24 марта 2020, 16:54
Так заболевшие наооборот и попрутся в храм за исцелением, там же молитвы против вируса читают. Вот вам и слава богу будет
Гость
24 марта 2020, 16:00
Верует, видимо. Или слова верховного буквально принял: - Они все подохнут, а мы в рай попадем. За себя может хоть перед аллахом отвечать, а вот других подбивать не имеет права! Видимо, убогим закон не писан. Знавал одного попа, дочка у него в лесу потерялась, люди в нецензурном количестве искали 3е суток по тайге, а он сидел возле костерка и кому-то молился: угодно будет - найдется. Нашлась, только если б все так как он считали - нашлась бы тому, кому угодно. медведю, к примеру.
Гость
24 марта 2020, 17:26
а хадж в этом году вроде запретили.
Гость
24 марта 2020, 21:04
Насчёт ответственности епархии очень сомневаемся. Это показал печальный опыт с паломниками, которые попали в Дтп после посещения Урлука. Вначале паломническая служба, созданная при епархии, собрала людей, обещая комфортные и безопасные условия при поездке, а потом после трагедии куда-то исчезла, а представители Церкви потом всем сообщили, что паломники сами организовали эту поездку и поэтому еархия здесь не причем. Так что есть о чем подумать, особенно об ответственности.
Гость
24 марта 2020, 21:18
Я одного владыку знаю , морского !
Гость
25 марта 2020, 13:39
Так пусть служит кто ему не дает то? НО! БЕЗ народа, который, если заболеет , то, в большинстве своем, дома не останется, а побежит как раз таки за исцелением в церковь. Ответственность берет он. Ответственность перед родными и близкими тех, кто потом заболеет или того хуже? Для примера - Католическая церковь в Москве мессы проводит без участия прихожан, которые могут смотреть ее онлайн в инете, таинства брака и крещения лишь в исключительных случаях проводят и тоже без толпы родни - не более 4 человек. Можно же и нам - православным так сделать, взяв пример с разумных братьев во Христе и позаботившись о пастве.
Гость
24 марта 2020, 15:57
Да пусть ходят , воздух чище станет ! Если этот субъект нарушит карантин и запрет о массовых , то создаст прецедент для других !
Гость
24 марта 2020, 16:35
Вот за это и разогнали секты в свое время - за стремление нажиться даже ценой жизни и здоровья граждан. Рассадники заразы и жыдярские торговые точки, оболванивающие людей. Сами от себя людей отталкиваете, тоталитаристы. Вам на пейсах видимо надо человеческие жертвы набрать побольше.
Гость
24 марта 2020, 20:13
Как громко сказано, к стене разве что, ну дают, наверное захотел в будущем к дику святых за веру. Не красиво как то сказал, красноречиво очень. Тише себя вести надобно. Помилуй Господи.
Гость
24 марта 2020, 16:52
Порядка нет в стране . Во время Сталина поставили бы этого церковника к стенке со всей семьёй чтобы и другим неповадно было и всё бы закончилось
Гость
24 марта 2020, 16:07
Поистине прав был тот, кто изрёк: заставь дурака Богу молиться -он и лоб разобьёт. Везде должна быть мера и расчёт. Вы что и пасхальное богослужение будете отменять. Надо просто при входе в храмы при массовом скоплении прихожан поставить медика или сотрудника с полномочиями Росэпиднадзора и не допускать пребывания там людей с признаками простуды и иных заболеваний. Борис Петрович
Гость
24 марта 2020, 16:39
А толку? Он две недели разносчик без симптомов
Гость
24 марта 2020, 16:57
А медик будет производить забор крови на анализ? Этот, с позволения сказать, метод стоит проводить обычное время, вне условий пандемии. Каким образом на глаз можно определить носителя коронавируса, если признаков может вообще не быть никаких? А воинствующие православные согласятся развернуться и отправиться восвояси, если у них будут обнаружены признаки простуды и "иных заболеваний"? Или в этом случае задействовать ещё один ресурс - силовой? Нет службы - нет проблемы. Шанс разнести вирус по городу в противном случае увеличивается кратно
Гость
24 марта 2020, 17:12
Гость
24 марта 2020, 16:57
А медик будет производить забор крови на анализ? Этот, с позволения сказать, метод стоит проводить обычное время, вне условий пандемии. Каким образом на глаз можно определить носителя коронавируса, если признаков может вообще не быть никаких? А воинствующие православные согласятся развернуться и отправиться восвояси, если у них будут обнаружены признаки простуды и "иных заболеваний"? Или в этом случае задействовать ещё один ресурс - силовой? Нет службы - нет проблемы. Шанс разнести вирус по городу в противном случае увеличивается кратно
Да, кстати, на этот счёт есть ещё и другое выражение : "Бережёного Бог бережёт!
Гость
24 марта 2020, 18:51
А там что массовое скопление людей?
Гость
24 марта 2020, 20:12
С точки зрения улучшения генофонда нации, это не плохо! Также как и голосование по поправкам.
Гость
24 марта 2020, 21:58
В наших церквах, как в сказке! Всё понарошку. И цари, сказочные! А дети их, что шапки снимают, каждый второй и так-и-сяк, а каждый третий и вовсе.
Гость
25 марта 2020, 10:18
У попов бизнес прет! Скрепоносцы дохнут как мухи!
Гость
25 марта 2020, 07:39
Люди, одумайтесь! Церковь всегда несет Службу и во время войны и во время чумы! Что бы стало со всеми вами, если бы прекратилась на Земле молитва!
Гость
24 марта 2020, 15:28
А мне начинает нравится этот вирус. Почистит немного страну от обскурантов
Гость
24 марта 2020, 19:17
Смотри сам не стань тем обскураном.
Гость
24 марта 2020, 15:21
Он сказал про службы и только про себя! Туда насильно никого не гонят!
Гость
24 марта 2020, 15:43
Да ладно, в проповедях он только просит заболевших и сомневающихся не посещать службы. При таком инкубационном периоде это дохлый номер. А при таких скоплениях это самоубийство
Гость
24 марта 2020, 15:46
Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О свободе совести и о религиозных объединениях" Статья 16. Религиозные обряды и церемонии
1. Религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества). 2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются: в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;"
Гость
24 марта 2020, 16:22
и чо?
Гость
25 марта 2020, 17:35
Так тут всё просто. Боитесь заразиться - сидите дома. Никто же вас не гонит на службы. А церковь во все времена помогала людям духовно в подобных случаях. Так что тут не стоит запрещать службы, просто с людьми какие-то беседы провести, чтобы заразу не таскали, если болеют. Правда меня поражает агрессивный атеизм многих комментаторов. Не любите РПЦ - не ругайте верующих. Я как верующий человек скажу, что церковь (религия) и вера абсолютно разные понятия. Не все в церковь ходят потому что фанатики религии, некоторые действительно помощь и спокойствие там находят
Сейчас-11°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -14
0 м/c,
штиль.
702мм 92%Церкви в Забайкалье будут нарушать карантин — владыка готов нести ответственность
И как же их наказали? Общественное порицание объявили: "У, с-с-у-*-*"?
И как же их наказали? Общественное порицание объявили: "У, с-с-у-*-*"?
За себя может хоть перед аллахом отвечать, а вот других подбивать не имеет права! Видимо, убогим закон не писан. Знавал одного попа, дочка у него в лесу потерялась, люди в нецензурном количестве искали 3е суток по тайге, а он сидел возле костерка и кому-то молился: угодно будет - найдется. Нашлась, только если б все так как он считали - нашлась бы тому, кому угодно. медведю, к примеру.
Если этот субъект нарушит карантин и запрет о массовых , то создаст прецедент для других !
Везде должна быть мера и расчёт. Вы что и пасхальное богослужение будете отменять. Надо просто при входе в храмы при массовом скоплении прихожан поставить медика или сотрудника с полномочиями Росэпиднадзора и не допускать пребывания там людей с признаками простуды и иных заболеваний. Борис Петрович
Также как и голосование по поправкам.
Всё понарошку.
И цари, сказочные! А дети их, что шапки снимают, каждый второй и так-и-сяк, а каждый третий и вовсе.
Статья 16. Религиозные обряды и церемонии
1. Религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).
2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;"