перейти к публикации
175 комментариев к публикации

Новый храм с офисом епархии построят в центре Читы

Гость
22 апреля 2020, 16:12
Глава РПЦ Патриарх Кирилл,отправил письмо Премьер Министру Михаилу Мишустину, с просьбой, дать отсрочку платежа за коммунальные услуги, а именно : воду, электроэнергию, отопление, газ и даже вывоз ТБО.
Гость
22 апреля 2020, 15:40
Вот это достижение! За тепло платить им нечем, льготы им подавайте, а тут офисы да церкви настраивают. Богу храмы не нужны. 
Гость
22 апреля 2020, 17:01
да и нету бога это матрица 
Гость
22 апреля 2020, 15:47
Лучше бы детский сад построили или школу
Гость
22 апреля 2020, 16:40
Вы не оригинальны. Ну почему школу или детсад? Можно ТЮЗ, или муз театр, кабарэ кстати в городе нету. А вот кстати, что у нас с цирком? Хотя нет, с этим у нас как раз, всё в порядке!
Гость
22 апреля 2020, 16:45
Вот насчет школы вы правы: в этом районе одна всего школа, а домов многоэтажных понастроили очень много, но, видимо, школы резиновые, они могут и в три смены учиться, а вот церковь - это прибыльное дело, по всему  центру города одни купола сверкают.
Гость
22 апреля 2020, 18:03
Гость
22 апреля 2020, 16:45
Вот насчет школы вы правы: в этом районе одна всего школа, а домов многоэтажных понастроили очень много, но, видимо, школы резиновые, они могут и в три смены учиться, а вот церковь - это прибыльное дело, по всему  центру города одни купола сверкают.
Надо школу? Скидывайте, стройтесь. Вы все верещите, когда учителя на классные нужды собирают. А тут спонсорство, люди деньги тратят на то, на что считают нужным тратить. Для вас свечка дорого стоит, вам школу подавай
Гость
22 апреля 2020, 15:44
А у нашего поп-политрука аппетиты знатные, ему уже храма у вокзала маловато будет?
Гость
22 апреля 2020, 16:03
А мы думали завод построят, или фабрику какую. Ан нет - храм !
Гость
22 апреля 2020, 20:22
Зачем вам фабрики-заводы. У вас есть свой истукан на площади.
Гость
22 апреля 2020, 15:41
Вот лучше бы школу, садик или поликлинику построили, но нет нашим властям храмов маловато будет! А после постройки льготы им дадут или безвозмездно будут оплачивать все коммунальные расходы!
Гость
22 апреля 2020, 16:07
Без храма никак нельзя, иначе детишки уже в детском саду быстро освоят учение "вчера котов душили, душили, душили-душили", и как эти, кто "вчера котов душили-душили" единственные, кто могут управлять государством?! Так, что "бытие определяет сознание", а не наобррот?!
Гость
22 апреля 2020, 16:34
Власти грехи замаливают!
Страшно - а вдруг! Вдруг призовут к ответу!
Никто же не знает - а что там?!
Гость
22 апреля 2020, 17:23
Гость
22 апреля 2020, 16:07
Без храма никак нельзя, иначе детишки уже в детском саду быстро освоят учение "вчера котов душили, душили, душили-душили", и как эти, кто "вчера котов душили-душили" единственные, кто могут управлять государством?! Так, что "бытие определяет сознание", а не наобррот?!
Вот с храмами и священниками ,их тягой к богатству и поймут что их обманывают,в царской России сколько храмов было а царя церковь спокойно предала.
Гость
22 апреля 2020, 15:51
Просто слов нет.Ох и правы же были Большевики.ох как правы.
Гость
22 апреля 2020, 16:11
он передан в безвозмездное пользование Читинской епархии - на каком основании раздаются земли, которые принадлежат народу?
Гость
22 апреля 2020, 15:40
Чем больше храмов, тем хуже жизнь.
Гость
22 апреля 2020, 15:54
Чем больше храмов тем выше преступность. 
Гость
22 апреля 2020, 16:03
Самая "актуальная" и очень "нужная" стройка? Кому?  У нас из крайности в крайность кидаются. Торговыми центрами уже насытили город,теперь давайте перейдем на храмы.
Гость
22 апреля 2020, 16:03
Зачем? Там же на 9января уже есть. Лучше бы в Сосновом бору
Гость
22 апреля 2020, 15:48
А где школы, детсады, спортшколы? Обратно в пещеры полезем?
Гость
22 апреля 2020, 17:39
А зачем им школы, детсады, стадом безграмотным, одураченным управлять проще. 
Гость
22 апреля 2020, 17:13
Значит Читинская епархия шантажирует Забайкальскую власть Музеем Декабристов чтобы получать желаемое. И, видимо, это уже проверенное неоднократное действие. Вы представляете какое коварство? Вот она истина зачем церкви Музей Декабристов - манипулировать властью! Какой ужас! А мы то их жалели и мученниками считали. Какими мы были дураками!
Гость
22 апреля 2020, 22:14
Читаешь новости сверху вниз, трое украли продукты (жрать нечего и заработать негде), через новость — церковь построит храм. Вообще маразм какой то происходит в жизни
Гость
22 апреля 2020, 16:20
При царе в нашем селе были церковь и кабак. При Советах этого не стало. Но появились школа, больница, клуб, библиотека. Сейчас этого ничего нет. Но есть церковь и кабак.
Гость
22 апреля 2020, 16:47
При царе в нашем селе жили Кирилл Федоровичи, Тимофей Гавриловичи, Иннокентии Семеновичи, Любовь Макаровны, а теперь Кирюхи, Тимошки, Кешки да Любки. 
Гость
22 апреля 2020, 17:01
Гость
22 апреля 2020, 16:47
При царе в нашем селе жили Кирилл Федоровичи, Тимофей Гавриловичи, Иннокентии Семеновичи, Любовь Макаровны, а теперь Кирюхи, Тимошки, Кешки да Любки. 
При царе этих кириллфедоровичей  пороли по жопам. Белогвардейцы тем же занимались после того как сами же они царя скинули по заказу хозяев из сладких заграниц. 
Гость
22 апреля 2020, 17:23
Гость
22 апреля 2020, 16:47
При царе в нашем селе жили Кирилл Федоровичи, Тимофей Гавриловичи, Иннокентии Семеновичи, Любовь Макаровны, а теперь Кирюхи, Тимошки, Кешки да Любки. 
Теперь тоже самое что и при царе - бардак и алкоголизм.
Гость
22 апреля 2020, 16:04
и за тепло с нашего бюджета края снова мы платить будем за них
Гость
22 апреля 2020, 17:08
Нет у меня денег на строительство храма. Если лепту в церковь, то останутся без буханки хлеба те, которым, увы, не церковь помогает, а мы - нищета нищете. Сколько бы не говорили, что купи свечку, заплати за записочку и у всех будет хлеб, не сбывается. Храм милосердствует из того, что мы и приносим. Так лучше я помогу напрямик. Уж простите, что говорю, а не в тайне держу, поскольку саморекламы то у епархии пруд пруди. Московский патриархат не беден. Стройте. Может меценаты помогут. А у пенсионеров, которых вы в узде держите, оказывая чисто психологическое давление, стыдно и брать что-то. Кстати, последуйте примеру святой Елисаветы. Идите в больницы. Самое время. У нее в такие времена по кельям не сидели. 
Гость
22 апреля 2020, 22:58
Лучше восстановите церковь Успения в с. Калинино Нерчинского района! Епархия, где деньги, собранные народом на эту церковь, на белую Лебедушку, всем миром в 2012году!? 6,8,12 ,потом говорили, что уже 15 миллионов на депозит набежали. Где народные деньги!? 
Гость
22 апреля 2020, 16:14
ПРОСТО ПОЗОР! Закрывают школы, закрывают огромное количество больниц, НО зато строят кучу храмов! ПРОСТО ПОЗОР! Вам абсолютно плевать на людей! Горестно от такой безнадеги. ЛЮДИ ДАВАЙТЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ! Жизнь с каждым днем все хуже и хуже в городе и в стране в целом! НАНИ дети, внуки и сами мы как будем жить? Ничего для развития умственного и физического не делается! Хоть вешайся!  
Гость
22 апреля 2020, 15:55
разум - худший враг любой религии
Гость
22 апреля 2020, 16:13
Построить - не вопрос. А вот содержать?
Как говорил герой одной польской комедии: "Дом хороший, только на что мы  тут будем жить?"
Кризис на дворе экономический, как бы.
Гость
22 апреля 2020, 17:16
а что, у нас в центре города для всех земля бесплатная?
Гость
22 апреля 2020, 23:28
Ойеееее. Чё это твориться то. ,Есть же церковь, куда больше то, ребенок садик ждет по очереди 3,6 лет скоро в школу ,а там в три смены учаться? Уже ни чему не веришь, гнобят нас как могут.
Гость
22 апреля 2020, 15:50
Радость то какая, а в этом  храме от коронавируса будут лечить?
Гость
22 апреля 2020, 15:57
Крестными ходами и совместным целованием костей. 
Гость
22 апреля 2020, 20:08
Ну конечно! Кому же отдать землю между школой, больницей и спортивной секцией?? Дайте подумать.. Попам, конечно же! Можно и детей, и хромых, и все сразу зомбировать! Не расширять же секции в конце концов, не строить спортзал для Школы №1, которого у них НИКОГДА в жизни не было! Слов нет, одни маты.
Гость
22 апреля 2020, 15:53
может для детей центр какой нибудь построили бы лучше.
а то одни убогие частные динозаврии, а от государства ни одного нет
Гость
22 апреля 2020, 15:44
Офис епархии словно штаб единой россии
Сделает всё, чтоб к центру кормленья пристроится.
Правда, в процессе возможна и асфиксия.
"От лизоблюдства" напишут на ленточках к Троице.
Гость
22 апреля 2020, 21:41
Пора отделить церковь от государства и народа, ни кому от нее пользы нет, дармоеды на теле государства и народа.
Гость
22 апреля 2020, 22:11
Как же ее отделишь, если сам царь там себя осеняет.
Гость
23 апреля 2020, 01:04
На бассейн места нет, зато попенку Дмитрию в угоду место сразу нашли. Два блаженных Ося и Димон. 
Гость
22 апреля 2020, 17:01
Это чтоб наши местные крысы свои грешки замаливали 
Гость
22 апреля 2020, 16:15
Комментаторы хреновы, попы вот могут построить храм, а вы? Возьмите и постройте храм атеизма. Слабо? Значит они сильнее вас, умнее. Ну и не тявкайте тогда. Не будет церкви, поставят мечеть. Оно вам надо? При этом, ратующие за атеизм, скажите, среди вас есть хотя бы один образованный? Сдается мне, одни ликбезднутые вякают.
Храм гораздо приятнее ТЦ или офисной высотки.
Гость
22 апреля 2020, 16:34
В ТЦ могут устроить бизнес простой гражданин, а это уже плюс! Приятнее кому? Вам? 
Хотя причем тут вообще ТЦ? Речь идет о храме, которых и так достаточно! Богу они не нужны! Если человек верует, то он и без храма проживет, а вот без больницы и школы никогда! 
От количества храмов жизнь лучше не станет!
Гость
22 апреля 2020, 16:43
Гость
22 апреля 2020, 16:34
В ТЦ могут устроить бизнес простой гражданин, а это уже плюс! Приятнее кому? Вам? <br>Хотя причем тут вообще ТЦ? Речь идет о храме, которых и так достаточно! Богу они не нужны! Если человек верует, то он и без храма проживет, а вот без больницы и школы никогда! <br>От количества храмов жизнь лучше не станет!
Возьмите и постройте то, чего вам не хватает.Когда же выветрится ваше бессознательное сознание. Все беды от вас.все знаете, но ничего не умеете.))
Гость
22 апреля 2020, 16:44
Любой, кто хоть сколько нибудь образован знает, что учение атеизма не требует поклонения и возведения бессмысленных не нужных энергоресурсозатратных храмов, капищ и прочих мест для жертвоприношения и отъема денежных средств, поскольку их заменяют  полезные и необходимые для просвещения клубы, школы, институты, больницы, библиотеки, лаборатории, космодромы и так далее. 
Гость
22 апреля 2020, 16:04
Подскажите пожалуйста.в конце баннера смайлик)?
Это шутеечка?
Открывающейся скобки не вижу,значит смайлик))))))))
Гость
22 апреля 2020, 19:28
С офисом епархии! О как! С офисной техникой, высокоскоростным интернетом, ip-телефонией и прочая. Продвинутая ж у нас церковь, однако
Гость
23 апреля 2020, 11:06
Начнём с того,что у Христа не было храмов,крестил он безплатно,одежда была у него самая обыкновенная и он не торговал свечками и верой.  Современное христианство-это коммерция. Церкви,в которых всё продаётся,начиная от свечек и заканчивая крещением,пожертвования,которые идут в карман ненасытным попам. Гундяев-коммерческий директор.  Простые попы-офис менеджеры. Вопрос.если это коммерческая организация,то почему они не платят налоги?
Гость
22 апреля 2020, 16:02
проясните, мощи это труп? 
а зачем его хранить?
Гость
22 апреля 2020, 16:28
Это священный труп. Хранить его для того, чтобы на праздниках возить его туда сюда и показывать. 
Гость
22 апреля 2020, 16:42
Вы про мавзолей Линина? Это да.
Гость
22 апреля 2020, 17:26
Гость
22 апреля 2020, 16:42
Вы про мавзолей Линина? Это да.
Ленина не возят а вот кости церковь возит.
Гость
22 апреля 2020, 15:53
48 тонн свечей!! 
Гость
22 апреля 2020, 15:59
И три тысячи чертей
Гость
22 апреля 2020, 16:08
Отец Федор мечтает о свечном заводике, однако бриллианты в стуле нашёл, почём опиум для народа? Жаль, что нет конкурирующей фирмы
Гость
22 апреля 2020, 16:07
детский сад, ой извините, постройте детский сад.
Гость
22 апреля 2020, 16:18
Боженька скоро попов накажет, свсем распоясались
Гость
22 апреля 2020, 20:21
Некуда девать деньги построили бы что нибудь для детей особенно подростков не то болтаются по городу некуда сходить власти об них не думает а церкви только прихожан нужен.
Гость
23 апреля 2020, 04:27
Че к чему? Им не жирно будет, офисы.? Почему получается как в сказках старинных, чем хуже народу, тем лучше попам? Лучше бы они построили для города детский сад, парк, полиулинику, а очередной церковный выпендреж уже никому не нужен! 
Гость
22 апреля 2020, 16:46
Церковь отделена от государства! Кто-кому строит? Акститесь! Не путайте тёплое с мягким! В другом случае, конечно школа лучше!
Гость
22 апреля 2020, 16:59
Пусть тогда и строят на независимой земле раз отделены от государства! Нечего строить в городе который относится к государству. Нечего им государственную землю занимать и жить на вполне государственные деньги! 
Гость
22 апреля 2020, 17:22
Гость
22 апреля 2020, 16:59
Пусть тогда и строят на независимой земле раз отделены от государства! Нечего строить в городе который относится к государству. Нечего им государственную землю занимать и жить на вполне государственные деньги! 
Ну, это уже вопрос в отношении нашей терпимости и сосуществованию с разными религиозными течениями в светском государстве. Таков наш Основной закон -Конституция!
Гость
22 апреля 2020, 17:30
Гость
22 апреля 2020, 17:22
Ну, это уже вопрос в отношении нашей терпимости и сосуществованию с разными религиозными течениями в светском государстве. Таков наш Основной закон -Конституция!
Про конституцию очень забавно)
Гость
22 апреля 2020, 15:50
Не эти правильно Октябрь празднуют
не эти понимают революции годовщину
Правильно праздновать: забыв так гулянья праздные
буржуазию гонять всякого звания и чина.
Гость
22 апреля 2020, 15:56
Это как Владимир креститель Руся который убил своего брата ! 
Святой же кстати , или Ольга,что людей живьем сожгла) 
У этих верующих вообще логика есть ? 
Гость
22 апреля 2020, 16:24
Не людей, а древлян. Это были варвары почти звери. 
Гость
22 апреля 2020, 17:15
Россия - попово-светское государство! Лучше бы власть так думала обо всех жителях края,а не только о православных верующих.
Гость
23 апреля 2020, 10:50
По факту к Богу людей пьяный водитель маршрутки приводит, с ним пока доедут - все молитвы вспомнят и искренне уверуют. А нудный, важный поп, со своими скучными поучениями - людей от Бога скорее отвернёт! Что у нас и происходит!
Гость
22 апреля 2020, 17:34
А может уже хватит храмов? Пора строить больницы, приюты и детские сады. 
Гость
22 апреля 2020, 15:56
Творите молитву втайне. 
Гость
23 апреля 2020, 01:18
Нафиг он нужен
Гость
22 апреля 2020, 15:48
Отличная новость в 150-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина. Нужно больше храмов. Ещё больше. Платить и каяться, платить и каяться. Прости нас, государь.
Гость
22 апреля 2020, 17:21
Коммунисты, прочитали комментарии? Вы все еще гордитесь советским образованием?))))
Гость
22 апреля 2020, 17:37
Вашим нет. Псевдоинтеллект и псевдознания. Купил наверное или папа с обкома? 
Гость
22 апреля 2020, 18:08
Гость
22 апреля 2020, 17:37
Вашим нет. Псевдоинтеллект и псевдознания. Купил наверное или папа с обкома? 
это лапоть, который служил в гибдд и внезапно году эдак в 91 решил, что его предки были кулаки и пострадали от советской власти. Теперь претендует на "интелегента" в 1 поколении, шлепает глубокомысленные высеры в адрес Советов и простолюдин.
Гость
22 апреля 2020, 18:24
Гость
22 апреля 2020, 18:08
это лапоть, который служил в гибдд и внезапно году эдак в 91 решил, что его предки были кулаки и пострадали от советской власти. Теперь претендует на "интелегента" в 1 поколении, шлепает глубокомысленные высеры в адрес Советов и простолюдин.
))))) еще версии..
Гость
22 апреля 2020, 18:25
По соседству заразы строят, надо с ними что делать уже.
Гость
23 апреля 2020, 09:33