перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Позор России. Почему не восстанавливают церковь в Калинино?

Гость
25 июня 2020, 17:08
Все очень просто. Церковь в центре города это престиж, деньги и выслуга перед начальством. А церковь в какой то деревне про которую никто не слышал это пустая трата сил и тех же денег

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 июня 2020, 18:16
Кулеш, конечно, молодец! рассказал, всё как есть. не побоялся. Думаю, пожертвования уже давно расстрачены 
Гость
27 июня 2020, 22:11
Какой он молодец, он по этой церкви вообще ничего сам разработать не может, берет чужое.
Гость
26 августа 2020, 17:59
Пусть ещё расскажет сколько он просит за такие проекты
Гость
25 июня 2020, 17:08
Ну да, это же не участки в центре города отжимать! И Церковь Декабристов тоже! Прежде чем строить новое, может обернуться назад и сохранить исторический памятник! И не просто памятник а святое место веры намоленое веками!
Гость
26 июня 2020, 19:38
"Коренной" слезливый забайкалец-рэпер  и "заслуженный гражданин края" Дмитрий- строитель храмов в Забайкалье и обеспечивший подъём в нём социально-экономического развития просто страшно далеки они от народа и проблем края. Резвятся на своём легендарном поле оцерковлённых православных и решая свои сугубо меркантильные вопросы. Просто они засланные к нам "казачки"!
Гость
28 июня 2020, 00:53
Вспомни кто церковь "декабристов" отжал ранее. Нужно уже вернуть награбленное.
Гость
25 июня 2020, 17:01
Этот храм РПЦ не интересен - с него бабла не поднимешь, только затраты.
Гость
19 июля 2020, 01:34
Во-первых эта церковь сделана из останков дома монгольского князя.(факт) Поэтому РПЦ не очень любит сию постройку.
Во-вторых далеко и в деревне неблагополучной где 10 летние дети пьют спирт(подвозил просто пару таких детей, маленькие а лица как у 30летних). Там даже молитва не поможет. 
Гость
24 апреля 2022, 21:00
Гость
19 июля 2020, 01:34
Во-первых эта церковь сделана из останков дома монгольского князя.(факт) Поэтому РПЦ не очень любит сию постройку.
Во-вторых далеко и в деревне неблагополучной где 10 летние дети пьют спирт(подвозил просто пару таких детей, маленькие а лица как у 30летних). Там даже молитва не поможет. 
Если церковь обновится, вера вернётся, глядишь, и дети пить перестанут. 
Гость
26 июня 2020, 17:34
С Божьей помощью надо как-то начать уже ремонт.Чего бояться то.Богоугодное дело, как говорится.
Гость
28 июня 2020, 14:45
Был там несколько лет назад (еще до сбора пожертвований) в составе группы от краеведческого музея - проводили опрос среди жителей с. Калинино и ст. Приисковая о церкви. Результат очевиден нужно реставрировать. По фото видно что забор поставили наверное теперь в церкви скот не обитает и то хорошо. Конечно нужно узнать где собранные деньги, думается мне, что прокуратура побоится даже запрос делать о судьбе собранных денег. "Православному губернатору" не вдомек что в отличии от других туристических ресурсов (весьма сомнительных) этот монастырь в купе с Нерчинским краеведческим музеем действительно ресурс.
ГДЕ ДЕНЬГИ СОБРАННЫЕ НАРОДОМ, ЕПАРХИЯ?    
Гость
25 июня 2020, 20:22
и не только внешним видом совсем не пастырь но и непомерными аппетитами Вчера на параде стоял на трибуне в качестве кого? интересно  почему не было представителей других религий? как-то некрасиво это выглядело А церковь в селе Калинино ему совсем не нужна ведь там офис не сделаешь
Гость
25 июня 2020, 18:49
Димитрий одним своим видом позорит православие, с его внешним обликом уместней служить пастором у католиков, а денежки вестимо замылил.
Гость
25 июня 2020, 22:00
А отцы забайкальской митрополии и руководители края бьют себя в грудь, призывая народ к патриотизму. Вот их патриотизм на деле.
Гость
26 июня 2020, 00:39
это вам не храмы вмесо парков городить в городах, тут не рентабельно.где эти священные чины все в рясах?
Гость
26 июня 2020, 10:26
Жаль, очень жаль этот Храм. Бывал в нём, проникаешься каким-то высоким трудно описуемым чувством, которое всегда возникает при виде объектов, людей, многое повидавших. Я не верю в общепринятого бога. В некоего старца на небе, или многоликую сущность, или какие они там еще бывают в различных религиях. Но я верю, что существуют какие-то силы, находящиеся выше всяких президентов и союзов богатых мира сего. Так легче жить, когда в трудный момент тебе есть к кому обратиться, толком даже не представляя своего Бога. И такие места, как этот Храм должны существовать, особенно сейчас. Очень печально, что Россия восстанавливает какую-то далекую от всех нас Сирию, а свои корни сушит. Я не знаю как выглядит мой Бог, но сейчас, по этому яркому примеру, я вижу как выглядит равнодушие, коррупция, меркантильность.
Гость
19 июля 2020, 01:36
Там трещина от потолка до пола, монгольский хозяин видать гневается, что его дом в церкву переделали.
Гость
25 июня 2020, 20:51
Вера не в храмах! Вера в душе!
Гость
26 июня 2020, 08:45
В дУше сыро и вода каплет, да и нет там Верки, я проверял.
И вот еще что: бога нет.
Гость
26 июня 2020, 09:19
Да и спасать в пору не церковь, а русских людей от вымирания. 
Гость
25 июня 2020, 16:41
Скорее всего Димитрий с Макаровой денежки уже пустили в дело. Всем спасибо, все свободны! Потребуйте точную выписку с суммой с них. 
Гость
25 июня 2020, 18:05
Позор Гундяеву и Осипову
Гость
25 июня 2020, 21:17
А кто это Макарова?
Гость
26 июня 2020, 10:57
Гость
25 июня 2020, 21:17
А кто это Макарова?
Левая нога. Ой, правая рука господина главного попа
Гость
27 июня 2020, 00:50
Попы строят свои торговые точки только в таких местах, где есть надежда поживиться на продаже. Зачем им старый храм в деревне? Там свечки продавать некому. 
Ну а что до денег, конечно их давно уже разворовали. Вообще, любые деньги, которые попали попу в лапы, можно смело считать пропавшими навеки. 
13 октября 2020, 00:15
Почему село до сих пор называется в честь большевика безбожника Калинина? Верните селу историческое название Монастырское! Они ещё удивляются, почему дело не ладится!
Кроме того, средства надо собирать на хороших надёжных платформах, чтобы число собранных средств было видно и документы были, и план реконструкции почитать, посмотреть. Людей надо привлекать, если каждый житель Забайкалья скинет всего по 50 рублей, то этого с лихвой хватит на реставрацию.
И нужно помнить, зачем реконструировать храм - это туристическая достопримечателбность, значит нужно как-то придумать, как храм будет взаимодействовать с маршрутами в самом Нерчинске. Туризм это бизнес, он должен приносить доход населению. Храм может стать доминантой маршрута, так как является старейшим каменным зданием Забайкалья.
Начинать надо с малого, хотя бы крышу постелить, законсервировать.
Гость
27 июня 2020, 08:07
 Кто будет содержать объект после реставрации и на какие шиши? А это не малые деньги. Прихожан там мало, туристы туда не поедут. В центре России в богатых регионах, где развит туризм и есть население,  стоят  разрушенные памятники архитектуры 16-17 века и те не восстанавливают.
Гость
27 июня 2020, 20:18
Верно, но у церкви правила иные и налоги не платят. Назначат туда людей и будут они деньги собирать. Через церковь идёт очень много денег.
Гость
28 июня 2020, 17:47
Гость
27 июня 2020, 20:18
Верно, но у церкви правила иные и налоги не платят. Назначат туда людей и будут они деньги собирать. Через церковь идёт очень много денег.
Тапк тем же людям тоже платить надо.  А с кого собирать?Туда никто не поедет. В Московской области куча таких церквей, еще старее стоят разрушенные никоме ненужные.
Гость
29 июня 2020, 10:07
Во всех забайкальских программах и прожектах Нерчинск является ключевой точкой развития туризма. Если включить Калинино и Знаменку (школьный музей казачества там хорош), то будет отличный маршрут. И свои поедут, и гостей можно возить. Самое главное правильно подать. А показать то есть что. 
Гость
15 мая 2022, 07:05
Церковь нужно восстанавливать, это уникальный исторический и архитектурный памятник, с богатейшей историей. Сегодня матушка Павла проживающая рядом с храмом старается оживить и восстановить былую Славу храма, люди едут сюда , давно пора начать работы а мы уповаем на совесть сменяющих друг друга губернаторов и митрополитов..... а им совершенно плевать.
Гость
15 мая 2022, 08:17
В селе Калинино, на доске объявлений,,, в магазине, объявление под 7печатями написано где эти деньги. Ответ дан Читинской Епархией.
Гость
26 июня 2020, 11:27
Причём тут митрополит Димитрий, до него деньги просто не долежали!
Сбор средств шёл ещё при владыке Евстафии, его перевели, далее правил владыка Владимир, скорее всего деньги давно уже пустили на другие нужды церкви.
Гость
28 июня 2020, 15:06
Сегодня необходимо не храмы востанавливать, а строить моностационары, и финансирование нужно для лечения детей.
Гость
4 июля 2020, 18:57
Что там реставрировать?! Она уже почти развалилась! Снести её и построить новое жильё для сельчан! Вот это будет ,,по-божески,,! А то люди живут в халупах, построенных во времена царя-гороха!