перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Митрополит Димитрий объяснил решение епархии застроить три участка в Чите

Гость
11 сентября 2020, 19:35
Значит земли уже выделены? И вот эти публичные выступления просто пук, для галочки? Все счастливы, довольны, согласны, так надо понимать? 

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 сентября 2020, 19:47
Не пук, ваш бздох! 
Гость
11 сентября 2020, 19:37
"Митрополит уточнил, что сейчас не предполагается финансирования строительства со стороны администрации или госструктур." - Ключевое слово СЕЙЧАС. Митрополит, это не битва, это лукавая попытка построиться исподтишка. Храмы строят всем миром, с улыбкой и радостью. А не так как вы - шушукаясь на закрытых совещаниях с губернатором и назначая слушания у черта на куличках. Не красят такие поступки церковь, а только отталкивают людей.
Гость
11 сентября 2020, 19:56
Отторжение вызывает вот это. Извращают всё, людей отталкивают от веры своими действиями. 
Гость
11 сентября 2020, 21:38
Гость
11 сентября 2020, 19:56
Отторжение вызывает вот это. Извращают всё, людей отталкивают от веры своими действиями. 
Что у вас за вера такая, что вас оттолкнуть от нее можно? Верующие люди в этой сваре не участвуют, а ходят в храм каждое воскресенье.
Гость
11 сентября 2020, 22:18
Гость
11 сентября 2020, 21:38
Что у вас за вера такая, что вас оттолкнуть от нее можно? Верующие люди в этой сваре не участвуют, а ходят в храм каждое воскресенье.
Вера  у меня в душе.  И ходить, как по расписанию, еженедельно в церковь не собираюсь. Кто верующий, не считает количество раз в неделю посещений храма. Дома помолюсь.
Гость
11 сентября 2020, 19:35
В Северном участок взяли , освятили - пустота стоит до сих пор , изымать пора . Вместо новых храмов лучше старые восстановите , причём на свои деньги , а не на пожертвования . Все вам мало землицы - побойтесь Бога . 
Гость
11 сентября 2020, 20:17
Мне интересно. Верующие самим попросили или инициатором стал сам митрополит Дмитрий?
Если кто-то захотел что-то построить значит у него есть определенные цели. И у церкви, как можно понять из их агрессивной стройке храмов - отчуждение земли русской в пользу ООО ЗАО "РПЦ"
Гость
11 сентября 2020, 21:06
Конечно сами попросили, Терешковой письма закончили писать, че делать..давай просить,чтобы дмитрий церквы настроил
Гость
11 сентября 2020, 19:36
Сейчас не предполагается финансирование со стороны госструктур. Ключевое слово - сейчас. Участки захапает и финансирование выжмет. Губернатор сам выделит на благие цели.
Гость
11 сентября 2020, 19:24
За отопление церквей осипов уже оплачивает из бюджета.
Гость
11 сентября 2020, 19:46
У вас Аду бесплатное отопление будет! 
Гость
11 сентября 2020, 20:25
Гость
11 сентября 2020, 19:46
У вас Аду бесплатное отопление будет! 
Голову полечи!
Гость
11 сентября 2020, 20:52
Гость
11 сентября 2020, 19:46
У вас Аду бесплатное отопление будет! 
так у нас там и кузня халявная будет!
Гость
11 сентября 2020, 19:41
Для некоторых строительство церквей сейчас равно наличию партбилета КПСС 40-50 лет назад. Ветер подует в другую сторону - тут же побегут с криками "меня там не было"!
Гость
11 сентября 2020, 19:29
 Последняя битва была за Кафедральный собор. Ну сказанул Димитрий. 20 лет не бились, теперь решили побиться. А с кем, с народом воюете? За который, надо полагать, усердно молитесь?
Гость
11 сентября 2020, 20:37
Битва за бабло самая православная битва. 
Гость
11 сентября 2020, 19:33
Почему 2 участка около больших торговых центров? Третий участок в 8 гектаров в лесу, не добраться до него. На КСК и ГРЭС столько незанятой территории, церквей нет, но почему-то там строится не хотят. Вопрос риторический, понятно почему.
Гость
11 сентября 2020, 21:41
На кск возле чернов кой администрации уже есть участок огороженный с  храмом. Храм маленький, а участок большой. 
Гость
11 сентября 2020, 22:20
Гость
11 сентября 2020, 21:41
На кск возле чернов кой администрации уже есть участок огороженный с  храмом. Храм маленький, а участок большой. 
А действует храм?
Гость
11 сентября 2020, 19:24
Я за господина Осипова голосовать точно не буду.
Гость
11 сентября 2020, 19:40
А как же корневая система. Она пострадает при постройке.
В коммерческой структуре, которая продает свечки без чеков, не платит налоги за табачную продукцию, сдает в аренду недвижимость сколько стоит индульгенция для реперов, глав администраций, министров, бункерного? Можно полный прайс-лист?
Гость
11 сентября 2020, 20:04
«В Бога верю,в церковь нет.»Собирают деньги с несчастных людей и жируют ,эти батюшки
Гость
11 сентября 2020, 20:24
я не хочу видеть кресты на каждом шагу Хочу видеть новые школы и детские сады и спортивные секции для детей Кажется этот политрук-батюшка забыл что у нас светское многонациональное  государство и свобода вероисповедания То есть тот кто не крестится на каждом шагу для него больной? Занесло этого попа
Гость
11 сентября 2020, 19:25
«Если кто-то себя не очень хорошо чувствует, если видят крест или храм, то это другая болезнь», — добавил Димитрий.
Точно другая. Я себя нехорошо чувствую, как его самого увижу или услышу.
Гость
11 сентября 2020, 21:15
А мы не очень хорошо себя чувствуем от отсутствия школ, дет.садов, доступных детских образовательных и спортивных центров! Не об этом-ли должно думать духовенство,окормляющее населние Забайкалья?
Гость
11 сентября 2020, 21:58
Гость
11 сентября 2020, 21:15
А мы не очень хорошо себя чувствуем от отсутствия школ, дет.садов, доступных детских образовательных и спортивных центров! Не об этом-ли должно думать духовенство,окормляющее населние Забайкалья?
О земельных участках напротив торговых центров духовенство думает, о 8 гектарах в сосновом лесу. Мы тут никаким образом не присутствуем, наши проблемы - это наши проблемы. 
Гость
12 сентября 2020, 03:02
Недоговаривает митрополит,лукавит.Были заявки и были слушания.И отказы им были,потому что предостаточно земель в их распоряжении. Объяснение конечно классное-если просить,то сразу много,давно же не давали. 
Я против однозначно. Я верующий человек,но мне вполне достаточного одного храма. У нас и церкви и часовни есть,это же в конце концов не сетевой масмаркет,чтоб на каждом углу быть. Включите разум!
Гость
12 сентября 2020, 00:18
Чем строить новые храмы, лучше восстановите церковь в с. Калинино - это будет лучше для людей и для церкви. Старейший храм Сибири
Гость
11 сентября 2020, 22:46
Символ России, встающей с колен, - новенький храм рядом с разваливающейся школой (N 1). Постройте храм на пятачке на Ангарской, и будет отличный маршрут для иностранцев, на тему "как жить нельзя".
Гость
11 сентября 2020, 20:12
Пока путин у власти так и будет ! 
Грехи замаливает, а у него их ,что любому Богу противно станет ! 
Гость
11 сентября 2020, 21:54
А у Димитрия имя, фамилия есть? Даже Гундяев Кирилл по прозвищу "Патриарх" таковыми обладает. И, вообще, общество не имеющее цветовой дифферинциации штанов обречено на деградацию. Однзначно, кю!
Гость
12 сентября 2020, 02:19
На объездном шоссе к территории бывшей части пристроен шикарный питомник для собак! Его бы оставили хоть! А может быть и взяла бы церковь его под своё крыло! Не разгонять же и не умертвлять братьев наших меньших 
Гость
11 сентября 2020, 20:09
Комиссаров туда на пару часов ! 
Гость
11 сентября 2020, 21:50
Димитрий пусть сначала с собственным сыночком разберётся. 
Гость
11 сентября 2020, 22:47
Это все оскорбление чувств атеистов, а значит статья
Гость
12 сентября 2020, 04:12
Уважаемый митрополит! Возродите заброшенные храмы - по всей Руси их много. Постройте рядом с утраченным храмом в селе Калинино новый храм. Вот будет видно всему миру как идет с вашей помощью  возрождение утраченного . Но лучше   - отремонтируйте древний храм. А в Чите что некуда  верующим прийти помолиться? Ведь  есть  новый большой и пустынный - в центре города . Как ни придешь- народу немного.
12 сентября 2020, 06:00
А что Осипову мало церквей? Я так думаю ему в храме на месте стадиона труд выделят место для работы подсвечником.
Гость
11 сентября 2020, 19:23
Если не на госденьги, тотпусть строят. Верующие есть, да облик города приукрасится. 
Всё не пивнушки плодить. 
Гость
11 сентября 2020, 19:37
А потом вы за них коммуналку платить будете. (из бюджета) 
Гость
11 сентября 2020, 19:45
Гость
11 сентября 2020, 19:37
А потом вы за них коммуналку платить будете. (из бюджета) 
Тебя, греховодница, забыли спросить!
Гость
11 сентября 2020, 19:55
Гость
11 сентября 2020, 19:37
А потом вы за них коммуналку платить будете. (из бюджета) 
Храмами и церквами,сильна земля Российская!
Гость
11 сентября 2020, 20:18
Ленин хорошо относился к церкви и служителям. надо их к храму поставить.
Гость
12 сентября 2020, 02:21
ооорпц - тоталитарная секта жуликов и воров. ее нужно запретить.
Гость
12 сентября 2020, 17:36
Я прекрасно себя чувствую, когда вижу благоустроенные парки, скверы и нормально работающих чиновников. Когда я смогу это увидеть в нашем городе?
Гость
11 сентября 2020, 19:29
Видят Крест и бес в них воет! 
Гость
11 сентября 2020, 19:44
Ну а если и бес. Может он в беса верит. Как будто это плохо
Гость
11 сентября 2020, 19:51
Димитрия вместе с Осипом вижу, рядом Аягма. И так бес во мне воет!
Гость
11 сентября 2020, 22:49
Вы реально больны.
Гость
11 сентября 2020, 22:37
Глас из Израиля! Отец ваш дьявол!
Гость
12 сентября 2020, 10:49
Не вижу смысла в многочисленных храмах!. Зачем? Если есть свободные деньги, построй дорогу для прихожан, залатай дыры в асфальте, построй садик, стадион, театр, это сохранит историческую память в любом режиме.
Гость
12 сентября 2020, 18:14
"Последнюю битву мы помним, была за Кафедральный собор. Это был 2000-й год".
Да, помню. В то время был отличный стадион "Труд". Зимой там был замечательный каток.
Сейчас там стоит собор, в который детей не устроишь на какую-либо секцию.
"Дворец спорта" продали под ТРЦ.
Земли государственные опять отдают на церкви.
Такое ощущение, что правительство решило пойти по сюжету кинофильма "Книга Илая"
Гость
11 сентября 2020, 19:28
Надо  строить!  Общество   нуждается  в  духовном  лечении! 
Гость
11 сентября 2020, 20:42
Мозг свой вылечил сначала. 
Гость
11 сентября 2020, 22:03
Вы в духовном лечении нуждаетесь. Общество в другом нуждается, никак не в поповских проповедях на каждом углу. Бог в душе. Или он есть, или его нет. А здесь конкретные материальные запросы.
Гость
12 сентября 2020, 00:19
Если б не было этих церквей, то конечно можно было. А сейчас как это делать, если не ошибаюсь на наш город две церкви и храм.