перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Жительница Верх-Читы пожаловалась на храм, отказавшийся из принципа отпевать умершего

21 января 2021, 15:46
Церковь сегодня организация коммерческая, надо просто побольше заплатить и убийцу отпоют и бандиту грехи отпустят. 
21 января 2021, 17:06
Вот так и понимают "христианское милосердие". Попы, они везде ПОПЫ.
22 января 2021, 15:35
Нет, здесь другой парадокс. Люди, видимо, совсем не в теме, если думают, что священник круглосуточно в сельском храме дежурит, вдруг кто неожиданно помрет из местных жителей.  А за то, что священник каждую сб-воскресенье и по праздникам приезжает в село  - никакой благодарности. Пока не помрут, особо никому и не нужен, за исключением единиц.
21 января 2021, 15:29
Припыли
22 января 2021, 15:19
Священники же не нотариусы – отпевают не только по месту жительства умершего. Часто священник один на несколько приходов в разных селах. В соборе всегда есть дежурный священник для таких случаев. Если не успели на кладбище, можно и после отпеть. В чем проблема-то?
21 января 2021, 16:05
Какая то дурость. При крещении басейн не нужен.
22 января 2021, 15:40
бассейн может и не нужен, но взрослому креститься в детском тазике тоже как-то чудно без раздевалки и других условий. Особенно когда можно 25 км отъехать и креститься в купели размером с бассейн.
22 января 2021, 16:07
22 января 2021, 16:07
бассейн может и не нужен, но взрослому креститься в детском тазике тоже как-то чудно без раздевалки и других условий. Особенно когда можно 25 км отъехать и креститься в купели размером с бассейн.
А зачем раздеваться при крещении? Где это описано? И зачем в тазике?
21 января 2021, 18:45
Это от недостатка храмов божьих. Мало их лепят, ох, как мало! 
(Это был сарказм) 
В с. В.-Чита храм больше на секту смахивает. Там тусуются далеко  не бедные товарищи. Машины не эконом класса в круг стоят по праздникам.  А местным сельчанам вход туда ограничен, как показала практика.
22 января 2021, 15:11
Есть там народ и из Верх-Читы и из Шишкино. Некоторые с начала строительства.
21 января 2021, 15:17
Церковь - опиум для народа. Подобное сравнение также в произведениях  Жан-Жак Руссо, Чарльз Кингсли, Генрих Гейне, Карл Маркс, Ленин.
22 января 2021, 15:43
Многие так думали, пока не встал вопрос об отпевании. 
21 января 2021, 21:47
Оказывается, лауреат Нобелевской премии мира старичок Далай-лама уже давненько невъездной в Россию. Зато РПЦ монополистом в нашем крае. Красота. Самодурства через край.
21 января 2021, 20:51
Фарисеи, гнать этих попов, превратили церковь в торговый дом! Как можно отказать людям и не исполнить свои прямые обязанности? Так и отвращают от церкви и веры, нельзя таким людям быть служителями. 
21 января 2021, 15:13
Лично меня больше заботит чей то дворец под Геленджиком.
21 января 2021, 16:00
Патлатый, ша!
Бери на полутона ниже!
Брось арапа заправлять,
Хватай бегом своё кадило
И пулей в церковь тётю отпевать!
21 января 2021, 18:10
Церковь охренела совсем, в крещение воду за деньги раздавали, под предлогом, что мол из за короновируса в тару прихожан вода отпускаться не будет. Типо мы платим за тару, вдумайтесь в ценники, бутыль 5 литров 50 рублей, 2 литра 25 рублей, 1 литр 20 рублей. Как еще стерильную одежду не удумались продавать, на одежде прихожан тоже вирус живет. Сами отталкивают своими действиями народ от храмов. Можно в храм и не ходить, молиться можно и дома и свечки купить через интернет, в три раза дешевле и освятить их можно дома молитвой. Бог везде услышит. Если ты не крещеный панихиду служить откажут, а вот католическая церковь служит. Если ты не православный тебя ни кто в церкви слушать не будет, а в дацанах выслушают. Делайте вывод люди, нужна нам такая церковь?
22 января 2021, 01:19
Раньше называлось "армянское радио", теперь пресс-хата, тьфу ты, то есть служба Читинской епархии.