перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Собранные на ремонт церкви в Калинино деньги хранятся на спецсчёте – Читинская епархия

20 сентября 2021, 20:13
Это как? 
Проект - 21 млн, а сами работы - 55? 
Стоимость работ - полтора проекта?
Проектировщики с какого дуба рухнули?
20 сентября 2021, 22:29
Пожертвования на восстановление церкви Калинино начали очень давно , но воз и ныне там . Почему ? Те собранные средства с каждым года обесцениваются, т . е  инфляция . Когда строили этот уникальный церковь , не было ни каких бюрократий. Только на проектирование требуют страшно большие деньги . Хотя церковь своё время построен без никаких проектных бумаг . Предлагаю пока ещё можно восстановить церковь , начать работы.
21 сентября 2021, 10:17
Потому что хорошие денежки на счете приносят хорошие проценты. Деньги делают деньги. Как говорится, ищи, кому выгодно это.
21 сентября 2021, 12:20
21 сентября 2021, 10:17
Потому что хорошие денежки на счете приносят хорошие проценты. Деньги делают деньги. Как говорится, ищи, кому выгодно это.
И кoмy-жe,Kaтеpинa?
20 сентября 2021, 19:19
А счет в забугорном банке на карте физлица?
20 сентября 2021, 19:55
На карточке майора Елисеева?
20 сентября 2021, 21:44
Дорогие Земляки, здравствуйте. Считаю необходимым разъяснить некоторые моменты по этой Церкви. Церковь уникальна по ряду причин, воздвигалась очень длительный период, разными мастерами, там насчитывается более четырёх видов! кладки, материалы, в том числе и кирпич разнородны по состава и происхождения, единых архитектурных чертежей не сыскать, к тому же, грунты под зданием сложные, требуется всестороннее обследование объекта, и по геологии грунтов, и по несущей способности фундаментов. В несущих стенах наблюдаются многочисленные сквозные трещины, несущая способность перекрытий, соответственно, тоже под большим вопросом! Исходя из вышеизложенного напрашивается вывод, для тех, кто разбирается в строительстве, что стоимость ремонтно-восстановительные работ как раз и составит от! 50-и миллионов рублей! Изыскательские работы + ПроектноСметная Документация обойдётся не менее чем в 5 миллионов. Вот и подумайте сами, стоит ли в чём-то "подозревать" Епархию! Они сделали, что в их силах, собрали столько, сколько Добрые люди пожертвовали, пора бы и Государству, в лице Краевой Администрации подключиться! Однозначно, Церковь надо спасать! Ещё пара лет и этот уникальный памятник Православного зодчества будет утрачен безвозвратно!
P.S. К сведению особенно критично настроенных Земляков! Достаточно сделать общественный запрос в Епархию и тамошние руководители расскажут и покажут где и как хранятся собранные пожертвования! 
20 сентября 2021, 21:53
Да, тамошние - это Вам не тутошние)))))
20 сентября 2021, 22:29
Там же без электронной Подписи даже от журналистов запросы отфутболивают.
А консервацию тоже по спецпроекту надо делать?
Ну деревья с травой с кровли посбрасывать, саму кровлю от дыр залепить, чтобы внутрь не лило, стены заштукатурить?
И вообще, - есть такое понятие, как этапы работ.
Не хватает на всё денег сразу - восстанови какую-нибудь там ризницу с трапезной.
Чтобы было где попам шмотки хранить и рабочим  харчеваться.
20 сентября 2021, 23:01
20 сентября 2021, 22:29
Там же без электронной Подписи даже от журналистов запросы отфутболивают.<br>А консервацию тоже по спецпроекту надо делать?<br>Ну деревья с травой с кровли посбрасывать, саму кровлю от дыр залепить, чтобы внутрь не лило, стены заштукатурить?<br>И вообще, - есть такое понятие, как этапы работ.<br>Не хватает на всё денег сразу - восстанови какую-нибудь там ризницу с трапезной.<br>Чтобы было где попам шмотки хранить и рабочим  харчеваться.
Реставрация памятникиков такого значения регулируется законом, залезть и посбрасывать может закончится плачевно и для того, кто залез, и для того, кто нанял, как в физическом, так и в материальном смысле. Чтобы осуществить начальные этапы работы, нужно собрать кучу документов, которая будет проходить очень много инстанции, а это долго, тем более такой масштаб.