перейти к публикации
122 комментария к публикации

Читинцы жалуются на толпы около мечети. Духовенство попросило прощения за прихожан

14 марта 2024, 23:55
Почему УФМС не работает, проверили бы документы, всех нарушителей выдворили за пределы РФ. Места стало бы свободного больше.
Гость
15 марта 2024, 15:50
Ужас в том, что они как правило все проживают легально.
Гость
16 марта 2024, 06:15
Гость
16 марта 2024, 06:15
Ужас в том, что они как правило все проживают легально.
Что в этом ужасного?
Гость
16 марта 2024, 10:51
Гость
16 марта 2024, 10:51
Что в этом ужасного?
Все молодые мужчины производного возраста, у всех семьи там где-то дома, бросили семьи на произвол судьбы, их тянет на чужбину, нравится бродячий образ жизни, деньги, приключения! Им плевать что их не хотят видеть в России!
14 марта 2024, 23:57
Чита. ру коменты не пропускает, не хотят правду публиковать.
Гость
15 марта 2024, 00:10
Военкомов поставить на входе! Сразу верующие закончатся!
Гость
15 марта 2024, 08:58
Не поможет. Они просто покажут военкому не российский, а таджикский или узбекский паспорт. Двойное гражданство со странами СНГ никто не отменял!
15 марта 2024, 11:46
Гость
15 марта 2024, 11:46
Не поможет. Они просто покажут военкому не российский, а таджикский или узбекский паспорт. Двойное гражданство со странами СНГ никто не отменял!
Если паспорт другой, должен быть вид на жительство.
Гость
15 марта 2024, 07:03
гостеприимность? один из этих гостей на почте России по ул. Журавлева 54, стоял и матами орал не девушку- работницу почты, за то что она не выдавала ему посылку , которая была адресована не ему. Я стоял за ним в очереди и сделал замечание: "голос убавь!" на что то он мне ответил" рот закрой- пока я тебе зубы не выщелкнул!" получилась драка. теперь я его машину часто вижу у мечети! Выводы сделайте сами!
Гость
15 марта 2024, 09:16
Номер машины и марку.
Гость
15 марта 2024, 01:32
Откуда у нас стало столько мусульман,если это временные,то зачем строить,помолились месяц и разъехались.Что-то не видно чтоб они дороги строили,все в торговле или в такси
Гость
15 марта 2024, 08:06
Даже не штрафуют, а те паркуются где и как хотят
Гость
15 марта 2024, 02:15
Россия,как и Европа превращается в Халифат. В Чите ещё не так много мусульман,а в других городах: Екатеринбурге,Москве их полно,строятся новые мечети. А учитывая их плодовитость,скоро Россия станет мусульманской страной.
Гость
15 марта 2024, 07:40
Кто вам мешает - рожайте детей
Гость
15 марта 2024, 07:48
Аллах Велик - Аллах Един!
Гость
15 марта 2024, 08:51
Гость
15 марта 2024, 08:51
Кто вам мешает - рожайте детей
Чтобы рожать, как мусульмане - нужно работать и семью содержать, как они! А кто тогда будет, на диване лёжа, коменты строчить?
14 марта 2024, 23:57
То есть я правильно прочитал, что нахождение на одной улице Следственного управления и молельни для мигрантов, которых регулярно привлекают за различные преступления, в том числе особо тяжкие, это проблема города, а не правоверных?
Гость
15 марта 2024, 08:05
Пожар или плохо человеку станет, русскому, и даже подъехать не смогут
14 марта 2024, 23:58
Поясните, может читинцам, русским, кланятся им надо в честь их праздника?
15 марта 2024, 09:01
Не надо.
Гость
15 марта 2024, 06:10
Вызвать полицию, пусть штрафуют
Гость
14 марта 2024, 22:50
Везде мигранты, скоро всю Читу заполонят.
Гость
15 марта 2024, 10:45
А кто работать будет.
Гость
14 марта 2024, 23:49
А у нас святые часы сна, гарантированные государством. Почему полицию не вызывают и протоколы не оформляют?
Гость
15 марта 2024, 00:42
Рванет когда нибудь этот вопрос.
Гость
15 марта 2024, 10:34
Из всех комментов самый лучший - "Военкомов поставить на входе! Сразу верующие закончатся!". Мои аплодисменты.👍👍👍
Гость
15 марта 2024, 11:30
Если у них такой шумный ритуал, значит место ритуала должно находиться на достаточном расстоянии от жилых помещений. Иначе ничего нет хорошего в действиях вызывающих конфликт.
Гость
16 марта 2024, 11:07
Когда строили мечеть, она находилась рядом со старо-читинских кладбище, которое снесли, а на его месте построили многоэтажки. Так что... Делайте выводы
14 марта 2024, 23:41
А может просто отправить на родину не коренных жителей, пусть там у себя в бывших городах: Фрунзе, Ленинабаде, Советобаде, Куйбышево строят мечети. И сразу места всем хватит и не будет такого беспредела, от заплеванных дворов и тротуаров насваем.
Гость
16 марта 2024, 06:12
А вы коренной тут только с коренными останетесь жить? В чем ваша радость? Вы каким-то образом страдаете от того что люди приезжают?
Гость
15 марта 2024, 01:41
А я верю в Водяного, поэтому у меня тоже есть проблемы с парковкой возле берега или на льду, даже если нет ни одной машины рядом, надо ставить за 500 метров. Всех надо наказывать.
Гость
15 марта 2024, 08:30
А я верю в Летающего Макаронного Монстра. Я - пастафарианин! И ни одного нормального заведения, где можно совершить молебен над порцией спагетти, в Чите нет(((
Гость
15 марта 2024, 02:24
ПОЧЕМУ СКРЫТЫ ВСЕ КОММЕНТАРИИ!???..
Гость
15 марта 2024, 08:28
Иначе Аллах обидится!
Гость
15 марта 2024, 02:26
ВОТ ТАК ОТВЕЧАЕТ МОДЕРАТОР НА ВОПРОС ПОЧЕМУ СКРЫТЫ ВСЕ КОММЕНТАРИИ!!!...Новые комментарии были отклонены модератором.
Гость
15 марта 2024, 08:28
Маладэц! Савсэм правоверный модератор!
Гость
15 марта 2024, 00:20
Скажите спасибо, что пока только жалуются.
Гость
15 марта 2024, 06:44
В прошлом году я одного прихожанина попросила машину убрать,когда он припарковался во дворе(двор не около мечети,но в соседнем квартале),он мне просто сказал:»а зачэм?»и довольный пошел
Гость
15 марта 2024, 12:01
Опиум народа, тюркского
Гость
15 марта 2024, 13:00
Туда надо гибдд, миграционную службу и военкомов) сразу «верующих» поубавится
Гость
16 марта 2024, 06:07
Откуда столько негатива? У верующих людей праздник, ну решили бы тихо вопрос с парковкой - поставили регулировщиков и место отдельно выделили. Для чего опускаться до оскорблений. Я вот например атеист, но никогда бы не стал оскорблять например православных за то что в праздник колокол бъет среди ночи. Уважать нужно друг друга.
Гость
14 марта 2024, 23:15
Езжайте к себе на родину - молитесь, живите и работайте там.
Гость
15 марта 2024, 08:32
Родина там, где её сотворил Аллах. Забайкалье он тоже сотворил...
15 марта 2024, 12:09
Гость
15 марта 2024, 12:09
Родина там, где её сотворил Аллах. Забайкалье он тоже сотворил...
Вот именно, где родился, там и пригодился, в Забайкалье родились другие, а просвещённые создали государство на камнях племенных отношений.
Гость
16 марта 2024, 23:03
Если все уежаеть в родину , кто платить в государству каждый месяц по 10368 рублей . Мигранты каждый платеть такое сумму . С это сумму болницу ремонт делають , город красиво становиться и пенсионерам пенсию платять . Если что я неправ извините . Вы сами попробывайте платить в налоговую каждый месяц 10 368 рублей . Хот здесь в россию или в другою государстве .
Гость
14 марта 2024, 23:07
Читару!Праздник Рамадан или Рамазан?!
15 марта 2024, 07:10
Чямодан!
15 марта 2024, 08:15
Рамада́н (араб. رمضان ‎ [ra.ma.dˤaːn]) или Рамаза́н (тур. Ramazan [ɾɑmɑˈzɑn]) — месяц обязательного для мусульман поста (саум), который является одним из пяти столпов ислама.
Гость
15 марта 2024, 11:07
15 марта 2024, 11:07
Рамада́н (араб. رمضان ‎ [ra.ma.dˤaːn]) или Рамаза́н (тур. Ramazan [ɾɑmɑˈzɑn]) — месяц обязательного для мусульман поста (саум), который является одним из пяти столпов ислама.
Правильнее Рамадан.
Гость
15 марта 2024, 00:12
Егор вы хоть праздник сначала запомните, а потом пишите. Не РАМАЗАН, а РАМАДАН. Как надоели ваши ляпы.
Гость
15 марта 2024, 07:49
Рамазан - это чисто татарское произношение...
15 марта 2024, 09:03
И так и так можно.
Гость
15 марта 2024, 11:08
15 марта 2024, 11:08
И так и так можно.
Нельзя, Рамадан.
Гость
15 марта 2024, 07:02
А православные крестные ходы устраивают с перекрытием дорог - что, никому не мешают? А ночные литургии в храме? А новогодняя ночь с фейерверками в конце концов. Сколько в городе церквей и сколько мечетей? Вот они в одну и ходят, потому иимного их. А насчет "пусть к себе едут молиться", так и вы не у себя. Земля здесь бурятская. Жить дружно нужно со всеми, тогда мешать никто не будет.
Гость
15 марта 2024, 08:33
Если уж про землю, то жили тут эвенки, потом русские пришли на острог.
Гость
15 марта 2024, 09:25
Гость
15 марта 2024, 09:25
Если уж про землю, то жили тут эвенки, потом русские пришли на острог.
Ты эти сказки детям своим расскажи, буряты испокон веков здесь жили, не наглей!!!
Гость
15 марта 2024, 10:24
Гость
15 марта 2024, 10:24
Ты эти сказки детям своим расскажи, буряты испокон веков здесь жили, не наглей!!!
Не выдумывай,учи истори, еще раньше неардельтальцы тут жили!
Гость
15 марта 2024, 08:57
Бедная Чита, так и осталась островком национализма и отсталости.Работать надо руками самим, а не нанимать приезжих.
Гость
15 марта 2024, 09:00
А кто будет на диване лежать, коменты строчить и ныть, как у него всё плохо?
Гость
14 марта 2024, 22:42
Это реально нехорошо
Гость
15 марта 2024, 01:48
Когда нибудь рванёт.
Гость
15 марта 2024, 08:35
Гость
15 марта 2024, 08:35
Когда нибудь рванёт.
"Афганский астрофизик Абдурауф ибн Бамбани наблюдает за небесными телами при помощи портативного телескопа". Подпись к фотографии, запечатлевшей душмана со "Стингером" на плече...
Гость
15 марта 2024, 01:07
Народ, вы ведь знаете, что рядом с вашим домом мечеть, чего возмущаетесь
Гость
15 марта 2024, 08:13
Дома построены при Союзе и тогда мечеть больше исторической архитектурной достопримечательностью была. Правильно люди возмущаются!!! Если они такое устраивают, то место им за городном, но никак не рядом с жилым сектором с их ночными бдеяниями. Осипов должен озвучить народу эти несколько участков которые предлагает, чтобы для горожан это не было сюрпризом и они высказали свое мнение!!!! Осипов хватит в игры играть, это серьёзный вопрос если не хочешь потом жалоб.
Гость
15 марта 2024, 08:31
Прямо напротив. Вообще не мешает. А в праздники даже пловом угощают, всех прохожих...
Гость
15 марта 2024, 08:50
В Осетровку ни уехать - ни приехать. Нужно в ней на пустыре большую (самую большую в Сибири!) мечеть построить. Мусульмане - маршрутники сразу нормальные маршрутки запустят сюда - хоть нормально до поликлиники доехать можно будет старикам. Да местных алкашей правоверные разгонят - чтобы не орали и не кучковались. Хорошо же...
Гость
15 марта 2024, 02:56
Что происходит, я живу в Улан-Удэ, 20 лет с детства жила в Чите. Какие только народы там не проживали, всегда относились с уважением к друг другу, как и в Бурятии. У людей священный праздник, сложно промолчать? Вы когда-то были молодыми, тоже спать мало кому давали. Только интернета не было, некому было пожаловаться. ))) Читинцы, что с вами происходит??? Где ваша гостеприимность???
Гость
15 марта 2024, 05:17
Какая гостеприимность???? Это что гости???? Мигранты приехали в Россию жить,чувствуют себя хозяевами,плевали на всех местных и на законы России,ненавидят русских,получают пособие,диаспоры своих прикрывают везде,а коренные жители России скоро будут гостями у себя дома.Если они гости ,а что для гостей мечеть надо построить.Я православный приеду в Таджикистан со своей семьей,что для меня и моей семьи православный храм построят???
Гость
15 марта 2024, 06:47
А они ведут себя не как гости, а ка́к хозяева, и вообще хорошие гости на 3 дня. А они наши праздники уважают?
Гость
15 марта 2024, 08:37
Гость
15 марта 2024, 08:37
Какая гостеприимность???? Это что гости???? Мигранты приехали в Россию жить,чувствуют себя хозяевами,плевали на всех местных и на законы России,ненавидят русских,получают пособие,диаспоры своих прикрывают везде,а коренные жители России скоро будут гостями у себя дома.Если они гости ,а что для гостей мечеть надо построить.Я православный приеду в Таджикистан со своей семьей,что для меня и моей семьи православный храм построят???
Строго говоря - мечеть это место для молитвы, а не храм. Просто исторически мечеть построили там татары, в начале 20 века. Мусульман было мало, да и тогда это была окраина города. А сейчас их много - нужна мечеть побольше и в другом месте...
Гость
14 марта 2024, 22:42
Капец на фото у всех выражение лица …
Гость
15 марта 2024, 08:32
Задумались! Нужно ведь слова молитвы с арабского мысленно перевести на родной язык...
Гость
14 марта 2024, 22:50
Вот сюда бы представителей военкомата.
Гость
15 марта 2024, 08:23
Нет - ЦИК с урной. У кого гражданство РФ есть - сразу проголосуют, за кого нужно)))
Гость
15 марта 2024, 01:10
В православии из семейной пары достаточно на службу ходить одному , жене ,так как муж и жена одно целое ( Так сказал священник по ТВ " СПАС) А у мусульман молятся мужчины , а женщины где ?
15 марта 2024, 12:12
У правоверных, женщины молятся за перегородкой, тоже в мечети, а там они есть?
Гость
16 марта 2024, 06:30
Нам Русским нужно в православном Храме так собиратся, в Церквях. И тогда будет нам счастье. Иначе Господь скоро им отдаст землю вы видите это всё прекрасно что происходит
Гость
16 марта 2024, 10:24
Воистину
Гость
16 марта 2024, 11:01
А у мигрантов заведено рожать детей, помногу и жить при этом в нищете! А у нас планируют детей, что бы была возможность их прокормить и воспитать, выучить в школе и дать высшее образование, или техникум наконец!!!
Гость
17 марта 2024, 07:33
А что вы скажете о детях,что находятся в детских домах?они запланированы?
Гость
14 марта 2024, 23:55
Новую Мечеть построить и нет проблем! В центре города много неухоженных пустырей, разрешите и они сами на свои деньги построят красоту! И обустроят вдобавок прилегающую территорию. И на всё это не потратится ни копейки из бюджета.
Гость
15 марта 2024, 01:58
На родине у себя построй. А в своих городах мы будем строить более нужные и значимые объекты - школы, детские сады.
Гость
15 марта 2024, 08:27
Гость
15 марта 2024, 08:27
На родине у себя построй. А в своих городах мы будем строить более нужные и значимые объекты - школы, детские сады.
И медресе)))
Гость
15 марта 2024, 13:26
Какую красоту? Вы наивно полагаете, что они собрались мечеть строить как в Грозном? Я сначала также думала, а потом посмотрела московские новости, а там просто ангары - молельни, дешевый тип строительства!!!! Зачем это архитектурное уродство в городе? Пусть на пустырях за городом это тогда строят.
Гость
15 марта 2024, 07:55
Кого вы собрались выдворять? У нас многонациональная страна. Разные религии, много и русских мусульман. Нет не какой культуры, терпимости друг к другу. Мне стыдно за Читинцев
Гость
15 марта 2024, 08:22
А что нам ваш стыд? Нам по Конституции гарантированы права, вот мы их и требуем - право на отдых. Этот Ислам сам говорит, что просит, но люди разные до всех не доходит, а местные почему должны это терпеть? До кого не доходит, тот по русски не понимает, значит иностранец. Вопрос, что он делает в священный месяц в нашей стране? Приехал работать? Нет! По ночам молиться, много не наработаешь. Ответ - чтобы не было этих столпотворений на эти священные месяцы им надо закрывать въезд в страну!!!! Молельни пусть дома устраивают, а не места под мечети у города занимают. Тем более в центре с коммуникациям на которых можно построить и детсад и спортивный или детский кружковый объект именно для горожан, да даже жилой дом для расселения нуждающихся горожан, а не отдавать землю под иностранцев с их особенностями.
Гость
15 марта 2024, 08:57
Гость
15 марта 2024, 08:57
А что нам ваш стыд? Нам по Конституции гарантированы права, вот мы их и требуем - право на отдых. Этот Ислам сам говорит, что просит, но люди разные до всех не доходит, а местные почему должны это терпеть? До кого не доходит, тот по русски не понимает, значит иностранец. Вопрос, что он делает в священный месяц в нашей стране? Приехал работать? Нет! По ночам молиться, много не наработаешь. Ответ - чтобы не было этих столпотворений на эти священные месяцы им надо закрывать въезд в страну!!!! Молельни пусть дома устраивают, а не места под мечети у города занимают. Тем более в центре с коммуникациям на которых можно построить и детсад и спортивный или детский кружковый объект именно для горожан, да даже жилой дом для расселения нуждающихся горожан, а не отдавать землю под иностранцев с их особенностями.
Какой въезд закрыть? Больше половины - граждане России.
Гость
15 марта 2024, 14:41
Гость
15 марта 2024, 14:41
Какой въезд закрыть? Больше половины - граждане России.
Граждане изначально или получившие гражданство? Если получившие, то знали что получали. У нас другие порядки, нечего нам свое навязывать.
Гость
15 марта 2024, 09:49
Если хозяева этой земли Бурят-Монголы разрешили то проблем нет, пусть строят новую мечеть. Они очень толерантные и веротерпимые люди как и завещал Чингисхан.
Гость
15 марта 2024, 10:06
Был лично знаком с Чингисханом?
Гость
15 марта 2024, 10:28
Гость
15 марта 2024, 10:28
Был лично знаком с Чингисханом?
Лично мне старые монголы рассказывали легенду о Чингисхане и бурятском народе! И почему бурят бурятами назвал Великий Хан...
Гость
16 марта 2024, 12:21
Почему бурят с монгольского предатель тогда ?))
Гость
14 марта 2024, 23:06
Господин Захаров! Уточните название праздника!
Гость
14 марта 2024, 23:08
Ужас!
Гость
15 марта 2024, 00:05
Где их женщины молятся ?
Гость
15 марта 2024, 03:14
Ок
Гость
15 марта 2024, 15:55
Пропускают только пустые никчемные комментарии.
Гость
15 марта 2024, 18:17
а все ли мусульмане граждане России
Гость
15 марта 2024, 22:39
Это начало конца. Скоро они нас, совсем, выдавят отсюда.
Гость
16 марта 2024, 09:03
По соседству с храмом на вокзале