перейти к публикации
46 комментариев к публикации

«Град» и «Ураган», винтовка «Мосина» и ППШ – прошлое и настоящее российской армии в фотосессии с Парада Победы

Гость
9 мая 2010, 19:35
опять у нас был парад для администрации и их родственников...если уж делаете парад и кричите о нем всем, так пусть его все смотрят..а то через 100 метров от площади ни четкого шага ни выправки...народ детей привел, показать какая у нас красивая армия, а аармия. за исключением 2-3 рот идет вразвалочку ни шага...ни красоты... если ради этого весь город неделю перекрвали..то очень обидно и разочаровывает...одни девчонки молодцы - четко, строем..с выправкой..вот пример, как надо относится к своему народу...
Гость
9 мая 2010, 21:13
Я заранее знала,что будет все для руководства и их приближенных,поэтому и не пошли со своей семьей,чтобы не портить нервы себе,смотрели Московский парад дома спокойно
Гость
9 мая 2010, 22:17
а я по вебке смотрел http://83.234.11.246/
Гость
9 мая 2010, 22:27
Согласна, что парад был для администрации и их родственников, добавлю к "разволочке" это что было за "сварачивание" на улицу Журавлева, а некоторые даже на "Бутина" поворачивали???, знали, что народ выстраиваеться по всей улицы Ленина
Гость
9 мая 2010, 22:56
А я согласна что 9 мая - это тот день, когда главными героями и гостями праздника должны быть наши старики (ветераны, труженики тыла и дети войны). Наверное впервые за последние несколько десятков лет они смогли в полной мере почувстовать себя героями и любоваться парадом с самых лучших мест слушая в режиме он-лайн обращение главнокомандующего страны. А не пробираться сквозь толпу здоровенных детин, чтобы не то что увидеть, а хоть услышать шаги парадных расчетов. Как в предыдущтие годы когда вся площадь забита под завязку и после парада стыдно идти по ней запинаясь о брошеные бутылки и пакеты с чипсами. И с обеда (после празднования на забво вся пьяная молодежь стекается на площадь и там бедным ветеранам опять не находиться места чтобы посмотреть концертную программу. Как говорится ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ! И время проведения парада, я считаю, выбрано очень удачно. Все выспались и имели возможность спокойно собраться и прийти семьями с детишками, чтобы посмотреть на это замечательное зрелище. Единственное пожелание, ну или предложэение, чтобы по окончании парада можно было на площади оставить орекстр, который бы исполнял песни тех лет, чтобы ветераны, которые не имеет сил и возможности следовать за парадом на мемориал, могли прочувстовать праздничное настроение в полной мере. С праздником и низкий поклон Вам наши уважаемые старики!!!!!
Гость
9 мая 2010, 23:26
Раз такие "меры предосторожности" были могли б по Альтесу прямую трансляцию вести чтобы хоть из дому Читинцы увидели из-за чего им нервы трепали репетициями и перекрытием в час пик главных артерий города. Сложно было? Спасибо ТТК за веб камеру, хоть они догадались!
Гость
9 мая 2010, 23:28
По телеку гораздо лучше было.
Гость
9 мая 2010, 23:53
Парад для тех кто попал на площадь...
После площади это не парад это стадо, и даже техника не едет ровно
Обидно... очень обидно...
Один раз в год можно и по-человечески парад устроить...
P.S. Оркестр молодцы играют отлично =)
Гость
10 мая 2010, 00:13
Парад отвратительный!!! Вся семья и все мои друзья недовольны (и тех и других у меня много)!!!
Я не могу назвать не одного положительного момента... стыдно за державу!!!
Гость
10 мая 2010, 01:14
Какая это армия!!!!! игрушки !!! и то для администрации!
Гость
10 мая 2010, 03:01
Да действительно, такое ощущение было что парад не для простых горожан и рабочих людей, а для шишочек и их семей, да ёще специально автобусы с грузовиками выставили около площади, видимо чтоб людям видно не было, что там на площади происходит, да зря мы на парад пошли, лучше наверное было бы московский парад посмотреть по телевизору.......
Гость
10 мая 2010, 10:19
Да ... Что сказать ... Наше правительство , наша администрация ... Организовали парад , сами его посмотрели , и довольны . Неправильно ! Единственно , в чем они молодцы - то что посадили на самые лучшие места ветеранов , наших героев ! Радует , что хоть в этом году они смогли насладиться парадом , а нет так как раньше , сидя дома перед телевизором, они сидели дома зная , что если они придут на парад , то их задавит стадо пьяной молодежи ....
Гость
10 мая 2010, 11:12
Ну и смотрели бы моссковский парад.Зачем на плащадь припёрлись.Парад вам не понравился!?Маршировали плохо!?А то что военные и другие службы полтора месяца тренировались,готовились к параду,и очень устали,это во внимание никто не берёт.Сами бы попробовали парадным маршем пройти!!!
Что касается поворота на ул.Журавлёва,это сделано для того чтобы освободить ул.Ленина для техники.
Гость
10 мая 2010, 11:38
Да уж... если бы не Сибво... я бы окончательно разочаровалась во всем вчерашнем дне... салют был классный мне понравился!!
Но... объясните мне пожалуйста... в чем смысл... народ на стадион впускают только раз... а потом нет... что за бред??!! От туда больше половины ушло, тупо потому что в туалет хотели... но зато потом их туда не пустили!!!
Про площадь я вообще молчу... все как и раньше будет.. к мемориалу спустятся вместе с техникой и коробками... а тут??? Техника в одну сторону, коробки в другую...
УЖАСНО!!!!! люди которые ждали на площади революции бегали по ней чтобы хоть чуть чуть что нибудь увидеть... так ладно...техника проехала, все отлично... но коробки то как шли??!!! Я вообще в шоке была от того как один идет вообще на камеру снимает людей, которые смотрят... другой по телефону разговаривает... идут все как черт знает кто....
нет... я очень и очень расстроена... может на площади парад был хороший... но увидели его единицы... очень обидно!!!!! Я этого праздника ждала безумно, не для того чтобы так безумно разочароваться в нем...=*(
Гость
10 мая 2010, 11:53
Администрация города совсем не любит народ. Больше не пойду на парад!!!
Гость
10 мая 2010, 11:58
Как уже не раз говорилось выше, парад смогли посмотреть только "избранные" ну и конечно наши глубокоуважаемые герои, да и то не все, например, о многих ветеранах труда и тружеников тыла даже не вспомнили. Большинство людей особенно с маленькими детьми чтобы не толкаться в толпе возле площади ждали шествие вдоль улицы Ленина вплоть до площади Революции. И единственное что им досталось так это пронесшаяся мимо пара-тройка техники, так называемая коробка человек в 20-ть, которая не шла, а просто бежала бегом и оркестр. Ну а в качестве утешительного приза под гром аплодисментов и шквал оваций нас порадовало шествие собачки бежавшей следом за такой пародией парада! Очень жаль, что "власти" не предупредили заранее о том, что все действо будет ТОЛЬКО на площади Ленина, может тогда - люди не были бы так разочарованы и оскорблены, а маленькие дети расстроены до слез…
Гость
10 мая 2010, 12:14
В очередной раз местная администрация клюнула носом в лужу.... Печальнейший вид грязных и серых улиц, нагромождение грузовых машин с прицепами и фурами, кучи пьющих подростков и молодежи, а апогеем стал позорный и отвратительный салют, перенесенный по каким-то причинам на стадион СибВО!!?? (почему не в Антипиху, Каштак, Песчанку????) Грустно и обидно..., до тошноты...
Гость
10 мая 2010, 12:25
Какой парад такая и армия. Нет армии у нас. Есть кучка недовольных, но молчащих в тряпочку. Нет достойных патриотов.
Гость
10 мая 2010, 12:47
Тысячи горожан, зная как раньше проходили движения участников парада и не имеющие возможности раздобыть билетик на площадь, встали живыми стенами на улице Ленина... И что? Отряды марширующих после прохождения площади переходили на простой шаг и поворачивали на Журавлева и Бутина. На улицах поднялся свист и улюлюканье. Позорище. Ну подумали хоть техникой народ побалуют. Не тут то было. Началась самая настоящая гонка. Колонна из двух рядов спешно перестраивалась в колонну по одному наращивая скорость. Срочно срочно, как буд-то убегая под свист горожан. оркестр промахнулся мимо журавлева. Остановился. Видимо командир подумал и пошли дальше по Ленина. Да еще и марши играли. Они молодцы. ПОЗОРИЩЕ. Ветеранам спасибо! Никаких претензий по трибунам. Это правильно. Но вот остальное!!! Парадик для начальничков, клерков и их родственников и знакомых... Позор. А вот Вам, Участник парада 10.05.10 11:12, хотелось бы сказать, что не нужно ссылаться на усталость от тренировок. Тяжело - не участвуй. Это почетное право пройти в парадном расчете, а не обязаловка и чтоб все тебя за это жалели. Особенно когда человек в строю умудряется еще и по телефону болтать. ПОЗОР. И говорю это как участник парадов в советское время. Позор
Гость
10 мая 2010, 13:03
А я согласна с яНаталия,Участником парада!Много многие из вас раньше видели на парадах,стоя на площади?Только первые ряды,разве что слышали все.А вы бы все недовольные что не увидели вчера смотрели бы сегодня по телевизору.Парад замечательный, праздник замечательный. Спасибо участникам парада и устроителям за труд. А всем не угодишь,недовольных всем и вся у нас развелось последнее время что-то много.Если бы вы,участники парада, буквально перед каждым из этих недовольных прошли четким строем,они бы все равно придрались к чему-нибудь,все не эдак,все не так. Спасибо вам!
Гость
10 мая 2010, 13:04
Участник парада, конечно вопрос не к вам. - А куда техника спешила? на фронт? В прошлом году каким-то чудесным образом смогли все пройти по Ленина(прошли б хоть). А была б прямая трансляция, меньше б недовольных было. Ну куда нам до "сильных" мира сего. Нам не понять этих великих комбинаций.
Отдельно !Спасибо Оркестру, который все таки прошел по Ленина. Скрасили разочарование, и играли отлично.
Гость
10 мая 2010, 13:24
Да, плохо что второй раз нельзя было зайти на стадион. Я тоже вышел на середине и обломился. И парад не очень.Самый неудачный 9 мая.
Гость
10 мая 2010, 14:42
Совершенно согласно с мнением горожан, что парад прошел для чиновников и их окружения. Плюсом к тому им несколько дней надо было парализовывать движение в городе для репетиций. За все это, очевидно, мы им еще и "спасибо" должны сказать?! Организация парада, мягко говоря, не оправдала никаких ожиданий!!!
Гость
10 мая 2010, 17:18
Меня очень расстроило то, что для проведения парада, не раз перекрывали дороги и многие люди не смогли вовремя попасть в нужное место и просто все устали от километровых пеших прогулок.Ни какой парад не стоит таких жертв, тем более, что его эти жертвы не увидели. А людям хочется сказать, что 9 мая- день победы, а не водки. Посмотрите представления, и идите распивать горячительное домой.Мой ребёнок очень хотел посмотреть представление на стадионе. Мы чудом прошли невредимыми, благодаря одному мужчине, а благодаря пьяной женщине сына чуть не задавили, пришлось её пропихивать. Другие дети в этом месиве ревели, но выбраться из него уже невозможно было. Локтями детям и в глаз и в голову прилетало. ПРАЗДНИК ПЛАЧУЩИХ ДЕТЕЙ.
Гость
10 мая 2010, 18:39
3 парад по России??? ))) смешно!!!
Гость
10 мая 2010, 21:06
Это может в Ваше время Семен Андреевич. 10.05.10 12:47 участие в Параде не было обязаловкой,к вам к каждому персонально подходили и спрашивали,не желаете ли поучавствовать в Параде.Я сомневаюсь что участники сами изъявили желание учавствовать в Параде.Им приказали,и они учавствовали.Но можете не волноваться,скорее всего это был последний большой Парад в Чите.Больше Вы не испытаете стыд и позор за наши вооружённые силы.
Гость
10 мая 2010, 23:16
25 Ромина 10.05.10 17:18
Я полностью согласна с вашим комментарием....Люди забывают, что где то находятся рядом дети и другие люди, которые хотят спокойно посмотреть концерт на СИБВО....они в пьяном со стояние пытаются залезть на стадион, распихивая все....Я два года ходила смотрела в этом году не пошла просто по той простой причине, что слушать пьяные высказывание и дышать перегаром не возможно....Посадить нашу администрацию не на центральную трибуну, а вот рядом с такими, что интересно они скажут потом???=)))) А после концерта вообще стыдно за все было....люди ведут себя как извините за выражение чушки....Все таки надо быть культурными всегда!!!!
А так мне концерт понравился....
Гость
11 мая 2010, 00:39
Со многим согласен. А недовольным прохождением после площади Ленина предлагаю пройти по площади строевым шагом по команде смипно в строю (темп 110-120 шагов в минуту, руки прижаты к бёдрам голова повёрнута на право), а далее строевым же шагом (а не походным) до Мемориала. Думаю, недовольных будет в разы меньше. Ну, а "мякишу" персонально:"...не суди, да не судим будешь", спокойно живёшь потому, что армия существует и с боевыми задачами справляется.
Гость
11 мая 2010, 09:37
бедные наши военные, раз в год в честь великого праздника пройти строем - это подвиг. У вас в этом смысл службы заключается, воевать и строем ходить. Как же вы воевать - то за нас будете? Все бы военные на жалость давили(типа, а вы знаете как фуражка на уши давит и солнышко в глаза слепит), позор. А парад прошел для сильных мира сего, вон мол какие мы молодцы, перед собой покрасоваться. Я сидела дома и щелкала по каналам, а где прямой эфир 3 по численности парада?!
Гость
11 мая 2010, 09:43
to Константин, что за отмазка "сами попробуйте". я не военнослужащая, меня этому не обучают, зачем мне задумываться о том как это, каждый своим делом занимается, я получаю за свою работу похвалу или нагоняи
Гость
11 мая 2010, 10:19
Жалко мужа не увидели в строю - свернул на Бутина(((.А так - все равно молодцы!!!
Гость
11 мая 2010, 11:09
Не умеют наши войска ничего... где военная выправка, дисциплина? Действительно, протопали перед администрацией по площади кое как, а дальше "васька не чешись"... смотреть тошно! Раз в году то можно сделать всё как положено...
Гость
11 мая 2010, 11:19
http://www.vesti.ru/videos?vid=271469
здесь третий парад России - парад в Екатеринбурге
Гость
11 мая 2010, 12:05
последний парад в Чите... Плакали бы..
Гость
11 мая 2010, 12:25
Для яНаталии:
Если Вы откуда то вернулись, то знайте каждый год для ветеранов выделялись места и кроме них никого больше не впускали, поэтому не надо тут говорить что они пробираются каждый год.
Для участника парада:
А вообще для чего и для кого ты там учавствовал, что устал, дак вообще бы туда не ходил. Ты до самого мемориала должен был пройти таким шагом, чтоб не только ветеранам показать какая у нас армия, но и народу и детям, я лично на парад пошел чтоб ребенку показать, а что он там увидел: толпу которая идет пофиг как, да еще и телефоны в руках несут, это вообще ни в какие рамки не лезет. Единственное что понравилось дак это техника, хоть что-то. Я ребенка спросил после парада что ему понравилось он сказал танки, а то что толпы солдат там ходят - дак это у нас привычно. Стыдно должно быть, а ты пытаешься еще что-то доказать. Не доказывать надо, а извиняться.
Гость
11 мая 2010, 14:26
Константину С. и "Участнику парада". Что же Вы, добры молодцы, разнылись? "110-120 шагов в минуту, устали, тренировки и репетиции замучили, попробовали бы сами..." Пробовал! Трижды участвовал в парадах. Знаю, как это выматывает и последнего торжественного прохождения ждешь, как манны небесной: вот пройдешь - и все, отдых. А как же Вы присягу принимали: "...стойко переносить все тяготы и лишения военной службы." Или в нынешней присяге таких слов нет? Или у военных нет гордости?
Дождик - идет офицер под зонтиком, да еще бывает, что под цветным (у супруги одолжил), жарко - китель нараспашку, фуражка под мышкой... Где ты, подтянутый военный, с гордостью носящий форму?
Гость
11 мая 2010, 14:56
Для Константина С.
Дружище ты еще в дисбате не был, побывал бы там дак тебе бы от площади до мемориала пройти строевым шагом раз плюнуть было. Вот где надо было обучать наших добрых защитников. Мы в 90-х годах по 4 часа в -40 градусов на плацу маршировали, портянки к коже примерзали и ничего не случилось, надо было походу командованию со старых бойцов на парад набирать, я думаю, никто бы не заплакал 110 шагов в минуту и всякое такое. Все показали бы что наши воины хоть до Москвы и ни по чем. А тут развели, еще раз напишу надо было значит сразу отказываться, знали на что шли. А если пошли будьте добры
Гость
11 мая 2010, 14:58
37 Старый ворчун 11.05.10 14:26
Отлично сказано, прямо в точку...
Ваши деды и прадеды потом и кровью добивались того, чтоб вы жили под мирным небом, да и чтоб вы вообще жили.
Солдаты в блендажах и на снегу замерзали, под танки с гранатами шли.....а вы говорите, что участие в поряде - тяжкая доля...
Гость
11 мая 2010, 16:13
ну что вы всех воееных под одну гребенку!!!!!!!!!! все люди разные, да были и такие которые посрамили а были и такие на которых любо дорого посмотреть.особенно мне понравился оркестр!
Гость
11 мая 2010, 16:27
Вот тут "участник парада" разнылся что ходить не может и правильно многие пишут. А для кого парад то, для самих участников? для администрации? а как же народ? ведь ту попеду заслуживали ВСЕ, а не только администрация! и не только для администрации надо показывать! Устали говорите.. А как же в прошлые годы ходили до мемориала? и техника строем ровным ехала. А тут получается на Журавлева военные разбежались, техника дальше уже неслась. Теперь про СибВО. в прошлом году как было. вот например возьмем сценку начала войны. там все работают, трудятся. Объявляют войну. трудящиея убегают и солдаты так же как в этом году стояли друг на против друга и начались военные действия. Все вроде бы так же и самолеты и пушки. но есть одно большое НО. В этом году это как было. солдаты вышли практически потанцевали вокруг друг друга. Потом из середины вышли посреляли. танк стрельнул. залпы пушки недолгие. ВСЕ. В прошлом году. После объявления войны. Солдаты бежали друг на друга. стреляли из автоматов. дрались. Было похоже на действительность. стояло 3 пушки а не одна. Самолеты стреляли!!! и потом красиво так как будто его подбили скрылся за опушкой. вот это было красиво. А в этом году я считаю все для администрации на площади было. А на СибВО организаторы все загубили. Сделали какую-то клоунаду.
Гость
11 мая 2010, 16:37
мой друг сказал-Я горд я на этой "современной" технике служил 20 лет назад))
Гость
11 мая 2010, 17:22
на фото видно сколько там народа,кроме тех для кого был организован праздник, там молодые люди и тетки с детьми видимо тоже участники чего-то?? а как-же с ветеранами которые не смогли получить этот заветный клачёк бумаги??? и почему их не пропускали???
Гость
13 мая 2010, 00:51
"Старому ворчуну", что касаемо меня, то в параде я, лично, участвовал не трижды, а столько , что со счёта сбился,а "Огорчённому" могу сказать, что 25 лет прослужил так, что в дисбат не было повода попадать (продолжаю служить), и сентенция "мы в 90-х..." перекрывается моей "мы в восьмидесятых...", так что, ребята, учить вас меня нечему. Видимо, "Старый ворчун" и "Огорчённый" забыли, что в армии всё регламентировано, в том числе где, и как пройти. И ещё, напомню определение: парад - торжественный смотр войск, а не шоу и если вас на этот смотр не пригласили... А вообще не в тот огород камни кидаете.
Гость
13 мая 2010, 11:32
Что же все так плохо, уважаемые радуйтесь жизни она быстротечна. НА дворе весна Любите друг друга несмотря ни какую администрацию.
Гость
13 мая 2010, 12:07
Константину С.: Ваши слова: "Видимо, "Старый ворчун" и "Огорчённый" забыли, что в армии всё регламентировано, в том числе где, и как пройти."
Может быть вы тогда объясните кто и на каком основании регламентировал участникам парада не соблюдать строевой шаг вне территории площади Ленина и пользоваться мобильными телефонами во время марша (о чём очевидцы не однократно сообщали на данном форуме)???
Гость
13 мая 2010, 16:58
Константину С.
Вы, видимо, невнимательно читаете.
Во-первых, я Вас ничему не учил. Во-вторых, Ваше "мы в 80-х" перекрывается моим "я в 70-х" (выражаясь Вашим языком). В-третьих, приглашения на "смотр" я не добивался (не пойму, к чему Вы это приплели). В-четвертых, "регламентировано...где и КАК пройти": пока не прозвучала команда "Разойдись!" строй держит ногу, равнение в рядах и смотрит вперед, а не крутит головами по сторонам.
P.S. "А вообще не в тот огород камни кидаете."
Адресок нужного огорода не подскажете?