перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Платное образование и медицина: быть или не быть?

Гость
12 мая 2010, 19:09
Сколько народных законов уже было принято медвежьей Думой для "облегчения народа" (или кошельков) и каковы их плоды? Где гарантии, что и с этим "народным" законом не получится как и все в последние годы?
Обещание мэр г. Читы? Президента? Так ведь обещание это одно, а реальная жизнь, как показывает практика, совершенно другое.
Гость
12 мая 2010, 21:00
да, нас спасет только революция!!!
Гость
12 мая 2010, 21:08
Что бы там не говорил Михалёв...
В статье прозвучала цифра 5-6 тысяч в месяц каждый ребенок будет уносить из семьи якобы на образование.
Ну да ладно. Цифра, кстати, по регионам везде одинаковая. Причина проста, т.к. единый стандарт везде одинаков, и вновь принятый закон так же везде действует одинаково.
Простите, а если я живу на зп в 30 тыр, и у меня двое детей? А если жена не работает, и мы живем на 25 тыр с тремя детьми? Это как называется? И что нам остается?
Даже для богатых городов, например, Москвы (где бедных, кстати, более 60%) цифра в 5-7 тысяч дополнительно на каждого ребенка тоже энтузиазма не вызвала.
Хорошо. Госстандарт все-таки остается, пусть и в усеченном виде. Просто дети победнее станут потупее, дети побогаче останутся на том же уровне что и сейчас, богатые и так в обычных школах не учатся.
Вывод тут однозначный - денег стало мало кое-каким личностям, включили мощнейшее лобби, пропихнули закон.
Что будет? А ничего не изменится ни в качестве образования, ни в качестве зданий школ, ни в прилежности учителей, ни в качестве учебников. Только у кого-то станут либо мозги, либо карман тоньше, а у кого-то карман станет потолще. Всё!
И что бы там не говорил Михалёв...
Гость
13 мая 2010, 00:23
С одной стороны, правильная задумка: недоработки централизованного регулирования можно решить за счет делегирования некоторых полномочий руководителям на местах.
С другой стороны, есть объективные сомнения в том, что руководители на местах справятся с вверенными им полномочиями ЛУЧШЕ, нежели дяденьки и тётеньки из далекой Москвы.
Чует мое сердце, это как раз тот случай, когда применима пословица: "заставь дурака богу молиться - лоб расшибёт". Если дать школам и больницам возможность зарабатывать деньги - можно быть уверенными, что они будут заниматься этим ВСЁ доступное время, в т.ч. В УЩЕРБ своей основной деятельности. Ну, а еще появится масса "относительно законных" схем вымогания денег учеников/пациентов - они настолько очевидны, что даже расписывать их не буду.
Вывод: небольшой положительный эффект от поощрения ВОЗМОЖНОЙ грамотной инициативы на местах с лихвой компенсируется отрицательными последствиями от дерегуляции или, проще говоря, бардака.
P.S. Подозреваю, что настоящая причина продвижения этого закона чисто психиатрическая: просто бюджетники должны винить в своей бедности не государство, а самих себя и своих местечковых руководителей. Так что, это очень мудро. На месте государства я поступил бы также. :)))
Гость
13 мая 2010, 07:47
Нас ставят перед фактом, никто, никому не должен. Выходит надо было не в перестройке участвовать да "родину любить" а обогащаться любыми способами в том числе незаконными. Так и до крепостного права недалеко. Конечно это лирическое отступление...
При нашем соблюдении закона и нынешней коррупции наступит хаос, особенно в медицине. Плата за лечение и переполненные школы, и третья смена для начальных классов уже наша действительность, причем далеко не приятная и безобидная...
Гость
13 мая 2010, 08:44
ни одна реформа не принесла образованию ничего хорошего.
Гость
13 мая 2010, 08:59
Многие учреждения здравоохранения вынуждены зарабатывать деньги. Если в общем бюджете учреждения доля государственного составляет около 10%, заработанных врачами средств обязательного страхования около 30%-40%,остальные средства от оказания платных медицинских услуг.Средства от оказания платных медицинских услуг ( которые на сегодня оказываются на достаточно высоком уровне - не хуже, чем в Москве и Санкт-Петербурге и в частных клиниках) фактически спасают лечебные учреждения. Ведь необходимо платить коммунальные услуги, учить докторов, закупать новое, современное оборудование для оказания качественной медицинской помощи. На сегодня пациенты очень требовательно относятся к платным услугам.
Гость
13 мая 2010, 09:05
ничего себе стандарт - физкультуры и религии в полтора раза больше математики и русского. на четыре часа умственной нагрузки 6 часов умственного отупения. И почему закон принимается с очевидными нарушениями, а уследили за этим только профсоюзы?
Гость
13 мая 2010, 09:47
чего обсуждать то, если еще стандарты никто не знает
Гость
13 мая 2010, 09:57
О каких ресурсах идет речь ? Нечем школе распоряжаться, никаких бюджетных денег нет, все за родительские деньги.
И учителя-то кто? Грамотные уже все из школы ушли, молодых скоро вовсе не будет! Кому платить будем? Качество какое будет?
Такое же? Тоесть, никакое! Позор! Государство уже и не знает, как нас побольше поиметь! А мы все молчим!!!
Гость
13 мая 2010, 10:28
Мне Михалев нравиться-красавчег, сначала закон примут, а потом будем разбираться, клево, вот после драки кулаками-то намахаемся.Кстати, этот закон, наверное, для того принимается, что-бы новые школы не строить.Население-то растет, а так третью смену уберут, а может и вторую, у кого родители по беднее - те отсеются!!Молодцы этож экономия какая на образовании и медицине в размерах государства.
Гость
13 мая 2010, 10:46
Скажите, пожалуйста, а зачам тогда с нас снимается подоходный налог, ведь нам всю жизнь твердили, что за счет этих отчислений оказывается медпомощь, и предоставляется бесплатное образование. Если будем за все платить, тогда почему он еще и повысится, где логика?
Гость
13 мая 2010, 10:46
Конечно, закон печальный для простых людей, я к ним и отношусь, и нас большинство. Возможно, задумка не так и плоха, но все дело в том, как этот закон будет внедряться на местах, потому что, как правило, каждый толкует закон по-своему и по-своему бедет внедрять и использовать. Кружки в школах и сейчас платные, куда ж еще-то. Эт, на мой взгляд, очередная узаконенная акция свалить содержание школ полностью на родителей. Сколько мы сейчас платим, будем еще больше. Школы же, не секрет. содержатся за счет благотворительных (читай - обязательных) взносов родителей, за все платим мы. Государство уже давно самоустраняется и от образования и от медицины. Меня давно удивляет и интересует вопрос:школа - государственное учреждение, финансируется государством, тоглда почему родители сдают деньги на ее содержание: делают ремонт, покупают оборудование, инвентарь, да те же лампочки. оплачивают охрану и т.д. А куда идут государственные деньги" У Комитета образования г.Читы на эти вопросы всегда есть отмазка, у них все гладко. Каким бы закон ни был, преподаватели в школах остаются те же, уровень их профессиональной подготовки тот же, условия те же. Что изменится? Буду я платить дополнительно, например, за кружок химиии, и что нового узнает мой ребенок, да ничего, потому что у руководителя кружка новых знаний, оплачиваемых, не появится. У школ "развяжутся руки" для зарабатывания денег, опаска - как они будут использовать эту возможность, что будет в приоритете - уровень образования или зарабатывание денег. Честно, печально от многого, что происходит в стране. Урок народу - кого выбираем в Гос. Думу, так потом и живем.
Гость
13 мая 2010, 11:14
Может, наше государство научит как объяснить ребенку, что родители будут не в состоянии платить за обязательное среднее образование, гарантированное Конституцией? Или будем учится сами.
Гость
13 мая 2010, 11:31
Интересно, а деньги на нужды класса и нужды школы по прежнему будут собирать? А есть люди, которые зарабатывают 5-6 тысяч в месяц. Все отдать ненасытной школе, а на что жить спрашивается? Ножки протягивать? Школьное образование становится дороже вуза. А не все родители могут дать своим детям высшее образование. Почему на это ни кто не обращает внимания.
Гость
13 мая 2010, 11:35
Сейчас работают факультативы по разным профилям, и оплата преподавателя зависит от часов. Если на платные занятия по определенному профилю не наберется достаточное количество учащихся (чтобы размер совокупного платежа устроил школу и педагога), значит, этот профиль изучаться не будет?
Гость
13 мая 2010, 11:33
Понравилась фраза: "Давайте мы в окончательном варианте получим все нормативно-правовые документы, а потом будем их обсуждать".
Может сразу:"А давайте мы будем принимать законы, а вы не будете возражать, пока их не приняли? Ну а потом мы будем говорить, что вы сами не возражали"???
Я ПРОТИВ РЕФОРМЫ!!! Причины? Те же самые, что и у предыдущих отзывов. Просто не хочу повторять
Гость
13 мая 2010, 11:49
короче лет через десять в росии будет так же как сто лет назад бедные - богатые, грамотные - безграмотные....
Гость
13 мая 2010, 12:08
Ужасссссссссссссссссссссссс
Гость
13 мая 2010, 12:21
Увы, верить нашей власти нельзя. Нас слишком много обманывали. Надо было за КПРФ голосовать, тогда и речи бы о таких законах не было.
Гость
13 мая 2010, 12:51
Закон принят, и он пока еще не несет в себе ничего такого страшного. Ну легализовали то, что сейчас есть. Но самое интересное начнется после ноября 2010 года, на этот месяц запланировано принятие того само образовательного минимума , которое будет финансироваться государством. А будет в нем русский, математика, физкультура и религия, всего 10 часов в неделю. Все остальное за деньги.
И будет все так, как хочет Никонов - будут платные школы, будут частные, а будут казенные школы, для бедных. Уже было такое в России, до революции, церковно-приходская школа для бедных, чтобы грамотой овладели дети и достаточно. Назад, Россия, назад!
Гость
13 мая 2010, 13:45
Народ недоволен.....
Гость
13 мая 2010, 13:54
В России довольно неплохая норма сбережений у домохозяйств - это отложенные расходы. За ними собственно и погоня. Чтобы открыть копилки надо открыть новые рынки, самый простой способ - коммерциализировать гигантские рынки образования и здавоохранения. Цель - удвоение ВВП.
Гость
13 мая 2010, 16:11
везде нужны деньги деньги деньги !!!!
Гость
13 мая 2010, 16:09
"Слышал звон, да не знаю где он!" Есть государственный стандарт образования. Там прописаны предметы, часы, знания, умения и навыки по этим предметам, которые обязаны дать выпускникам средней школы любой формы. Их никто не отменял. Все это БЕСПЛАТНО! Все что сверх - дайвинг, фигурное катание, скалолазание, углубленное изучение двух иностранных языков и т.п. - за деньги. Что людям головы пудрят! Никаких 5-6 тыс в месяц на ребенка. Слух провокационный. Жаль, что уйдут бесплатные кружки и секции, факультативы, а в остальном ничего не меняется. Тем не менее, мне эта тенденция не нравится. Нельзя делать из школы подобие коммерческой фирмы. Кто хочет платить за знания идет... не в сад, а в платную школу.
Гость
13 мая 2010, 16:55
Феодору
Где вы видели в Чите дайвинг, скалолазание, фигурное катание? Очнитесь, речь идет о бесплатном минимуме, который может дать лишь поверхностные начальные знания. Остальное-платно.
Гость
13 мая 2010, 17:22
Для Федора
В том-то и дело, что стандарты будут новые, их будут принимать в ноябре. Вот как примут, тогда и посмотрим, плакать нам или радоваться.
Гость
13 мая 2010, 17:48
Не знаю примут ли этот проект о платном образовании? Но я считаю, что оно уже платное так как учебники покупаем, школьную форму покупаем, постоянные взносы в разные там фонды и.т.п. Получается, что статья Конституции о бесплатном образовании и главное доступном совсем не работает. А уж про медицину и вообще говорить не хочется, там полный беспредел.
Гость
13 мая 2010, 18:48
А чего удивляетесь?Я сама из Читы,а живу в Китае,здесь давно всё платно и учёба и медицина,никто не возмущается,все живут,как и жили,привыкли уже.А Россия сильно в этом отстаёт,так что и вы привыкнете,ко всему надо относиться реально,это жизнь,от неё никуда не денешься.
Гость
13 мая 2010, 20:26
Такого не должно быть в 21 веке, это чиновничий беспредел.Если не можете управлять страной, уйдите в отставку.Может действительно нужна революция и тогда денег и на медицину,и на образование, и на науку хватит и на создание рабочих мест и другое.А олигархи нам нам с какого боку,всех на лесоповал, или на свалку истории!!!
Гость
13 мая 2010, 21:04
Просто этим законом они развязывают руки нашему образованию. Если сейчас школы опасаются драть с нас много, то с принятием закона они развернутся на полную катушку. Кстати, деньги, которые берут с нас на ремонт школы очень редко идут по назначению.
Гость
13 мая 2010, 21:42
2Наталья Ивановна и Читинка_16.
Странная у вас логика. Обсуждаем слухи и отвергаем то, что есть. Читайте государственные образовательные стандарты. Поиск вам в помощь.
Гость
13 мая 2010, 22:50
Все в Новую Зеландию, господа! Если уж платить, так хоть будет за что... Жаль учителей российских, их за эту прибавку загнобят с новой силой. А многие окажутся даже не готовы давать качественные знания за плату, т. к. уже привыкли, что от них мало чего требуют...
Гость
13 мая 2010, 22:53
С этим законом, общество разделится на две части кто может оплачивать и кто не может. Здесь войной по пахивает гражданской.( в принципе что медицина, что образование, они уже давно стали платными "неофициально". Тогда законный вопрос, какой долг должен отдать Родине мальчик, когда сейчас он ей совсем не нужен, корячтесь родители учите а мы его потом в армию заберем)
Гость
14 мая 2010, 00:13
C таким подходом к образованию страна "откатится" назад... не всем оно будет доступно, а безграмотными управлять легче!
Гость
14 мая 2010, 01:15
Долго думал ,и высчитал бесплатным остался только воздух.Дышите полной грудью пока возможно. Халява.
Гость
14 мая 2010, 01:55
Программа по уничтожению русского народа, начавшаяся в годы перестройки идет полным ходом. Уже никакой войны не надо чтоб завоевать нашу страну. Просто нужно споить население, предварительно опустив его на колени "достойным" уровнем жизни, упразднить право на бесплатное мед. обслуживание и усиленно развивать программу "дебилизации" народа. В частности, провести реформу высшего образвания, она блестяще реализована и результатом которой явилась ПОЛНАЯ ДИСКРИДИТАЦИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ наших ВУЗов не только за рубежом но и у себя на родине. И регулярное промывание мозгов путем беспрерывного показа на всех каналах ТВ праздничных концертов и юмористических передач). Зачем думать, когда кругом праздник?! Ну со взрослым образованным поколением вроде как все по плану идет, пора и за подрастающее покление приниматься. Надо упраздненить бесплатное внешкольное образования (кружки, секции), сказано-сделано, результат - рост подростковой преступности, наркомания. Нынешняя реформа школьного образования видимо следущий шаг: "Зачем рабов учить? Сосчитать рубли за черную работу и расписаться вместо крестика смогут и достаточно". Если честно, то очень страшно за будушее России....
Гость
14 мая 2010, 10:26
Эти депутаты и все это правительство уже не знают, как с людей денег собрать побольше, для начала начали бы с себя, а то сначала живот идет а потом представитель правительства. Если этот закон все таки выйдет (не дай бог конечно), надо будет бунт поднимать и свергать наше правительство. Все делают только чтоб им жилось хорошо, а про средний класс населения совсем не думают!!!!!!
Гость
14 мая 2010, 10:44
У меня другой взгляд на образование. Образование со времен Спенса считается механизмом сигнализированием на рынке труда, поэтому те, кто хочет и может платить, платят за диплом. Потому платными должны быть не образовательные ресурсы, а дипломы - оценки качества усвоения знаний. А получение знаний, образование должно быть бесплатным, общедоступным и открытым. Такие мировые гранды образования как Йельский университет и Массачусетский технологический университет пришли к пониманию этого, создав открытые образовательные ресурсы - Open Courses. Это прогрессивно. Я сторонник того, чтобы эта схема распространилась и на школы (http://www.kmzab.ru/forums/viewtopic.php?f=35&t=1745).
Гость
14 мая 2010, 15:28
Просто страшно об этом думать.К чему всё идёт. В нашей стране народ очень спокойный.У чиновников зар плату уменьшили до нашего уровня,а потом посмотреть какие они законы принимать будут.Революцию надо!!!!
Гость
14 мая 2010, 19:30
Собрать всех, кто придумывает такие законы, реформы, перестройки и т.п,. продать им кусок земли, пусть там и исполняют, и притворяют свою законы, реформы в жизнь. Своих детей и родственников пусть тоже с собой прихватят.
Когда буду выборы надо думать за кого голосовать.
Гость
15 мая 2010, 12:17
Законы эти предлагают и принимают в столице нашей не бедной и очень не бедными людьми.Послушаешь нашего премьера-прямо всё в шоколаде! И профицит бюджета и высокий уровень жизни.Только забывают уточнить,что в Москве,а в регионах они не бывают и истинного положения вещей не знают да и знать не хотят.А закон всё равно примут и нас не спросят,и платить будем,чтобы ребёнок вырос,выучился и смог маму обеспечить,потому что про пенсии я вообще молчу.
Гость
15 мая 2010, 13:50
У нас как обычно: хотят как лучше, а получится как всегда.
Гость
21 мая 2010, 00:24
Гсопоже или господину под Ником НАДОЕЛО: Так вы же сами за этих, как их ..., а депутатов (народных избранников) голосовали. И второе: интересно, а где и у кого они воспитывались? Может этому их учителя по новой программе обучили?
Гость
21 мая 2010, 00:32
Пенсионер! Чаще читай "чипполино"! И за воздух тоже скоро будут брать! Уже и законопроект дума выдвинула. Не читал?
Гость
21 мая 2010, 00:37
Варенька! Так ты разберись вначале в государственном строе. Если мы живем по законам рынка, то платить надо за все. А как же иначе? Или Вы хотите жить по законам капитализма, а платить по социалистическим законам? Так не бывает.. А если, кто из наших правителей и пытается сделать таким образом,то, как правило, получается именно через .... А в Конституцию верить Вам советую также, как и в Библию. Кем она написана и для кого - ВОПРОС!
Гость
22 мая 2010, 13:53
сначало бы зарплату достойной сделали ,а уж потом плату за обучение и медицину вводили ,а то живёшь от получки до аванса и не знаешь как концы с концами свести.Зарплату бюджетникам третий год не поднимают и все "нормально".Живи как знаешь.Я работаю медсестрой за 7 тысяч,дополнительных доплат нет,в карман взятки не кладу.В этом году ребёнок в 1 класс пойдёт.Как буду учить не знаю.КАРАУЛ!!!!!!!!!!!!!!
Гость
23 мая 2010, 23:11
Медсестра, а говорят, что вы(медработники) и учителя(школа) ненасытные, все обдираете "бедное" население, у которых зарплата, между прочим выше чем у вас.Но про то, что у вас есть свои дети и их тоже надо учить, одевать и обувать - об этом никто не вспоминает. Об этом кричат "господа" и "господинки" типа Чжан, которые в слове *** раньше делали три ошибки, а сейчас уже четыре, поскольку согласно требований Министерства образования по новой программе русского языка слово *** пишется с мягким знаком, чтоб не так грубо с экрана выглядело.
Гость
9 июня 2010, 08:20
с ума все посходили??? какое платное образование? а как же призыв ---рожайте больше детей! и на что их потом содержать? образование (хотя бы среднее) выльется в пустой суп без хлеба....м-да...
Гость
6 ноября 2010, 19:04
Нет валить нодо из раши, прошло всего 100лет а страна опять спешит к тем же самым граблям, а еще через ....., будут обсуждать на ток шоу, Ах почему они такие рассякие, недобрые и пр, что все опять порушить никакого образ и культуры не нужно.