перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Читинские писатели: Могила Чингисхана находится в Забайкалье (ТК «Альтес»)

Гость
20 января 2011, 13:10
Ох уж эти сказоцники! (с) (м/ф "Падал прошлогодний снег")
Гость
20 января 2011, 13:12
Вы об этом Узбекам раскажите, вот они посмеются.
Гость
20 января 2011, 13:41
Истина гдето рядом........!
Гость
20 января 2011, 13:45
Конечно-конечно, давайте найдем и обязательно при этом раскопаем! Начнется 3 мировая, народ отвлечется от погодных катаклизмов, от повышения цен, от прочих проблем.и жить станет значительно веселее лет на пять.А там можно и про Атиллу вспомнить, да еще где -то могила дракулы-короче, искать на наш век хватит
Гость
20 января 2011, 13:55
Ой насмешили - мы об этом еще на первом курсе знали, - что Чингисхан захоронен в Забайкалье - даже в песне студентов истфака были строчки - "и мы найдем могилу Чингисхана", открытие сделали.
Гость
20 января 2011, 14:02
А може он в мышиных степях похоронен
Гость
20 января 2011, 14:48
Согласен с 5. Год что то делали, дела что ли нет. А между прочим Чингисхан был шаманистом. Это значит воздушное (между деревьями) захронение.
Гость
20 января 2011, 14:56
Молодцы, что занимаетесь этой проблемой. Напоминаю - Шлиман... А, кстати, что Вы написали, почему Вас оскорбляют писателями?
Гость
20 января 2011, 15:10
м потомкамогила находится в пещере. где не скажу. на там она небольшая. есть все того времени, кроме золота. гипотиза почти правильная, но в те временя забайкалья не было, это подсказка трифоновым. если читали первоисточник то не в том районе. из письма чингисхана указано- место захоронения ,чтобы не нашли в течении тысячи лет. а найдет его человек случайно поющий мантру севера. письмо есть, но видел тот кому предназначено. письмо переписывалось каждые 5о лет, чтобы не забыли. писал не монгол и не татарин первое письмо и не русский, не бурят. характер другой и поступки не те. чтобы начать верные поиски- начните с казахстана и прийдете может быть через века
Гость
20 января 2011, 16:20
"Около года они искали". Судя по всему весьма талантливые "ученые". Другме-то всю свою жизнь кладут на проведение таких исследований, ан ничего не находят. А тут раз и нашли гипотезу. Только зачем столько времени потратили. У меня своя гипотеза. Чингисхан похоронен на южном склоне титовской сопки в глубокой ращелине, которая засыпана глиняной крошкой с примесью золотого песка и медных опилок ...
Гость
20 января 2011, 17:09
Это версия существует с времен развитого социализма в СССР и она не нова,в то время люди серьезно занимались этим, археологи все выкопали, начиная от Цасучея (гора Батор), Икарал, Кункур, Чиндант, острова на Ононе, но ничего не нашли.
Я озвучиваю одну версию, она может больше мистическая. Есть известные священные 3 горы в Забайкалье
(Алханай, Хан Ула- Семеновская сопка и Адуун- Шулун) и в Монголии (Хухэ- Ула), и если вы поднимитесь на любую из этих гор, то остальные 3 горы становятся видными и если визуально их соединить по диагонали, то точка их пересечения находится в районе села Кункур, более точнее остров между Кункуром и Икаралом, в природе случайно не бывает, может быть авторы правы?
Гость
21 января 2011, 09:53
игорь вячеславович, опонирую как и обещал - как вы обоснуете логику пребывания племени на острове посреди реки? монголы были пастухами и отары овец у них были немалыми, как с таким гуртом и прочим скарбом - юртами, повозками и проч. пересекать реку? течение у онона сами знаете... зимой по льду это все конечно понятно, но летом-то как? кстати, вот топонимы данной местности: с.икарал – (их – большой, арал - остров) – большой остров;
с.цасучей – (цас – снежный, учир - чрезвычайоно);
о.харганай – (хθргθх – охлаждать, замораживать)...
Гость
21 января 2011, 13:42
Отменить Невского поставить Ченгисхана! Народу своего героя!
Гость
23 января 2011, 17:40
время для чингисхана еще не наступило. он прийдет в ночи как стрела. похоронен он на родине в монголии. не надо забивать людям головы исторической чепухой. это пустая для нынешних людей идея, гипотиза. от поиска история не изменится и не чего нового не будет. толком еще не разобрались в 20 веке. есть еще лучше и интереснее бизнес проекты. хомбо лама итэгилов. вот настоящая тайна, загадка. это живое настоящее. сеятель добра. чингисхан завоеватель и тиран. тибет. сколько тайн. а шаманка титовской сопки. изучите. все рядом. золото колчака где.
Гость
23 января 2011, 23:24
И. Толмачеву, отвечаю, есть легенда, что его могилу затопили, изменив русло реки, поэтому образовался остров, а тех кто знал, того кто знал и еще этих знал уничтожили, чтобы могила Чингис-хана осталось тайной, это лучше, ибо легенда существует, если кто найдет его, то выпустит джина, что вполне может быть, ибо такие рождаются 1 раз в 1000 лет. В связи с этим думаю не стоит Ленина трогать, пусть лежит кому он мешает, пусть его дух, если он есть, лучше по мавзолею бродит в саркофаге, чем на свободе
Гость
25 января 2011, 12:10
красивая легенда, но ... это всего лишь легенда. Где логика? Мосты монголы строить не умели, но зато отвести русло реки - без проблем)) Даже в наше время, отвести русло такой реки как Онон, это сложнейшая гидротехническая задача - масса тяжелой техники и миллионы тонн грунта перелопатить, это знаетели то еще занятие... Все что у монголов было на то время - обычные ручные орудия труда: мотыги, допотопные лопаты, знали они как получить порох в небольших количествах - они веди Китай на тот момент наполовину завоевали. Вот пожалуй и весь набор)) Относительно тайны захоронения - читайте первоисточники - небыло никакой тайны в то время. Вместе с Чингис-ханом (в одном месте вернее) погребены еще 7 человек: жена, мать, сын, брат и т.д. И монголы свято соблюдали обычай ежегодного посещения мест захоронения предков, это много позже, лет через 300-400 все пришло в упадок и стерлось из памяти народной...
Гость
25 января 2011, 21:44
Положим, Шлиман, в своё время, начитавшись Гомера, поведал бы о своих намерениях обществу..., думаю сами вообразите реакцию окружающих :) И кто бы тогда откопал Трою, молодца Шлиман! А автор Илиады вообще был слепой, как известно. А изучать историю родного края всегда интересно, спасибо Трифоновым.
Гость
29 января 2011, 19:02
лучше почесать репу на тему где золото кпсс
Гость
6 февраля 2011, 20:32
День добрый!
отвечают авторы
Гость
11 февраля 2011, 09:31
дорогая екатерина иннокентьевна! рада за вас и вашего супруга! так любить свой край здорово и поучительно . особенно для молодежи. горда знакомством с вами
Гость
11 февраля 2011, 21:08
Авторы книги отвечают. Монголы могли переходить Онон в брод, как Батый с 300т. войском и обозом форсировал Волгу. На карте 1855г. русло Онона около села Кункур обозначено, но со слов старожил оно стало наполняться водой с 1930г. прошлого века. Скорее всего оно было перкрыто монголами для свободного перехода на остров. Видимо так и родилась легенда о захоронении Чингисхана на дне реки. Географические названия островов Большой Ононской долины (название условное) с нашей версией вообще не связаны. Просьба опровергать версию только научными данными, а не пространными умозаключениями. С уважением авторы.
Гость
16 февраля 2011, 09:41
>>Монголы могли переходить Онон в брод, как Батый с 300т. войском и обозом форсировал Волгу.
Видимо Батый тоже Волгу в брод перешел)) Приятно, что Вы все-таки считаете свою версию именно "версией". Форсирование рек войсками во все времена было серьезной военной операцией, и мне думается, что все военные походы того времени были привязаны к именно к зимнему времени из-за удобства перехода рек. Не настаиваю, но это во всяком случае логично. А относительно топонимов данной местности, которые я привел выше... конечно они никак не связаны с Вашей версией, но однако это едва ли не единственные НАСТОЯЩИЕ исторические факты, которые сейчас у нас есть. Прелесть топонимов в нашем крае еще и в том, что они "описательные", т.е. если урочище похоже на заячьи уши, то оно и называлось - заячьи уши, если гора защищала долину, то она и называлась - Тут-Халтуй, если участок реки похож на меч, то он и назывался - Долон-Болдах. Мне кажется отсюда и надо плясать в поисках "могилы Чингис-хана", тем более что и плясать-то уже не надо))
Гость
16 февраля 2011, 19:38
В ваших отзывах я не вижу каких либо научно аргументированных фактов по поводу нашей версии. С уважением автор.
Гость
23 февраля 2011, 22:24
Мне с детства рассказывали, что могила Чингисхана находится в пещере, расположенной в ононском районе Забайкальского края. Пещера расположена на горе около детского лагеря "звездный"(2-3 км.от него), на въезде в район со стороны АБАО, около моста через реку он. Пещера имеет извилистую форму .Извилины параллельны вертикальной плоскости, поэтому без снаряжения в нее не попасть. И ,как я знаю, туда еще никто непытался попасть.
Гость
2 апреля 2011, 01:10
Екатерина Иннокентьевна, ваша книга запрошена магазином "Научной книги" г.Токио (Япония), несмотря на трагические события они подтвердили свой заказ.
Поздравляю вас.
Для всех любителей истории - 14 апреля состоится презентация книги известного историка и археолога, ученика Окладникова - А.В.Тиваненко "Древние рукописи...", на встрече с ним можно обсудить и тему поднятую Трифоновыми. Он тоже глубоко в теме.Приглашаем всех желающих, встреча состоится в Пушкинской библиотеке.Надеюсь ничего за это время не изменится.Слушайте рекламу ближе к дате, будет очень интересно.
Гость
3 мая 2011, 17:20
Я читала эту книгу. Вы вот критикуете и выдвигаете свои гипотезы подтверждений которым нет, а авторы искали и могут привести весомые аргументы в поддержку. Спасибо мне книга очень понравилась!
Гость
5 февраля 2012, 23:37
Специально для горе критиков-люди, которые написали эту книгу высоко образованные, мудрые и глубоко эрудированные! Они обладают знаниями, опытом и даром, которые вам даже и не снились, и когда пытаетесь критиковать приготовьте более конкретные доводы! По крайней мере, никто пока до них в истории не высказал более логичные и весомые гипотезы по этому вопросу! Тем более, что это вполне подтвержденная фактами теория! Я восхищена книгой и людьми ее написавшей и горжусь тем, что имею честь быть знакома с ними! Поистине Вы достойные люди, которые, стоять на страже служения обществу!
Гость
16 марта 2024, 12:45
По истечении ряда лет вашей открытие было рядом было около Чингисхан родился возмужал а в дальнейшем был захоронен в Забайкальском крае возле населенного пункта нижний цесучей в шаговой доступности упокоены толуй мунке Хубилай Ориентир малый батор
Гость