перейти к публикации
52 комментария к публикации

«Здравствуй, мама!»

Гость
11 марта 2011, 15:37
Александр, из статьи вытекает, что в конфликте виновата советская сторона,Правительство СССР и командир погранзаставы И.Стрельников? А как же тот факт, что до конфликта граница проходила по китайскому берегу и остров Даманский относился к советской территории? А как насчет провокаций китайских хунвейбинов которые, имея численное превосходство, нападали на наши погранотряды с палками, а пограничникам был приказ-огня не открывать? Книгу В.Бубенина не читал, но может действительно был приказ "на острова не выходить", но пограничники обязаны были выдворить нарушителей с советской территории.
А то, что не забываете историю, наших героев это хорошо,молодец!
Гость
11 марта 2011, 23:45
В 1986 году довелось мне проверять осенью одну часть в Дальнереченске. В перерывах между делами посетил музей пограничников (в Дальнереченске находился погранотряд, в зоне ответственности, которого находился Даманский), там большой раздел посвященный событиям 69, да и сами пограничники много чего рассказывали. Потом пограничники пригласили побывать на Даманском (в смысле я выразил желание посмотреть на него), оформили документы, ну в общем съездили туда. На сам Даманский переправлялись на катере, действительно метров 300 ширина, там основное русло Уссури, а в сторону Китая протока по колено глубиной. Растут на нем довольно старые ивы, мне даже показали следы осколков и пуль в них, довольно хорошо оборудован в инженерном отношении, правда окопы были несколько под запущены. Пограничники объяснили, что граница по договору должна проходить по фарватеру, раньше фарватер был западнее острова, поэтому он был нашим, но к 69 река изменила русло, фарватер стал проходить восточнее, но тем не менее, остров по прежнему оставался советским. В данном случае Тарасов немного передергивает, что с 69 там были китайцы и больше с него не уходили. Была проведена войсковая операция силами ДВО, причем грамотно спланированная, ни одного нашего бойца при этом не погибло, а китайцы были в шоке от действия реактивной артиллерии и больше на Даманский не совались. Еще раз повторюсь я был на Даманском в сентябре 1986 года.
Гость
12 марта 2011, 14:45
Я служил офицером в Бикинском пограничном отряде в то время, от расположения этого отряда до заставы "Нижне-Михайловка" 80 км и хорошо помню что происходило на советско-китайской границе как до конфликта на Даманском, сами зти события, и их последствия, поэтому с уверенностью могу заявить, что это очередной пасквиль на советскую действительность. Учитывая то,что рамки этого комментария не позволяют подробно объяснить почему "пасквиль" - буду по возможности краток:
- граница по пограничным рекам между Россией и Китаем (Аргунь, Амур, Уссури) проходила по КИТАЙСКОМУ БЕРЕГУ в соответствии с международными (Китай-Россия) Аргунским и Кяхтинским договорами, заключёнными ещё в 18-м, 19-м веках и до 1991 года положения этих договоров не менялось. (Почему по китайскому берегу - это не нам сейчас судить - но это было предусмотрено ДОГОВОРАМИ, позтому законно).
- старший пейтенант Иван Стрельников во исполнение своих обязанностей по защите рубежей Родины немедленно с группой в семь человек вышел на лёд с целью выдворения с территории своего государства, вооружённых военнослужащих сопредельного государства.Уверять читателей в том, что он вышел на встречу с нарушителями государственной границы ради удовлетворения своих карьерных помыслов - это подлость по отношению к памяти людей погибших при защите твоей, "писака", Родины.
- Стрельников обязан был выйти на выдворение нарушителей государственной границы немедленно со штатным нарядом, не дожидаясь подкрепления с соседней заставы, в соответствии с "Уставом пограничной службы" и двигался наряд не "строевым шагом" по снегу, (это заявление тоже издевательство над памятью погибших), а по дозорной тропе по льду, в порядке, установленном вышеуказанным Уставом.
- первыми стрельбу открыли китайцы, из той группы, которая вышла навстречу наряду Стрельникова, наши пограничники до расстрела группы Стрельникова стрельбу не начинали, и на остров не выходили (об отсутствии наших пограничников на острове свидетельствует даже сам автор этой "писанины").
Продолженние следует.
Гость
12 марта 2011, 18:49
Проочитав "рекломацию" автора (А.Тарасова)я продолжение писать не буду (пока) - бесполезно, идёт запланированная травля защитников рубежей Советского Союза, но обязательно обращусь за помощью к тем, что служил в пограничных войсках в то время.Товарищи офицеры пограничных войск, все те, кому дорога честь офицера ВС СССР, подключитесь пожалуйста, к этой полемике, ведь со слов А.Тарасова, мы в то время не служили а границу заваливали трупами молодых солдат. А знаете ли вы, что всем пограничным отрядам, обеспечивающим охрану границы с Китаем в мае 1969 г. были приданы танковые батальоны, и сняты только после того, как Джоу Эньлай заверил Косыгина, что больше таких недорозумений на границе не будет. Кстати, охрану границы несут, а не "ведут", и кадровый офицер Бубенин не мог заявить, что якобы Стрельникову было приказано нести охрану границы нести только по восточному (российскому) берегу, это нонсен в пограничной службе, за это в то время тот кто эио приказал ни дня бы не был на границе, а в определённом месте, которым вы "демократы" всегда манипулируете при обхаркивании советской системы. Ещё раз, товарищи пограничники, к вам обращается подполковник запаса Кокорин А.С., поддержите меня.
Гость
6 ноября 2019, 13:50
Поддерживаю Вас!!
Гость
12 марта 2011, 12:18
Для "7 Сидорчук 11.03.11 15:33"
Уважаемый "Сидорчук", а Вы посмотрите на размеры дурацких островов Курильской гряды, посмотрите на размеры дурацкого полуострова Сахалина, сравните их с размерами остальной части России. Следуя Вашей же логике, осознайте их стратегическую никчемность и то какими надо было быть идиотами руководителями государства чтобы не отдать эти территории японцам.
Такие как Вы, готовы всю страну по кусочку раздать врагам. Как же, это ж такие дурацкие ненужные кусочки.
Р.S.
Слава героям Даманского, слава погранцам, вот так надо отстаивать каждую пядь родной земли, а не сдавать её втихаря, как Змеиный.
Гость
6 ноября 2019, 13:47
Автор явно нездоров. Как и его вываленная здесь фантазия.
Самая большая беда в том, что у этого пациента непроходящий зуд делиться своими параноическими видениями с окружающими. Беда.
Гость
27 мая 2012, 10:29
РЕДКОСТНАЯ ЧУШЬ! (События исковерканы до невозможности)
Гость
11 марта 2011, 14:45
Спасибо. Вечная память нашим солдатам!
Гость
11 марта 2011, 15:34
Жалко мне пограничника Колю, как и других ребят, сложивших головы на Даманском. Так бывает. Их призывали в армию не в "казаки-разбойники" играть, а защищать Родину "до последней капли крови", как в тексте Присяги. В рассказе Коля вставлен в схему "невинная жертва - мракобесы правители". В этой же схеме карьеристы начальники застав Стрельников и Бубенин, и зловещий "ообист". Для "картины маслом" придумана Катя, строевая подготовка в пудовых валенках по рыхлому мартовскому снегу под автоматами врага. Многовато притянутого за уши. Узнал имя героя и за это автору спасибо.
Гость
11 марта 2011, 16:42
Сильно! Такие публикации действительно стоят того, чтобы их прочитать. Огромное спасибо автору.
Гость
11 марта 2011, 17:45
Александр, судя по тем источникам которые я нашел, разграничение границы по китайскому берегу реки Уссури было проведено на основании соглашения между Сталиным и Мао Дзедуном. Не могу найти статью которую читал (в инернете) по Даманскому, там было описание конфликта в том числе фотографии хунвейбинов, , по поводу дат к которым относятся снимки спорить не буду, кстати там же было сказано, что китайцы засыпали протоку между своим берегом и о. Даманским и теперь его нет. Вы правы, опубликование официальных документов внесло бы ясность, но ... когда это было? За ссылку спасибо, обязательно посмотрю.
Гость
11 марта 2011, 18:27
а сейчас в 2011году ,разве нельзя похронить остатки наших солдат на русской земле?вечная им память
Гость
11 марта 2011, 23:00
Вечная память Павшим за Родину и не отдавшие и пяди земли, защитивщих нас от Большой войны. Мы тогда балансировали между жизнью и смертью. Только решительные и героические действия горстки пограничников охладили пыл более глубокого вторжения на территорию СССР и те события показали, что страна мощна и они надолго забыли свои притязания.
Гость
12 марта 2011, 00:33
Да еще хотел бы добавить, летом напрямую на остров не переправишься, дорог нет, там такая пойма с нашей стороны болотистая, мы до него добирались с Нижнемихайловки в низ по течению верст восемь. А по дороге этих островов ближе к китайскому берегу не мерено, есть острова куда больше его и гораздо привлекательнее. И еще на острове стояли наши пограничные знаки с гербом Советского Союза.
Гость
12 марта 2011, 12:28
в россии солдатская кровь всегда дешевле водицы, эта гнусная традицыя не зависит не от времени не от политического строя............
Гость
12 марта 2011, 16:01
да, прилива патриотизма такая заметка не вызовет. Сплошные шаблоны охаивания советской власти конца 80-х -начала 90-х в период махрового развития "демократии". Тупые карьеристы офицеры-пограничники, посылающие солдат на убой. После получения сигнала о нарушении государственной границы надо что-то обсуждать? Ждать подкрепления? Или вообще забить? Они - воины. Они обучены действовать так, как предписано Уставом и наставлениями по пограничной службе. С риском для жизни. За это, в том числе, лейтенантам пообещали платить по 50 тыс. рублей со следующего года. Сдержат ли обещания - неизвестно, а ропоток уже пошел - не многовато ли военным платят? Так что не надо высасывать из пальца "истинные" потайные мысли старшего лейтенанта Стрельникова и вообще следовало заранее определиться с жанром: литературное эссе с авторскими домыслами и фантазиями или рассказ об одном из героев-пограничников.
Гость
12 марта 2011, 19:26
Господин Тарасов, не стоит брызгать слюной, похоже сведенья о Даманском Вы списали где то с викпедии. Я еще раз повторяю, что был на Даманском в сентябре 86. Для меня загадка, почему кому то надо передернуть историю и по поводу кратковременной победы и пр. Да руководство, как пограничников, Дальневосточного округа и в особенности министерства обороны, да и политическое руководство допустили много ошибок, и главная из них это крайняя нерешительность и боязнь принять ответственное решение. После Даманского наоборот началось укрепление границы, по новой начали восстанавливать укрепрайоны, в том числе и в Бикине. Фотографии в Вашем опусе все были в музее пограничников в Дальнереченске. Сейчас наверное этого музея нет, он находился в центре Дальнереченска в здании бывшей церкви. Да и острова на Уссури в том районе скорее всего отошли к китайцам, по сколько были у китайского берега за фарватером. И еще господин Тарасов я не могу допустить, что пограничники не знали свою подконтрольную территорию и расположение советских островов на Уссури, это уж через чур...
Гость
13 марта 2011, 12:35
Дружинин писал(а):"спасибо Тарасову, я тоже не буду голосовать за единую россию". Поддерживаю это предложение.
Гость
17 марта 2011, 05:37
Правильно, сейчас все "историками", да аналитиками заделались! По-вашему и 1812 года Отечественная, и гражданская, и Отечественная 41-45 гг - тоже бессмысленные бойни? Благодаря вот таким трепачам, типа вас и растеряли мы все то, что было завоевано дедами нашими, да отцами. А если говорить о статье, то данная статья больше попахивает тем, что, дескать, это все русские начали. Это они виноваты в бойне! Смотрел я в Китае серию фильмов о НОАК, которая называется "Китай в войне". Так вот там высказывается как раз такая же точка зрения. Видел я и карты КНР, в которых все Забайкалье - это китайская территория, все приморье их. Читал я и сообщения информационного агентства "Синьхуа" в 1980 году, в которых предлагались варианты "улучшения китайско-советских отношений". Читал я недавно и выступление министра обороны КНР по поводу того кто кому враг, а кто друг. Беседую регулярно и с нынешними китайцами, которые сейчас у нас здесь занимаются строительством. Так вот они ни капельки не сомневаются, что 200 километровая зона севернее нынешней границы с Китаем- это их исконная территория. Умники...
Гость
14 декабря 2011, 04:36
Читайте "Мифы Даманского" (Д.С.Рябушкин, издательство АСТ Москва, 2004)
Гость
12 марта 2011, 13:00
18-19 Николай Гаврилович
Уважаемый Николай Гаврилович! Думаю Вы относительно Вашего визита на остров Даманский, в лучшем случае, добросовестно заблуждаетесь. Сообщение о наличии в 1986 году на Даманском погранзнаков с изображением герба СССР не соответствует действительности. На острове действительно наличествуют военно-инженерные сооружения НОАК, в указанное Вами время - сентябрь 1986 года - остров был сильно минирован, там постоянно находилась китайская воинская часть. Советские инженерные сооружения, равно как и погранзнаки СССР, располагались на участке советского основного берега напротив острова, там Вы и могли побывать. Сообщение об изменении фарватера Уссури в смысле изменения государственной принадлежности Даманского не соответствует действительности. Возможно, Вы посетили один из многочисленных островов на этом участке, принадлежность которого китайцами не оспаривалась, но точно - не Даманский. Войсковая операция 135-й мотострелковой дивизии проводилась 15 марта, - (мы же коснулись только событий 2 марта) - в официальном списке погибших военнослужащих только этой части 8 фамилий, Ваше сообщение, что потерь не было - не соответствует дествительности. Применение систем залпового огня 15 марта дало кратковременный тактический эффект, который до сих пор толкуется как "победа". Если все действительно так, чего остров-то отдали?
Хотя вообще-то мой рассказ не об этом. Ну, да ладно.
Гость
5 июня 2012, 03:02
александр,статья ваша,интересная,но,на мой взгляд,спорная,могу-ли я пообщаться с вами по скайпу,я сам родом из владивостока,этой темой интересуюсь лет с 10-и,мне сейчас 48,лично знаком с некоторыми участниками б.д. на о.даманский.скинте на мыло свой логин в скайпе,хочется пообщаться без надрыва,ругани и т.д.
Гость
29 мая 2019, 18:58
Александр! Вы в армии служили?
13 июля 2021, 06:48
Мой отец воевал на даманском у него практически была оторвана рука и ему в руку вставили титановый штырь чтобы не отрезать руку и умер мой отец в 2012 году
Гость
11 марта 2011, 12:06
Петрович, как всегда, молодец!!!
Гость
11 марта 2011, 14:21
не плохо! но полит опусы сильнее по современной проблематике! давно не слышно?
Гость
11 марта 2011, 14:45
Очень понравилось! Эпизод про то, как Катя и Коля открывали высокую дверь, напомнил мне один летний эпизод, когда мамуля и папуля кочевали. За душу берет, так и слышу мамочкин игрвый смех...до сих пор слышу
Гость
11 марта 2011, 14:47
Зачиталась...Как мало знаю из нашей истории
Гость
11 марта 2011, 17:08
Спасибо, Александр. Помню, как вчера "митинги протеста наглым провокаторам. "
Гость
11 марта 2011, 19:09
Читала книгу,не помню кто её написал, но кажется отец у которого сын там погиб, а жили они в Перми.Там описано,как провокации были со стороны китайцев и всё подробно.Он сына увёз хоронить на родину к себе и посвятил книгу памяти сына.Как-то взяли молчком отдали Остров.
Гость
12 марта 2011, 11:11
спасибо тарасову. я тоже не буду голосовать за единую россию!!!
Гость
12 марта 2011, 13:29
Мой дядя по мат линии служил на Даманском в69,в статье почти все правда!Вечная память геройски погибшим солдатам и офицерам!
Гость
13 марта 2011, 20:26
Нет, только в ее окрестностях.
Гость
19 марта 2011, 18:02
для 28 Сидорчук 12.03.11 16:01
Вам сударь правда глаза колет?))
P.S. И не путайте "бессмысленность Даманской бойни" с территориальными интересами государства.
Гость
31 марта 2011, 17:52
Из за чего свалка? Это служба. А ваша писанина потом. Мужикам конечно слава. Не каждый попрет на оружие строевым. Кто был тот поймет. А грязи конечно не надо бы.
Гость
31 марта 2011, 18:06
Не надо клеить к народной крови Единную Россию. Мы на дне. А они сверху плавают. Как и в 1969..м
Гость
8 июня 2011, 01:47
в далеком детстве прочитал книжки о подвиге пограни чников и солдат.потом в армии показовали переснятые много раз фотографии этих событей,был подвиг и было придательство СТРаны одавшию эту те ретою ОСТРОВ
Гость
30 апреля 2012, 00:13
Китай и китайский народ являются основными стратегическими врагами России. Так было и есть сегодня. Морал! Необходимо отделение кавказа и вместо 9 триллионов на процветание враждебных, чуждых и ненужных нам дагестана-чечни-ингушетии с выдворением соответствующих "братьев" с территории России и закрытием границы, деньги на усиление ядерной составляющей против Китая, вливание средств в экономику и социалку Сибири и Дальнего востока. Жесткая депортационная политика в отношении китайцев просачивающихся в Россию. Что надо, можно также купить и у Индии и у латиносов и у индонезии-малайзии-кореи. Зачем растить за наш счет китайскую экономику? А еще вариант - бесплатная сдача в аренду земель японцам вдоль китайской границы для их расселения и автономий, благо китайцев они ненавидят. А друзьями китайцы нам никогда не были и не будут. С детства ханьцу внушаются 38 принципов обмана и надиралова чужих-неханьцев. Для заньца нет понятия "жестокость". Все что во вред чужому инородцу-все отлично! Это историческая культура отношения к окружающим.
Гость
4 июня 2012, 03:08
большая статья, не все прочитал, но события те помню хорошо
и скорбь людей, и митинг, и слезы, прощающихся с погибшими солдатами
надо же, с тобой в одной школе учились, только я на 1 класс старше
мы шалили возле бензоколонки, когда подъехала колонна машин
заглянули, а там гробы, покрытые красноей тканью
я бы никогда не отдал ту землю, политую кровью наших солдат
тот кто это сделал не русский человек, и душа у него не русская
Гость
4 июня 2012, 03:34
Россия сама аннулировала заслуги своих солдат и сделала бессмысленными понесённые ею жертвы в 1991 году, передав Даманский китайцам де-юре с подписанием Соглашения о советско-китайской государственной границе на её Восточной части.
-------
не Россия анулировала, а тот для кого земля российская предметом торговли стала
Ну и кто же передал Китаю землю, политую кровью российских солдат?
----------------------------------
Путин отдал Китаю 337 квадратных километров России
http://www.dazzle.ru/spec/337.shtml
Путин передал российскую землю дружественному Китаю
http://www.youtube.com/watch?v=QkDR-QgBS5g
http://putin.ru/forumsblog/Путин---Президент/243-А-на-каком-основании-Путин-передал-острова-Китаю.html
----------
и для чего?
хотел сторговаться и заручиться поддержкой за агрессию против Грузии
да только китайцы на саммите ШОС киданули и ни Абхазию ни Осетию не признали
Гость
27 октября 2012, 11:53
Интересно. И правдоподобно.
Гость
9 сентября 2013, 09:52
В целом - есть какое то правильное (в моем понимании) "настроение" в материале.
Не принимаю категорически только моменты про строевой шаг (ну другая ассоциация будет более соответствующая стремительно складывающейся обстановке . как оказалось .)
и про (правильно уловил авторский намек - мышей не ловят?) не обнаружение "200 замаскированных китайцев", (которые, между прочим, в снежных лежках попивали свое бодрящее пойло приготовив оружие к бою.) Это на мой взгляд лишнее.
Вечная память погибшим воинам Даманского
Гость
7 октября 2016, 22:05
интересно. ново.
Гость
8 августа 2020, 15:26
ВОЙНЫ, КОНФЛИКТЫ ЛОЖЬ.
Войны – от «вой, бой, бити, убивать, охотиться».
Во-енные и им подобные до минитменов банальные подлые трусливые убийцы. Криптоевреи. Рабочие в мирное время - военные. Убивают под благовидными предлогами.
Песенка: «Их в живых осталось только семеро молодых солдат». 7 - семисвечная Менора.
Евреи от семьи до глобального масштаба используют одну и туже тактику «Изнутри и снаружи». Ещё в период т.н. СССР крипты завлекали на митинги обработанных ими же самими «гоев». Затем потихоньку вызывали внутренние войска. Те открывали огонь по демонстрантам. Ни одного своего не задевали – «их в живых осталось…». Ещё случай. Крипты собрали на Даманском неевреев. Запустили туда криптоевреев китайцев и те их там спокойненько поубивали. В армии же как - «Без команды не стрелять». Приказ открывать ответный огонь не отдавался что-то около двух суток. Расстреливай, режь – не хочу. Евреи никогда не рискуют.
Ничего себе, вояки «с превосходящими вооружёнными силами противника». «Мы смело в бой пойдём и как один умрём» - провокация.
Древние войны: 12 часов, месяцев – 12 израильских колен. История – истории, ложь. Постоянно переписывается. Языки еврейское звукоиспускание и каракули. Не поймут – не обманешь.
Гость
11 марта 2011, 15:33
А теперь все снова посмотрите на размеры этого дурацкого острова, сравните его с размерами Китая и СССР. Осознайте его стратегическую никчемность и то какими надо было быть идиотами руководителям обоих государств чтобы развязывать кровопролитный конфликт. Да у двух алкашей, подравшихся в местной зебегаловке из-за стула, больше резона надавать друг другу по сусалам, чем у китайцев и СССР перебивших друг друга. Хотя, о чем это я - людские жизни по сравнению со стулом в те времена были ничто...
Гость
11 марта 2011, 16:12
9. по теме
Я думаю, что в конфликте виноваты обе стороны. Степень вины каждой не является темой этого рассказа. Неподписание соглашения в 1964 году, я считаю, лежит на ответственности Хрущева.
До 1964 года принадлежность речных островов не разграничивалась в двустороннем порядке. Безосновательно утверждать, что остров был наш. Прохождение границы по фарватеру судоходных рек - обычная норма международного права.
Кадры про "беснующихся хунвэбинов" - это события на острове Киркинский за год до даманской драмы. Обычная уловка - говорят про одно, а показывают другое.
Книги Бубенина и Рябушкина - хорошие труды. Если не найдёте, то много материалов на сайте фонда "Верность"
Гость
11 марта 2011, 16:49
а сегодняшние правители разве берегут свой народ и границы? на востоке отдали огромные морские американцам, на северозападе отдают морские территории норвегии территории, богатые рыбными ресурсами... наши горбачёвы, путины, медведевы как приходят к власти, то им как будто крышу сносит. но дело в том, что не мы выбираем руководителей государства, региона..., а они "наследуют" власть друг у друга. и пока мы их не скинем, порядка и законности не будет.
торжественно обещаю -
ни при каких обстоятельствах
е буду голосовать за "единую россию"!
Гость
13 марта 2011, 12:12
30 Евпатий и др.
И еще. Даманской драмой руководство СССР запустило в действие исторический механизм, о гибельных для себя последствиях которого не хотело думать. Китай из-за опасности войны с СССР пошел на сближение с США, СССР стал готовиться к войне на два фронта, и государство, в котором мы родились и которому присягали, к вящему удовольствию китайцев и американцев просто сдохло, изнасилованное необузданной, не поддающейся никакому объяснению милитаризацией. Вот чем закончился конфликт на Даманском.
Село Нижне-Михайловка рядом с заставой № 2 Иманского погранотряда, которая 2 марта 1969 года со своим командиром полегла на Даманском, в настоящее время не существует. В тот день его гражданские обитатели на своих санях через тайгу по бездорожью везли к Даманскому патроны, оказывали помощь и вывозили раненных. А сегодня там никто не живет, все покинули эту деревню. Вот чем закончился конфликт на острове Даманском. Рано или поздно наше общество это осмыслит и раздаст "сестрам по серьгам".
Хотя я писал свой рассказ о другом. Ну, еще раз ладно.
P.S. 31 Николай Гаврилович
А вы на Луне не бывали?
Гость
13 марта 2011, 12:11
30 Евпатий и др.
Все, что вы прочитали в рассказе о событиях 2 марта 1969 года - сугубо личное предположение, которое опирается на надёжные источники, но не претендующее, естественно, на абсолютную истину. Очевидно, мои доводы покажутся многим не убедительными, но, честно говоря, после десятилетий культивирования невежества, исторической кривды и пропагандистского оболванивая другого ждать и не приходится.
Призывы к травле и шельмованию - это тоже нормально для подполковников, я знал, что так будет, не вчера родился, упражняйтесь дальше, добрые люди.
Как неисправимо гражданский человек я, господа отставные подполковники, думаю, что справедливость войны определяется не ее способами, не тем, сколько врагов мы убили (а мы ужасно любим прихвастнуть, что наколотили на Даманском «Градами» под 800 китайцев), и даже не тем, кто первый напал (хотя это и важно), а тем, кто за что сражался.
Приведем здесь для "патриотов" отрывок из мидовской справки к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации о ратификации Соглашения между СССР и КНР о советско-китайской государственной границе на ее Восточной части, по которому Даманский – помните? – отошел Китаю:
«С международно-правовой точки зрения, если линия границы не была определена до Соглашения, то соответственно Соглашение не могло изменить того, чего не было. В других же случаях линия прохождения границы была определена де-юре еще до заключения Соглашения и Соглашение лишь восстановило ее юридически, то есть с правовой точки зрения в этом случае изменения границы и территории России не произошло». Я, конечно, – не сторонник исторического мазохизма, но если «изменения границы и территории России не произошло», за что тогда сражались и умирали советские пограничники в марте 1969 года? За что погиб этот юноша Николай Петров? Чтобы такие как вы в ПТУ военно-патриотические беседы вели?
Ваше кликушество и фарисейство не стоит жизней этих мальчишек.
Гость
12 марта 2011, 15:29
26 Евпатий
Ваши утверждения, что речная граница проходила по берегу в соответствии с международными договорами, не соответствует действительности. Я уверен, что вы их не читали, потому что Аргунского договора не существует вообще, а Кяхтинский не регламентирует пограничного размежевания по Уссури.
Да, я действительно сомневаюсь в целесообразности действий Стрельникова 2 марта 1969 года, потому что заваленная трупами мальчишек 2-я застава никак не решила вопрос пограничного размежевания. Это - не дело пограничников - устанавливать границу, вы должны ее защищать. По возможности без гор трупов.
Стрельников, как пишет Бубенин, был обязан вести охрану границы по основному советскому берегу. Я Бубенину верю, а вам, простите, нет. Я фотографиям Петрова верю, а вам - нет. Там изображено то, что изображено, не больше, не меньше.
Действия Стрельникова согласовал старший офицер разведывательного отделения Иманского погранотряда Баженов, который в тот день был оперативным дежурным. А мою Родину спас от большой войны премьер Косыгин, который договорился с Чжоу Эньлаем в сентябре 1969 прекратить на границе игрища таких "героев", как вы.
И еще. Не надо лицемерного морализаторства, пусть ваше "героическое" руководство опубликует официальные документы расследования событий 2 марта. Они же в ваших ведомственных архивах.
Гость
12 марта 2011, 16:01
22 Сергей017 12.03.11 12:18
Для "7 Сидорчук 11.03.11 15:33"
Вы бы не передергивали, товарисч, и не приписываете мне того, чего я не писал. Хотя о чем это я - вашу сучность уже никогда не изменишь. Людям подобным вам дай волю, так они бы на Даманском дивизию бы положили ради карьеры и звездочки на погонах. Спорные вопросы по Даманскому должны были решать министерства иностранных дел, а не начальники погранзастав. Бессмысленность Даманской бойни очевидна даже ребенку, но не упертому коммуняке.