перейти к публикации

12 комментариев к публикации

Похоронная команда

Гость
28 января 2012, 18:17
«Этносоциальная ситуация: источники повышенной опасности» как я понял это: футбольные болельщики , черная сотня с попами и ученые с чиновниками.
Про футбольных болельщиков написано живенько с душой, остальное мозг сворачивает.
И вообще пишите понятнее. Не запутывайте публику мудреными словесами. На троечку написали. Так национализм не победите.
Гость
1 февраля 2012, 11:44
Национализм не нужно побеждать. Это право каждого - гордиться своей национальностью, считать ее лучшей. Почему кавказцы имеют на это право, а русские - нет?
Гость
22 февраля 2012, 18:16
если вы что то не поняли это ваше дело. а написано не мудрено, а совсем наоборот - живо и понятно. читайте больше и все встанет на свои места
Гость
28 января 2012, 00:30
Затихли фанаты на столичных стадионах, не слышно камлания в эвенкийских чумах лишь раздается плач уважаемого мной Михаила Васильевича. Что стало причиной неутешного горя. Может в том, что российский чинуша не сведущ в гегельянской "Логике"? Или может академик Тишков со товарищи с "гражданской нацией" переусердствовали? Однако, сплошной пессимизм получается) Но история - это не кладбище народов. Разве можно объявлять войну национализму. Возьмем, хотя бы русскую историю - Глинка, Бородин, Римский-Корсаков - вот брильянты русского самосознания, такие созвездия мы найдем и среди бурят, и среди татар, и среди чеченцев. Но история это запыленный фалиант. Однако, она живая) На наших глазах происходит великое переселение народов: кто-то пытается сохраняет свою этническую идентичность, кто-то стремится к доминированию, кто-то мечтает стать человеком мира. Еще лет 20-30 и карточные домики государств рассыпятся, а история будет шествовать в мире будучи воплощением абсолютного духа (намекаю на дедушку Гегеля). Причины запустения родного Забайкалья не стоит искать на стадионах и в национальном самосознании: здесь влачат жалкое существование все народы. Причины отсталости в низком уровне жизни, в низком уровне образования и в транспортной удаленности от центра страны. С наилучшими пожеланиями потомок русско-бурятской дружбы Валерий Зарубин (однако, Санкт-Петербург)
Гость
28 января 2012, 01:24
@ Валерий Зарубин (СПб) - о, ваши феерические высказывания!... принятие иного языка в качестве основного средства коммуникации влечёт перестройку генетического образа его носителя, сколько бы он ни читал классиков иного слова. этот процесс разрушителен для личности и будущего окружающих одноплеменников, если не является следствием смешения этносов на уровне крови. родной язык обязательно должен преподаваться в школе, а в университете необходимо готовить его преподавтелей (одна проблема - технократизация заставляет носителей этноса впитывать английский язык, к счастью, пока не на уровне материнского молока).
_____
"Цивилизационный натиск «наградил» их немалую часть такой болезнью, как алкоголизм, с которым они сами справиться не могут. В связи с этим эвенкам необходима полноценная медицинская помощь" - Михаил Васильевич, ведь вы должны очень хорошо представлять себе, как пьют сами доктора в эвенкии и на чукотке. особенно "полевые". какая уж тут медпомощь населению от алкоголизма.
_____
@ Валерий Зарубин, "Еще лет 20-30 и карточные домики государств рассыпятся, а история будет шествовать в мире будучи воплощением абсолютного духа (намекаю на дедушку Гегеля)" - не дождётесь. в канаде давно были? так теперь американцев на канадской границе заставляют предъявлять паспорта, что их весьма шокирует. паспорт просрочен (что случается там очень часто, так как основным документом являются водительские права или социальная карта)? так нету вам канады, идите исправляйте.
Гость
28 января 2012, 12:36
Пока не сломается пылесос "Москва", высасывающий из регионов все ресурсы, пока не появятся руководители радеющие за российский народ, а не играющие в пустые, но очень дорогостоящие геополитические игрушки, ничего в лучшую сторону не изменится.
Гость
10 февраля 2012, 14:06
А ведь крокодил Гена прав, весьма прав!
Гость
28 января 2012, 10:59
Однако два профессора (К и З) живут в разных измерениях. Один (К) живет днем сегодняшним, а Зарубин уже приговор вынес. Апокалипсический.Ежли он таков по духу- нахрена базарить-делать-жди конца!
Гость
28 января 2012, 13:40
Профессор Константинов старательно пытается обойти один очень принципиальный вопрос, а именно о приехавших к нам в Забайкалье представителей Средней Азии и Кавказа. За наукообразными умствованиями не видно гражданской позиции этого вроде бы ученого человека.
У нас что, все прекрасно в отношениях с этими "этносами"? Или 282 статья неминуемо пригрыгает, начни рассуждать?
А так, да, злобные футбольные фанаты-националисты, махровые злобные православные черносостенцы.
Гость
30 января 2012, 12:08
Пылесос марки "Москва" никак не хочет ломаться, запчасти поставляют США, Израиль и многие другие. Хотели поломать пылесос французы, немцы и др. однако не удалось. А вот якобы свои еще ни разу не пробовали, они в основном защищали и помогали чинить дряхлый пылесос. Вот теперь, видимо настало время помочь окончательно поломаться пылесосу и выбросить его на свалку. А в замен ему приобрести новый пылесос, под названием ну например "Иркутск" или "Новосибирск".
Гость
1 февраля 2012, 11:37
Это все, конечно, очень печально: эвенки спиваются, буряты забывают свой язык... А у русских все в порядке? Нация деградирует, славянская культура забыта, дети при живых родителях находятся в детских домах... Если русский народ не выберется из этой ямы, то нет смысла помогать другим... В конце концов, это именно их дело, дело их воспитания и окружения: пить или не пить, учить язык предков или забыть его. Слабые духом сопьются и растворятся среди других народов, сильные выживут и научат своих детей традициям своего народа...
Гость
22 февраля 2012, 18:19
Есть много проблем, и мы их не решим если не чиновники не повернутся к народу. А этого не будет никогда... Нам же стоит об этом говорить, писать и обсуждать... Может мы так пробьем стену.