перейти к публикации
42 комментария к публикации

Совершенно не секретно: ЗАТО Горный

Гость
19 ноября 2012, 22:46
Такую ракетную армию профукали! Гордость Забайкалья! Одних только ракетных точек больше 50 - все разворовали наши вечно и везде нищие вояки! Триллионы рублей награбили только на металле из спецкабелей и спецаппратуры! Грандиозные инженерные сооружения - все пошло прахом. Ни одного объекта не сохранили! А теперь вопят о США по всем зомбоящикам!
Гость
27 октября 2019, 03:49
У нас начальник служил в спорт роте охранения при РВСН. Рассказывал ,по своей глупости, как пилили и продавали часть с командирами на металлолом. Приехал домой с деньгами , сразу купил квартиру и надул живот молодухе ,на которой потом женился.
Гость
20 ноября 2012, 14:46
Передать казармы гражданским, организовать там круглогодичный семейный пансионат и лагерь для детей. У нас негде отдохнуть, чтобы рядом с городом, а тут природа, лес, хорошие помещения пропадают. И работа будет.
Эх, нашей стране и нашему краю хороших бы толковых управленцев:(( До чего же обидно, сколько всего пропало по всей стране, благодаря горстке уродов и ленивым россиянам:( И сколько еще пропадет.
Гость
20 ноября 2012, 21:55
согласен на все 100
Гость
20 ноября 2012, 23:50
Здравствуйте, Елена!
Я иногда читаю комментарии в читинском интернете и ваши комментарии отличаются исключительной грамотностью. Насчет толковых управленцев для края предлагаю обратить внимание на Ильковского.
Гость
22 ноября 2012, 15:36
С нынешним состоянием и платежеспособностью гражданских это все проще разобрать на кирпич.
Гость
19 ноября 2012, 22:57
страшно теперь жить ...... Китай наподет и все...никто нас не защитит
19 ноября 2012, 23:23
Китай нападать не будет, он просто придет.
Гость
23 ноября 2012, 11:17
23 ноября 2012, 11:17
Китай нападать не будет, он просто придет.
Китай уже здесь
Гость
29 марта 2013, 00:14
Точно сказать не смогу, так как был мал, но в 83-85 году мой отец служил в Горном и мы всей семьей там жили. Отзыв пишу, так как именно в те годы мой отец являлся начальником физической подготовки и спорта и в его ведении был как раз этот бассейн, спортзал, стадион и тир за стадионом. Я помню в детстве бегал возле этого здания и часто забегал в офицерскую столовую, тоже имеющуюся на фото. Покажу вечером отцу что стало со зданием, за которое он некоторое время радел и отвечал. Печально что так происходит..
Гость
19 января 2015, 11:15
Офицерская столовая, это та что между Домом офицеров и бассейном?
Гость
5 марта 2020, 22:57
Служил там срочную. Жаль дивизию! Помню - командующий Забайкальским Военным Округом генерал Армии Белик, комдив полковник Горовой, начальник Штаба Армии (Чита) подполковник Лымарь. Служил срочную в 1976-78гг. Чита -46 Горный. Учебка ВШМС, 44039-ШР, потом Чита -47, 13-я площадка. Природа загляденье! Кормили как в ресторане. В чайной в продаже финики, спирт пищевой 96 град. 0,5 литра. На складе части сгущенка, сухофрукты. В столовой первое, второе, свежее мясо и молоко!
Гость
20 ноября 2012, 15:52
В КНР все будет организовано по уму!!!Так что учите язык!!!
Нас уже давным давно подарили КПК и кто этого не понял до сих пор,видимо,очень"умнен"!
Гость
21 ноября 2012, 18:19
Почти согласен, просто так ни чего не бывает, тем более отказ от таких укреплений. А почти, потому что хочется верить в светлое будущее народа
Гость
19 ноября 2012, 21:32
Что становится с армией? Пахнет диверсией и предательством. Почему не отвечает перед ситуацией президент? Или не барское это дело отвечать... В Думе обсолютное большинство имеет партия служанка ЕР такие вопросы об армии явно не поставит и не пропустит. Бывшего министра только на другую должность перевели...Реформа армии по Путински
Гость
20 ноября 2012, 09:55
Все правильно. Зачем содержать армию. Ведь есть простой народ. Вот этот народ в случае чего будет пушечным мясом и своим героизмом опять отстоит свою Родину. Поэтому все логично. Раз в 1941 году отстояли, то и теперь отстоят. Народ - это и есть армия... Мобилизуют, куда они денутся, будут воевать. Вот так рассуждали и рассуждают вожди этой страны.
Гость
20 ноября 2012, 10:51
Служил там срочную в 92-93г, на шестой технической это в трёх км от десятки , нуи красота же тогда там была домой неохото было возврощатся, а сейчас смотрю и мороз по коже.
Гость
20 ноября 2012, 14:35
Вот что было когда-то в Горном. Отдельный эксплуатационно-ремонтный батальон,Узлы связи,Отдельные радиотехнические батальоны, Станция фельдъегерско-почтовой связи,Учебный артиллерийский полк (учебной дивизии), Отдельный учебный инженерно-саперный батальон, Реактивный артиллерийский полк, Отдельный эвакуационный батальон, Отдельный учебный батальон радиационной, химической и биологической защиты, Кадр медицинской бригады, Военный госпиталь, Отдельная автомобильная рота,Отдельный ремонтно-восстановительный батальон,Квартирно-эксплуатационная часть,Управление ракетной дивизии,Артиллерийская бригада,Техническая ракетная база,Отдел капитального строительства,Полевое учреждение Центрального Банка,Кадр противотанкового артиллерийского полка,Подвижная ремонтно-техническая база... И это еще не весь список. Тысячи бойцов, сотни единиц боевой техники, сотни километров подземного кабеля связи, различные заградительные пункты пропуска по периметру всего квадрата пуска баллистических ракет. На столько всё было качественно продумано военными стратегами, прежде чем разместить здесь одно из подразделений ракетных войск стратегического назначения. На вооружении стояли "урки" - -УР-100, УР-100К, советская жидкостная двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования. Из Дровяшки такой ракеткой мы могли "прикурить" кого угодно на расстоянии 12 000 км!!! Пиндосы классифицировали ее, как SS-11. В 2002-м присутствие ракет в Забайкалье стало кому-то "не нужным" и дивизию начали прикрывать. У нас теперь можно экскурсии проводить по заброшенным воинским частям. Теперь уже не секретно)) Думаю таких желающих найдется, особенно летом. Своеобразный вид внутреннего туризма)) РФГ, чем черт не шутит, а?!? Может организуем??? Бывший НГШ Макаров как раз был бы в тему - в роли главного экскурсовода.
Гость
5 декабря 2012, 16:27
Да. Это нас перевели из Горного в Читу. От туда, где были практически все условия для жизни. Ребенок ходил в детский сад, была служебная квартира.А что сейчас. Ни сада, ни жилья. Снимаем квартиру за бешеные деньги, а государство ни копейки нам не платит за поднаем, т.к. нас здесь даже прописать не могут. Спрашивается зачем все это????
Гость
9 декабря 2012, 23:18
Сегодня стало известно, что дом офицеров сокращать не будут. Правда не знаю хорошо это или плохо. Состояние здания отвратительное, хотели передать его муниципалам, так при передаче хоть что то можно было решить. Да и хозяин был бы рядом, можно и попросить и спросить, а теперь опять "до бога высоко, до царя далеко".
Гость
1 июля 2013, 22:26
Я служил в этих местах в 1961-62г.г. в/ч 54007 Тогда это был объект Чита-7 Мы начинали эту грандиозную стройку с первы колышков Жили в палптках всю первую зиму По поступающему в бесчисленных эшелонах спецоборудование мы представляли грандиозный масштаб этой стройки Печально читать о таком финале!
Гость
15 сентября 2017, 01:28
Все не так печально. Эти два здания восстановили. Столовая теперь будто ресторан. Бассейн местные власти восстановили. Вокруг этих зданий красиво очень стало. Вобщем, не печальтесь.
Гость
3 сентября 2018, 16:28
Бассейн отремонтирован. Городок живет. Проч распускать слюни. Пока тут находятся военные- городок будет жить. А военные тут находятся.
Гость
21 ноября 2012, 16:06
что вы паникуете раньше времени/ городок стоял и будет стоять/ сфотали в статье самые старые объекты/ почему не сфотали отремонтированные дома с новыми крышами/ спутник, почта и т,д,что за провокация,
Гость
25 ноября 2012, 20:46
А переезжай туда, там всё и увидишь...
Гость
19 января 2015, 11:11
На дворе 19 января 2015 года. Сфотанные здания в том же состоянии. ;-))
По крышам скатным, в этом году думаю закончат на всех пятиэтажках.
Это про хорошее! :-))
20 ноября 2012, 18:47
Мой родной любимый городок...Где вы, русские военные, которые имеют честь, забайкальские офицеры или нет таких? Настоящие, неподкупленные повышением зарплат и незомбированные шайкой табуреточников и выше с ними Министерства обороны? Наш танк угнали с постамента, куда цветы возлагали на 9 мая((((((
Гость
25 ноября 2012, 20:48
А на свалке живут бывшие офицеры , гордость армии ...
Гость
19 ноября 2012, 21:48
Граффити такое граффити
Гость
20 ноября 2012, 11:17
Страшно, плакать хочеться, за детей страшно!!! Что будет дальше?!
Гость
20 ноября 2012, 12:34
Жаль вы не добрались до заброшенного городка и ядерных шахт=)
Было бы ещё страшнее
Гость
20 ноября 2012, 17:41
Поддерживаю 9 и 10 отзывы!
Гость
21 ноября 2012, 09:31
Люди горнинцы пишите во все инстанции пока не поздно, пишите и собирайте подписи, надо бороться за свой поселок
Гость
6 декабря 2012, 12:02
Люблю Горный, когда-то жила там. Оч жаль, что наше министерство обороны думает, простите, большой вопрос каким местом. То военных увольняет, то принимает обратно, то городки, да ещё такие, планирует ликвидировать, то обратно части возвращать. Вобщем, Россия, она такая Россия... Оч хочется верить, что Чита 46 не исчезнет с лица земли, как другие военные городки в крае...
Гость
9 декабря 2012, 11:21
служил в 2005 хороший поселок был
Гость
9 декабря 2012, 11:24
присяга-тяготы военной службы
Гость
9 декабря 2012, 22:02
Вообщем-то Тамус прав!Сфотографировали самые разрушенные здания,которые мин.обороны не желало передавать местной власти!Конечно раньше было лучше и краше,воспоминания,когда служили ракетчики только самые теплые и все время слышишь,как люди ностальгически вспоминают те времена.Но Ната(16) права,да же сейчас там в целом не плохо школа замечательная, детсады работают,есть ДШИ, квартиры т(причем далеко не самые плохие). Самое грустное,что рабочих мест для гражданского населения ничтожное количество,но "стоял и будет стоять",я думаю рано панику поднимать!
Гость
14 января 2013, 23:11
Боже, я там жила и училась когда-то! Что стало с городком...Как грустно..
Гость
28 января 2014, 02:57
Я проверял части этого гарнизона осенью 2008 г. в составе комиссии Сухопутных войск. Уже тогда было запустение, но была надежда, а сейчас и ее нет. Обидно за людей там живущих.
Гость
19 декабря 2014, 02:32
Служил срочную после учебки в Павлограде в штабе дивизии в 1970-71 гр. Командиром был В.И Широков. Славное было время. Зстал еще офицеров, служивших с Отечественной войны. Привет всем из взвода управления. Здоровья Вам мужики и долгих лет жизни. Сержант, ст.сержант, старшина 8 отделения Шуманов Александр. Кто помнит -отзовитесь. Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД (горький)
Гость
4 июня 2015, 00:24
николай чумак Служил срочную 69-71 год вч 33965 полк Пилипенко Чита -46я Ракетная дивизия полки ОС Командир дивизии генерал-майор Широков Я всегда хотел побывать на 10 (десятке) еще раз Но после увиденного желание пропало На душе остался горький и неприятный осадок Какой городок загубили Очень жаль Если кто помнит меня отзовитесь
Гость