Гена Тулин Развалил все производство ....А могли бы....
Гость
25 ноября 2012, 22:05
Как этого господина земля носит, а мы тоже хороши, только стоном о плохом руководстве.
Гость
23 ноября 2012, 09:11
прочитал...... и обратно в совок захотелось
Гость
23 ноября 2012, 14:28
мне тоже(((( я вот после 4-го курса института в Югославию по турпутевке ездила, после 3-го в Питер в гости летала - на свои честно заработанные деньги в то время в каждый районный центр летали самолеты, а счас последние поезда отменяют
Гость
22 ноября 2012, 15:23
Какие прекрасные, работящие люди. Поднимали производство, трудились на благо своего города и страны. А сейчас все цеха шубзавода розданы в аренду, и люди кавказкой национальности хранят фрукты и семечки. Печально.
Гость
22 ноября 2012, 16:21
Да уж, армейский белый полушубок из овчины - куда там синтепоновым пуховикам! А сейчас шкуры баран на свалку везут, никому не надо. Китай кормит и одевает. Стабильность!
Гость
23 ноября 2012, 00:13
Конечно, жаль потерянных предприятий и людей - специалистов своего дела. Ломать - не строить. У нас дача была, сгорела за три часа, а восстанавливаем уже десять лет. И постройку жалко, и тех чувств,что были с ней связаны. Овчинно-меховая была огромным механизмом, живым, работающим. А теперь только летопись, фотографии, воспоминания.Может и возродятся наши крупные предприятия, но мы этого уже не увидим. А то, что основная жизнь прошла в СССР, среди этих людей,что на фотографиях, я горжусь.
Гость
23 ноября 2012, 22:07
детская мутоновая шубка за 70р,при получке даже 100р тогда,плюс эту шубку было недостать. Сейчас з/п хорошего врача,милиционера, классного рабочего(не помогайки) тысяч 30000-50000, купите ребенку не китайский ширпотреб а качественную шубку (италия,германия,и.тд) по цене 30000р свободно в любом нормальном магазине.пропорция з/п- цена такая-же.А если лень нормально работать то и при коммунистах такие люди получали копейки.
Гость
23 ноября 2012, 07:32
Людей жалко, предприятие жалко, да. Но вот только представьте на секунду, что нет нынешних рынков, пуховиков, курток, кроссовок, всего китайского. Но есть бодро работающая овчинно-меховая, чью продукцию не купишь (даже если захочешь) и пустые магазины. При том и ни в какие Китаи-Тайланды вас, безусловно, не пустят. Будете покупать что угодно какого угодно размера (что выкинут в магазине) и подгонять под себя или детей. Как мы делали много лет назад. Меняйтесь и будет вам счастье. Я не хочу. Нет идеальных времен. В каждом свои плюсы и минусы.
Гость
23 ноября 2012, 10:00
Представил..китайского ширпотреба нет, все ходят в отечественном, возможно в одинаковом и в коричнево-серо-черном цвете, но из натуральных тканей... Таиланда нет.. но есть Болгария, Прибалтика, Грузия, Абхазия ...Покупать , чтоб подгонять не приходилось, но дефицит был, не спорю. Идеальных времен нет, но есть благополучные. Наверно показателем является количество счастливых людей, сравните ....
Гость
23 ноября 2012, 17:54
Гость
23 ноября 2012, 10:00
Представил..китайского ширпотреба нет, все ходят в отечественном, возможно в одинаковом и в коричнево-серо-черном цвете, но из натуральных тканей... Таиланда нет.. но есть Болгария, Прибалтика, Грузия, Абхазия ...Покупать , чтоб подгонять не приходилось, но дефицит был, не спорю. Идеальных времен нет, но есть благополучные. Наверно показателем является количество счастливых людей, сравните ....
Да... Количество счастливых людей. Какой эфемерный показатель. Вы можете их сосчитать по головам? Счастье - субстанция очень интимная и совершенно не зависит от времени проживания, уровня жизни и политики. Что делать, если у одной работницы овчинно-меховой фабрики всё хорошо, а другой муж, например, пил и она плакала каждый день после смены? Куда ее записывать? Или вы считаете, что счастье зависит от количества произведенной продукции и "спасиба" партии?
Гость
24 ноября 2012, 14:10
Гость
23 ноября 2012, 17:54
Да... Количество счастливых людей. Какой эфемерный показатель. Вы можете их сосчитать по головам? Счастье - субстанция очень интимная и совершенно не зависит от времени проживания, уровня жизни и политики. Что делать, если у одной работницы овчинно-меховой фабрики всё хорошо, а другой муж, например, пил и она плакала каждый день после смены? Куда ее записывать? Или вы считаете, что счастье зависит от количества произведенной продукции и "спасиба" партии?
"Счастье - субстанция очень интимная и совершенно не зависит от времени проживания, уровня жизни и политики." Млин, вот какое умное и жизненное заключение, прям записать в блокнот можно. А по теме: еще в 90-х помню толстенные шубы покупали на острове - видимо производства остатков этого предприятия. Так что-то правда не хочется мне эту тяжелую шубу опять. Имхо пуховик проще, даже если через три года купить новый придется, все равно не дорого.
Гость
22 ноября 2012, 16:42
Ни у меня, ни у моих детей не было шубы, сшитой на овчинно-меховой фабрике. Первую шубку для своей дочери купила в Краснокаменске, производства Прибалтики. Фабрика была, а изделия купить невозможно было.
Гость
22 ноября 2012, 19:20
Соглошусь с вами. Но ведь здесь ещё заложена и другая мысль - огромное прдприятие работало, на котором трудилась тысяча людей. Социальные поддержки то какие. Это главное, мне так кажется
Гость
22 ноября 2012, 19:22
какие лица на фотографиях светлые, достойные. настоящая рабочая интеллегенция это чувствуется
Гость
22 ноября 2012, 15:24
У меня тоже была такая шубка из голубого мутона в детстве, до сих пор лежит, качество отменное, - почистить и можно носить деткам)))
Гость
22 ноября 2012, 23:36
На зимних фотографиях - почти все дамы в пальто. В чем причина - шубы собственного производства не нравились, денег не хватало, или производимый товар не доставался работникам?
Гость
23 ноября 2012, 18:43
Овчинно-меховая, кожевенно-обувной комбинат, КСК, машзавод, станкозавод... - где все это??? Кто за это ответит???
Гость
23 ноября 2012, 19:23
никто и никогда за это не ответят. это - позор, что развалили такие предприятия. позор власти
Гость
24 ноября 2012, 15:56
70 руб деская шубка тогда = 7000 руб сегодня. 270 =27000 взрослая. Те же цены - та же заработная плата. Ничего не изменилось. Лучше жить не стали.
Гость
25 ноября 2012, 16:29
А что для вас значит - лучше жить?
Гость
26 ноября 2012, 23:31
Гость
25 ноября 2012, 16:29
А что для вас значит - лучше жить?
Лучше жить -это созидать будущее новому поколению, а не строить себе котеджи, офисы, торговые центры на хребтах рабов. Лучше жить - это растить детей с сознанием справедливости и чести, и не позволять им беспредела, и не отмазывать от правосудия. Лучше жить - это верить в Бога и будущее России.
Гость
26 ноября 2012, 23:55
Гость
26 ноября 2012, 23:31
Лучше жить -это созидать будущее новому поколению, а не строить себе котеджи, офисы, торговые центры на хребтах рабов. Лучше жить - это растить детей с сознанием справедливости и чести, и не позволять им беспредела, и не отмазывать от правосудия. Лучше жить - это верить в Бога и будущее России.
Спасибо. Значит, лично я по некоторым пунктам "живу лучше". ))) Не строю ничего на хребтах рабов. Только вот "лучше" предполагает сравнение. Я могу сравнивать только как я живу сейчас, и как мы жили тогда. Знаете, и в детстве-юности хорошо, и сейчас неплохо. Потому что ценности не поменялись. Лично у меня.
Гость
7 февраля 2013, 17:15
Какой удивительный материал! Спасибо автору. Ничего лишнего, зато время словно остановилось в нескольких абзацах и воспоминаниях двух прекрасных женщин. Вроде бы грустно должно быть, а на душе потеплело. Наверное, потому что все настоящее - и шубки, и слова, и люди...
Гость
14 августа 2013, 18:24
Боже! Я на фото увидела свою маму! Там и папа мой работал! Да. Такое предприятие развалили.
Гость
3 июля 2015, 23:12
Было предприятие,которое заботились о сотрудниках.строили дома,садики,выделяли путёвки. а вы шмотки,шубы,пуховики. Вот главная ценность- люди!
Гость
3 июля 2015, 23:21
и это всё было при коммунистах, а сейчас их ругают. мы работали и не боялись за завтрашний день,а теперь.
Гость
15 августа 2015, 16:40
Очень с многими людьми общаюсь того поколения и 90%из них хотят вернуться назад. Назад в СССР.
Гость
22 ноября 2012, 16:36
А по мне легкий пуховик намного лучше для ребенка, чем тяжеленная мутоновая шубка, в которой не пошевельнуться. И не носили мы их. Носили обычные клетчатые зимние пальтишки.
Гость
22 ноября 2012, 17:16
ага, особенно на синтепоне - прям супер-пупер, и еще удивляетесь чего ваши дети так часто болеют? мы в детстве ходили в мутоновых шубах, валенках и овчинных шапках и еще в шерстяных рейтузах - как раз по погоде и на здоровье не жаловались
Гость
22 ноября 2012, 18:16
Вы, наверное, носили искусственную шубу. Вот они были тяжелыми. Не все родители могли позволить себе, приобрести шубу в 70 рублей при зарплате 90-120р. Поэтому многие дети ходили в искусственных (за 30-40р).
Гость
22 ноября 2012, 23:23
Гость
22 ноября 2012, 17:16
ага, особенно на синтепоне - прям супер-пупер, и еще удивляетесь чего ваши дети так часто болеют? мы в детстве ходили в мутоновых шубах, валенках и овчинных шапках и еще в шерстяных рейтузах - как раз по погоде и на здоровье не жаловались
Кто удивляется? Я не удивляюсь, мои дети здоровы. В нашей семье в 70-е ни у кого не было никаких мутоновых шуб и овчинных полушубков. Что выпускали на шубзаводе и кому продавали - не знаю, прошло мимо. Как-то не пришлось попользоваться этой продукцией. Мутоновая шуба никогда не казалась нужной покупкой. Рейтузы и валенки были, да. И что? Молится теперь на них? Нынешние штаны на подкладе и "дутыши" мне нравятся намного больше. Понимаю и уважаю грусть по ушедшей молодости, но страдать по товарам?
Гость
23 ноября 2012, 08:25
Кстати, вот эксперимент для нынешних бабушек и дедушек. Разве кто-то отменял валенки-рейтузы? Кто сейчас готов купить мутоновую шубку внуку, надеть шерстные рейтузы, валенки и айда, с горок кататься! Скорее, многие выберут непромокаемый зимний костюмчик - штаны-куртка, и сапожки на устойчивой подошве вместо валенок.
Гость
23 ноября 2012, 09:08
вообще-то в статье речь не про барахло, а про людей
Гость
15 декабря 2017, 23:54
Я готова, не смотря на то, что мне всего 28. Вот в данный момент сижу на сайтах и ищу валенки красивые класические. А в новогодние праздники айда с горки в валенках, и хожу я в платке расписном. И очень хочется, чтобы наш русский народ не забывал про нашу замечательную продукцию. Ведь большенство русских не смотря на мало превлекательность унтов бурятских ходят в них и отдают бешеные деньги, а наши валенки не покупают. Печально!
Гость
22 ноября 2012, 17:02
всему своё время.
Гость
22 ноября 2012, 20:03
офигеть какие старинные фотки
Гость
23 ноября 2012, 21:55
Виноват выше стоящие органы!
Гость
13 января 2016, 13:04
Прочитала, посмотрела фото и как будто вернулась в прошлое, вспомнилась молодость. Я тоже работала на фабрике до 84 года, хорошее время было. А шубу действительно не могли купить, не практиковалось тогда продажа изделий собственным работникам.
Ну, дык давайте на лошадях ездить- а то кунюхи тоже работу потеряли, а еще давайте рожь в ручную косить, а то косари без работы... Прогресс то идет худо-бедно. Кому нужны уже эти шубы, все равно никто их брать не будет, и не потому, что не качественно, вот этого та я как раз и не утверждаю, а потому, что стоили бы они- о-го-го! Не конкуренты китайским пуховикам. А обеспеченные люди всегда себе поценнее мех купят.
Гость
24 ноября 2012, 14:13
Верно. Проще будет покупать пуховик через три года, чем шубу на десять лет.
Гость
18 октября 2023, 19:28
А кто нибудь знает кто был первым директором шубзавода? И кто руководил заводом с1935 по 1937 год?
Гость
26 декабря 2023, 18:30
Это люди у нас большинство такие, им ненадо вот и развалили всё.
Гость
23 ноября 2012, 02:16
Потерявши голову по волосам не плачут.
Гость
23 ноября 2012, 21:41
Послушайте, сколько можно взывать к истории с претензиями? Неужели непонятно, что это бессмысленно? "Позор тем, кто развалил КСК и шубзавод, позор тем, кто способствовал Кыштымской аварии в 57-м, позор тем, кто допустил голод в 33-м, позор тем, кто выкосил генофонд России" и так до бесконечности! Кому лично хотите спасибо сказать за ваше счастливое детсвто-юность-молодость? Я - только своим родителям. А мои дети - нам. И я вижу, что их детство счастливое. Без Абхазий, Тайландов, шубзаводов, дорогих современных игрушек. Счастье ничем не измеряется. Это зависит только от личности человека! Неспособного к счастью человека - ничем не осчастливишь.
Сейчас-13°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -19
0 м/c,
707мм 56%«Сделано в СССР»: Шуба детская - 70 руб. 00 коп.
я вот после 4-го курса института в Югославию по турпутевке ездила, после 3-го в Питер в гости летала - на свои честно заработанные деньги
в то время в каждый районный центр летали самолеты, а счас последние поезда отменяют
Я не хочу. Нет идеальных времен. В каждом свои плюсы и минусы.
Таиланда нет.. но есть Болгария, Прибалтика, Грузия, Абхазия ...Покупать , чтоб подгонять не приходилось, но дефицит был, не спорю.
Идеальных времен нет, но есть благополучные. Наверно показателем является количество счастливых людей, сравните ....
Таиланда нет.. но есть Болгария, Прибалтика, Грузия, Абхазия ...Покупать , чтоб подгонять не приходилось, но дефицит был, не спорю.
Идеальных времен нет, но есть благополучные. Наверно показателем является количество счастливых людей, сравните ....
Что делать, если у одной работницы овчинно-меховой фабрики всё хорошо, а другой муж, например, пил и она плакала каждый день после смены? Куда ее записывать? Или вы считаете, что счастье зависит от количества произведенной продукции и "спасиба" партии?
Что делать, если у одной работницы овчинно-меховой фабрики всё хорошо, а другой муж, например, пил и она плакала каждый день после смены? Куда ее записывать? Или вы считаете, что счастье зависит от количества произведенной продукции и "спасиба" партии?
Млин, вот какое умное и жизненное заключение, прям записать в блокнот можно. А по теме: еще в 90-х помню толстенные шубы покупали на острове - видимо производства остатков этого предприятия. Так что-то правда не хочется мне эту тяжелую шубу опять. Имхо пуховик проще, даже если через три года купить новый придется, все равно не дорого.
мы в детстве ходили в мутоновых шубах, валенках и овчинных шапках и еще в шерстяных рейтузах - как раз по погоде и на здоровье не жаловались